PDA

Просмотр полной версии : Торговый и промышленный холод - где больше денег?



payl
15.04.2008, 23:13
где можно больше заработать-на бытовых холодильниках-или на торговых-и почему?

Александр Геннадьевич
16.04.2008, 08:02
Все зависит от КОЛИЧЕСТВА и КАЧЕСТВА заявок.
Я занимаюсь быт хол 31год. В данный момент обслуживаю район в котором живу. Пробег авто не более 50км в день. Средняя занятость 4-5часов. Средняя зарплата ХХруб.
Мой друг обслуживает торг хол в крутой компании. Имеет оплаченный бензин + оплаченную сот связь+разьезды по ВСЕМУ городу около 200км в день + занятость по 12 часов. Средняя зарплата те же ХХруб :D Вот и выбирайте что Вам по душе.
Очень хорошо зарабатывают монтажники пром холода. Но это уже другая тема :roll:

payl
16.04.2008, 09:15
занимаюсь обслуживанием ресторанов и магазинов-в день в среднем работаю 3-4 часа-заработок очень приличный-плюс еще и монтаж бывает-на рекламу денег не трачу-недаю рекламу-все клиенты старые.фирма своя-кроме меня еще работают 2 чел.-передаю им заявки-за 50%.

payl
16.04.2008, 09:17
если у кого есть вопросы по торг.холоду-спрашивайте-постараюсь помочь.

серго
16.04.2008, 12:32
Если в голове пусто то нигде не заработаешь. Заработать можно везде, если работать. Я работаю по промке уже много лет, и знаю как многие влетают из-за своей глупости и незнания того что делают. Если хочешь срубить капусты, это зря. Если хочешь научиться грамотно и правильно делать холодильники, тогда можно и советом помочь.

Ice
16.04.2008, 21:16
Если в голове пусто то нигде не заработаешь. Заработать можно везде, если работать.
+1

вьюга
17.04.2008, 07:31
Еще один нюанс - в промхолоде аппараты работают именно для зарабатывания денешек, поэтому там и финансирование более стабильное. Важно лишь правильно аргументировать затраты.

Виктор 5555
18.04.2008, 08:29
Зарабатывания денежек на бытовке быстрее. Так-как малые материальные затраты и меньшее время на ремонт хрлодильника.
Но как и на рыбалке, место надо прикормить, а для этого надо время.

Yahoo!
18.04.2008, 10:59
поэтому там и финансирование более стабильное. Важно лишь правильно аргументировать затраты.
Что-то у меня наблюдения прямо противоположные (может это и от региона зависит). Довольно часто создается впечатление, что большинство торгашей за копейку удавятся :) Хотя и их понять можно, им важно издержки сократить. Почет и уважуха с их стороны начинаются, если холодильщик по демпинговым ценам работает. А это не наш метод :)

Александр Геннадьевич
18.04.2008, 11:33
Согласен. Ларечники-удавятся, а кафешки и рестораны могут принести хорошую прибыль :roll:

payl
18.04.2008, 11:37
вообще то жадность торгашей имеет место-особенно у мелких павильонов-но если им популярно объяснить-что ты делаеш немного дешевле-то до них иногда доходит-правда не всегда))))

Виктор 5555
18.04.2008, 18:49
С торгашами всегда было сложно,но если делаеть свою работу быстро и качественно,то это приносит свои плоды.

petrovih
26.04.2008, 10:34
Сам начинал с бытового холода....На то время даже не думал о том, что завяжусь с промышленным - так все было классно ;) Но видать многое зависит от характера - достиг уровня, после чего начал осознавать, что необходим РОСТ проффесиональный. Хотя многим коллегам на хлеб с маслом хватало из этой ниши....
А по поводу количества денежных знаков - так это индивидуально!!! Главное быть профи в своем деле, и только после этого можно рассчитывать на восстребованность во всех отраслях потребления холода (будь то быт, торговля, кондиционеры или промхолод) и соответственно получать должное денежное вознаграждение и моральное удовлетворение от проделаной работы..... (ИМХО)
Всем удачи в нелегкой работе.... ;)

Гринвуд
26.04.2008, 14:11
начал осознавать, что необходим РОСТ проффесиональный
Из бытового холода в промышленный - это не единственный путь профессионального роста. Многие сильно "вырастают", оставаясь в рамках бытового холода. Тут очень многое зависит от самого человека, ну может еще и от региона (т.е. от условий) что-то.


А по поводу количества денежных знаков - так это индивидуально!!!
Да, от многого зависит. Но профессионализм первичен, имхо.
В бытовом холоде на заработок может сильно влиять на кого работаешь - на себя или на фирму. Написал "может влиять", а не "влияет" т.к. один только факт того, что работаешь на себя не гарантирует высоких доходов.
Про промышленный точно не знаю. Но что-то сомневаюсь, что там можно успешно работать частником. Возможно ошибаюсь.

вьюга
27.04.2008, 08:50
Да нет ребята: кто Вам мешает на постоянной основе вести профилактику??? и с ней работы не убывает.
Наоборот, по моим наблюдениям, особенно после очумельца, поставившего вместо АЕ280 бытовой СК-200, (и промучившись пару лет) они согласны на любые расходы, чтобы не иметь головной боли. Аппаратов им всегда категорически не хватает, и простой одного из них просто жжет глаза... :).
=Довольно часто создается впечатление, что большинство торгашей за копейку удавятся Хотя и их понять можно, им важно издержки сократить.=
А вот тут важно обоснование: это для этого, и с этого Вы будете иметь это... Если слова не разойдутся с делом, тот торгаш даст рекомендацию своим друзьям...
например - я не делаю ретро-витрины типа Таир, если не поставлю туда контроллер. и чаще всего этим и заканчивается, хотя есть спецы и попроще... :).

Yahoo!
28.04.2008, 19:36
если им популярно объяснить-что ты делаеш немного дешевлеДелать немного дешевле других может, по определению, только один. У всех остальных соответственно будет немножко дороже :)
Не вызывает сомнения, что тот, у кого "немножко дешевле" сможет это "популярно объяснить". Вопрос в том, что делать остальным холодильщикам (у которых немножко дороже)? :)


А вот тут важно обоснование
Обосновать можно многие вещи. Но очень сложно объяснить профессиональному торговцу (который лучше других понимает, что цена на один и тот же товар в разных местах может отличаться в разы) почему объективно у тебя в два раза дороже, чем у "самого дешевого в городе холодильщика" :)
Выше я уже писал, что проблем с торгашами не наблюдается, если работать по демпинговым ценам. Но далеко не все холодильщики будут рады таким ценам :)

Тумблер
03.05.2008, 11:48
Из бытового холода в промышленный - это не единственный путь профессионального роста. Многие сильно "вырастают", оставаясь в рамках бытового холода.
Если не сложно, развейте свою мысль. Не очень понятно, что Вы имеете в виду. Куда еще может развиваться холодильшик, как не в сторону более сложных агрегатов (т.е. в сторону пром. холода).

Александр Геннадьевич
03.05.2008, 11:53
Даже в Питере есть мастера для которых холодос с электроникой - темный лес.

petrovih
03.05.2008, 12:28
Куда еще может развиваться холодильшик, как не в сторону более сложных агрегатов (т.е. в сторону пром. холода).


+1 В бытовом холоде можно достичь уровня работы - "с закрытыми глазами", - что приходит с опытом и наличием мозгов при этом.
А что дальше????
Производство "холода" настолько широко и разнообразно, что одного поста недостаточно, чтобы описать только вершину этого "айсберга".
Каждый выбирает СВОЙ путь и перекресток, на котором нужно вовремя повернуть, хотя для многих движение по замкнутому кругу - тоже "гонка" (ИМХО)
А это для разрядки..... :lol:

вьюга
03.05.2008, 23:19
Вопрос в том, что делать остальным холодильщикам (у которых немножко дороже)? :)
...Но очень сложно объяснить профессиональному торговцу (который лучше других понимает, что цена на один и тот же товар в разных местах может отличаться в разы) почему объективно у тебя в два раза дороже, чем у "самого дешевого в городе холодильщика" :)

Уже несложно - когда в лоб спрашиавают, почему у тебя дороже а там дешевле, отвечаю - "это Вы хотите мое качество за его цену??? так не бывает, Вы же взрослый человек. :) Выбирайте сами, это Ваше право..."
Естественно понимаю, что после такого ответа нужно слово держать.
Даже не припомню отказов после такого ответа, но чаще когда вызывают, это уже осознанный выбор.
А вообще имел ввиду обоснование затрат на ремонт оборудования - на всех витринах типа Таир и иже с ними не буду проводить замену компрессорра, если не поставлю контроллер. И всегда обоснование этой установки срабатывает, хотя разница в 50 уе...

Гринвуд
06.05.2008, 11:09
Если не сложно, развейте свою мысль. Не очень понятно, что Вы имеете в виду. Куда еще может развиваться холодильшик, как не в сторону более сложных агрегатов (т.е. в сторону пром. холода).

+1 В бытовом холоде можно достичь уровня работы - "с закрытыми глазами", - что приходит с опытом и наличием мозгов при этом.
А что дальше????
Работать с "закрытыми глазами" можно только по типовым случаям. В принципе, это справедливо (в той или иной мере) для любой профессии.
К настоящему времени в бытовом холоде уже более чем достаточно "сложных" аппаратов, к которым и с открытыми глазами не знаешь как подступиться. Безусловно, "сложность" эта несколько другого характера, нежели в промышленном холоде, но это не делает работу специалиста проще.
Сами агрегаты бытовых холодильников, как правило, проще не куда. Вся сложность в системах управления. Если "расти" хочется в направлении агрегатов, фреона и т.п., то прямая дорога в пром холод. Но есть люди, которым интереснее электроника и системы управления, им и в бытовом направлении полно места для роста.

Ну и классика - рост в сторону управления бизнесом, если есть такие наклонности. Это может быть и переход на должность какого-нибудь менеджера в родном сервис центре. И уход из СЦ в свободное плаванье.
Последнее, имхо, в пром холоде весьма затруднительно. В бытовом - значительно проще.

В общем, как я уже говорил в предыдущем своем посте, все от предпочтений человека зависит. Ну и от условий немного.

Виктор 5555
09.05.2008, 09:03
Если "расти" хочется в направлении агрегатов, фреона и т.п., то прямая дорога в пром холод. Но есть люди, которым интереснее электроника и системы управления, им и в бытовом направлении полно места для роста.
Позвольте не согласиться. Я занимаюсь пром холодом уже довольно давно. Последние два года работаю с молокоохлодителями и рефрежераторами. Электроники в них напичкано столько, что хватит на несколько стиральных машинок и бытовых холодильников.

Гринвуд
09.05.2008, 23:35
Электроники в них напичкано столько, что хватит на несколько стиральных машинок и бытовых холодильников.
Это само собой. Но я немного о другом. Имелось в виду, что для электронщика и в бытовом холоде есть где развернуться. К тому же, в бытовом больше разнообразия электронных блоков, имхо.
А что касается сложности агрегатов, то да, расти в бытовом практически некуда.

petrovih
10.05.2008, 09:38
К тому же, в бытовом больше разнообразия электронных блоков, имхо.
Сударь! Вы о чем?
А системы мониторинга и удаленного управления через интернет - слабо??

Гринвуд
10.05.2008, 10:35
Сударь! Вы о чем?
Я о разнообразии (обусловленном просто большей номенклатурой моделей бытовых холодильников), а не о сложности конкретного блока. При чем, имеется в виду разнообразие, реально доступное специалисту, а не гипотетическое (которое, в принципе выпускается, но не обслуживается конкретным специалистом).
Что касается сложности и навороченности конкретной системы управления, то тут естественно первенство за промышленным холодом.

Перечитал внимательно свой предыдущий пост, но не нашел в нем прямого сравнения электронных блоков бытовых и промышленных холодильников. Мысль была в том, что определенным людям "и в бытовом направлении полно места для роста". Т.е. я рассуждал не о железе, а о людях больше. Тем более, что куча примеров перед глазами.

вьюга
01.06.2008, 00:10
Перечитал внимательно свой предыдущий пост, но не нашел в нем прямого сравнения электронных блоков бытовых и промышленных холодильников.
В принципе, если сравнить контроллеры для быта и промхолода, то тенденция такова:
- В быт холоде каждая солидная фирма разрабатывает свои модули как по месту, так и по ПО, алгоритму работы. Возможности таких модулей весьма скромные, т.к. блоки узкоспециализированные, часто строго под конкретную модель.
- В промхолоде чаще контроллеры разрабатываются сторонними солидными фирмами, чаще унифицированы в какой-то степени между собой, имеют широкие возможности (например работа в режиме нагрев/охлаждение, по диапазонам работы) по настройке и возможностям применения. ПО чаще всего имеет собственные наработки.
Я бы не сказал, что контроллеров для промхолода немного, только по производителям нашел 19 брэндов, и еще несколько ищу (CRT, например). Учитывайте, что у многих производителей еще и ассортимент моделей контроллеров достаточно широк.

Гринвуд
01.06.2008, 13:25
Я бы не сказал, что контроллеров для промхолода немного
Я и не говорил, что их мало :)

вьюга
01.06.2008, 23:17
Сударь! Вы о чем?
Я о разнообразии (обусловленном просто большей номенклатурой моделей бытовых холодильников), а не о сложности конкретного блока.
Я понял фразу так, но пусть будет по-Вашему... :).

Гринвуд
02.06.2008, 00:31
Я понял фразу так, но пусть будет по-Вашему... Эх... горазды Вы выхватывать из контекста :)

Я о разнообразии (обусловленном просто большей номенклатурой моделей бытовых холодильников), а не о сложности конкретного блока. При чем, имеется в виду разнообразие, реально доступное специалисту, а не гипотетическое (которое, в принципе выпускается, но не обслуживается конкретным специалистом).
Кстати, что до большей номенклатуры... Мне кажется, что первенство здесь все же за бытовухой. Даже если не брать в расчет "реально доступное разнообразие" (хотя, все сильно зависит от того, как подсчет вести, от того и написал про "реально доступное"). Но я никогда не утверждал, что контроллеров для промхолода мало (их просто меньше в относительных величинах). Если Вы поняли фразу именно так, то Вы неверно прочли между строк :)

вьюга
02.06.2008, 16:07
Эх... горазды Вы выхватывать из контекста :)
:)
Ой, ну зря Вы обижаетесь - я просто высказал свое видение, не утверждая, что это аксиома.

Мне кажется, что первенство здесь все же за бытовухой.
И я о том же - каждая фирма по БХП ставит свои конкретные модули: как по конструкции, так и по алгоритму, чаще всего невзаимозаменяемые, или имеющие узкий круг вариантов подбора/замены. То есть модуль с ДЭУ размером с тетрадку сложно поставить на какой-нибудь Аристон с узенькой платкой.
То есть - у каждого производителя БХП свои есть платы, и ассортимент таких плат у него обширный, почти всегда под конкретную модель, с заранее заданными узкоизменяемыми параметрами.
А та же Eliwell (на сайте Холодснаб есть "скромный", но, думается, неполный список инструкций) выпускает приборы, которые позволяют при изменении опций в широких пределах, использовать их в самых разнообразных аппаратах - от нагревательных (дифференциал отрицательный), до морозильных. И размеры у них стандартизованы, и алгоритм подобрать несложно. Поэтому контроллер EVCO при желании можно заменить на подобный, всего-то и нужно, убедиться в наличии нужных опций. Имею ввиду, что контроллеры помимо одно- и двухдатчиковых могут иметь например, второй датчик для контроля температуры конденсора (а не испарителя, как обычно) или отсутствие цепи управления вентилятором и др.
19 производителей - не предел, это то что мне попадало видеть. Но надо учесть, что много техники имеется вне пределов моей компретенции, и зависит как от наличия у заказчика (что им нужно для производства), так и моих возможностей (у меня своя специализация, за пределы которой стараюсь не выходить).

Гринвуд
02.06.2008, 22:51
Ой, ну зря Вы обижаетесь
А я и не обижаюсь :)

Yahoo!
18.06.2008, 11:25
Мысль была в том, что определенным людям "и в бытовом направлении полно места для роста". Т.е. я рассуждал не о железе, а о людях больше. Тем более, что куча примеров перед глазами.
Гринвуд, а примеры эти... Это холодильщики, работающие на себя или на контору? Если на себя, то это совсем другой разговор, сравнивать немного не корректно.

andrey.rudny
26.06.2008, 03:34
мне кажется, что вы уклонились от темы.
где больше денег, зависит от мастерства и наработанной клиентуры.
все приходит с годами.
обслуга одной промышленной единицы (не торгового оборудования) обходится у нас примерно 10-50 единиц торгового оборудования.
проблема в том, чтобы получить обслуживание промышленной единицы.
это возможно только в случае если вы сам монтировали эту единицу или авторитета, который вы имеете у других торгашей.
с торговым оборудованием приходится больше ездить, но меньше финансовых рисков. с промышленным оборудованием больше финансовых рисков. но выхлоп, конечно же, несравненно больше при одних и тех же трудозатратах.
на масло на хлеб без проблем будет хватать и там и там, при условии масла в голове.
клиентура в торговой сфере гораздо быстрее нарабатывается. особенно летом в жару :cry: :cry_strong: :shock: :bugaga:

а монтаж промышленного оборудования 10 процентов от стоимости...

Гринвуд
11.07.2008, 13:56
Гринвуд, а примеры эти... Это холодильщики, работающие на себя или на контору? Если на себя, то это совсем другой разговор, сравнивать немного не корректно.
Нет, речь именно о работниках сервис центров и мастерских. Частные мастера это отдельная песня.


где больше денег, зависит от мастерства и наработанной клиентуры.
Тут еще надо договориться, о чьих доходах идет речь. На вскидку можно выделить как минимум три группы:
-- Холодильщики, работающие на фирме и получающие зарплату.
-- Частные мастера, работающие на себя, но не использующие наемный труд.
-- Владельцы бизнесов, предполагающих обязательное привлечение наемных рабочих (холодильщиков).

Очевидно, что сравнивать между собой доходы представителей разных групп не очень правильно.
Давайте определимся, о какой группе разговор. Для упрощения картины можно не рассматривать "пограничные" случаи, когда конкретного человека можно отнести сразу к нескольким (двум или даже трем) группам одновременно.

Leo_Leoni
19.08.2008, 22:04
С лавочниками я никогда не спорю, и всегда предоставляю выбор. И в результате они соглашаются частенько с моими условиями. А получается так: предположим вентилятор на витрину стоит 1000 руб. Начинают цену сбивать, я говорю, что могу поставить за 500, и могу за 100. Они радостно соглашаются на 100, я ложу новый вент. обратно, достаю грязный старый и делаю вид, что начинаю ставить. Эффект потрясающий!

K-rts
25.09.2008, 00:16
Начинают цену сбивать, я говорю, что могу поставить за 500, и могу за 100. Они радостно соглашаются на 100, я ложу новый вент. обратно, достаю грязный старый и делаю вид, что начинаю ставить. Эффект потрясающий!

Молодец так и надо! Я только наоборот, если вижу, что жадный клиент то накручиваю цену до предела + еще чу-чуть :) и сторговываю это чучуть, обьясняя, что ниже (цены накрученной до предела) мне в убыток, и если не согласны то начинаю снимать запчсасти или выпускать газ :bugaga: Эффект тоже хороший, а самое главное, что потом только со мной и хотят работать, ведь и поторговаться можно, и за жизнь поговорить, и качество на высоте :!:

Андреи
08.10.2008, 15:42
Я думаю самые большые денги с продажи запчастеи....Я етим занимаюсь в Литве, так поверьте.... лудше не куда....
Если есть мысли пишыте: liunitas@gmail.com , подумаем што можно сделать... ;)

Yahoo!
08.10.2008, 17:34
Я думаю самые большые денги с продажи запчастеи....Я етим занимаюсь в Литве, так поверьте.... лудше не куда....
Не... самые большие, это от торговли наркотиками, уж поверьте. Оружие тоже не плохо раскупают... Из легального - нефть и газ. :D Так что, запчасти - мышиная возня по сравнению с перечисленным :D

По запчастям только по мылу общаться с Вами получится или здесь сможете сориентировать, по каким брендам запчасти сможете продать? И как с доставкой, таможней и т.п.

Андреи
08.10.2008, 18:08
Ну да кофе, наркота и т.д. тема хорошая :lol: , но я парень не жадны.. :D
Ну лудше всево штоб Вы посмотрели на нашем саите : www.saldymoiranga.lt
Там нажмите на русски флажок и почитаете.
Наш канек ето : Tecumseh Europe компрессоры и агрегаты, потом боздухоохладители и конденсаторы Karyer, вентиляторы Weiguang и ТРВ Danfoss (ну по очень хорошеи цене, по очень хорошеи :D )
Вооще то ищем партнеров в России, так што пишите на мыло liunitas@gmail.com

Андреи
20.10.2008, 18:12
Ну был на выставке в Нюрнберге, как говоритса все схваченно за все заплаченно :) Каких то тотальных изменении нету, новых продуктов тоже так себе... А кстати у Tecumseh Europe после нового года появитса скроли, ну типа как у копеланда и битзера. Цен мы еще неимеем :( посмотрим што они предложит. Как в Росси кризис очень повлеялa на вашу работу?

Sерый
04.02.2009, 16:05
К тому же, в бытовом больше разнообразия электронных блоков, имхо.
Сударь! Вы о чем?
А системы мониторинга и удаленного управления через интернет - слабо??
Если можно с этого места по подробней..

koluhok
27.02.2009, 13:12
С лавочниками я никогда не спорю, и всегда предоставляю выбор. И в результате они соглашаются частенько с моими условиями. А получается так: предположим вентилятор на витрину стоит 1000 руб. Начинают цену сбивать, я говорю, что могу поставить за 500, и могу за 100. Они радостно соглашаются на 100, я ложу новый вент. обратно, достаю грязный старый и делаю вид, что начинаю ставить. Эффект потрясающий!

Согласен,что торгаши удавятся за копейку.Даже приходиш
ремонтировать на дом быт.технику и не знаеш,что торгаш,
все равно он проявит себя.Как недоверием,принебрежением
к мастеру,неуважением,хамств ом и обязательно скажет-а,что
так дорого?А за что тебе платить?А сколько стоит запчасть?
А что запчасть такая дорогая?-МАСТЕРА торгаши не в грош
не ставят,в отличии от простых людей.Гдето в 2006г я менял
мотор на Самсунге у клиента на дому,за 6000р. так он мне
от радости еще тысячу дает и говорит,хорошего мастера-
сразу видно.Так что,все люди разные,а торгаши наверное
всегда одни.

K-rts
01.03.2009, 02:22
Что в таком случае делать я (и не только) писали выше.
Расскажу про реальный случай.
Работал один раз в крутом (один из самых дорогих ресторанов в Питере).
И после окончания работы мне заявляют, мол спасибо за ремонт, а за деньгами прийдете через 3 дня, если все нормально будет с техникой то заплатим.
На что я, выхожу в зал, заказываю ужин. После чего сообщаю официанту, что прийду через 3 дня, и если с желудком все будет ОК, то оплачу счет.
После недолгих разборок, приносят деньги за ремонт, извиняются и дарят бутылку неплохого вина!
Больше таких разговоров не было!!! (И по сей день являются лучшими клиентами :) )

refmaster
04.03.2009, 22:48
Что в таком случае делать я (и не только) писали выше.
Расскажу про реальный случай.
Работал один раз в крутом (один из самых дорогих ресторанов в Питере).
И после окончания работы мне заявляют, мол спасибо за ремонт, а за деньгами прийдете через 3 дня, если все нормально будет с техникой то заплатим.
На что я, выхожу в зал, заказываю ужин. После чего сообщаю официанту, что прийду через 3 дня, и если с желудком все будет ОК, то оплачу счет.
После недолгих разборок, приносят деньги за ремонт, извиняются и дарят бутылку неплохого вина!
Больше таких разговоров не было!!! (И по сей день являются лучшими клиентами :) )

Обычно такие разговоры возникают на разовых объектах, где до этого поработали всякие шаромыжники, к-е брали деньги и скрывались, оставив заказчика с неработающим оборудованием.
Тут всё сугубо индивидуально, приём с обедом может и не прокатить.

вьюга
08.03.2009, 00:40
И после окончания работы мне заявляют, мол спасибо за ремонт, а за деньгами прийдете через 3 дня, если все нормально будет с техникой, то заплатим.



Обычно такие разговоры возникают на разовых объектах, где до этого поработали всякие шаромыжники, к-е брали деньги и скрывались, оставив заказчика с неработающим оборудованием.

Одно время сотрудничал с магазинами системы сельпо, там в первые вызовы так же осторожно присматривались, потом вопросы решались сразу.

ЮРИЙ ПОПОВ
08.03.2009, 06:48
реальный случай
:bugaga: :mrgreen: :bugaga: молодец!!!!!

Михген
08.03.2009, 16:49
+1 Но вот еще пример- в конце 90х нашел меня по сайту менеджер одной частной гостинницы для иностранцев, починил у них пару холод-в. зовет к ПАПЕ, тот говорит, - вижу че-то соображаешь, посмотри у меня дома. починить то, конечно, не починишь, но хоть глянь.И так он меня этим "не починишь" завел.Приезжаем. 3х камерный Н\Ф, схемы уже нет, м\к поменен, кондюк без петли, вложено 7,5 тыс.Назавтра все привез, собрал,добавил, перезаправил, сдаю.У него тема-все говорили(а были из нескольких контор, человек7-8)будет работать, а на 10-й день холод пропадал и пока не разморозишь.Мне уже не заработок, а доказать-даю месяц на проверку, через месяц, другой человек.СКОКО?-спрашивает, я -3,5, ????-почему???, а потому, что уже вложено 7,5. В результате я поимел: небольшой навар за ремонт, драйв от заказчика и постоянный, до сих пор , приток звонков от его друзей и знакомых-образовалась хорошая жирная ветка, которую я до сих пор окучиваю.И какой бы крутой заказчик не был, во мне он видит равного, только каждый в своем.