PDA

Просмотр полной версии : Терморегулятор ТАМ133-1М



Ozuk
12.10.2011, 18:29
Второй раз за 2 года вышел из строя термостат ТАМ133-1М (http://tam133.ru/), есть ли какой более надёжный аналог? Или же это болезнь всех термостатов? Холодильник "Бирюса".

вьюга
12.10.2011, 19:22
Вставляй сильфон в кембрик, запаянный с другого конца и болезнь отступит.
Удачи.

Boris1970
13.10.2011, 15:26
Вставляй сильфон в кембрик, запаянный с другого конца и болезнь отступит.
Удачи.


вьюга, кембрик спасает только испаритель, (есле нет прокладки) он не отгородит кончик от влаги, либо плотно изолентой или же водостойким клем в несколько слоёв, но не факт, что утечка на кончике, может и на стыке и в самой "гармошке". Уже лет 10, эти термики не беру, как появились К-59...

Александр Геннадьевич
13.10.2011, 16:23
Ozuk, Переходи на Ранко К-59 и проблем не будет.
На сколько мне известно ТАМы делали в Орле зэки. Последнее время качество просто отвратительное.

Валера72
13.10.2011, 16:54
Переходи на Ранко К-59
Это лучший вариант решения проблемы К59 Р1686.

Ice
13.10.2011, 18:35
либо плотно изолентой или же водостойким клем в несколько слоёв
Еще можно использовать термоусадку специальную с клеевым слоем внутри. Это, вроде как, цивилизованный способ подобной герметизации. Но желательно относительно длинный участок капилляра этой трубкой покрыть. Чтобы то место капилляра, где она закончится, гарантированно было сухое.

Boris1970
13.10.2011, 20:09
Когда пошли первые Стинолы в 93-95годы испытывал большую проблему с термостатами К-59 не достать было, также как прочие детали для NF. Наши ТАМ-133 трубки были 0,8м и 1,3м кое-как трубки в натяг хватало на 104-й уже нет, провода наращивать приходилось, позже трубки стали делать 2,0м грубоватые, щелчки громкие, но у некоторых ещё работают. Помните ребят "трудные времена"?)

Александр Геннадьевич
13.10.2011, 20:49
Когда пошли первые Стинолы в 93-95годы испытывал большую проблему с термостатами К-59 не достать было, Помните ребят "трудные времена"?)

Еще как помню!!!!!!!!!!!!!! У меня на этой почве была встреча с ОБЭПом. Отремонтировал Стинол гарантийный. Заку гарантию было не вызвать а после установки мной термика за 370руб написал заяву. Сцу--. Два месяца меня мурыжили. Даже отсидкой в 1,5года пугали.

Boris1970
13.10.2011, 21:08
а после установки мной термика за 370руб написал заяву. Сцу--. Два месяца меня мурыжили. Даже отсидкой в 1,5года пугали.
Не фига себе? Ему добро, выход из положения нашёл! Чё он в натуре? Громкие щелчки не понравились???

Александр Геннадьевич
14.10.2011, 08:12
Boris1970, Это вина диспетчера была. Она сказала что замена стоит 220руб но зак не сказал что у него Стинол а в те времена 57стоил 200руб а 133 - 70руб.

Boris1970
14.10.2011, 10:15
Да, неприятная ситуация (мягко сказал) эт типо пришёл получаеться намахал, - несогласованность. Проще - "не устраивает, ищите в другом месте..."

Boris1970
14.10.2011, 10:22
Ещё пробывал заправлять К-59, буквально новые, но с браком как правило на стыке или под кембриком ~4бар. ерунда всё это регулировать капризное дело, с деферинциалом проблема, то стенка сухая получалась, то во льду)) да были времена...

Ozuk
14.10.2011, 16:22
снял с нового низкого "саратова", оказался ранко к59, капилляр в кембрике :) какая удача

вьюга
15.10.2011, 20:42
вьюга, кембрик спасает только испаритель, (есле нет прокладки) он не отгородит кончик от влаги, ... Хм... Это почему не спасет от влаги? А как она туда попадет? Я же сказал - другую сторону кембрика запаять при помощи зажигалки!!!

Boris1970
15.10.2011, 21:18
Хм... Это почему не спасет от влаги? А как она туда попадет? Я же сказал - другую сторону кембрика запаять при помощи зажигалки!!!


вьюга, бесполезно, пройденный этап, раньше когда -то тоже так считал и так делал, влага на прямую не попадает, а вот конденсат в кембрике образуеться легко, так как нет герметичности, хоть оба конца запаивай всё равно там воздух останеться!!! Ещё вариант допустим залить туда масло и хорошо запаковать так не делал, но теоретически кончик не будет разрушаться...

ref
15.10.2011, 21:35
вьюга, бесполезно, пройденный этап, раньше когда -то тоже так считал и так делал, влага на прямую не попадает, а вот конденсат в кембрике образуеться легко, так как нет герметичности, хоть оба конца запаивай всё равно там воздух останеться!!! Ещё вариант допустим залить туда масло и хорошо запаковать так не делал, но теоретически кончик не будет разрушаться...

Сегодня, на МХМ-2706, упаковал хвост К59-му куском защитной трубки от старого. Конец запаял, а на стык - термоусадку. Конденсат не попадет 100%.

Валера72
15.10.2011, 21:39
а вот конденсат в кембрике образуеться легко, так как нет герметичности, хоть оба конца запаивай всё равно там воздух останеться!
По моему комрады вы изобретаете самолет,а вопрос можно ,НАХРЕНА!

ref
15.10.2011, 22:24
По моему комрады вы изобретаете самолет,а вопрос можно ,НАХРЕНА!
Мужик - инвалид, бабка, жена одна все тянет. А тут еще и холодильник сломался!
Ту так пусть хоть на год-другой дольше этот К59 послужит.
Еще аргументы нужны?

Boris1970
15.10.2011, 23:10
ref, пока ещё не разу не видел на К59 отваливщийся кончик. Если трубка 2,5м в кембрике, то под ним находил микроутечки как-то полоской, возможно трубка шовная...

ref
15.10.2011, 23:21
ref, пока ещё не разу не видел на К59 отваливщийся кончик. Если трубка 2,5м в кембрике, то под ним находил микроутечки как-то полоской, возможно трубка шовная...
А я и не говорил, что что-то отвалилось! Просто оконцовка была корродирована изрядно, а под надетым кембриком - тоже коррозия, но меньше.
А ты капилляр опрессовывал или под микроскопом исследовал? Как микроутечки определял?

Boris1970
15.10.2011, 23:45
Как микроутечки определял? Просто 12-м и в воду.

Sur
16.10.2011, 21:12
Ещё вариант допустим залить туда масло и хорошо запаковать
Ну это, Батенька извращение)) Наверно гораздо лучше так:

можно использовать термоусадку специальную с клеевым слоем внутри. Это, вроде как, цивилизованный способ подобной герметизации

вьюга
16.10.2011, 22:37
вьюга, кембрик спасает только испаритель, (есле нет прокладки) он не отгородит кончик от влаги, либо плотно изолентой или же водостойким клем в несколько слоёв, но не факт, что утечка на кончике, может и на стыке и в самой "гармошке". Уже лет 10, эти термики не беру, как появились К-59...Boris1970, за последние лет 8 израсходовал на эти цели 2,5 бухты кембрика 4-ки по 250 м. каждая. Результат налицо - нет этого дефекта. Старый кембрик, завлажненный, выбрасываю не глядя. Глянь на Инфо эту мою рекомендацию по Бирюсе, там есть представитель, но они по-прежнему клепают по старому... :). А вот после переделки первые термостаты на Б-6 и Б-10 стоят уже лет по 6, родные же выбрасывались уже через пару лет, еще на гарантии.
А у Стинолов трубку нужно заводить так, чтобы выход (или вход?) из пятака оказался внизу - тогда конденсат из пятака при оттайке сливается вниз.

Boris1970
16.10.2011, 23:21
А вот после переделки первые термостаты на Б-6 и Б-10 стоят уже лет по 6, родные же выбрасывались уже через пару лет, еще на гарантии.
А у Стинолов трубку нужно заводить так, чтобы выход (или вход?) из пятака оказался внизу - тогда конденсат из пятака при оттайке сливается вниз.


вьюга, про однокамерные речь не ведёмь, сними всё ясно-там низкая температура, дольше служат если конечно, шуба не доходит до самого термостатика тот же Саратов и прочие подобные. Сюда уже девять лет как ставлю К-50 и очень ими доволен хотя объёмы всё меньше и меньше. Насчёт как пятак ставить на Стиноле, всё равно влага будет на трубке, но повторюсь, не факт, что утечка будет на трубке. Хотябы чтоб не было этого ржавого потёка года три как стал белой тонкой изолентой в один слой матать плотно, пока возврата нет, но как говориться поживём увидим результат. У меня пару своих Стинолов термики родные К-59 служат уже более 10лет поступил так- в три слоя "Моментом" минуто по 20 на просушку каждый...

Boris1970
16.10.2011, 23:36
Ну это, Батенька извращение)) Наверно гораздо лучше так:


Sur, я не писал, что так делаю, просто привёл пример, к чему цепляться? Сейчас трубки в "колбу" опускаються можно вполне её маслом заполнить...

ref
17.10.2011, 09:12
Sur, я не писал, что так делаю, просто привёл пример, к чему цепляться? Сейчас трубки в "колбу" опускаються можно вполне её маслом заполнить...
При таком варианте исказится работа прибора. Будет позже выключаться и позже включаться, т.е. несколько пауза увеличится.

Boris1970
17.10.2011, 12:48
При таком варианте исказится работа прибора. Будет позже выключаться и позже включаться, т.е. несколько пауза увеличится.

+1 думаю да, но ведь там и так присутствует вода, менял заклинившие термостаты, приходилось спирт лить, чтоб не размораживать, сразу заку показать причину не откл.

Sur
17.10.2011, 17:46
к чему цепляться?
То не я... то пиво)))

dolphin
17.10.2011, 20:51
Sur, Сейчас трубки в "колбу" опускаються можно вполне её маслом заполнить...


При таком варианте исказится работа прибора. Будет позже выключаться и позже включаться, т.е. несколько пауза увеличится.
В этой "колбе"- шахте, всё чаще последнее время встречается масса на подобии вазелина, и ни чё, работают.
Вопрос по теме: кто давно использует термики Atea? У нас Ranco последнее время галимый китай пошёл, их невооружённым взглядом можно выкупить, кто сталкивался, тот поймёт. На счёт Atea, незнаю китай или нет, но качество меня вполне устраивает, примерно год уже их ставлю. Сильфон у них, кстати, заметно жёстче.

2vlad
17.10.2011, 23:44
АТЕА - хороша для зАработка. :)

вьюга
18.10.2011, 23:50
... Хотя бы чтоб не было этого ржавого потёка. года три как стал белой тонкой изолентой в один слой матать плотно, пока возврата нет, но как говориться поживём увидим результат. ...Зачем время терять на намотку изоленты? Это довольно тонкая работа. И изолента ингда имеет свойство (тем более на морозе) терять агдезию, липкость. Значит - появятся зазоры.
В таких случаях достаю из коробков термоусадку 4мм, отрезаю с минимальным запасом, чтобы слегка натянуть поверх родной ПВХ (кстати, попадался в фирме китайский К-59, там явно было видно при неудачном покрытии, что это белая термоусадка!). Кончик тоже спекаешь. Поскольку термоусадка тоненькая, клиенты разницы в работе не заметили.

МихаилЮр
20.10.2011, 22:33
Там 133 не дорогая деталь,чтобы об этом думать,хотя за 2 года второй раз-это много.Наверное какой то брак.А сейчас Тамы вообще китайские идут.Ставьте К59.Но это тоже не на вечно. Можите смазать кончик трубки термостата каким -нибудь составом.Можно вазелином.Он будет отталкивать влагу.

Boris1970
23.10.2011, 18:29
завлажненный, выбрасываю не глядя.
Через пару часов и новый в таком же состоянии.:) Пару дней назад менял давним клиентам, 133-й на М-15, прослужил 11лет, изолента в нормальном состоянии нечего не потрескалось, насчёт морозостойкости это зря, возьмём наруж. элетрику... если только некачественная.

вьюга
17.11.2011, 20:05
... 133-й на М-15, прослужил 11лет, изолента в нормальном состоянии нечего не потрескалось, ...Так уже и того завода нет поди, умер в судорогах, борясь с демпингом....

Александр Геннадьевич
18.11.2011, 16:02
Так уже и того завода нет поди, умер в судорогах, борясь с демпингом....

На сколько я знаю Орловские ТАМы делали зеки и цех закрылся ужо более года.