PDA

Просмотр полной версии : Увлажнитель Carel humidisk 65 для повыш. влажности в камере



Ralik
07.04.2008, 19:37
Приветствую господа холодильщики! У меня такой вопросик, ниже поясняю ситуацию. Тема такая, что есть камера шириной 6 метров, высотой 5,30 метров и длиной 15 метров. По периметру установлены батареи с целью поддержания температуры воздуха в камере 6 градусов по Цельсию. В этой камере клиент хочет устроить сырную камеру. Для хранения сыра в камере необходимо поддерживать жесткие условия: 6-7 град.С. и влажность 95-97%. На камеру почти 500 кубов объемом закупили 3 увлажнителя воздуха Carel humidisk65, с производительностью от 1,1кг/ч до 6,5 кг/ч воды и регулируемым уровнем влажности воздуха. Этот увлажнитель способен прогнать через себя 250 мубов воздуха/час. У нас есть 3 увлажнителя, чего хватит с головой чтобы добиться требуемых параметров. Плюс еще туда поставим 3 испарителя. Ребятки мои, если кто занимался монтажем подскажите мне куда нужно повесить испарители и куда увлажнители, чтобы они не сделали в камере мне дождь, как миновать всех проблем?

серго
14.04.2008, 16:40
Всё это ерунда, то что вы задумали. Поясню. При увлвжнении воздуха идёт насыщение водой камеры. Так как испарители стоят простые ребристые, на них будет образовываться снег, потому что они имеют отрицательную температуру. Необходима автоматическая оттайка. Испарители такого типа можно оттаивать только горячими парами фреона, этот процесс будет занимать длительное время и температура в камере будет расти. Единственный выход в этой ситуации установить оборудование с активным охлаждением, а именно, с продувным испарителем где оттайка пройсходит в среднем за 15 минут, ТЭНами.

Ralik
14.04.2008, 19:59
Так и есть, испарители оснащены тенами подогрева. ИИ что, мне ничего не грозит?

Виктор 5555
18.04.2008, 19:16
Нужно поставить ВОПы и настроить микропроцессор так, чтобы при отключении компрессора по температуре, вентиляторы ВОПа продолжали работать. Так как температура в камере 6-7 град.С. ,будет съём холода с испарителя и его последующая оттайка.

Ralik
18.04.2008, 23:09
Ну допустим, сделаю все так как вы говорите, тогда одна незадача, на мой взгляд. Испаритель во время оттайки с включенными вентеляторами является обогревателем, и получается как в том анегдоте: "Если поставить обогреватель в холодильник и посмотреть кто кого".
Сыр выделает большое количество теплоты которое снимается испарителями, температура с которых снимается 0...-2. Вопрос был где вешать увлажнители?

Виктор 5555
19.04.2008, 07:48
Увлажнители вешать по стенкам камеры,чтобы они покрывали все пространство, но не попадали(напрямую) на испарители.
(Испаритель во время оттайки с включенными вентеляторами является обогревателем) но,я писал "при отключении компрессора по температуре",а некогда он становится в оттайку.

Ralik
19.04.2008, 15:53
Виктор 5555, пожалуйста, посмотрите файл (http://raliksoft.narod.ru/KAMERA.JPG) "704x485, 32кб".
Где их повесить и как их настроить?
Я планирую между испарителями, я верно рассуждаю? Но увлажжнителя 3, а промежутков между 3мя уже имеющимися испарителями токлько 2, как видно из схемы.

Виктор 5555
21.04.2008, 07:23
Я ненашёл этот файл. Естли не трудно перешли на мой Е-маil IsaevHolod@yandex.ru .

Ice
21.04.2008, 12:45
Ralik, размещайте, пожалуйста, иллюстрации в теле сообщения.
В принципе, это и в правилах форума есть (пункт 5.4).

Ralik
21.04.2008, 21:27
Вот схема камеры в которой будут хранить сыр. Где разместить увлажнители, как избежать дождя, как избежать стекания воды со стен, на какой высоте их вешать.

Виктор 5555
24.04.2008, 08:29
Поставьте увлажнители воздуха под ВОПы, чтобы увлажненный воздух попадал в поток от ВОПа и расходился по камере.

Ralik
26.04.2008, 17:57
Поставьте увлажнители воздуха под ВОПы, чтобы увлажненный воздух попадал в поток от ВОПа и расходился по камере.
Я не совсем понимаю, что такое "ВОПы"?
Если имеется воздухоохладители, то как же так, капли воздуха проходя через воздухоохладитель будут замерзать.

Виктор 5555
28.04.2008, 09:16
ВОП -это воздухоохладитель приточный или принудительный( точно не помню) с вентилятором. Тоже самое ,что и сплит (испаритель и вентилятор в одной коробке).
Нужно поставить увлажнители под испарители, чтобы поток увлажненного воздуха (не проходя через испаритель), смешивался с потоком охлаждённого воздуха .

Ralik
08.05.2008, 15:59
Но в этом случае все равно не угадаешь, а вдруг вентеляторы омерзнут пока там эта оттайка сработает...

Виктор 5555
09.05.2008, 08:30
Я уже делал такую камеру для брынзы, объем только был помьньше где-то 60-70 кубов. Занимались регулировкой два дня, подбирали циклы оттайки и режим работы вентиляторов. Работает уже два года. Притензий нет.[/b][/code][/list][/url]

Виктор 5555
09.05.2008, 08:30
Я уже делал такую камеру для брынзы, объем только был помьньше где-то 60-70 кубов. Занимались регулировкой два дня, подбирали циклы оттайки и режим работы вентиляторов. Работает уже два года. Притензий нет.

Ralik
09.05.2008, 13:18
Виктор 5555,
Ну так где повесить увлажнители?

Sерый
27.08.2010, 08:13
закупили 3 увлажнителя воздуха Carel humidisk65, с производительностью от 1,1кг/ч до 6,5 кг/ч воды


Плюс еще туда поставим 3 испарителя.

Интересный подход к решению проблемы: холодильный агрегат к ВОПам не забыли купить?
А если без шуток , то информации от вас мало. Кто нибудь рассчитывал необходимую мощность по холоду?
Что за ВОПы повешали?, сколько и какие компрессора?, объём загружаемой продукции?, требуемое время для охлаждения?,


на них будет образовываться снег, потому что они имеют отрицательную температуру. Необходима автоматическая оттайка.

Не факт, если при расчёте взять дельту t =5c , то ВОП будет влажным, без инея.


Испаритель во время оттайки с включенными вентеляторами является обогревателем, и получается как в том анегдоте: "Если поставить обогреватель в холодильник и посмотреть кто кого".

А что мешает поставить в процессоре dst=1c или 5с и он не будет обогревателем.