PDA

Просмотр полной версии : Обмерзает часть стенки (Минск МХМ 162)



ppp555
01.04.2008, 10:30
Здравствуйте, я обычный пользователь, ремонтом холодильников не занимаюсь, но назрел следующий вопрос, может кто поможет разъяснит диагноз и возможно получится что-либо сделать своими руками...

Холодильник двухкамерный. В эксплуатации около 8 лет. В течение гарантийного срока было заменен терморегулятор. Около полугода-года назад было замечено намерзание льда на задней стенки морозильной камеры за испарителем с левой его стороны. Холодильник несколько раз размораживался, но через некоторое время снова на том же месте лед. Испариель работает нормально, очищается при неработающем компрессоре, дренаж чистый. Лед намерзает до такой степени, что треск задней стенки или испарителя жить спокойно не дает :) Последний раз просто отбил эту глыбу молотком :)

Вызывал ремонтников с завода-изготовителя. Поставили диагноз - неполное промерзание. Нужно везти на завод, оплатить доставку, там уже посчитают ремонт. Я говорю: что за фигня может с ним быть. А мне в ответ: что вы хотите, срок службы 10 лет :hi:

Заплатил я за диагностику и отправил их во-свояси. Я не такой богатый, чтобы ремонтировать это Г...., а потом снова ремонтировать и снова. На семейном совете было решено поюзать так год или два, а потом выкинуть нафиг или отдать на дачу.

Прошу вашего совета по-поводу такого диагноза. Объясните какие могут быть причины, возможно их попытаться устранить в домашних условиях самому?

Изображение того, что намерзло примерно за неделю прикрепляю к сообщению.

Александр Геннадьевич
01.04.2008, 12:25
Промерзание изоляции шкафа. Можно пользоваться, пока деньги на новый подкопите. Вот молотком стучать не надо. Проще взять у жены фен и быстренько разморозить. Устранить дефект самому - мало вероятно. Надо вырезать пену и заново запенивать, предварительно сделав гидроизоляцию.

ppp555
01.04.2008, 12:30
Проще взять у жены фен и быстренько разморозить. Устранить дефект самому - мало вероятно. Надо вырезать пену и заново запенивать, предварительно сделав гидроизоляцию.

Про фен не догадался :) В другой раз буду умней.

Пену вырезать только там, где обмерзает и полностью всю? Гидроизоляцию пленкой какой-то делают?

Yahoo!
01.04.2008, 12:41
ppp555, а как у Вас в Беларуси дела обстоят с заменой холодильника в течение срока службы? Что в законе написано по этому поводу? Например, по российским законам, если холодильник не подлежит ремонту, или цена ремонта больше какого-то порога (за точность формулировки не ручаюсь), то производитель обязан заменить аппарат, если срок службы не вышел.

ppp555
01.04.2008, 13:04
Гарантия на работоспособность 3 года по-моему. В каких-то моделях я слышал есть гарантия на сам корпус 8 или 10 лет, т.е. если трещина, то меняют на новый.
Мой-то ремоту подлежит, и ремонт думаю потянет не более трети-половины стоимости нового, но какой в этом смысл??? Раньше думал, что хотя бы холодильники научились делать... Разочаровался. Представляю какого качества с Атланта идут стиралки и что-то еще они там начали выпускать. Тот же телевизор Горизонт, качество упало ниже плинтуса. Сам сталкивался, когда по-схеме должен стоять резистор 1Вт мощностью, а в телевизоре стоит 0.5Вт, который уже обуглился. Поэтому покупаю Панасоник, Филипс, Бош и пр. Своим уже натешился, пусть дороже в 2-3 раза, зато будет работать и мозги мне не парить.

По-холодильнику стоимость работ: диагностика - 10 баксов, доставка на завод - 15 баксов, ремонт ОТ 50 баксов (калькуляцию сначала составят), доставка назад не знаю бесплатно или нет. На время ремонта вроде подменку дают. А вдруг за ремонт насчитают 400 баксов, это ж добавь столько же и новый импортный холодильник. Так что...

Простите, наболело просто :roll:

Yahoo!
01.04.2008, 14:50
А вдруг за ремонт насчитают 400 баксов
Тогда это уже существенный недостаток (если опять термины не попутал :) ) и должны заменить на новый. Но это в России (и то, теоретически, хотя прецеденты есть). Как у Вас, не знаю.


Устранить дефект самому - мало вероятно. Надо вырезать пену и заново запенивать, предварительно сделав гидроизоляцию.
Если речь идет о "протянуть некоторое время" можно попробовать альтернативный вариант. Смысл в том, чтобы заставить автоматику холодильника в каждом цикле оттайки плачущего испарителя оттаивать еще и эту глыбу на стенке.
Для этого надо заменить термостат на аналогичный, но с более длинной капилляркой. Конец капиллярки, как и положено, крепим в штатное место испарителя. Но некоторый участок капиллярки прокладываем в месте образования глыбы (предварительно ее полностью оттаяв, чтоб не мешала).
Подобный метод на практике не раз доказывал свою состоятельность. Хотя, как ни крути - полумера.

вьюга
01.04.2008, 18:00
Лед намерзает до такой степени, что треск задней стенки или испарителя жить спокойно не дает :) Последний раз просто отбил эту глыбу молотком :)
Вызывал ремонтников с завода-изготовителя. Поставили диагноз - неполное промерзание. Нужно везти на завод, оплатить доставку, там уже посчитают ремонт. Я говорю: что за фигня может с ним быть. А мне в ответ: что вы хотите, срок службы 10 лет :hi:

И фото, и наличие треска дает понять, что в месте прохождения трубы из МК в эту камеру имеет место наличие непропененного участка (т.е. воздушные мешки). Или как вариант (но он бы проявился сразу) труба слишком близко проложена к пластику. со временем там скапливается конденсат, и при замерзании трещит.
Но - Вам же сами ремонтники сказали, что срок службы 10 лет. А Ваш аппарат имеет меньший срок эксплуатации. Поскольку Вас не обвинили :) в нарушениях, то вина завода. И замена должна пройти по гарантии (но уже по сроку эксплуатации неразборных комплектующих в 10 лет).
Зайдите в ближайший магазин, выпишите из паспорта номер телефона, звоните.
Но это долго. Проще аппарат положить "на лицо", сзади аккуратно удалить в том месте пену, заделать из монтажного пистолета, не возбраняется оставить слой потолще. На момент затвердевания пену накрыть бумагой(целлофаном) прижать доской, и придавить грузом от 15 кг, распределить его вес. После обрезания промазать поверхность обойным клеем Титан, заклеить фольгой в рулонах.
но это или так, или через завод. Вариантов потом не будет.

Yahoo!
01.04.2008, 21:48
в месте прохождения трубы из МК в эту камеру имеет место наличие непропененного участка (т.е. воздушные мешки).
С воздушными мешками не сталкивался (просто пропитанный водой сплошной пенополиуретан). Правда, всего несколько раз вскрывал ради интереса. Может, и мешки воздушные бывают.

Vasia
01.04.2008, 21:53
Позвольте вмешаться. Это мое мнение.
Если бы в изоляции были пустоты( по вине з-да изготовителя), это бы "вылезло " уже давно, а не через 8 лет. Мое определение неисправности: 1. Не достаточно хорошая проходимость газа через фильтр. Понижается давление в испарителе. Понижается температура кипения газа. Промерзает изоляция. Необходима перезаправка с заменой фильтра. Посоветовал бы проверить какое давление пропускает капилярка. 2.Когда будете менять теплоизоляцию на промерзшем месте( а менять необходимо-сама не просохнет ) найдите у мастеров, которые устанавливают кондиционеры "Армафлекс". Это типа поролоновой трубы. Вам нужен диаметр 8-10 мм , длина не более 0,7-1метр. Разрежете Армафлекс повдоль и наденете на трубу испарителя. Армафлекс "дышит" но задержит влагу. Пенить как советовали мастера.
Если добьетесь положительного результата - просьба сообщить.

Yahoo!
01.04.2008, 22:28
Не достаточно хорошая проходимость газа через фильтр. Понижается давление в испарителе.
В этом случае, плачущий испаритель не до конца протягивать будет.

Vasia
01.04.2008, 22:43
Позвольте не согласиться. Аналогичные неисправности очень часто встречаются у Снайге-117, у Минска-126 промерзает крыша.

Yahoo!
01.04.2008, 22:58
Аналогичные неисправности очень часто встречаются у Снайге-117, у Минска-126 промерзает крыша.
Я не отрицаю, что случаются.
Но если есть частичный засор фильтра, вызывающий значительное понижение давления в испарителе, то (как минимум) плачущий должен протягиваться не полностью.

вьюга
02.04.2008, 11:50
1. Не достаточно хорошая проходимость газа через фильтр. Понижается давление в испарителе. Понижается температура кипения газа. Промерзает изоляция.
...2.Когда будете менять теплоизоляцию на промерзшем месте( а менять необходимо-сама не просохнет ) найдите "Армафлекс". Разрежете Армафлекс вдоль и наденете на трубу испарителя. Армафлекс "дышит" но задержит влагу. Пенить как советовали мастера.
Если добьетесь положительного результата - просьба сообщить.
По ходу обсуждения:
1. если проблема в фильтре, то он должен быть холодный/прохладный. В норме через час работы он теплый.
Но если конкретно по КТ, то промерзания в случае засора не наблюдал (не утверждаю, что не бывает).
2. Термофлекс (или аналоги) это хорошо. Недавно такой вскрывал через 4 года работы. только после одевания стянуть флекс в нескольких местах нейлоновыми хомутами для герметичности.

ppp555
02.04.2008, 12:06
1. если проблема в фильтре, то он должен быть холодный/прохладный. В норме через час работы он теплый.


что есть фильтр? где стоит? что из себя представляет?

ppp555
02.04.2008, 12:29
кстати, вниммательно осмотрел и ощупал заднюю стенку, там где лед намерзает она какая-то вся неровная, буграми. И на ощупь холодней это место, чем все рядом. Возможно, что там тоже лед намерзает и поэтому она стала неровной.

Может действительно заводской деффект? Например неплотно была заделана трубка, которая от испарителя уходит внутрь холодильника и за годы работы потихоньку разрушалась теплоизоляция снаружи, промерзая, потом оттаивая и промерзая снова. При оттаивании влага стекала ниже, за счет чего пятно это поползло вниз распространяться. Возможен такой вариант?

вьюга
02.04.2008, 22:11
Это Вам сервисмэны должны были сказать - если они не в курсе, то кто будет??? Разве что платная независимая экспертиза.

ppp555
03.04.2008, 14:28
Это Вам сервисмэны должны были сказать - если они не в курсе, то кто будет??? Разве что платная независимая экспертиза.

по их внешнему виду и отношению, я понял что им глубоко ПОХ в чем дело и какой это деффект. Приехали, глянули, что это не просто терморегулятор заменить или дренаж почистить, взяли бабло и до свидания. поэтому принципиально не хочу больше связываться с нашими производителями. Может тоько по телефону еще поругаюсь с заводом или сервисным центром.

вьюга
03.04.2008, 21:00
Может тоько по телефону еще поругаюсь с заводом или сервисным центром.
А вот ругаться не надо, кому как, а завод своего слова не сказал. Есть сайт - фото туда.