PDA

Просмотр полной версии : Атлант 1704 (двухмоторник). Вопрос по действиям мастера.



kikigor
29.03.2008, 12:32
Здарвствуйте. Подскажите пожалуйста, холодильнику 6 лет. Перестала морозить морозилка.
Мастер все поправил, но остались вопросы и сомнения, как долго холодильник проработает после его модернизации:

- во первых - был забит фильтр. Его заменили.
- во вторых - мастер вырезал змеевик подачи из компрессора в пространство между камерами. Там же, как я понимаю еще был и клапан (зачем он нужен?) Соединил напрямую подачу из компрессора в радиатор.

Такое ощущение, что сейчас мотор стал сильнее греться. Хотя, может только кажется.

Прокомментируйте пожалуйста, может пока не много времени прошло, что-то еще можно исправить?

Vasia
29.03.2008, 21:20
1."был забит фильтр. Его заменили"
Если забит фильтр, значит начался механический износ мотор-компрессора.
2."мастер вырезал змеевик "
Ничего страшного
3."Такое ощущение, что сейчас мотор стал сильнее греться"
Мотор может вначале грется сильнее пока не войдет в режим. При цикличной работе горячим не будет. Это при условии качественной процедуры заправки.

fred
29.03.2008, 23:08
Развейте свои сомнения,Vasia уже описал все в подробностях,мастер все сделал правильно,и никакой модернизации он не проводил-только ремонт, могу от себя только добавить чтобы вы были готовы к выходу из строя компрессора.

kikigor
30.03.2008, 08:17
Спасибо! Успокоился :)
Надеюсь, компрессор не сильно пострадал и поработает еще годиков несколько :oops:

fred
30.03.2008, 11:00
Надеюсь, компрессор не сильно пострадал и поработает еще годиков несколько. Как раз компрессор уже под вопросом (продолжительность его службы),как Vasia вам уже писал ,"начался механический износ компрессора",потому и забило фильтр.

kikigor
01.04.2008, 06:13
Тогда вот такой еще вопрос.
- холодильник двухмоторный. Компрессора по маркировке одинаковые. Означает ли то, что один компрессор подизносился - второй тоже скоро забъет фильтр? Работают то примерно одинаково.. :oops:

rex
01.04.2008, 09:34
1."был забит фильтр. Его заменили"
Если забит фильтр, значит начался механический износ мотор-компрессора.
Vasia, fred, я немного не понял. Почему такой смелый вывод родился относительно того, что если фильтр и забился, то обязательно продуктами износа механики компрессора? Он же забиться может чем угодно. Или это особенность именно этих Атлантов (забивание сетки фильтра металлической пылью с компрессора)?

Vasia
01.04.2008, 22:26
Уважаемый "rex". По моему мнению в холодильном агрегате только мотор-компрессор может в процессе эксплуатации производить грязь. А именно: 1.Как Вы выразились механическая пыль 2. Обмока м-к вибрирует во время работы с частотой 50 герц в секунду и выделяет микрочастицы лака, которые смываются маслом( кстати эти микрочастицы лака также забивают и капилярку). При перегреве м-к( примерно от перегруза продуктами) под воздействием газа и побочно выделяемых кислот образуются маслянные сгустки, которые неактивно циркулируют по системе. Следствие - падает уровень масла в компрессоре-перегрев-доп.износ-и т.д. Это можно проверить просто. Возьмите 5-10 сгоревших м-к и слейте с них масло. Практически можно предположить что везде сольется разное количество масла. Почему? И возможно попадется хоть один м-к с очень грязным, просто чернючим маслом. Он и будет служить ответом.[/b]

rex
01.04.2008, 23:09
Прошу прощения. Я неверно интерпретировал слова о механическом износе. Я почему-то решил, что речь идет о металлической пыли изнашивающегося компрессора. Теперь я понял свою ошибку. Вы имели в виду гораздо более обширное значение слова "износ".
Что ж, возможно Вы и правы. Хотя, в своей практике я неоднократно сталкивался с забитыми фильтрами. И после их замены не наблюдал скорой кончины компрессора.


По моему мнению в холодильном агрегате только мотор-компрессор может в процессе эксплуатации производить грязь.
Еще пара причин - пыль и мельчайшие осколки цеолита, плюс обваливающаяся с внутренних стенок трубопроводов окалина.

fred
02.04.2008, 09:43
В данном случае сдесь 50на50.Бывает что работают еще долго,особенно старого типа,но более новые (несколько лет) почемуто долго не хотят работать,при сливе масла почти всегда наблюдается осадок серого цвета(можно предположить что это металлическая пыль).

rex
02.04.2008, 10:13
fred, понятно. Не очень веселая картина складывается.

Александр Геннадьевич
02.04.2008, 19:49
Ребята, о чем базар?? В 17хх моделях 100% контур + фильтр по теху.
Я сомневаюсь что в данном случае фильтр действительно забился. Просто человеку попался хороший мастер который меняет фильтры всегда согласно ГОСТу. Посто лень было обьяснять зак-ку. Вообщем респект ему и уважуха.....

Vasia
02.04.2008, 20:55
Александр Геннадьевич прав. Возможно именно так и было. А возможно, что если частично забивается фильтр немного увеличивается давление в конденсаторе и рвет уже подржавевший контур.

Александр Николаевич
02.04.2008, 23:37
Если чесно, то я и не помню когда последний раз видел на Атлант забитый фильтр, засоры капиллярки да, но фильтра сколько раз вскрывал (меняю их в любом случае) они чистенькие как у кота ... :D

kikigor
03.04.2008, 07:52
Ребята, о чем базар?? В 17хх моделях 100% контур + фильтр по теху.
Я сомневаюсь что в данном случае фильтр действительно забился. Просто человеку попался хороший мастер который меняет фильтры всегда согласно ГОСТу. Посто лень было обьяснять зак-ку. Вообщем респект ему и уважуха.....
По теху, это в смысле по техническому обслуживанию!?
Т.е. контур все же тоже вырезается? Кто-нибудь может мне объяснить (ради любопытства) для чего нужен этот контур?

Фильтр забит на 100% не был. Я подул в вырезанный, продувалось, но тяжело.

Александр Геннадьевич
03.04.2008, 08:10
Контур обогрева двери служит
1 Для удаления испарины на дверном проеме
2 Для подогрева резины двери(чтоб была элластичной)
В 17хх моделях контур гниет и происходит утечка фреона.Замена оного не возможна тк он вделан в корпус х-ка. Ампутация контура - нормальное явление. На работу х-ка практически не влияет.
Фильтр надо менять при любом ремонте агрегата( требование ТУ и РСТ)

вьюга
03.04.2008, 21:25
при сливе масла почти всегда наблюдается осадок серого цвета(можно предположить что это металлическая пыль).
Также могу предположить, что при длительном отстое это окажется простой водой, которая попала в систему при утечке. Даже из воздуха. Вначале она "перетирается" компрессором до водно-масляной эмульсии серого цвета, потом "комкуется". В конце-концов она собирается в шарики.

Александр Николаевич
03.04.2008, 23:30
Фильтр забит на 100% не был. Я подул в вырезанный, продувалось, но тяжело.
Когда бывают подозрения на фильтр я его просто вскрываю и подозрения или отпадают или подтверждаются, на повторюсь что на Атлант забитые фильтра я и не помню когда последний раз попадались. :)

kikigor
04.04.2008, 12:21
Ок! Спасибо! Вроде все вопросы выяснил. Успокоился. Холодильник уже две недели молотит, полет нормальный. Пожалуй тему можно закрывать, ежели что... :D