PDA

Просмотр полной версии : Daewoo FR540, вопрос по электронному модулю управления.



Антон
27.04.2007, 12:56
Холодильник Daewoo FR540 с электронным блоком управления. На самом блоке есть неприметная кнопочка. Находится она между микроконтроллером и разъемом подключения датчиков (смотрите прикрепленное фото, я ее там красным обвел).
Подскажите, пожалуйста, что это за кнопка, какие функции выполняет. Самостоятельные эксперименты не позволили мне сделать однозначных выводов.
Заранее благодарю.

Servicenet
27.04.2007, 15:55
Это кнопка для проверки нагрузок (Device test function). Если из обычного рабочего состояния холодильника ее нажимать, то последовательно будет включаться компрессор, ТЭН оттайки, и все вентиляторы (последовательно). Плюс, во время теста нагрузок горят все сегменты светодиодного табло на дверце морозильной камеры (сразу видно битые сегменты, если есть).
В принципе, очень удобный режим. В частности, "в одно касание" (накидыванием токовых клещей на провод рядом с блоком) проверяется исправность нагревателя, плавк. предохранителя и электронных цепей управления нагревателем.

Ice
27.04.2007, 16:22
Servicenet, привет. Рад видеть на форуме!
Я смотрю, твой сайт по всему интернету на цитаты-картинки растащили...

Servicenet
27.04.2007, 17:39
Я смотрю, твой сайт по всему интернету на цитаты-картинки растащили...
Мне не жалко, наоборот рад, если кому-то пригодится :)
Вот кто должен ёрзать, так это Stinol-repair. У него не картинки, а целиком сайт уже неоднократно "вынесли" и повыкладывали на других доменах :)

Антон
27.04.2007, 22:22
Большое спасибо за развернутый ответ.
Надеюсь, не будет большой наглостью с моей стороны... Если не затруднит, выложите пожалуйста схему электропроводки этого холодильника (если она у Вас есть).

Servicenet
27.04.2007, 22:48
Держите.

Антон
04.05.2007, 15:03
Спасибо.

Stinol-repair
06.05.2007, 15:41
У него не картинки, а целиком сайт уже неоднократно "вынесли" и повыкладывали на других доменах
Есть такое :)

Angel
28.02.2009, 19:16
А можно попросить гуру о помощи?

Ситуация: Daewoo FR540, перестал морозить... Вызываю мастера. Мастер с уверенностью лезет в морозилку объясняя, что там шуба и всё такое. Шубы не оказывается. Мастер не смущаясь меняет датчик в камере, берёт неслабо денег и испаряется. Больше НИЧЕГО не тестируя. (я знаю, что я лох, потому и прошу совета)
Далее начинаются чудеса. Холодильник начинает морозить. Как зверь. В какой-то момент понимаю, что обдува опять нет, лезу уже сам в морозилку и вот тут обнаруживаю шубу. Испаритель полностью забит льдом и снегом. Это дело всё оттаиваю (феном), звоню мастеру. Мне начинают рассказывать про сгоревшую плату и предлагают поменять. Ага.. за 10 тысяч.
Тут мне становится любопытно. Добываю тестер, нахожу вот в этом посте схему ну и начинаю проверять что могу.
Для начала датчик, который мне поставили в тёплом состоянии даёт около 5 Ом. Датчик, который был до этого показывает порядка 7.5 Ом. Кроме того выясняется, что TEMP FUSE (предохранитель оттайки) попросту даёт обрыв. По крайней мере понятно отчего не включается оттайка. Сам обогреватель звонится на какие-то разумные омы.
Ок, исключаю из цепи предохранитель, пускаю обогреватель без него.
Результат не очень понятен. Холодильник пашет, оттайка периодически включается (в поддоне появляется вода), но шуба тем не менее нарастает и в какой-то момент начинает мешать обдуву.

Прошу прощение за многословие. Теперь вопросы собственно.

Какого номинала таки должен быть датчик?
Какой номинал для предохранителя будет верным? И где его искать?
Что гуру присоветуют делать дальше? Вызывать опять того мастера я точно не хочу. В принципе готов заплатит разумные деньги за ремонт, но не за развод на бабки...

Заранее большое спасибо за ответы.

2vlad
28.02.2009, 21:58
TEMP FUSE - плавкий предохранитель.Защищает Ваш холодильник от бесконтрольной работы негревателя(чтобы ничего не расплавилось).Вы рискуете, собрав схему без предохранителя! Температурный номинал плавкого предохранителя--72грС(или чуть более).Подойдёт и стинольский,4х проводный. Соединяете между собой два коричневых(с соответствующей случаю изоляцией), а жёлтый с синим в цепь.Устанавливаете в верхней части испарителя.Номинал датчика испарителя,- к сожалению не знаю.

WARNING
28.02.2009, 22:56
Angel, НАДО звать того же мастера, чтоб честно бабки отработал если сечет, или вернул НЕчестно заработанные...см личку.

Angel
28.02.2009, 23:00
Да-да, спасибо, я знаю, что это риск. С предохранителем ситуация понятна. Постараюсь как можно быстрее найти стинольский и поставить.

WARNING
28.02.2009, 23:07
Angel, то, что тебе отсригли с сопр. 7.5 Ом - ЖИВОЙ temp fuze. и то что поставили с сопр. 5 Ом - тоже ЖИВОЙ, прблема в другом кроется.

Ice
28.02.2009, 23:55
Это дело всё оттаиваю (феном)
.......
выясняется, что TEMP FUSE (предохранитель оттайки) попросту даёт обрыв.
Классика жанра "самостоятельный ремонт". Аккуратнее в следующий раз с феном :)



5 Ом
......
7.5 Ом
Вы на три порядка, случаем, не ошиблись? Если действительно, датчики исследовали, а не термоплавкий предохранитель (TEMP FUSE).

Михген
01.03.2009, 00:53
Шубы не оказывается.
Шубы точно не было? И насчет морозить, обе камеры или вначале холодильная(плюсовка)?

Михген
01.03.2009, 01:00
По измерению сенсоров ничего не напутано? Они в КИЛОомах?

robocop
01.03.2009, 09:29
Давайте хором учить клиентов ремонтировать свою технику!!!Пусть читают интернет и ремонтят сами,а мы будем им за бесплатно советы давать и сосать лапу!
Такими темпами,господа мастера,скоро без работы останемся...

Angel
01.03.2009, 14:41
Это дело всё оттаиваю (феном)
.......
выясняется, что TEMP FUSE (предохранитель оттайки) попросту даёт обрыв.
Классика жанра "самостоятельный ремонт". Аккуратнее в следующий раз с феном :)



5 Ом
......
7.5 Ом
Вы на три порядка, случаем, не ошиблись? Если действительно, датчики исследовали, а не термоплавкий предохранитель (TEMP FUSE).

Увы, Вы правы, ошибся ))) Сейчас вот проверил ещё раз, старый датчик кажет 1.05 кОм. Новый не перемерял, но убеждён, что ошибка та же )
Термоплавкий как и прежде кажет обрыв. Я вполне готов допустить, что сам спалил его феном... но смущает, что печка не включалась ДО того, как я полез туда оттаивать испаритель.

2Михген
В первый раз шубы НЕ БЫЛО. Ни следа. Сухо, светло и медведь. Что собственно и напрягает. Могла просто какая-то из релюшек залипнуть? Надо ли было менять датчик? И не работает ли теперь агрегат неправильно из-за неверного номинала этого несчастного терморезистора? Вообще была мысль воткнуть на место старый датчик и проверить не будет ли всё отлично.

2robocop
Ну что Вы, сударь )) Работы хватит всем, уверяю Вас. Такие деятели как я - всё ж не часто попадаются )
А если говорить серьёзно - полез искать схемы и просить советов после того, как понял - никаких гарантий, что по вызову придёт МАСТЕР, а не ... как бы это цензурно сказать... Вобщем совковый сервис да по теперешним коммерческим ценам - это вовсе грустно. Тот чудик от меня неделю прятался при повторном вызове - это называется сервис?

Ice
01.03.2009, 22:53
Angel, самостоятельно такой холодильник у Вас получится отремонтировать, только если сильно повезет случайно устранить именно ту неисправность, которая случилась. Но, более вероятна борьба с ветряными мельницами - у Вас реально сложный в диагностике холодильник. Далеко не все холодильщики (и это еще весьма мягко сказано) в состоянии его корректно отдиагностировать, особенно в случае нестандартной поломки, robocop не даст соврать :)
Что касается Мастеров с большой буквы, то их есть (могу в личку, если никто из форумчан не возмется). Правда, и Прайс у них тоже с большой буквы, Вас может не устроить.

Михген
01.03.2009, 23:59
Angel, под испарителем находиться дренажное сливное отверстие.Проверьте сольется ли вода, которую вы клизмой или кружкой нальете так, чтобы она примерно. по испару стекла. дальше смотрите в моторном отсеке ванночку.Часто бывает, что по какой-то причине вода единожды остается в сливе, режим заморозки превращает ее в лед и все последующие оттайки воде деваться некуда, она заполняет пространство под испаром. приточный канал холодильной камеры, в ней пропадает холод, но шубы не будет т.к. оттайка происходит.Если вода вниз не сливается. откл. хол-к. пока вода не выйдет.Если слив в порядке, найдите правильного холодильщика, иначе этот ремонт может стать смыслом всей вашей жизни.

Angel
02.03.2009, 10:22
2Михген
Проверял, чуть ли не в первую очередь. Вода свободно стекает в поддон.

Господа Мастера, огромное спасибо за консультацию, буду искать правильного холодильщика.

AndreyV
24.01.2010, 10:09
добрый день,дабы не плодить тем, отпишусь здесь:

в один прекрасный момент сей агрегат перестал морозить, вызвали мастера - поменяли плату управления, заработал, через какое-то время (неделя-другая после ремонта) начало капать внутрь холодильника (из "морозильника" через решеточку в "холодильник" сам) и вот сегодня на холодильнике загорелась красным NG вместо OK и вместо температуры на табло светится F3

Насколько я понимаю, это проблемы с фреоном, а точнее с его отсутствием? Чем это грозит (я так понимаю появится и будет расти корка изо льда?). Стоит ли звонить и предъявлять претензию по качеству работы или это вещи не связанные?

Ice
24.01.2010, 14:52
Насколько я понимаю, это проблемы с фреоном, а точнее с его отсутствием?
Вы неправильно понимаете. И Вы не указали модель холодильника. В принципе, понятно, что это скорее всего FR490, но указывать необходимо.



через какое-то время (неделя-другая после ремонта) начало капать внутрь холодильника (из "морозильника" через решеточку в "холодильник" сам) и вот сегодня на холодильнике загорелась красным NG вместо OK и вместо температуры на табло светится F3
F3 - это код ошибки, вызывайте специалистов, которые производили ремонт. Но должен предупредить - не факт, что случай гарантийный. Если меняли плату управления, а теперь окажется, что вышел из строя нагреватель оттайки, то формально, это две разные детали.

P.S. Тему почистил немного. Обращаю внимание, что сообщения вида "скиньте телефон мне в личку" не следует оставлять на форуме. Если так уж хочется поговорить с человеком тет-а-тет, пишите ему сразу в личку, а не оставляйте подобные просьбы, засоряющие форум.

AndreyV
24.01.2010, 15:20
Вы неправильно понимаете. И Вы не указали модель холодильника. В принципе, понятно, что это скорее всего FR490, но указывать необходимо.так ведь тема про FR540... я не подумал что надо это уточнять, извините =(

Спасибо, я связался, думаю поможет форумчанин, потом отпишется, что было.

Михген
24.01.2010, 19:19
Ice, хотелось помочь не только на словах
"скиньте телефон мне в личку" не следует
Учту, не корысти ради.

Ice
24.01.2010, 22:56
так ведь тема про FR540... я не подумал что надо это уточнять, извините
Да, тема про FR-540, но судя по всему, у Вас не FR-540 ))

kaisartv
16.02.2010, 23:39
уважаемые профессионалы!холодильник Daewoo 540N исправно работал с 95 г. и вот затрещало реле и протекли конденсаторы СЕ01 иСЕ02(35 в. 1000мф) . подскажите что делать? кондеры менять или мастера вызывать. из-за чего хрень эта. от старости. аппарат нравится жаль списывать.
заранее благодарен.

frans
17.02.2010, 12:48
Для начала поменяй конденсаторы. А какое рэле затрещало )?
А лучше всего обратиться к специалистам.

kaisartv
17.02.2010, 14:19
спасибо, понял, кондеры поменял, там еще боченок , наз-ся BZ1, два вывода -+,написано на нем BQM -12 надо спеца вызывать.

WARNING
17.02.2010, 22:22
и протекли конденсаторы СЕ01 иСЕ02(35 в. 1000мф) . подскажите что делать?.
ТО, что находится под конденсаторами - силикон- герметик серого цвета, чтобы их поддержать при монтаже на гетинаксе, а не следы их протечки.

WARNING
17.02.2010, 22:23
А круглая штучка - звукоизлучатель или по-просту пищалка.

Ice
18.02.2010, 21:11
уважаемые профессионалы!холодильник Daewoo 540N исправно работал с 95 г. и вот затрещало реле и протекли конденсаторы СЕ01 иСЕ02(35 в. 1000мф) . подскажите что делать? кондеры менять или мастера вызывать. из-за чего хрень эта. от старости. аппарат нравится жаль списывать.
заранее благодарен.
"потекли и затрещало" - это единственные проблемы с холодильником? Работает (морозит/холодит) нормально?

R13a
31.01.2018, 13:51
На этой модели холодильника одна и та же неисправность в модуле управления , сгоревший предохранитель как прелюдия. А вынести холодильник из квартиры порой невозможно , двери новые вставлены, а их жаль.

SerB
22.03.2018, 17:43
что это за мудак все темы засрал?