PDA

Просмотр полной версии : Электроизмерительные приборы холодильщика



вьюга
21.03.2008, 21:32
Цифровой многофункциональный прибор (компания Импульс, Краснодар), который позволяет замерить: температуру (3 датчика), напряжение, Вт, ВА, ток рабочий, ток пусковой, сопроитвление изоляции до 200 мОм при 500 в.
причем, его включаешь в розетку, а нагрузку через него, и переключением кнопок производишь замеры. В работе 2 прибора по очереди с 1994 г, без него уже неспособен работать. :cry_strong:
См. фото.

Stinol-repair
21.03.2008, 22:52
В работе 2 прибора по очереди с 1994 г, без него уже неспособен работать.
Да, знакомая ситуация :) У меня много знакомых "прикипело" к разным волшебным ящичкам :)

rex
21.03.2008, 23:32
У меня много знакомых "прикипело" к разным волшебным ящичкам
Т.е. только знакомые? А у Вас нет своего волшебного ящичка?

Stinol-repair
21.03.2008, 23:44
А у Вас нет своего волшебного ящичка?
Нет, у меня все приборы отдельные.
Но тема специализированных профессиональных приборов достаточно интересна. Было бы замечательно, если бы здесь отписались те, кто таковыми пользуется.

вьюга
22.03.2008, 08:11
В работе 2 прибора по очереди с 1994 г, без него уже неспособен работать.
Да, знакомая ситуация :) У меня много знакомых "прикипело" к разным волшебным ящичкам :)
Я уже даже не представляю как можно правильно отдефектовать Аппарат не имея такого чуда. (Нет, правда!). В половине случаев замечаю подвох еще при первичном включении - все под контролем. А уж если два-три скрытых дефекта, тут вообще молчу.
Еще девайс: его основное достоинство - фарадометр на 200 мФ.

Servicenet
22.03.2008, 14:38
200 мФ200 миллифарад - это сильно :)
Наверное, все таки "микро" :)

Если серьезно, то с подобными измерителями емкости, встроенными в мультиметры надо быть осторожным и не доверять им безоговорочно. В большинстве случаев, они производят измерение по упрощенному алгоритму, гарантирующему приемлемую точность только в определенных "тепличных" условиях.
Лучше использовать специальные измерители емкости, выполненные в виде отдельного прибора. Они выпускаются в таких же корпусах, что и обычные мультиметры.
Я сравнивал показания такого специального прибора с показаниями измерителей емкости, встроенных в мультиметры. В отдельных случаях, разница доходила до совсем неприличных значений :)
Ну и, если уж речь зашла о конденсаторах, то можно упомянуть и приборы комплексной проверки характеристик конденсаторов. Но они подороже и при их использовании желательно понимать, какая характеристика за что отвечает.

вьюга
22.03.2008, 22:19
200 мФ200 миллифарад - это сильно :)
Наверное, все таки "микро" :)
Лучше использовать специальные измерители емкости, выполненные в виде отдельного прибора. Они выпускаются в таких же корпусах, что и обычные мультиметры.
Ну и, если уж речь зашла о конденсаторах, то можно упомянуть и приборы комплексной проверки характеристик конденсаторов. Но они подороже и при их использовании желательно понимать, какая характеристика за что отвечает.
Извиняюсь - про мФ мой прокол. :cry:
Спасибо за подсказку, учту, но и это неплохое подсрорье. Раньше вообще 20-мкФ проверял емкости под 100 мкФ просто на заряд-разряд, чтобы хоть убедиться: нет ли обрыва или замыкания.
Ну а комплексная проверка у меня не окупится и за десять лет - реально значимых проверок единицы, в основном это дополнительно, как подстраховка или уточнение. Чаще этот прибор используется как Омметр, в ПЛМ сопротивление возможно замерить всего до 2 кОм с точностью 1 Ом.

вьюга
28.08.2010, 00:01
... Лучше использовать специальные измерители емкости, выполненные в виде отдельного прибора. Они выпускаются в таких же корпусах, что и обычные мультиметры. ... А вот уже штатно применяемый мною фарадометр: