PDA

Просмотр полной версии : Позисторные пусковые реле компрессоров.



вьюга
18.03.2008, 11:50
Вопрос по позисторному пусковому реле.
Компрессор Necchi-5, реле ТОР - какое сопротивление позистора хотя бы примерно?
Stinol-repair, в Вашей таблице на сайте (http://www.stinol-repair.ru/) не указано, а тут оно как погремушка. Однозначно такого не найду, надо подбирать позистор. И уже знаю, что не все одинаковые. Заранее спасибо.

Stinol-repair
18.03.2008, 19:47
В Вашей таблице
Это не моя таблица. Это из заводской документации.


И уже знаю, что не все одинаковые.
На практике у меня не было проблем с компрессорами бытовых холодильников (я очень часто аналогом заменял и всегда все было нормально). Другое дело, тепловуха (тут да, надо четко представлять что на что можно менять, а что нельзя).
Теоретически можно предположить, что позистор, рассчитанный на работу с маломощным компрессором не сможет запустить очень мощный агрегат (позистор моментально разогреется до температуры "закрытия" еще до раскрутки вала электродвигателя). Или позистор от очень мощного компрессора не сможет полностью "закрыться" от тока, проходящего через пусковую обмотку маломощного компрессора. Теоретизировать можно очень долго, но на практике я с подобными проблемами не встречался. Рассказывайте в подробностях о своем неудачном опыте, будем вместе думать :)

вьюга
18.03.2008, 21:12
И уже знаю, что не все одинаковые.
На практике у меня не было проблем с компрессорами бытовых холодильников (я очень часто аналогом заменял и всегда все было нормально). Другое дело, тепловуха (тут да, надо четко представлять что на что можно менять, а что нельзя).

Был в 2000-м случай с корейским на Стиноле, позистор рассыпался, а взамен нет. И не предвидится - я их в продаже только с год назад нашел. Поставил Атлантовское. Отработал при мне более часа, но мощность менее 300 Вт не упала. Хотя и компрессор не выбивал (нагрев кожуха был), и холод пошел. Рисковать не стал, тут же поставил первое попавшееся (Херметик) и мощность сразу упала до нормы, около 200 вт.
Ладно, спасибо, завтра опять такое попробую, возьму другие позисторы. Тепловая останется на месте.

Теоретически можно предположить, что позистор, рассчитанный на работу с маломощным компрессором не сможет запустить очень мощный агрегат (позистор моментально разогреется до температуры "закрытия" еще до раскрутки вала электродвигателя). Или позистор от очень мощного компрессора не сможет полностью "закрыться" от тока, проходящего через пусковую обмотку маломощного компрессора.
Не думаю - и у Атлантов (разработка Sanyo) реле 1,2,3 имеют один позистор, разница в тепловой, у корейцев два типа реле, позистор в них подходит с одного на другой. Херметик и Данфосс для своих модельных рядов тоже применяют единые позисторы. Имею ввиду, что в своих моделях позисторы едины, что не однозначно при "переносе" на другие типы.
А вот в моем случае получается позистор не до конца закрывался, потому что предназначен для другой катушки двигателя.

Дмитрий
19.03.2008, 00:01
НАСЧЕТ ПОЗИСТОРОВ: испытано все 220в. Имеют сопротивление в пределах 30 Ом в холодном состоянии. Так что, можно ставить любой наш, кроме конечно японских, которые работают на 110в.

Stinol-repair
19.03.2008, 00:08
Был в 2000-м случай с корейским на Стиноле, позистор рассыпался
Речь о компрессоре Daewoo? Если так, то и я и мои коллеги очень много раз ставили туда атлантовские позисторы и проблем не наблюдалось (в том числе, с потребляемой мощностью). Какая проблема была в Вашем случае, затрудняюсь ответить. Но случай не типичный.

А вот в моем случае получается позистор не до конца закрывался
Строго говоря, позисторы в пусковых реле (и не только в них) никогда не закрываются полностью. Через них течет в пусковую обмотку небольшой ток, поддерживающий позистор в раскаленном состоянии. Но ток этот весьма мал. Его, кстати, можно измерить, подав на позистор 220 Вольт через амперметр (только, в первый момент щупы амперметра должны быть замкнуты, иначе он может быть поврежден импульсом тока в момент подключения позистора к сети).
Но если такое состояние позистора (с протекающим небольшим током "подогрева") назвать "закрытым состоянием", то если позистор останется в частично открытом состоянии, то он должен очень быстро выйти из строя от перегрева.

fred
19.03.2008, 10:00
НАСЧЕТ ПОЗИСТОРОВ:испытано все 220в. имеют сопротивление в приделах 30 оМ. в холодном состоянии. так что можно ставить любой наш, кроме конечно японских. которые работают на 110в. Тоесть получается что все позисторы (на одно напряжение) взаимозаменяемые, независимо от мощности компрессора?

Stinol-repair
19.03.2008, 14:12
кроме конечно японских. которые работают на 110в
Спорный вопрос. Хотя, я бы не стал рисковать и ставить позистор с компрессора, рассчитанного на 110 Вольт на компрессор работающий от 220 В.


Тоесть получается что все позисторы (на одно напряжение) взаимозаменяемые, независимо от мощности компрессора?
Это смотря какой разброс мощностей в виду имеется. Если брать только бытовые холодильники, то скорее всего так и есть. Говорю, "скорее всего" т.к. теоретически возможны редкие исключения (хотя, лично я таковых не встречал).


позисторы (на одно напряжение)
Нет такого понятия, как позистор на какое-то конкретное напряжение. Просто, среди характеристик позистора есть параметр Vmax - максимально допустимое напряжение, при приложении которого к позистору еще гарантируется его нормальная работа.

вьюга
19.03.2008, 17:58
Тоесть получается что все позисторы (на одно напряжение) взаимозаменяемые, независимо от мощности компрессора?
Посмотрите на Данфоссы - тот же позистор идет хоть на TLES4F, хоть SC-18, а тепловая соответствующего номинала на обмотке компрессора. А вот подойдет ли их позистор для других производителей - надо проверять.
Stinol-repair - "стинольные реле", а какие это: Херметик, данфосс, Seal?

Stinol-repair
19.03.2008, 18:19
Stinol-repair - "стинольные реле", а какие это: Херметик, данфосс, Seal?
Тьфу, описАлся... Имел в виду атлантовские. Спасибо, что обратили внимание, я уже исправил.

вьюга
20.03.2008, 19:28
Докладываю - забегал-проверял:
Компрессор ES-3,5 на Саратове 135 Вт.
На реле Херметик (подключение слева) брал 225 и выросло до 250 Вт. Очень много. Перенес питание направо (снимали без меня) - вообще мой прибор на 2 кВт зашкалил. То же самое с реле Атлант - только за 2 кВт. На днях, как договорюсь, сделаю замер по обмоткам, но такая мощность говорит о неисправности компрессора. Для движка такой мощности предел пусковой мощности под 900...1200 вт.
Когда отдавали погремушку, сказали, что включается, но не каждый раз.

Stinol-repair
21.03.2008, 10:43
вьюга, а вручную пробовали запускать этот компрессор? В смысле, во время пуска подавать питание на пусковую обмотку через кнопку?

вьюга
21.03.2008, 15:45
Нет - на тот момент захватил только ПЛМ (прибор линейного механика), по нему замерил мощность, ток. Но и этого достаточно - в любом случае мощность не превысит ту, что писал. Хотя конечно же перепроверю завтра.
На одной рабочей обмотке мощность была бы до 600 вт.

Stinol-repair
21.03.2008, 18:30
ПЛМ (прибор линейного механика)
Их много разных. Ваш позволяет вручную компрессор пускать, подавая питание на пусковую обмотку по нажатию кнопки?

Ice
21.03.2008, 23:03
Дискуссию об электроизмерительных приборах выделил в отдельную тему (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=199).

вьюга
22.03.2008, 13:03
Результат замера обмоток:
РО - 24 Ома, ПО - 33 (что явно заниженное, должно быть от 46).
Диагноз - межвитковое в обмотках.

Stinol-repair
22.03.2008, 13:08
При подобных замерах, не лишним будет еще измерить РП. Если сумма РО+ПО не равна РП, можно более точно вывод сделать. Правда, если речь идет только о межвитковом в пределах одной обмотки (без замыкания на другую обмотку или на корпус), то сумма как раз будет равна РП :)

Никита
22.03.2008, 13:21
Если сумма РО+ПО не равна РП
Кто бы еще сказал, что это за звери такие :?:

вьюга
22.03.2008, 14:03
При подобных замерах, не лишним будет еще измерить РП. Если сумма РО+ПО не равна РП, можно более точно вывод сделать. Правда, если речь идет только о межвитковом в пределах одной обмотки (без замыкания на другую обмотку или на корпус), то сумма как раз будет равна РП :)
Ой, что-то я и вправду не замерил сумму, ладно, забегу, это недалеко.
Пока что видимое замыкание именно по пусковой, причем разница вполне приличная.

Yahoo!
23.03.2008, 11:12
Если сумма РО+ПО не равна РП
Кто бы еще сказал, что это за звери такие :?:
Имеются в виду названия проходных электроконтактов компрессора:
О - общий
Р - рабочий
П - пусковой
Когда две буквы, это имеется в виду сопротивление между соответствующими выводами. Например РО - сопротивление между рабочим и общим контактами.