PDA

Просмотр полной версии : Утечка по контуру -это злой рок или задумка завода-изготовителя?



Гена-Астана
21.08.2011, 19:33
Часто мы приходим к клиенту и как всегда отрезав заправочник обнаруживаем отсуствие фреона,около компрессора не видно утечки,по стыкам тоже нет,отрезав конту прям как в советские времена нагнетание сразу в конденсатор.Вопрос: а можно было заводу сразу выпустить холодильник без контура?

2vlad
21.08.2011, 20:45
...а можно было заводу сразу выпустить холодильник без контура?Можно, но с подогревом электронагревателем того самого контура. Американцы делали так в старых моделях. А если совсем без тёплого контура, то контур будет холодным и сырым...

muravei77
21.08.2011, 20:47
Часто мы приходим к клиенту и как всегда отрезав заправочник обнаруживаем отсуствие фреона,около компрессора не видно утечки,по стыкам тоже нет,отрезав конту прям как в советские времена нагнетание сразу в конденсатор.Вопрос: а можно было заводу сразу выпустить холодильник без контура? и много раз после "мастеров" потом бывало что контур был непричём))) Гена, так ведь если трубы в запенке-конденсатор-контур сробить из меди, кулисник заменить на шатунный-заправить 12-то холодильники бы не ломались.. да и мы бы без работы сидели а?))

Гена-Астана
21.08.2011, 22:10
как это делал советский союз??????????????? Но согласись тогда ведь тоже была работа холодильщикам
muravei77,

запра


и много раз после "мастеров" потом бывало что контур был непричём))) Гена, так ведь если трубы в запенке-конденсатор-контур сробить из меди, кулисник заменить на шатунный-заправить 12-то холодильники бы не ломались.. да и мы бы без работы сидели а?))

Александр Геннадьевич
21.08.2011, 22:20
Гена выход из строя контура обогрева двери - полная вина заказчика. Засор слива и водичка бежит на контур. На современных Стинолах Индезитах и Атлантах этот контур сделан из очень тонкостенной железной трубки. Так что в ближайшие 5-10 лет нам будет работа.

Гена-Астана
21.08.2011, 22:32
Александр Геннадьевич, если холодильник 2х камерный,контур обогревает нижнюю часть испарителя,якобы подогревать замерзающюю воду на сливе.Но мы все прекрасно знаем по физике что теплота+холод=конденсат!!По тому и ржавеет "наш контур" потому и грешу на завод.Думаете
Александр Геннадьевич, завод заботится о холодильщиках? Сейчас время быстрой продажи продукции взамен вышедшей из строя ранней,верно?

Александр Геннадьевич
21.08.2011, 22:44
Александр Геннадьевич, если холодильник 2х камерный,контур обогревает нижнюю часть испарителя,якобы подогревать замерзающюю воду на сливе Сейчас время быстрой продажи продукции взамен вышедшей из строя ранней,верно?
Гена все несколько не так. Контур обогрева двери МК служит для того чтоб на шкафу в месте прилигания резины не образовывался конденсат и соответственно шкаф не ржавеет.
Судя по Вашим постам Вы только начинаете работать в этом бизнесе. Рекомендую почитать литературу или темы которые уже неоднократно здесь обсуждались.

Гена-Астана
21.08.2011, 23:08
Александр Геннадьевич, уважаю ваш опыт,я сам несколько раз вскрывал холдильники с контуром,,вскроите заднюю часть испарителя на холодильной камере,завод может менять технич характеристики на свое усмотрение, и не во всех моделяхони совпадают по лит-ре

Александр Геннадьевич
22.08.2011, 01:07
Александр Геннадьевич, уважаю ваш опыт,я сам несколько раз вскрывал холдильники с контуром,,вскроите заднюю часть испарителя на холодильной камере,завод может менять технич характеристики на свое усмотрение, и не во всех моделяхони совпадают по лит-ре
Приведите мне хоть один пример обогрева испарителя контуром обогрева двери ........
Чот я такого не встречал. Да и само название -контур обогрева двери говорит само за себя.

SneGG
22.08.2011, 11:57
Александр Геннадьевич, если холодильник 2х камерный,контур обогревает нижнюю часть испарителя,якобы подогревать замерзающюю воду на сливе.Но мы все прекрасно знаем по физике что теплота+холод=конденсат!!По тому и ржавеет "наш контур" потому и грешу на завод.Думаете
Александр Геннадьевич, завод заботится о холодильщиках? Сейчас время быстрой продажи продукции взамен вышедшей из строя ранней,верно?
Как бы ни было, контур в основном гниет именно под дверью, что в большинстве случаев довольно легко обнаруживается течеискателем.

Гена-Астана
23.08.2011, 21:26
Александр Геннадьевич, разберите хоть самый простой Индезит,может Вы и спец по лит-ре,а на практике сам видел

Александр Геннадьевич
23.08.2011, 21:51
Александр Геннадьевич, разберите хоть самый простой Индезит,может Вы и спец по лит-ре,а на практике сам видел

И что Вы видели? Испаритель подогревается контуром обогрева двери?
Ну а если честно то я не спец по литературе а спец по ремонту быт холодосов с 34х летнем стажем. И еще ни разу не видел чтоб контур обогрева двери был задействован на обогрев испарителя.
Пожалуй это Вам надо почитать литературу да заодно распилть пару тройку холодильников для понятия как и что работает.

вьюга
23.08.2011, 23:00
И что Вы видели? Испаритель подогревается контуром обогрева двери?
...
Геннадьевич, натыкался на два Атланта, в которых при засоре прогревалась зона под дренажным желобом! Устранял засорение - нагрев уходил. Причем никогда такого не наблюдал (хотя бы потому, что не щупал там), а подсказала хозяйка. Вернее - спросила. Сейчас модель не скажу (тогда два одинаковых попались, но точно помню, что ХК была вверху).
Я кстати упоминал об этом раньше.

dolphin
24.08.2011, 08:35
натыкался на два Атланта, в которых при засоре прогревалась зона под дренажным желобом!
В некоторых моделях Атлантов имеется запененный тэн, мне даже как-то попадался с двумя тэнами , но с нижним расположением НТО, с верхним не встречал.

По поводу подогрева дренажа нагнетанием: не вспомню брэнд (заморский какой-то), но попадались парочка холодосов, после удаления контура в которых напрочь перемерзал дренаж с плачки (не лыжа GA...).

Александр Геннадьевич
24.08.2011, 12:28
С тенами на плачке все понятно это для работы супер заморозки.

вьюга
24.08.2011, 15:19
В некоторых моделях Атлантов имеется запененный тэн, ...Крышку снять недолго, при случае загляну.

мне даже как-то попадался с двумя тэнами, но с нижним расположением НТО, с верхним не встречал.
...В моих случаях тоже были с нижней МК. Но - нагрев прекращался за счет хорошего охлаждения???

dolphin
24.08.2011, 15:48
Но - нагрев прекращался за счет хорошего охлаждения???

Александр Геннадьевич, уже сказал:

С тенами на плачке все понятно это для работы супер заморозки.

владимир алексеевич
24.08.2011, 15:50
Зеленодольск с 2002 года начал на обогрев ставит медь и даёт гарантию 5 лет.

Александр Геннадьевич
24.08.2011, 17:28
Зеленодольск с 2002 года начал на обогрев ставит медь и даёт гарантию 5 лет.

Ляксеч я ну очень сомниваюсь что б современный производитель ставил медь на контур обогрева двери..

dolphin
24.08.2011, 19:19
Зеленодольск с 2002 года начал на обогрев ставит медь и даёт гарантию 5 лет.
Неоднократно доводилось удалять контур на Позисах, в пену уходили стальные трубки.

владимир алексеевич
25.08.2011, 07:17
Я уже не обин года обслуживаю и ремонтирую этот бренд в Астрахани.
Знаю это не по наслышке.

SneGG
26.08.2011, 06:26
Я тут недавно на pozise не очень старом контур обрезал, так там снаружи обмедненая сталь. Специально по срезу посмотрел, т.к. удивился, что медь и сгнила.

Ice
26.08.2011, 13:39
С тенами на плачке все понятно это для работы супер заморозки.
В случае простейшего двухкамерного холодильника с одним компрессором и термостатом, назначение нагревателя, вроде как, от схемы включения зависит - если нагреватель на плачке включен постоянно (при этом есть возможность у пользователя его включить/выключить), то получается некое подобие суперзаморозки т.к. КРВ сильно повышается (вплоть до единицы), так в советских МИР-101 было, если правильно помню. А если нагреватель включен параллельно контактам термостата (т.е. греет он только когда контакты термостата разомкнуты), то, насколько я понимаю, так снижают время оттайки плачущего испарителя, чтобы температура в МК и/или ХК за время стоянки не сильно повышалась.

вьюга
26.08.2011, 16:22
Режим супер за счет включения нагревателя плачки реализован в Атлантах, пришлось как-то порыться в схеме.
У этой модели есть "нагреватель замораживания" запитанный через выключатель: МХМ-1700 КШД 340/80