PDA

Просмотр полной версии : Мир 101-2 -- подозрение на утечку



fred
14.03.2008, 21:10
Здравствуйте уважаемые коллеги.Сегодня привезли холодильник МИР 101-2 КШД 270/80 с подозрением на утечку.При осмотре увидел что отгорел один провод тена плачущего испарителя,и сам испаритель ,как мне показалось , неразборный.У меня два основных вопроса:1.Может ли он работать без грелки?2.Как разобрать плачущий испаритель чтобы увидеть канал?

rex
14.03.2008, 21:41
Если плачущий "сопливится" (не дает резкого холода), то высока вероятность, что не утечка, а декомпрессия. Сам неоднократно попадался на этом.


1.Может ли он работать без грелки?
Может, но лучше с грелкой. А еще лучше перенести крепление капилляра термостата в середину плачущего (там как раз винтик есть), тогда можно без грелки. Кстати, грелка используется там еще и для реализации режима "Супер" (грелка тупо греет все время, пока включена клавиша "супер")


2.Как разобрать плачущий испаритель чтобы увидеть канал?
Никак. Монолит, если не ошибаюсь.

fred
14.03.2008, 22:06
Декомпрессия-я так понял это снижение производительности компрессора ?,или другое чтото?

rex
14.03.2008, 23:54
Декомпрессия-я так понял это снижение производительности компрессора ?,
Она самая, при чем какая-то частичная и непонятная. По симптомам и не скажешь, морозилку-то протягивает без проблем.

По поводу переноса точки крепления капиллярки термостата я серьезно, не будет льдина внизу плачущего нарастать (беда этого аппарата). Только, если переносить, то нужно другой термостат ставить. Родной на 0.8 метра, а нужен будет на 1.3
Берете шайбу побольше и саморез (вместо ржавенького винтика) и крепите в середине испарителя на место этого винтика. Очень хорошо помогает в борьбе с льдиной на плачущем.

fred
15.03.2008, 14:54
Всетаки была утечка (надломана капилярка возле фильтра).Грелку тоже поменял,но самое странное что на данном холодильнике стоит 112-й термостат и грелка работает при работающем компрессоре.

rex
15.03.2008, 15:17
стоит 112-й термостат
Должен быть 133-й (0.8 метра)


и грелка работает при работающем компрессоре.
Кто-то модернизировал :)


Всетаки была утечка (надломана капилярка возле фильтра).
Хорошо, что проблема не по испарителю :)

вьюга
15.03.2008, 20:07
Хорошо, что проблема не по испарителю :)
Верно - попадался 101-6, там кабель нагревателя стрельнул на канал, в результате дыра под карандаш. Причем сзади, кое-как оттянул испаритель (после определения течеискателем) и с помощью зеркала разглядел.
А вызывали на простую утечку.
Аппарат на выброс - переделывать слишком сложно.

KPro
15.03.2008, 23:09
Переделка плача вообще перешла в область исскуства.Затраты по отношении к цене и времени,1 к 3. :?:

Андрей-холодильщик
20.03.2008, 20:48
Разобрать испаритель ХК на этом хол-ке можно, пару раз доводилось. Там надо вынуть запенный блок-испаритель и разбортовать его алюминиевый лист... А вообще утечка бывает на алюминиевой трубке соединяющей испарители МК и ХК...