PDA

Просмотр полной версии : Взаимозаменяемость термостата. Ariston ETDF 450 XL NF



Юрий
27.04.2007, 10:22
Добрый день! Нужен совет профи.
Холодильник Ariston ETDF XL 450 NF (двухкамерный, однокомпрессорный, датчик термостата в морозилке) перестал отключаться, замёрзло ВСЁ. Причина в термостате. Родной - Danfoss 077B0309L EN 60730-2-9. В наличии в мастерских только от Nord-а Ranco K59L2724 .
Кроме того, по штрих-коду в базе Merloni такого холодильника НЕТ :?:
Можно ли сделать замену (нет характеристик ни того, ни другого :( . И можно ли настроить K59?
Спасибо.

Ice
27.04.2007, 11:35
Юрий, не исключено, что Вы с названием модели напутали (порядок букв). Не ETDF XL 450 NF, а ETDF 450 XL NF.
Что касается конкретной модели терморегулятора, то желательно полное наименование модели холодильника иметь, включая код. Например, для одной из модификаций этого холодильника указан ranco k57-l2839/a11 как оригинальный.
Думаю, сильно заморачиваться с моделью терморегулятора не имеет смысла. Не такие уж сверхточные задачи он выполняет - с контролем температуры МК, в данном случае справится практически любой прибор, заточенный под это. Например, стинольный К57 можно поставить, если по размерам подойдет. Ну или даже ТАМ145 орловский.

P.S. Только, естественно, надо ответственно отнестись к размещению конца капиллярной трубки в МК.

Ice
27.04.2007, 11:43
Кстати...

перестал отключаться, замёрзло ВСЁ. Причина в термостате.
Можно поподробнее? Что значит "замерзло"?

Юрий
27.04.2007, 12:58
Сначала про "замерзло ВСЁ" - в холодильной камере -6, в морозильной -24.
Фото табличек прилагаю.
В наличии есть Ranco k59, другие надо ждать 2-3 недели.

Ice
27.04.2007, 13:47
В документах указан терморегулятор ranco k57-l2839/a11 (для модели 166940100, правда, но не думаю, что играет роль в данном случае). Иногда на заводе ставят Данфосс (как в Вашем случае), не упоминая об этом в документации.

В наличии есть Ranco k59, другие надо ждать 2-3 недели.Вообще, у Ranco, серия К59 предназначена для работы с плачущими испарителями в холодильной камере (не в морозильной). Причем, именно серия К59 имеет независимую от положения регулирующей ручки температуру включения компрессора. Например, отдельные приборы серии К57 тоже предназначены для работы совместно с плачущими испарителями, но у них температура замыкания контактов зависит от положения ручки регулировки.
Поэтому, думаю, тот К59 от Норда не стоит ставить. Вам нужен терморегулятор, рассчитанный на работу в морозильной камере. Ломаются они крайне редко, поэтому, действительно, могут возникнуть трудности с их поиском (ломаются редко - держать "в наличии" не выгодно). Другое дело, что Вам, думаю, подойдет (по температурным хар-кам) практически любой терморегулятор, расчитанный на работу в МК. Это и стинольный Ranco-К57 и Данфоссы разнообразные и отечественные орловские ТАМ145 (или даже ТАМ112, но его перенастраивать придется). Уж что-то из этого должно быть в продаже.

Servicenet
27.04.2007, 15:23
"Стинольный" К57, это K57L2829
Но можно и ТАМ145 поставить.
Серия К59 не пойдет, у нее характеристики (http://www.stinol-repair.ru/ranco_k59_electrolux.html) неподходящие. Может, конечно, и среди К59 есть приборы для МК, но я не встречал.

ZZZ
28.04.2007, 12:12
"Стинольный" К57, это K57L2829
Кстати, ценное уточнение. В серии "К57" достаточно много "плюсовых" термостатов, которые не прокатят в данном случае.

Wadim
28.04.2007, 16:31
Может, отдельную тему открыть для обсуждения характеристик термостатов? Выложить документацию, чтоб все в одном месте было...

Ice
28.04.2007, 22:27
Может, отдельную тему открыть для обсуждения характеристик термостатов? Выложить документацию, чтоб все в одном месте было... Выложил по Электролюксу: Характеристики (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=22), Обсуждение (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=23).

Wadim
29.04.2007, 17:52
Хорошее начинание. А продолжение будет? :)
P.S. Интересно было бы узнать, как там у топикстартера дела с холодильником...

Wadim
29.04.2007, 17:56
Кстати, странно, что в ХК у топикстартера минус 6 гр. В этом холодильнике заслонка воздуховода в ХК при такой температуре должна была уже давно закрыться (если только ее регулятор не на максимум выставлен).

Юрий
03.05.2007, 08:43
Докладываю о результатах установки терморегулятора ТАМ-145, благо времени на выходных много. Так вот, сначала сам купил, потом второй привезли - образовался небольшой склад ...
Терморегуляторы немного разные - и по длине трубки сильфона, и по маркировке, да и по внешнему виду. Но работают в принципе одинаково, т.е. НИКАК . После запуска морозилка набирает температуру (номер 1 -15, номер 2 -19), компрессор с вентиляторами отключается, проходит 10-15 секунд, пытается запуститься вновь, срабатывает тепловое реле - и всё, приехали.
Я так думаю, что у этого терморегулятора узкий диапазон, и после выключения вентилятора температура в морозилке за указанное время поднимается на 3-5 градусов, происходит включение и :( . Поиски такого, как стоял, пока ни к чему не привели.

Ice
03.05.2007, 14:21
Докладываю о результатах установки терморегулятора ТАМ-145, благо времени на выходных много. Так вот, сначала сам купил, потом второй привезли - образовался небольшой склад ...
Терморегуляторы немного разные - и по длине трубки сильфона, и по маркировке, да и по внешнему виду.
Это нормально, разные варианты бывают. Приведите, на всякий случай, маркировку или лучше фото разместите.


Но работают в принципе одинаково, т.е. НИКАК . После запуска морозилка набирает температуру (номер 1 -15, номер 2 -19), компрессор с вентиляторами отключается, проходит 10-15 секунд, пытается запуститься вновь, срабатывает тепловое реле - и всё, приехали.
Я так думаю, что у этого терморегулятора узкий диапазон, и после выключения вентилятора температура в морозилке за указанное время поднимается на 3-5 градусов, происходит включение и :( .
Я писал уже:
Только, естественно, надо ответственно отнестись к размещению конца капиллярной трубки в МК. Не исключено, что Вы разместили капиллярку термостата в МК таким образом, что непосредственно на нее направлен поток воздуха от вентилятора. В этом случае, происходит преждевременное срабатывание (отключение) терморегулятора еще до того, как весь воздух в МК должным образом охладится. Соответственно, после срабатывания терморегулятора и отключения компрессора с вентилятором, этот поток охлажденного воздуха прекращается, и капиллярка очень быстро нагревается от воздуха МК. Что и приводит к такому быстрому повторному включению компрессора.


Я так думаю, что у этого терморегулятора узкий диапазонВ принципе, все это поддается настройке регулировочными винтами терморегулятора. Но, обычно, этого не требуется, т.к. "плясать" надо именно от грамотного расположения капиллярки относительно воздушных потоков МК - если здесь "напортачить", то результат, которого получится добиться регулировкой термостата будет не очень стабильным.


Поиски такого, как стоял, пока ни к чему не привели
Искать надо в правильных местах :) В обычных магазинах запчастей, думаю, шансы не велики (если только случайно завалялся). Если хотите приобрести оригинальный термостат, Вам прямая дорога в авторизованный сервисный центр. И, скорее всего, надо будет заказывать и ждать доставки.

Юрий
03.05.2007, 16:06
>> Не исключено, что Вы разместили капиллярку термостата в МК таким образом, что непосредственно на нее направлен поток воздуха от вентилятора >>

Так оно и есть. Капиллярку разместил на том же месте, практически напротив вентилятора, где и была. Правда, она длиннее. В первом случае - на 0,5м, во-втором почти на метр. Свертывал в колечко. Затем размещал ДО вентилятора, непосредственно на конденсаторе. Результат одинаков.

>> надо именно от грамотного расположения капиллярки относительно воздушных потоков МК - если здесь "напортачить", то результат, которого получится добиться регулировкой термостата будет не очень стабильным >>

А с этого места, пожалуйста, попродробнее. Может быть, здесь и "зарыта собака"?

>> авторизованные сервисные центры >>
Это хорошо... Но у нас их всего два, и помочь они не могут - надо ехать в Донецк или Харьков.

И что самое обидное, в родном регуляторе сильфон целый, залипли контакты . Несколько раз подвигал отверткой рычаг, вроде заработало. Но при установке в холодильник не оключается :( .
6 часов молотил пустой, в МК - 27, в ХК -7.

Ice
03.05.2007, 17:16
>> Не исключено, что Вы разместили капиллярку термостата в МК таким образом, что непосредственно на нее направлен поток воздуха от вентилятора >>

Так оно и есть. Капиллярку разместил на том же месте, практически напротив вентилятора, где и была. Правда, она длиннее. В первом случае - на 0,5м, во-втором почти на метр. Свертывал в колечко. Затем размещал ДО вентилятора, непосредственно на конденсаторе. Результат одинаков.
Если капиллярка родного термостата была расположена прямо напротив вентилятора и ее (капиллярку) активно обдувал поток воздуха от вентилятора, то родной терморегулятор имеет достаточно большой гистерезис (тут, разница температур выкл. и вкл.), позволяющий получать длительную паузу в работе компрессора.
Получается, что здесь:
Я так думаю, что у этого терморегулятора узкий диапазонВы правы, по сравнению с родным термостатом, у ТАМ145 гистерезис недостаточен для Вашего случая.
Кстати, разумнее будет излишки длины капиллярки разместить вне МК. Длина участка капиллярки, на которую воздействует холод МК тоже может играть.

Что делать? Есть несколько вариантов:
1. Разместить капиллярку в таком месте МК, куда поток воздуха от вентилятора попадает "на излёте", уже частично перемешавшись с остальным (относительно теплым) воздухом МК.
2. Или, оставив капиллярку на месте, заняться регулировочным винтом термостата, отвечающим за гистерезис.
3. Или, существенно увеличить теплоемкость термочувствительного элемента (участка капиллярной трубки, размещенной м МК). Например, свернуть в кольцо и плотно прижать к массивному металлическому предмету.

Ice
03.05.2007, 18:02
1. Разместить капиллярку в таком месте МК, куда поток воздуха от вентилятора попадает "на излёте", уже частично перемешавшись с остальным (относительно теплым) воздухом МК.

Тут нужен определенный опыт, чтобы это место определить правильно. Поэтому, если уверены, что правильно спозиционировали капиллярку, можно попробовать пункт 2:

Или, оставив капиллярку на месте, заняться регулировочным винтом термостата, отвечающим за гистерезис.

Леонид
04.05.2007, 14:56
Если будут сложности с поиском винта регулировки зоны нечуствительности (гистерезис) выкладывайте фото терморегулятора, вместе этот винт будем искать :)

Юрий
05.05.2007, 09:57
2Wadim.

Вы абсолютно правы. Только к моменту замерзания ХК крышки, заслонка и пр. в ХК уже были сняты, а термостат висел на проводах.

2Леонид

Извините за плохое качество фото - ночь, на кухне, макросъёмка Canon A620 второй раз взял в руки, надо было мобилкой.

Леонид
05.05.2007, 11:17
Извините за плохое качество фото - ночь, на кухне, макросъёмка Canon A620 второй раз взял в руки, надо было мобилкой.
Ничего, нормально видно. Винт гистерезиса красным обвел. Только не надо на подключенном к проводке холодильника термостате эксперементировать. Надо замкнуть разъемы на проводах, чтоб компрессор постоянно работал, а термостат уже отдельно мучить :) При необходимости, отключая компрессор вытаскиванием вилки из розетки.

к моменту замерзания ХК крышки, заслонка и пр. в ХК уже были снятыТак нельзя с заслонкой. Надо воздуховод чем-то (хоть тряпкой) заткнуть. Иначе В МК будет подсасываться теплый воздух (по другому воздуховоду) из ХК.

Леонид
05.05.2007, 11:23
И учтите, что винт гистерезиса если крутить, то "диапазон" расширяется за счет увода точки размыкания контактов в область низких температур. Соответственно, скорее всего потребуется корректировка точки размыкания контактов при помощи основного регулировочного винта (отметил красным).
ЗЫ Не уверен, что понятно объяснил. Будут вопросы - задавайте.

Ice
05.05.2007, 12:01
ВАЖНО!
Юрий, Вы к каким контактам терморегулятора провода подключаете?
Не трогайте винты, пока на мой вопрос не ответите!

Юрий
05.05.2007, 15:27
2_Леонид.
Спасибо за советы, вполне доступно и понятно :D

2_Ice
В Danfoss между 3-4 - 6А, между 3-6 - тоже 6А.
В ТАМ-145, как на картинке "tam-145_e.jpg" : 3-4 - 6А, между 3-6 - 0.5 А. Подключаю между 3 и 4 компрессор, фаза - на 6.
Может быть, и не правильно :( ., это минус. Но эксперименты могу проводить только после работы, а сегодня рабочий день, - это плюс :).
И еще. Приложу-ка я схемку холодильника. Может быть, я не то делаю, ведь я же юзер...

Ice
05.05.2007, 16:13
ТАМ145 совсем по другому устроен, нежели родной термостат данного холодильника. Я имею в виду логику работы контактных групп.
У родного термостата, контакты 3-6 отвечают за "полное отключение" холодильника. Т.е. 3-6 всегда замкнуты, если регулятор не повернут в положение "выкл.".

У ТАМ145 контакты 3-6 предназначены для включения сигнальной лампы аварийного повышения температуры в МК. Для управления компрессором предназначены только 3-4, через 3-6 пропускать большой ток нельзя.



ведь я же юзерХолодильщик, на полном автомате изменил бы схему включения термостата, даже об этом не задумавшись :) Поэтому мы Вас и не предупредили. Для нас это аксиома:)

Контакты 3-6 не имеют гистерезиса, практически. Поэтому у Вас и происходило повторное вкл. компрессора через несколько секунд. До размыкания 3-4 дело не доходило, размыкались только 3-6.

Ice
05.05.2007, 16:27
Короче, 6 контакт ТАМ145 оставляйте "в воздухе", используйте для подключения только 3 и 4.
Тот провод, что шел к 6 контакту родного термостата, замыкайте с тем, что шел к 3 и подключайте эту связку к 3 контакту ТАМ145. Тот провод, что шел к 4 контакту родного термостата, подключайте к 4 контакту ТАМ145.

Юрий
05.05.2007, 16:41
Спасибо, все понял, напишу о результатах.

Леонид
06.05.2007, 10:42
Холодильщик, на полном автомате изменил бы схему включения термостата, даже об этом не задумавшись Поэтому мы Вас и не предупредили. Для нас это аксиома
Ну, аксиома, не аксиома... а у меня лично даже мысль не шевельнулась, что можно это не учесть и надо это оговаривать отдельно. Хотя, с другой стороны, я орловские термостаты уже давно не использую. Предпочитаю Данфосс.

Ice
07.05.2007, 15:16
ведь я же юзер...
Ага... юзер с доступом к мерлоневской базе данных :)

Юрий
10.05.2007, 12:20
Добрый всем день и с прошедшим праздником Победы!
Сразу главное - ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!
Огромное спасибо всем неравнодушным, особая благодарность Ice и Леонид.
"и по совету друзей" :[(С) "Бриллиантовая рука"] :) Во-первых, схему действительно надо было переделать - так и сделал. Во-вторых, термостат немного подстроил с помощью "большого винта" (1 оборот против часовой стрелки).
Температура включения -18, выключения -22 (по показаниям термометра в МК), в ХК +3-5, в чиллере -1+1.

Ага... юзер с доступом к мерлоневской базе данных
Сервисники при мне искали и не нашли, я на мониторе все видел ;)


Холодильщик, на полном автомате изменил бы схему включения термостата, даже об этом не задумавшись Поэтому мы Вас и не предупредили. Для нас это аксиома
Еще одно убедительное доказательство - "учите матчасть и далее по тексту..." :)
И если честно, то это второй случай с данным холодильником. Первый был более интересным. Некоторое время назад перестала работать ХК. После простоя в выключенном состоянии дня три - о чудо, все заработало!
Поиски постепенно привели к нагревателю дренажного отверстия - он сгорел, постепенно под испарителем нарастал приличный объем льда, который перекрывал отверстие для холодного воздуха в ХК. После разморозки - через 2-3 недели все работало. Родной нагреватель ( 40 Вт, 220В) найти нигде пока не удалось, поставил 2 в параллель от Норда, но они 10+10=20Вт. Маловато, хотя цикл и продлился до 3 месяцев.
Теперь случайно обратил внимание на обычную электрогрелку - там стоит точно такой, как надо! Собираюсь поменять.
Всем успехов и наличия работы!

Ice
11.05.2007, 00:00
Добрый всем день и с прошедшим праздником Победы!Спасибо, Вас также.

в ХК +3-5, в чиллере -1+1
Это уже больше от настройки заслонки зависит
Поиски постепенно привели к нагревателю дренажного отверстия - он сгорел, постепенно под испарителем нарастал приличный объем льда, который перекрывал отверстие для холодного воздуха в ХК. После разморозки - через 2-3 недели все работало. Родной нагреватель ( 40 Вт, 220В) найти нигде пока не удалось, поставил 2 в параллель от Норда, но они 10+10=20Вт. Маловато, хотя цикл и продлился до 3 месяцев.
Теперь случайно обратил внимание на обычную электрогрелку - там стоит точно такой, как надо! Собираюсь поменять.
Это должно помочь, в принципе. Только надо обеспечить надежную изоляцию - все же вода будет кругом. Плюс, изоляция нагревателя может быть не рассчитана на серьезный мороз.

Всем успехов и наличия работы!
Спасибо, не помешает :)
Рад был помочь. Удачи.