PDA

Просмотр полной версии : Замена электронных плат различных холодильников на контроллер



Гена-Астана
20.08.2011, 21:55
Приходится менять электронные платы на LG, SAMSUNG ,BOSCH и других навороченных холод-ов на обыкновенные контроллеры типа ELIWELL 974, 971. Так как иногда ожидание эл платы приходится выжидать несколько месяцев,у кого есть подобный опыт?

muravei77
20.08.2011, 22:16
да у тех кто связан с коммерцией у всех опыт есть)) только вот не всё на 974 завяжешь.. если подача на камеры клапаном то тяжко заменить простейшими контроллерами.

Гена-Астана
20.08.2011, 22:18
какой клапан на бытовиках?обьясни,клапан чего?

2vlad
20.08.2011, 22:22
какой клапан на бытовиках?обьясни,клапан чего?Гена-Астана, что то вы поотстали от прогресса...:)

Гена-Астана
20.08.2011, 22:24
Вы че ребята? какой клапан?обьясните

Гена-Астана
20.08.2011, 22:26
2vlad, соленоидный клапан что ли?

2vlad
20.08.2011, 22:26
Вы че ребята? какой клапан?обьяснитеГен, ну как-то так....

... соленоидный клапан что ли?

Соленоидные и по большей части уже импульсные.

Гена-Астана
20.08.2011, 22:32
че то не видно мне где там клапан стоит,увеличиваю все расплывается,клапан где стоит?

2vlad
20.08.2011, 22:34
Слева от компрессора. Из него выходят две капиллярки FR и FZ.

VIHTER
20.08.2011, 22:37
Ну например Samsung RL28DATS

Гена-Астана
20.08.2011, 22:39
2vlad, я такую схему видел на снайге 90х годов,если ты не в курсе сейчас такую схему не применяют,везде стоят тены.Если тебя интересует я подскажу.На контроллерах есть функции настройки как электрическая оттайка и горячим газом,настрой 974 на второе и запитай от контроллера исходящую фазу на оттайку на свой соленойдный клапан,на каждые 6 часов работы будет оттаивать по 15 мин,чего достаточно на любой тип бытовика

2vlad
20.08.2011, 22:43
.... я такую схему видел на снайге 90х годов,если ты не в курсе сейчас такую схему не применяют,везде стоят тены. Если тебя интересует я подскажу.Ген, ну вы и завернули.., наверное я поотстал...:).
....
Вот он беленький, под фильтром, с двумя капиллярками. Холодильник немецкий, Liebherr, совсем свежий...

muravei77
20.08.2011, 22:47
2vlad, я такую схему видел на снайге 90х годов,если ты не в курсе сейчас такую схему не применяют,везде стоят тены.Если тебя интересует я подскажу.На контроллерах есть функции настройки как электрическая оттайка и горячим газом,настрой 974 на второе и запитай от контроллера исходящую фазу на оттайку на свой соленойдный клапан,на каждые 6 часов работы будет оттаивать по 15 мин,чего достаточно на любой тип бытовика ржунемагу.... при чём тут оттайка гена? 2vlad гена точно знает и про снайге и про клапан...этот клапан раздаёт хладагент на запитку испарителей камер. управляется злющей электроникой)) за счёт этого мене мощный компрессор и энергоэффективность)) да кстати ещё раз повторюсь простейшие контроллеры не могут обеспечить нормальную работу сложных холодильников.. есть другие контроллеры-но это не те деньги.. вот как то так.

muravei77
20.08.2011, 22:51
да кстати раньше чем снайге был супер холодос ока-6м.. тож горячими парами оттаивался..:)

Гена-Астана
20.08.2011, 23:00
а в чем проблемма с этим клапаном?Почему его нельзя воткнуть в контроллер?В чем сложность состоит?

2vlad
20.08.2011, 23:07
В чем сложность состоит?Клапан управляется полярными импульсами. Здесь мозги нужны похитрее, чем в контроллере.

Гена-Астана
20.08.2011, 23:16
какой контроллер тогда предлагаешь?

2vlad
20.08.2011, 23:19
А я не предлагаю. Заказываю родные, новые детали. Или обращаюсь к знающему человеку для ремонта родного блока управления.

Гена-Астана
20.08.2011, 23:24
НЕ ВАРИАНТ!!!!!!!!!!! полярные импульсы? извини что туплю,интересуюсь,ВОТ набрал в морзилке -20 ,выключил подачу на морозилку клапан.Набрал в холодильник +2 выключил подачу клапан на холодильник.Как то так?

2vlad
20.08.2011, 23:29
Если без тонкостей.. - Холодильный агент подаётся сначала в холодильную камеру (иногда в морозильную). После захолаживания блок управления коротким (1 секунда) полярным импульсом пребрасывает сердечник клапана на подачу холодильного агента в морозильную камеру. Всё остальное время клапан обесточен. Если "холодильник набрал холод" в двух камерах - отключается компрессор.

Гена-Астана
20.08.2011, 23:43
кароче понял.сперва на холодильник,все остальное время на морозильник.Если при обесточенном состоянии клапана агент работает на морозилку,тогда не вижу проблеммы.Соединить датчик контроллера на холодильную камеру,как наберет,обесточит сам блок EV,смотрю на схему и все равно не вникну в одно,там агент по всасу идет через холод камеру,почему?

2vlad
20.08.2011, 23:48
Ген, давай до завтра... Ребята объяснят.

Гена-Астана
20.08.2011, 23:56
Если есть эл схема данного типа скинь,если не трудно
2vlad,

muravei77
21.08.2011, 00:26
Гена-Астана, есть конечно свободнопрограммируемые контроллеры.. мона забодяжить схему с двух относительно недорогих контроллеров но это всё не то...в итоге это будет не бош)) а клиент кстати у нас прошаренный пошёл)) василич на паралельном форуме писал стишки: Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то ...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то ...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то ...
Хорошо с любовницей в парке у метро.. Можно и с женою...но - уже не то ...
Хорошо омаров есть, запивать шато. Можно пиво с воблою, но уже не то ...
Славно выпить водочки, граммов, этак, сто! Можно и боржомчика, но уже не то ... сорри за копипаст стихоплётства!))) кстати странно если ты позиционируешь себя как мастер не знаешь таких вещей как соленоид подачи жидкаря в камеры... не верю что у вас до сих пор примитивные схемы..

вьюга
21.08.2011, 00:37
А есть еще управдение подвижной шторкой на ХК, там реверс нужен. Мои коллеги подписались на Боше, так кончилось тем, что шторку зафиксировали, и подогнали режим работы под конкретную температуру в камере. Если она сильно плывет, то плывет и ХК

Ice
21.08.2011, 15:00
Гена-Астана, на форуме неоднократно описывался принцип работы подобных агрегатов. Вот, для примера:


два последовательных испарителя (сначала холодильная "плачка", потом морозильный) во вход плачущего испарителя впаяна первая ("холодильная") капиллярка, во вход морозильного впаяна вторая ("морозильная") капиллярка (т.е. получается, что морозильная капиллярка впаяна в "промежуток" между двумя испарителями), всасывающая трубка компрессора подключается к "выходу" морозильного испарителя. Как-то так (вроде, не должен был напутать)). Выход конденсатора подключен на вход клапана, а два выхода клапана - это две наши (холодильная и морозильная) капиллярки.
Клапан управляется электрическими импульсами разной полярности. В зависимости от полярности управляющего импульса наш клапан переключается в одно из устойчивых состояний - хладагент, поступающий на вход клапана, подается либо в холодильную, либо в морозильную капиллярку.

Гена-Астана
21.08.2011, 19:27
muravei77, есть эл схема холодильника ?,давай глянем,поэксперементируем, ты упираешся,что вот мол нельзя да нельзя,мы же все таки здесь делится опытом,может сообща можно подогнать под определенный вид контроллера.Этот вид холодильника сделан человеческими руками,раз сделан кем то,можно модернизировать.Вот только не упирайся

muravei77
21.08.2011, 20:51
muravei77, есть эл схема холодильника ?,давай глянем,поэксперементируем, ты упираешся,что вот мол нельзя да нельзя,мы же все таки здесь делится опытом,может сообща можно подогнать под определенный вид контроллера.Этот вид холодильника сделан человеческими руками,раз сделан кем то,можно модернизировать.Вот только не упирайся можно всё. только нафига..)) схему дать тебе не могу-я бытовухой вобщем то не занимаюсь.. но думаю кто нибудь может дать. только главное то не схема, а алгоритм работы.

Александр Геннадьевич
21.08.2011, 22:14
Гена поверь впендюривать в доргой холодильник контроллер можно. Только зачем??? Имея хорошего электронщика проще отремонтировать плату управления и забыть. А по деньгам получается больше чем установка контроллера да и внешний вид не портится.

Гена-Астана
21.08.2011, 22:25
я не раз видел на холодильниках нестандартные "приемчики" ремонта предыдущего мастера,думаешь у нас меньше спецов по электронике,чем в той же германии???
muravei77, вот ты как спец, скажи в каких моделях холодильников тебе не удается заменить,переделать,модерн изировать?Ведь заменить ту же самую эл плату может холодильщик на уровне любителя,а вот как ты сказал "алгоритм" понимая и не сделать новый "алгоритм ремонта" ради будущих холодильщиков,я считаю это торможение,так и будем ремонтировать и идти позади всех,заказывая платы с той же Германии

Гена-Астана
21.08.2011, 22:51
Александр Геннадьевич, я с вами согласен,хороший электронщик нужен всегда.Встретился мне 2х дверный холдильник типа самсунга с фильтрацией воды,холодильник чистого прозводства КИТАЙ,диагноз перенапряжение в сети.В плате перегорело все что можно,никакой защиты,ни трансформатора,ни предохранителя.Носился по всем электронщикам.Детали отличаются от европейских аналогов.Мне было самому интересно сделать его.Кароче воткнули контроллер в дверь,запитали 3 вентилятора,оттайку,датчик и отрезали и соед с родными ЕЛЕВЕЛА 974.Это я вот про такие случаи когда нет возможности отремонтировать или заказать родные

Александр Геннадьевич
21.08.2011, 22:53
Гена а зачем заказывать платы из Германии и ждать её от 2 до 4 месяцев если можно её отремонтировать за 1.5 часа и получить денег как за установку новой????
И не надо впендюривать всякие контроллеры с уродством внешнего вида холодильника. Лично я занимаюсь ремонтом быт холода с 1977 года и ни разу не задумывался о переделки электроники.

muravei77
21.08.2011, 22:58
одно дело делать для себя (что кстати у меня и сделано-тож контроллер стоит) другое для клиента... а что не сделать с 974-в начале темы писали про клапан.. повторюсь это будет не бош или самсунг.. это будет гибрид. внешний вид и функциональность утратится.

Александр Геннадьевич
21.08.2011, 23:02
Александр Геннадьевич, ЕЛЕВЕЛА 974.Это я вот про такие случаи когда нет возможности отремонтировать или заказать родные
Гена у меня таких случаев нет. Мой электронщик на раз делает даже инверторы.
когда нет возможности отремонтировать или заказать родные- не понимаю. Либо твой электронщик тупой либо ты боишся.

Гена-Астана
21.08.2011, 23:16
Мой электронщик на раз делает даже инверторы.
Но вдруг Ваш"умный элетронщик" завтра переедит в Москву в мин обороны? Пока мы учились заменять эл платы контроллерами,Вы только надеелись на него,а завтра его нет

muravei77
21.08.2011, 23:33
Гена-Астана, ты представляешь контроллер на ТАКОМ холодильнике?)) и куда пошлёт тебя заказчик... http://www.allfor.ru/inside/refr_gaggenau.php

Александр Геннадьевич
22.08.2011, 01:00
Но вдруг Ваш"умный элетронщик" завтра переедит в Москву в мин обороны? Пока мы учились заменять эл платы контроллерами,Вы только надеелись на него,а завтра его нет

Мой электронщик из Питера никуда не денется ибо за 1,5 года он пересел с Волги на хороший джип. Все Питерские мастера его хорошо знают и он великолепно понимает что без мастеров ему никуда.
Гена это не разговор. Каждый должен заниматься своим делом. А вставлять в крутые холодильники всякие ЕЛЕВЕЛА 974 это в Питере не прокатит.

ref
22.08.2011, 01:30
Гена-Астана, твое желание убедить мастеров заменять родные блоки на ЕЛЕВЕЛ не находит понимания. Сделай паузу, и подумай - почему?
Перечитай еще раз тему.
Слова против веских аргументов не катят!
Лучше займись изучением новинок, они скоро и у вас появятся.

dolphin
22.08.2011, 08:29
...Кароче воткнули контроллер в дверь,запитали 3 вентилятора...
Гена, а такой вентилятор как запитаешь?
1531

SneGG
22.08.2011, 11:49
Или еще вот: 974 поддерживает только 2 датчика, а в некоторых холодильниках их до 5 штук бывает. Или управление вращающейся заслонкой в samsung. Все эти проблемы можно решить, но холодильник (именно навороченный) утратит свой функционал.

Ice
22.08.2011, 13:11
Гена-Астана, для Ваших целей (управление обсуждаемым клапаном) можете использовать уже готовое решение - орловский БУК (блок управления клапаном) (http://orlex.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=73&Itemid=32). А уже на этот БУК управляющие сигналы можете подавать хоть термостатами, хоть контроллером.
Если связываться с БУКом не хотите, то придется между контроллером и клапаном устанавливать несложные цепи ограничения времени воздействия на клапан, если сам контроллер это время ограничивать не умеет.
Другими словами, задача Ваша решаема. Причем, решаема не особо сложными методами. Но выше Вам уже говорили, что на практике прижился более корректный способ ремонта - замена/восстановление оригинальных электронных модулей холодильников.

владимир алексеевич
22.08.2011, 15:09
Контроллер это ещё хорошо!!
Я в этом году вообще был вынужден переделать холодос с клапаном на работу от термотратов с соленоидника.
Клиент заказал. Пришлось изобретать "велосипед"

muravei77
22.08.2011, 21:37
лексеич сказал "а" говори "б"))) схему в студию!!! :)

strateg
22.08.2011, 22:45
Я в этом году вообще был вынужден переделать холодос с клапаном на работу от термотратов с соленоидника.
...догадываюсь, чем вы его заправили

muravei77
22.08.2011, 23:08
Ice, а орловский завод вобще выжил после своего банкротства?)) они до сих пор корпуса-здания распродают...http://orlex.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=1&Itemid=2

Ice
22.08.2011, 23:42
Ice, а орловский завод вобще выжил после своего банкротства?))
Я не в курсе абсолютно. Последний их термостат в руках держал, наверное, лет 10 назад, потом всё только импортное пользовал. Получается, что этот самый БУК вполне может быть недоступен, а я тут рекомендую направо-налево ))

muravei77
23.08.2011, 00:02
Ice, просто пару лет назад были нужны трв на 12, а они последние их производили.. в итоге деньги ушли и не ответа ни привета. потом сказали что линия остановлена.. как сейчас честно и не знаю. а штучка то кстати интересная.. может и аналоги у неё есть не орловские?

Ice
23.08.2011, 16:14
а штучка то кстати интересная.. может и аналоги у неё есть не орловские?
Насколько я понял, создавали эту штучку под ущербную (заранее прошу прощения, если кого-то обидел) схемотехнику "термостаты + импульсный клапан". Насколько я в курсе, никто из вменяемых и ограниченно вменяемых мировых производителей такую схемотехнику не применяет т.к. логичнее и дешевле поставить единый электронный блок управления вместо "термостаты + электронный блок (БУК)". Правда, тут тоже не все гладко. Все строго ИМХО.
Про аналоги не знаю. Если Атлант еще выпускает холодильники с такой схемотехникой, а Орлекс БУКи уже не выпускает, то кто-то должен подсуетиться - штука-то не сложная.

Кстати, а почему "штучка интересная"? Есть еще какие-то хитрые способы ее использования?

Гена-Астана
23.08.2011, 21:21
Ребят ,я не предлагаю конкретно Елевел или Диксел или Карел или еще какой то контроллер на ваш "навороченный" холодильник,всего лишь рассматриваю как альтернативу решения проблеммы.Если кто смотрит на мой поставленный вопрос как на пособие решение проблеммы,то вы ошибаетесь.Эксперементиро ать надо,учится тоже надо,а вот сидеть и говорить" надо ставить только родные" и иметь электронщика это не по "мастерски"

muravei77
23.08.2011, 22:08
Насколько я понял, создавали эту штучку под ущербную (заранее прошу прощения, если кого-то обидел) схемотехнику "термостаты + импульсный клапан". Насколько я в курсе, никто из вменяемых и ограниченно вменяемых мировых производителей такую схемотехнику не применяет т.к. логичнее и дешевле поставить единый электронный блок управления вместо "термостаты + электронный блок (БУК)". Правда, тут тоже не все гладко. Все строго ИМХО.
Про аналоги не знаю. Если Атлант еще выпускает холодильники с такой схемотехникой, а Орлекс БУКи уже не выпускает, то кто-то должен подсуетиться - штука-то не сложная.

Кстати, а почему "штучка интересная"? Есть еще какие-то хитрые способы ее использования?
мне почему то думается что выпуск данного блока рассчитан на "колхозников" которым НАДО починить холодос, а плату не починить (не достать)...и вот с ней то мона сколхозить и с контроллером))

magna
24.08.2011, 08:25
Мне видится два решения этой проблемы.
1. Ремонт платы.
2. Замена платы.
Все остальное - геморрой.

Ice
24.08.2011, 12:31
Тему немного почистил. Вместо пикировок можно использовать кнопку Оценить это сообщение.



мне почему то думается что выпуск данного блока рассчитан на "колхозников" которым НАДО починить холодос, а плату не починить (не достать)...и вот с ней то мона сколхозить и с контроллером))
Вроде, как-то мелко для целого завода. Сколько желающих колхозить и какие у них объемы? Может, Орлекс вместе с Атлантом придумали такую схему (термостаты + БУК)?



...и вот с ней то мона сколхозить и с контроллером))
По большому счету, чтобы научить простой контроллер управляться с клапаном (без БУКа), надо не так уж и много - пара диодов, пара маломощных позисторов для ограничения времени воздействия на клапан (можно и конденсаторы применить). Ну и, в случае простого контроллера, надо еще дополнительное реле с одной группой переключающих контактов и катушкой на ~220V. Тот же набор (диоды, позисторы, реле) потребуется, если вместо контроллера применить пару термостатов (про это уже писал - раз (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1512&p=23693&viewfull=1#post23693), два (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1512&p=23776&viewfull=1#post23776)). Если термин "маломощный позистор" сильно пугает, можно обойтись только несколькими реле (они и будут выполнять роль ограничивающих время цепочек) и парой диодов. Но с позисторами проще.

dolphin
06.09.2011, 15:35
а штучка то кстати интересная.. может и аналоги у неё есть не орловские?


Про аналоги не знаю. Если Атлант еще выпускает холодильники с такой схемотехникой, а Орлекс БУКи уже не выпускает, то кто-то должен подсуетиться - штука-то не сложная.
В продаже есть, не знаю выпускают ли их ещё: КК01-М -производитель "ЭНЭФ" Беларусссия, КК01-С (http://www.lspare.ru/07900.html)-производитель "Спецавтоматика"

muravei77
06.09.2011, 21:32
dolphin, спасиб!

Александр 71
25.01.2018, 20:29
Ответьте новичку! Х-к Samsung SR-L36NEB, 15 лет, претензий нет. Отказала плата управления. Искал плату DA41-00022A (увидел такую маркировку) - не нашел. В мануале по обслуживанию указана плата DA41-00018B, но специалисты сомневаются, что она подойдет. Кстати, на фото этой платы тоже видна маркировка DA41-00022A. Обратился в сервисный центр, сказали поставить DA41-00042B. Поставил - не то. На этой плате тоже маркировка DA41-00022A. Кто знает, какую модель платы искать? Есть ли возможность обойтись без это электроники?

Rashed
25.01.2018, 21:14
Ответьте новичку! Х-к Samsung SR-L36NEB, 15 лет, претензий нет. Отказала плата управления. Искал плату DA41-00022A А ремонт старую?

владимир алексеевич
26.01.2018, 04:45
Александр 71,
Такую модель платы уже не производят наверное. Надо просто отремонтировать ту которая у Вас

igorya
26.01.2018, 08:28
на эти аппараты ставились две платы da41-00042b и da41-00018b. конкретно на вашу модель идет 18b. сейчас посмотрел, они сняты с производства. какие симптомы,что значит отказала?

Rashed
26.01.2018, 11:56
на любом радио-рынке найдётся хотя бы один электронщик, который мог бы востоновить плату и дешевшее.

Александр 71
26.01.2018, 16:51
на эти аппараты ставились две платы da41-00042b и da41-00018b. конкретно на вашу модель идет 18b. сейчас посмотрел, они сняты с производства. какие симптомы,что значит отказала?

Включение происходит как обычно, но секунд через 10 гаснет дисплей и выключается компрессор. Включить можно удерживая кнопку Power, но тут же отключится , если кнопку отпустить. Еще может включиться, если выдернуть вилку из розетки. Но опять на несколько секунд. Это уже вторая замена платы. Первая вообще не подавала признаков жизни. Она пролежала у меня лет 6. Сейчас просто для шутки воткнул, а она заработала. Прошла неделя. Но тогда плату меняли в сервисе, а с этой я уже сам занимаюсь. Образование немного позволяет. Посоветуете попробовать DA41-00018B? Спасибо за ответ.

VIHTER
26.01.2018, 22:41
Скорее всего ремонт доступен,обратитесь к нормальному спецу по ремонту бытхолода.