PDA

Просмотр полной версии : Помогите подобрать аналог вентилятора японского холодильника National



AndreyIV
11.08.2011, 13:33
Имеем японский холодильник National на 100в
Проблема с вентилятором в морозилке (уходит в обрыв при охлаждении).
Требуется подобрать аналог из тех, что можно приобрести в России, чтобы установить его с минимальными переделками.
Компрессор уже заменен на 220 в, поэтому проблем с напряжением не возникнет, придется подключать его в параллель с компрессором.

Если у кого есть под рукой вентиляторы от бытовых холодильников, померьте пожалуйста, срочно нужно!
1516 1517

По фотографиям очень похож на этот от Стинолов:

1868

но неизвестны размеры

evgeni1969
11.08.2011, 14:05
AndreyIV, индезитовский должен подойти, габарит 80*72, вал 3*27, посадочные места 8 в диаметре (С00851159)

AndreyIV
11.08.2011, 14:20
Спасибо!
Получается по валу и посадочным подходит, но по габаритам меньше?

dolphin
12.08.2011, 08:18
AndreyIV, нашёл у себя сто вольтовый с твоими габаритами. На фото слева направо: 1) 100 вольтовый, 2) который ты нашёл похожий от стинола (Jing Leng JDF3-6.5), 3) тот, что выложил evgeni1969.
Тот, что в середине по габаритам с твоим совпадает, есть небольшая разница в некоторых размерах 1-2мм, но это не критично, единственное у JDF3-6.5 залитая катушка в глубину пошире будет чем у 100 вольтового.
Думаю у тебя не должно возникнуть серьёзных проблем с подбором вентилятора, в продаже их всяких навалом, единственное, что следует учитывать, так это направление вращения.

Vitalyi-Ivanovich
12.08.2011, 11:29
Направление вращения можно изменить развернув якорь в обратную сторону. А ещё у нас перематывали на 220 вольт, ручную дрель в тиски, считают сколько оборотов патрона за один круг ручки дрели, пересчитывают сколько нужно сделать оборотов ручкой чтобы патрон сделал 5,300 оборотов, провод 0.15, через болт с шайбами зажимают в дрель катушку...
Вся процедура от разборки до сборки с перемоткой, занимает минут 40. Старую обмотку просто вырезать ножом.

ЗЫ. Забыл указать стоимость работы примерна эквиваленту 2 кило сала в 4 пальца толщиной. Шутка.

AndreyIV
12.08.2011, 12:07
dolphin, Спасибо, огромное! Это как раз то, что я и хотел выяснить! Значит буду искать стиноловский, что посередине. Катушка должна войти, там есть место в корпусе. А вот от Индезита явно меньше по посадочным придется что-то надставлять.
А направление вращения не критично, можно крылатку перевернуть, в ней отверстие сквозное, можно ставить в любом положении.

dolphin
12.08.2011, 12:51
можно крылатку перевернуть
вот от этого действия направление потока не изменится, а тупо будет месить воздух почти на месте. Vitalyi-Ivanovich, правильный совет дал якорь перекинуть.

2vlad
12.08.2011, 13:57
На двух,что слева, якорь не перекидывается.... - не разборные.

владимир алексеевич
12.08.2011, 14:09
Ставил Стиноловский пришлось немного переделывать крепление.

AndreyIV
12.08.2011, 14:57
В общем Стиноловский встал как родной, ничего переделывать не пришлось, даже направление вращения совпало.


вот от этого действия направление потока не изменится, а тупо будет месить воздух почти на месте. Vitalyi-Ivanovich, правильный совет дал якорь перекинуть.
Скорее всего да, профиль крылатки на входе и выходе потока разный, он практически радиально-осевой получается, а не чисто осевой. Но к счастью для меня, ничего не требуется менять.

Всем спасибо! dolphin, отдельное спасибо!
Проблема решена!

левша
27.09.2011, 16:07
Компрессор и вентиллятор на 220 вольт, а как быть с тенами и моторчиком таймкра на 100 вольт? кто подскажет?

ref
27.09.2011, 17:13
Компрессор и вентиллятор на 220 вольт, а как быть с тенами и моторчиком таймкра на 100 вольт? кто подскажет?
ТЭН - через диод соответствующей мощности, а с таймером... - тоже заменить на 220-ти вольтовый.

Sur
27.09.2011, 19:53
Компрессор и вентиллятор на 220 вольт, а как быть с тенами и моторчиком таймкра на 100 вольт? кто подскажет?
Так и оставить.

Ice
28.09.2011, 19:34
ТЭН - через диод соответствующей мощности
+1. Только, если схема no frost "с обратной связью", можно нарваться на проблемы с выходом таймера из оттайки (после размыкания биметалла) - через цепочку "нагреватель + диод" будет только один полупериод сетевого напряжения поступать, движку таймера это не понравится.
Поэтому, в частности, если речь идет об азиатской (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=134&p=2132&viewfull=1#post2132) схеме, диод надо ставить "рядом" с биметаллом, т.е. выше (по схеме) места соединения 1-го вывода таймера и нагревателя. На практике, диод удобно ставить около таймера (в разрыв провода, идущего от второго его вывода).
При таком подключении таймер без проблем выйдет из оттайки. Правда, во время оттайки, из-за такого подключения диода, на моторчик будет приходить один полупериод, но он крутиться не будет (возможно, будет немного "дрожать").


Для пущей наглядности, вот схема азиатской версии no_frost с показанным красной стрелкой местом, куда можно поставить диод, чтобы не было проблем с выходом таймера из оттайки.

Ice
09.10.2011, 13:56
Кстати, вместо 110V-го вентилятора можно поставить 220V-й, включенный через небольшой повышающий трансформатор. Ну, есть такие трансформаторы, преобразуют 110V в 220V. Вход такого трансформатора подключаем к проводке холодильника, а на выход - обычный (220V-й) вентилятор.
Обычно, для таких целей используют дополнительное электромагнитное реле, обмотка которого рассчитана на 110V. Но в случае с вентилятором у реле есть минус - надо тянуть лишний провод (или два) к вентилятору. С трансформатором проще (если есть возможность поставить его рядом с вентилятором).

Правда, в свое время, когда мне такой трансформатор потребовался, в окрестных магазинах я не нашел ни повышающего 110->220, ни понижающего 220->110 (понижающий, в большинстве случаев, можно использовать как повышающий, если поменять местами вход и выход). Но в продаже есть тороидальные трансформаторы 220->220 (коэффициент трансформации равен единице). У них, если подавать на вход 220V, то и на выходе будет столько же:

1830

Такой трансформатор можно включить по схеме повышающего автотрансформатора:

1831

При включении трансформатора по такой схеме надо помнить, что правильно работать он может только при одном конкретном (из двух возможных вариантов) взаимном включении обмоток. Определяется опытным путем - если всё собрали как надо, но на выходе, вопреки ожиданиям, вместо удвоенного входного напряжения обнаружили почти полное его отсутствие, значит, надо всё разобрать, поменять местами выводы одной из обмоток, после чего собрать всё обратно.
Если для проведения такого теста под рукой не оказалось источника напряжения 110V, то, в принципе (соблюдая повышенную осторожность), можно подать на вход 220V. На выходе, в этом случае, должно появиться напряжение около 440V. Только, убедитесь, что к выходу не подключена нагрузка, рассчитанная на 220v и что Ваш вольтметр не помрет от такого напряжения.

При монтаже внутри холодильника надо исключить возможность попадания на трансформатор влаги. Также, очень желательно наличие защиты во входной цепи трансформатора в виде термоплавкого предохранителя (градусов так на 100..110 по Цельсию), прижатого к обмоткам трансформатора.

Насколько помню, для питания вентилятора я успешно использовал ТТП-40 (http://www.chipdip.ru/product/ttp-40-220v.aspx). Если жизнь потребует от Вас извращения в виде питания моторчика таймера через такой трансформатор, то подойдет маломощная модификация (ТТП-15 или даже ТТП-3).

К сожалению, для питания мощной нагрузки (такой как нагреватель оттайки или компрессор), потребуется трансформатор соответствующей (т.е. неприлично большой) мощности. Поэтому, в этом случае, сложно признать вариант с повышающим трансформатором разумным.

левша
11.10.2011, 22:35
В японии не 110, а 100 вольт. Идея с повышающим трансом мне понравилась. Для меня намотать любой автотрансформатор не проблема. Схема конечно усложняется. В моем случае все родное на 100 вольт кроме вентиллятора.

Ice
14.10.2011, 16:26
В японии не 110, а 100 вольт.
Да, зарапортовался. 100-110-120, Америка, Япония -- сам черт ногу сломит :)
Но, на практике, если такой холодильник работает от сети 220V, то тут уже от основного понижающего трансформатора зависит, какое в итоге напряжение в проводке холодильника будет. Если 100V, то, конечно, мой вариант с описанным трансформатором 220V/220V выдаст только 200V. Если решите, что 200 Вольт для 220V вентилятора маловато, то можно и из 100V выжать 220V. Для этого надо изменить соотношение числа витков в обмотках описанного мной трансформатора (220V/220V). С тороидальным трансформатором это довольно легко проделывается - как вариант, надо добавить некоторое кол-во витков к правой (по схеме) обмотке трансформатора. Т.е. намотать дополнительную обмотку проводом, диаметр которого не меньше диаметра провода родных обмоток. И включить эту обмотку последовательно с правой (по схеме) родной обмоткой трансформатора.
Число витков этой самодельной дополнительной обмотки подбирается опытным путем - при подаче на вход автотрансформатора напряжения питания (в рассматриваемом случае - 100V), напряжение, выдаваемое этой дополнительной обмоткой должно равняться необходимой "добавке" (в нашем случае, нам не хватает 220V-200V=20V).
При последовательном включении родной обмотки трансформатора и нашей самодельной надо тоже умудриться угадать правильное подключение. Если не угадали (т.е. получили не 200+20=220, а 200-20=180), то просто меняем местами выводы самодельной обмотки. Как-то так...




Идея с повышающим трансом мне понравилась.
Пользуйтесь на здоровье. Только, защитный термоплавкий поставьте, от греха.

левша
20.10.2011, 19:35
На самом деле все намного проще. Есть такая штука, называется автотрансформатор. У него всего одна обмотка на 220 вольт (в данном случае ) и отвод на 100 вольт. Отвод я вытягиваю обычно крючком из проволоки из среднего слоя и меряю напряжение. Если угодал, то подпаиваюсь. Если транс двухкатушечный, вообще без проблем. Намотать с нуля тоже можно, но материал кончился. Я когда зарядные устройства и сварочники мотал, несколько сотен трансов перемотал. Так что сам могу рассказать (если надо) про витки , диаметры провода, расчет мощности и т. д.

Ice
21.10.2011, 14:45
Так что сам могу рассказать (если надо) про витки , диаметры провода, расчет мощности и т. д.
Мой предыдущий пост, хоть и оформлен в стиле ответа на Ваш, но не преследует цель научить чему-то конкретно Вас (Вы же сразу сказали, что "для меня намотать любой автотрансформатор не проблема"). Это информация "для широкого круга читателей", которые захотят попробовать повышающий автотрансформатор для описанных целей.



На самом деле все намного проще.
На самом деле, все еще намного проще - просто покупаешь необходимую запчасть, уже рассчитанную на 100V. И всего делов-то :)
Я же описываю оптимальный, на мой взгляд, путь решения проблемы для среднестатистического холодильщика. Все эти самостоятельные изготовления и прочие вытягивания крючком требуют более специфических знаний/навыков, чем купить готовый трансформатор и соединить выводы по представленной схеме. Даже описанное добавление самодельной обмотки - весьма примитивная, как мне кажется, операция, доступная дилетанту.

Vitalyi-Ivanovich
21.10.2011, 17:45
Идея с трансформатором конечно хорошая, но транс придется заливать парафином или эпоксидной смолой, ведь ему придётся работать во влажной среде, да и место ему нужно искать.
В транзисторной радиоаппаратуре времён СССР, трансформаторы мотались с выводом на 127 вольт. Если вам нужно ещё снизить напряжение, тогда использовать вторичную обмотку, она как правило на мало мощных транзисторных моталась на 20 вольт. Есть два варианта, подключить к среднему выводу на 127 один конец вторичной и использовать схему вычитания, или последовательно с 220 начало конец обеих обмоток, к выводу 127 подать 100 вольт, на выходе обеих последовательно соединённых примерно 217 вольт, это приемлемо для электродвигателя на 220.
Если кому не проблема перемотать трансформатор, тогда нет проблем и перемотать двигатель.
Пересчитать витки разделить на 220 и умножить на 100 или 110, в зависимости на сколько вам нужно, и намотать в двое толще проводом.

левша
23.10.2011, 18:32
На том японце, что мне попался вся коммутация вместе с таймером находится снаружи сзади, так что заливать транс необязательно. Родной вентиллятор в нашем городишке купить проблема! Приходится изобретать

левша
10.11.2011, 18:03
Наконец то решил проблему с вентиллятором. Я снял его покрутил в руках - примитивная штука с одной обмоткой на 220 вольт. Просто отмотал половину витков (примерно по объему) , промазал сверху лаком. Опробовал в течении часа, крутит нормально и не греется почти. Поставил на место и теперь у холодильника родная схема без изменений, и все на 100 вольт. Переделка не сложная, думаю любому по силам. Когда разбирал вентиллчтор пришлось применить молоток, катушка с железом туго впрессована, но поддается после пары ударов.

zenzel
10.11.2011, 18:59
Просто отмотал половину витков (примерно по объему) , промазал сверху лаком. Опробовал в течении часа, крутит нормально и не греется почти. .

...тебе просто повезло, что не греется... Или это без нагрузки?

левша
11.11.2011, 17:19
С лопостями греется меньше, практически холодный, т.к. обдувает сам себя. Сегодня делал себе запасной вентиллятор из старого от тепловентиллятора (внешне такой же как от холодильника). Обмотка была подгоревшая. Я ее размотал оказалось 3000 витков диаметром около 0.15. Намотал 1500 витков диаметром 0.18 (какой был в наличии) . Собрать не успел на работе лежит до понедельника

VIHTER
01.12.2011, 01:17
На кой он те нужен в запас?Так и будет валяться.

левша
01.12.2011, 19:58
После отматывания половины обмотки напряжение в 2 раза меньше, а ток стал в 2 раза больше. При том же диаметре провода это не есть хорошо, поэтому были сомнения в надехности, а тут сгоревший попался ну и намотал запасной. Но все работает и видимо запасной будет валяться.

Андрей-холодильщик
17.10.2014, 19:03
сорри, за ответ в старой теме...

ТЭН - через диод соответствующей мощности
тоже так делал - ожидал, что потребляемая мощность 100-вольтового ТЭНа в сети 220 Вольт с диодом будет почти такая же - ан нет - пришлось вспомнить курс физики 7 класса, наверное ) - с диодом ТЭН потребляет от сети 220 В в два раза больше, чем при 100 В (без диода будет в 4 раза больше)