PDA

Просмотр полной версии : Осушитель сжатого воздуха OMI ED1300 - не холодит!



Р.А.
01.08.2011, 18:59
Я не холодильщик - заранее прошу простить за неточности - просто есть у меня в хозяйстве холодильные установки приходиться вникать и разбираться.
Осушитель вымораживатель сжатого воздуха OMI ED1300 не осушает сжатого воздуха, конкретно не достигает необходимой температуры нужно +3, а на деле +15, фреон 507, компрессор tecumesh марку уточню завтра ,без ТРВ - капилярка, KVC между всасом и нагнетанием.
Температура испарителя показанная на дисплее +15 (плюс-минус калебания), и на шкале манометра НД соответственно совпадает. Перегрев ниже нормы а иногда близок к нулю. И давление НД ниже никак не падает для того чтобы соответствовать точки кипения ближе к +3м.
Еще интересно Уменьшаешь расход воздуха через теплообменник испарителя в два раза ситуация не сильно улучшается - ну +11 догонит. Отключаешь воздух совсем вроде бы должен догнать температуру и отключится по аварии так он всего +8 "рекорд" достигает.
Грешили на KVC так давление но вроде бы в его пределы не попадает всегда выше 6 бар. Для интересу крутили туда сюда воздействие на систему -никакого.
Кто что подскажет? Дополнительные данные могу сказать если надо.

muravei77
01.08.2011, 22:00
6 бар это у вас на всасывании? кстати просто руками пощупать-через KVC не идёт горячий газ? вероятных причин может быть несколько...

Р.А.
02.08.2011, 12:21
Давление на всасе самое малое 7,5, когда воздух отключен, это я сказал про 6 бар потолок регулировки на KVC написано, а так вообще 9 на всасе.
Про KVC - щупали, немогу понять, вроде со стороны ВД тепленький а со стороны НД прохладный, от тройника к KVC температура постепенно уменьшается. Я думаю если бы травил то тепло бы проникало за KVC на всас, да и трубка была бы горячей от тройника до клапана. Что скажете?

strateg
02.08.2011, 23:36
Что скажете?
Компрессор бы проверить.

Р.А.
03.08.2011, 03:50
Каким образом? Просто заменить на новый?

владимир алексеевич
03.08.2011, 07:05
Потеря производительности компрессора.
Открывается всасывание, на нагнетание манометр.
Проверяется давление нагнетания.
Должно давить 20 очков.После набора 20 отключается мотор и следится за падением давлени.
Должно держать.

strateg
03.08.2011, 09:14
Каким образом? Просто заменить на новый?
Мастера бы надо.

Р.А.
03.08.2011, 14:08
Мастера бы надо. Напоминает анекдот -"Однако, трактор надо". Где ж их взять в разгар сезона всех обзвонил кого знал и кого мои коллеги знали. Большинство заняты - "на объектах", другие будет время забегу, а у нас нельзя пропускной режим жесткий пропуск заранее. Третьи -подавай черный нал, а где я его возьму я ж не хозяин.

Р.А.
03.08.2011, 14:12
Потеря производительности компрессора.
Открывается всасывание, на нагнетание манометр.
Проверяется давление нагнетания.
Должно давить 20 очков.После набора 20 отключается мотор и следится за падением давлени.
Должно держать.

До конца не понял, ведь оно (давление) будет уравниваться через капилярку- соответственно падать, и кранов на компрессоре нет на этой модели.

muravei77
03.08.2011, 20:45
До конца не понял, ведь оно (давление) будет уравниваться через капилярку- соответственно падать, и кранов на компрессоре нет на этой модели. в вашем случае это будет примерно так... отпаивается фильтр-на его место шрёдер-подключается коллектор-включается компрессор с открытым всасом.. компрессор легко должен давать 25 бар. отключаете компрессор и смотрите нет ли перепуска . пысы-лучше чтоб этим занимался специалист.

strateg
03.08.2011, 23:20
Третьи -подавай черный нал, а где я его возьму я ж не хозяин.
Да уж за палочки спец работать не пойдёт, тем более летом. Допустим определили вы всё-таки неисправность в компрессоре, а что дальше? Будете осваивать методику замены совместно с приобретением необходимого инструмента? Не получится так, что крайним останетесь перед хозяином?

Р.А.
04.08.2011, 08:40
в вашем случае это будет примерно так... отпаивается фильтр-на его место шрёдер-подключается коллектор-включается компрессор с открытым всасом.. компрессор легко должен давать 25 бар. отключаете компрессор и смотрите нет ли перепуска . пысы-лучше чтоб этим занимался специалист.
Теперь все ясно.

Р.А.
04.08.2011, 16:33
Да уж за палочки спец работать не пойдёт, тем более летом. Допустим определили вы всё-таки неисправность в компрессоре, а что дальше? Будете осваивать методику замены совместно с приобретением необходимого инструмента? Не получится так, что крайним останетесь перед хозяином?

Я и не прошу что бы за палочки работал. Есть договор. Специалист специалистом а сам не плошай, был тут один у меня ничего не выяснил предложил ТРВ впаять вместо капилярки. На вопрос для каких целей ничего пояснить по этому поводу не смог, ему понятно лишний заработок не помеха.

Завтра человек приходит к нам тоже специалист не знаю правда какой но рекомендовали - надеюсь разгадаем загадку.

muravei77
04.08.2011, 22:30
Я и не прошу что бы за палочки работал. Есть договор. Специалист специалистом а сам не плошай, был тут один у меня ничего не выяснил предложил ТРВ впаять вместо капилярки. На вопрос для каких целей ничего пояснить по этому поводу не смог, ему понятно лишний заработок не помеха.

Завтра человек приходит к нам тоже специалист не знаю правда какой но рекомендовали - надеюсь разгадаем загадку.
просто впаять трв не вариант)) может потребоваться ресивер и увеличение конденсатора... от лукавого это. не ведитесь. у меня были агрегаты которые с "рождения" не работали-вот тогда я мудрил. а вот то что работало и неплохо-ДОЛЖНО работать после проведения ремонтных работ... а вот какие это работы-большие аль малые это и должен выяснить ваш специалист:) кстати. у одного моего знакомого (холодильщика) на практике было похожее на осушителе-вышел из строя байпасный клапан TUH от данфоса-симптомы были те-же))

Р.А.
05.08.2011, 06:31
просто впаять трв не вариант)) может потребоваться ресивер и увеличение конденсатора... от лукавого это. не ведитесь. у меня были агрегаты которые с "рождения" не работали-вот тогда я мудрил. а вот то что работало и неплохо-ДОЛЖНО работать после проведения ремонтных работ... а вот какие это работы-большие аль малые это и должен выяснить ваш специалист:) кстати. у одного моего знакомого (холодильщика) на практике было похожее на осушителе-вышел из строя байпасный клапан TUH от данфоса-симптомы были те-же))
Я и не повелся потому что до этого усиленно поизучал теорию и устройство холодильных установок.

При таких симптомах действительно только два вывода - либо TVC пропускает, либо компрессор не качает я догадывался об этом с самого начала Но за неимением практики не мог принять решение. Спасибо всем за советы через полчаса приходит спец скажет свое слово и тогда либо компрессор либо клапан долой. По результатам отпишусь если интересно.

strateg
05.08.2011, 08:44
При таких симптомах действительно только два вывода - либо TVC пропускает, либо компрессор не качает я догадывался об этом с самого начала
Там есть наверно вентиля, иль хоть один, на жидкость. Перекрыв его можно по времени откачки судить о состоянии компрессора.

Р.А.
05.08.2011, 10:29
Там есть наверно вентиля, иль хоть один, на жидкость. Перекрыв его можно по времени откачки судить о состоянии компрессора.
Читай выше Вентилей нет, все на пайке.

Р.А.
05.08.2011, 10:56
Вот только что ушел от меня человек.Этот спец мне понравился, сразу после беглого взгляда подтвердил наши предположения (мы чтобы прийти к этим выводам думали три недели, предыдущий спец лазил вокруг 3 часа и толком не сказал). Хлопнули по рукам. Уже стряпаем договорчик на ремонт холодилки - в процессе ремонта проверит что "грешит" компрессор или KVC.

Все таки когда нанимаешь спецов будь сам в курсе проблемы, а то обведут вокруг пальца, это аналогия с автосервисом. Спасибо всем за консультации в этой ветке.

strateg
08.08.2011, 00:19
Читай выше Вентилей нет, все на пайке.
Ткни пожалуйста. Если ты имеешь ввиду это

и кранов на компрессоре нет на этой модели.
то жидкостной вентиль ставится после конденсатора, не имея ни малейшего контакта с компрессором.

muravei77
08.08.2011, 00:29
strateg, в тех осушителях что я видел на покрасочных станциях не было НИ ОДНОГО вентиля!)))

Р.А.
08.08.2011, 08:55
strateg, в тех осушителях что я видел на покрасочных станциях не было НИ ОДНОГО вентиля!)))
Подтверждаю, нигде по тракту фреона нет вентилей.

strateg
09.08.2011, 08:53
в тех осушителях что я видел на покрасочных станциях не было НИ ОДНОГО вентиля!)))


Подтверждаю, нигде по тракту фреона нет вентилей.
я не спорю, больше спрашивал.
Мне видать покрупнее попадались: один на швейную фабрику (пневматика шв. машин), четыре других на компрессоре, который четыре текстильных фабрики обслуживает хлопкокрасильная, прядильная, ткацкая, красильная + джинсавая фабрика, да там и охлаждение гликолем.

Р.А.
09.08.2011, 17:31
я не спорю, больше спрашивал.
Мне видать покрупнее попадались: один на швейную фабрику (пневматика шв. машин), четыре других на компрессоре, который четыре текстильных фабрики обслуживает хлопкокрасильная, прядильная, ткацкая, красильная + джинсавая фабрика, да там и охлаждение гликолем.

Да, у нас тоже есть по мощнее в два раза, вот на ней уже с вентилями, тьфу тьфу пока работают без эксцессов.

Р.А.
31.10.2011, 18:04
Для приличия хочу отписаться по результатам.
Как и советовали, наемный парень отрезал всас, оставил его открытым после конденсатора разрезал трубку подцепил манометр включили - компрессор чих пых и не выдает даже 5 килограмм. Заказали новый парень впаял его с одновременной заменой фильтра включили по окончании работ - заработал как новый!
И причину выхода его из строя он нам тоже пояснил. Все дело в нарушении требований инструкции по эксплуатации. Наш оператор по окончании работы тупо поворачивал центральный выключатель и шел домой. А в этом компрессоре встроена тэнка для подогрева масла в нерабочее время, и поэтому выключать надо было с пультика, что мы теперь и делаем угробив компрессор в "учебных" целях. По его словам подтверждение которых я нашел в книжке, при остывании компрессора фреон немного конденсируется на его дне растворяя масло, и при включении происходит его резкое вскипание и подача частиц масла на клапана. Вот так, век живи век учись.

strateg
01.11.2011, 09:18
А в этом компрессоре встроена тэнка для подогрева масла в нерабочее время, и поэтому выключать надо было с пультика, что мы теперь и делаем угробив компрессор в "учебных" целях.
Наши операторы при включении осушителя ждут некоторое время на каком-то там режиме якобы для прогрева. Вот только зря это, ТЭН им не поставили, специально смотрел. Но в этих ВО отключение происходит по давлению, и вроде как на стоящем компрессоре фреона в нём быть не должно.

Р.А.
01.11.2011, 12:32
У этого (нашего) точно есть ТЭН - проверяли электроцепи и щупали рукой давно остановленный компрессор. Насчет того, что там нет жидкости так я тоже не то что бы не поверил спецу, но немного засомневался и поэтому посмотрел книжку Котзаогланиана. Смотри глава 28 Проблема перетекания жидкого хладогент, а конкретно -часть г). По крайней мере в издании 2007г. Может он фигню пишет, может это только в каких то особых случаях - не могу судить я не спец и пока до конца не разобрался..

muravei77
01.11.2011, 21:28
подогреватель картера вещь полезная. подключается как правило очень просто-на NC доп. контакт контактора компрессора. компрессор стоит-подогрев работает. кроме защиты от перетекания подогрев полезен тем, что растворённый в масле фреон при запуске вскипает и в масляный насос (или в то что его заменяет) подаётся маслофреоновая пена-что смазкой по сути не является... при нормальном подогреве этого не происходит.

Р.А.
03.11.2011, 14:50
Может не в тему. Вопрос а как работают те компрессора в которых нет тэны таких же очень много?

strateg
03.11.2011, 23:08
Вопрос а как работают те компрессора в которых нет тэны таких же очень много?
Регулятор температуры закрывает клапан подачи фреона в испаритель, компрессор останавливается по давлению, в картере фреона как бы нет, масло с ним не смешивается. Либо просто нет ТЭНа и всё, от работы компрессор тоже нагревается. Первый пуск по-труднее, но много ли их , первых пусков.

muravei77
04.11.2011, 16:01
кстати большое значение имеет сколько хладагента в системе. на мелких установках как правило не ставится. кстати обогрев может быть и пояскового типа-т.е наружный.

strateg
04.11.2011, 23:05
кстати большое значение имеет сколько хладагента в системе. на мелких установках как правило не ставится.
Бытовой холод тому пример: нагрева - нет; надёжность - высокая.

Р.А.
05.11.2011, 07:05
Регулятор температуры закрывает клапан подачи фреона в испаритель, компрессор останавливается по давлению, в картере фреона как бы нет, масло с ним не смешивается. Либо просто нет ТЭНа и всё, от работы компрессор тоже нагревается. Первый пуск по-труднее, но много ли их , первых пусков.
Имеешь ввиду ТРВ. Теперь начинаю соображать. А в описанном мной холодильнике капилярка и объем фреона достаточно большой и видно поэтому переток фреона происходит в легкую, поэтому оснастили ТЭНом -видимо так.

strateg
05.11.2011, 22:41
Имеешь ввиду ТРВ.
Нет конечно. Имею ввиду термостат или контроллер, который при достижении температуры отключает не компрессор, а обесточивает клапан на жидкостной магистрали. Компрессор же отключит реле низкого давления, при этом и испаритель и компрессор будут без фреона. Когда температура поднимется, то термостат вновь включит (откроет) клапан, увеличится давление в системе, и реле давления включит компрессор.

Р.А.
06.11.2011, 06:47
Нет конечно. Имею ввиду термостат или контроллер, который при достижении температуры отключает не компрессор, а обесточивает клапан на жидкостной магистрали. Компрессор же отключит реле низкого давления, при этом и испаритель и компрессор будут без фреона. Когда температура поднимется, то термостат вновь включит (откроет) клапан, увеличится давление в системе, и реле давления включит компрессор.

Понятно. На одной из наших установок видел подобный клапан. На других его нет.

strateg
06.11.2011, 11:08
Имеешь ввиду ТРВ.
Возможно электронный ТРВ функцию остановки без давления в испарителе и картере компрессора тоже выполнит, но у нас с перестройкой весь крупный холод пропал и ЭТРВ я видел только на картинках. Алёша верно знает, может просветит, так сказать, в плане общего развития. На мой взгляд уж коль он электронный, дык чё не завязать его с термостатом или каким своим контроллером например, для откачки с последующей остановкой компрессора по температуре.

Р.А.
06.11.2011, 15:04
Но ведь простой ТРВ тоже в выключенном состоянии заперт, хотя... при этом фреон в испарителе остаётся.

muravei77
06.11.2011, 15:34
Но ведь простой ТРВ тоже в выключенном состоянии заперт совсем не всегда.. в картинках у данилы мона почитать... и про ЭРВ тож. http://www.onsyi.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=64:2010-11-28-15-14-40&catid=38:2010-10-30-09-32-48&Itemid=56

Р.А.
08.11.2011, 12:15
Вывод мой такой - холодильников много хороших и разных (как впрочем и плохих тоже) и схем управления процессами в них тоже множество. Просто в моем осушителе выбрана самая простая и дешевая схема - капилярка и ТЭНа в компрессоре, даже реле времени на задержку включения компрессора не удосужились поставить. Но при выполнении требований инструкции (т.е отключение только с пультика) оказывается работает как часы.