PDA

Просмотр полной версии : Непонятна физика процесса или клиент говорит не правду.



dmikos
27.07.2011, 14:56
У клиента постоянно работает компрессор на Liebherr е. Модель не важна, т.к. это "общий" вопрос.
При осмотре обнаружилось, что трубки у компрессора обмерзли "вусмерть". Т.е. явный переизбыток хладогента.Температура в м.к. и х.к. в норме. Однако, владелец клянется, что 3 года холодильник работал нормально и ремонт никто не производил. Вот я и думаю, как такое может быть ? Человек взрослый, смысл придумывать ?

2vlad
27.07.2011, 18:10
И всё же --- Модель? Сервисный номер?

dmikos
27.07.2011, 18:45
C 40230. serv № 090397400.

владимир алексеевич
27.07.2011, 19:10
Просто до этого клиент не обращал внимания на работу холодильника.
Термостат был подкручен и он отключался.

2vlad
28.07.2011, 22:47
У клиента постоянно работает компрессор на Liebherr е. Модель не важна, т.к. это "общий" вопрос.
При осмотре обнаружилось, что трубки у компрессора обмерзли "вусмерть". Т.е. явный переизбыток хладогента.Температура в м.к. и х.к. в норме. Однако, владелец клянется, что 3 года холодильник работал нормально и ремонт никто не производил. Вот я и думаю, как такое может быть?Два контура охлаждения - клапан. Обычная статическая морозильная камера, испаритель запенен. Холодильную камеру даже не рассматриваю.. Вариантов четыре...
1) Заводская перезаправка, больше нормы.
2)Жара.
3)перепуск холодильного агента из капиллярки во всасывающую трубку.
4) Возможно был некачественный (с перезаправкой)предторговы ремонт
Четвёртый пункт наиболее вероятен.

2vlad
28.07.2011, 23:00
....предторговый ремонт... и это наиболее вероятно
(не смог отредактировать предыдущее сообщение).

владимир алексеевич
29.07.2011, 06:59
dmikos
О том что ремонтировался можно определить по трубке наполнения.
Осмотеть проще простого.

dmikos
29.07.2011, 10:35
Всем спасибо за ответы. Трубки смотрел, пайки заводские. Сервисный тест проходил, все щелкает как положено. Вероятнее всего, владелец раньше не обращал внимания на работу. Поднимая эту тему, была мысль, что кто-нибудь скажет что-то вроде "да это бывает, когда ........ У меня такое встречалось".
Я клиента несколько раз спрашивал, как работал раньше аппарат. Та клянется, что "и включался и отключался и лужи на полу не было, а тут вдруг стал работать без остановки." И еще сказала, что приходило 2 мастера и сказали ей, что это не ремонтируется...
Еще раз спасибо за ответы.

rex
29.07.2011, 11:39
Та клянется, что "и включался и отключался и лужи на полу не было, а тут вдруг стал работать без остановки."
Возможно, компрессор чуть поизносился. Раньше в такую жару справлялся с работой и нагонял холод, достаточный для отключения. Теперь не нагоняет и вынужден работать непрерывно. Поэтому от жары и постоянной работы компрессора обратка и обмерзает.
Или образ жизни у клиентки чуть поменялся. Стала больше загружать. Итог тот же.
Или настройки поменялись. Сами уплыли или клиентка поменяла. Вот и не отключается.

владимир алексеевич
29.07.2011, 14:43
rex
Даже при непрерывной работе холодоса отсасывающая трубка не должна обмерзать.
Проколоть трубку наполнения и отрегулировать давление на всасе до отключения.

47285
29.07.2011, 16:39
Лет десять а может больше попался ЗИЛ который до этого отработал лет 20 И через 20 лет вылезла такая же хрень - обмерзал до самого мотора Всё заводское Не ремонтировался Стравили-и всё

вьюга
29.07.2011, 18:27
Возможно, компрессор чуть поизносился. Раньше в такую жару справлялся с работой и нагонял холод, достаточный для отключения. Теперь не нагоняет и вынужден работать непрерывно. ...Склоняюсь к версии "поплывших" настроек терморегулятора, раньше он отключался "до того", и обмерзания не было. Теперь например загрязнился конденсатор, и приехали.
Кстати наблюдал на витрине со 134а видел переизбыток за счет грязного продувного конденсатора. Только его почистили, перемерзание втянулось. А тоже хотели стравливать, вернее уже готовились.

47285
29.07.2011, 18:36
Как надо загрязнить кондёр на либхере что-бы вылез залив Это -же не витрина какая нибудь где вечно всё в го...не Скорее всего от жары

вьюга
29.07.2011, 18:43
Как надо загрязнить кондёр на либхере что-бы вылез залив Это -же не витрина какая нибудь где вечно всё в го...не Скорее всего от жарыНо смысл тот же - плохая конденсация...

47285
29.07.2011, 18:58
Но смысл тот же - плохая конденсация...

Или изначально много заправили А из -за жары стал дольше работать и в результате -всё во льду

Santyago
29.07.2011, 20:31
rex
Даже при непрерывной работе холодоса отсасывающая трубка не должна обмерзать.
Проколоть трубку наполнения и отрегулировать давление на всасе до отключения.

+100, самый простой и действенный метод. Тока воздух в систему не запусти.

47285
29.07.2011, 22:25
Тока воздух в систему не запусти.А как он туда попадёт если надо только травануть?

вьюга
29.07.2011, 23:09
Или изначально много заправили А из -за жары стал дольше работать и в результате -всё во льду
Наврядле - прошлое лето тоже паркое было, но видимо не замечалось.
Больше вероятность того, что БХП перетащили на балкон или лоджию

2vlad
29.07.2011, 23:21
Трубки смотрел, пайки заводские. Технологический патрубок компрессора ("аппендикс") у Liebherr, не паяется. Зажат и заварен котактной сваркой.

frans
29.07.2011, 23:36
А как он туда попадёт если надо только травануть?
600й работает в вакууме и можно запросто туда воздуха напустить (отсос только вакуумником).


Технологический патрубок компрессора ("аппендикс") у Liebherr, не паяется. Зажат и заварен котактной сваркой.
Сейчас на заводах не паяют, только как на снимке можно считать заводской пломбой.

2vlad
29.07.2011, 23:39
Сейчас на заводах не паяют... "Веко" - паяет, "Вестел" - паяет, да и некоторые другие не брезгуют...:)

muravei77
30.07.2011, 00:01
2vlad, а что либхерр ставит китайское АСС?

2vlad
30.07.2011, 00:04
а что либхерр ставит китайское АСС? АСС - не все китайские... Если не ошибаюсь, в Европе их тоже производят.

ref
30.07.2011, 00:12
АСС - не все китайские... Если не ошибаюсь, в Европе их тоже производят.
Только у европейских наклейки белые.

2vlad
30.07.2011, 00:22
Только у европейских наклейки белые.Так глубоко я не копал...:)

muravei77
30.07.2011, 02:25
Только у европейских наклейки белые. вот и я о том же... я с ними борюсь на италфростах ларях-собаки через год компрессию теряют... выкидываю и асперку 1121 аль 2121.. но условия там не бытовые-лари чисто мороженное-торговля на солнце-улица..))

Валерич
30.07.2011, 22:06
Только его почистили, перемерзание втянулось. А тоже хотели стравливать, вернее уже готовились.
Доброго всем. Хочу с этим выводом слегка не согласиться. При грязном конденсаторе возможен перегрев фреона и он по идее не должен нормально давать нормальное кипение, а вот при забитом испарителе такое на витринах зачастую встречается.

Валерич
30.07.2011, 22:10
Или изначально много заправили А из -за жары стал дольше работать и в результате -всё во льду
+100

strateg
30.07.2011, 22:52
а вот при забитом испарителе такое на витринах зачастую встречается.
И часто на Кубани испарители в витринах забиваются? И чем? Наверно хитрая продавшица сосиску меж рёбер прячет?

Валерич
30.07.2011, 23:02
И часто на Кубани испарители в витринах забиваются? И чем? Наверно хитрая продавшица сосиску меж рёбер прячет?
Сосиски тут не при чем. Испаритель ,как правило забивается льдом и снегом, да так, что превращается в просто в глыбу льда. Или процессор не работает правильно или продавщица забывает закрыть шторку. Вот это безобразие и произрастает А Вы у себя в центральной россии такого не наблюдали?

вьюга
30.07.2011, 23:15
Доброго всем. Хочу с этим выводом слегка не согласиться. При грязном конденсаторе возможен перегрев фреона и он по идее не должен нормально давать нормальное кипение, а вот при забитом испарителе такое на витринах зачастую встречается.Ну во-первых, мы его так и не трогали... Во вторых тут физика сложнее - перемерзание идет за счет долгой работы агрегата - нет температуры отключения, и ЖФ (жидкую фракцию) размазывает по испарителю (и дальше) по мере охлаждения трубок.

Валерич
31.07.2011, 12:33
+100

strateg
31.07.2011, 23:22
А Вы у себя в центральной россии такого не наблюдали?
У нас всё проще: шуба на испарителе, забит конденсатор. А по-делу, наверно так:
Возможно, компрессор чуть поизносился. Раньше в такую жару справлялся с работой и нагонял холод, достаточный для отключения. Теперь не нагоняет и вынужден работать непрерывно. Поэтому от жары и постоянной работы компрессора обратка и обмерзает.
или, если 600-ый, мог воздуха хапнуть через негерметичный испаритель, вот теперь и нет температуры для отключения. Перезаправить.