PDA

Просмотр полной версии : Чем смазать мотор вентилятора в морозилке но фрост?



Валерич
14.07.2011, 14:23
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста Люди Добрые, каким маслом смазывать вал двигателя вентилятора в морозилке но фрост? А то, зачастую, не то чтобы гарантийные отказываются запускаться, но даже предторг. Толкнешь пальцем-работает, остановился-не запускается.

Александр Геннадьевич
14.07.2011, 15:12
Практика показала что смазывать их бесполезное занятие. При -18 любая смазка дубеет и становится ещё хуже. Тупо меняй вент.

evgeni1969
14.07.2011, 15:27
А то, зачастую, не то чтобы гарантийные отказываются запускаться, но даже предторг.
Валерич, А про какие бренды идёт речь? У нас что-то нет таких проблем.

Валерич
14.07.2011, 15:39
При -18 любая смазка дубеет и становится ещё хуже
В принципе, я тоже так думал. Спрашивал, может смазку кто знает не дубеющую на морозе. Один холодос попался- дважды пришлось мотор менять. Видать партия бракованная. В тепле работает, а чуть остыл и все.

Валерич
14.07.2011, 15:42
Валерич, А про какие бренды идёт речь? У нас что-то нет таких проблем.
Бренд самый распространенный-Индезит.

evgeni1969
14.07.2011, 15:59
Странно, через меня их много проходит, но чтоб с таким дефектом...

Santyago
14.07.2011, 17:33
Валерич , попробуй фреоновое масло. Индезит меняет их без проблем только надо держать ухо востро. Попадались венты под одним и тем же партномером с направлением вращения в другую сторону.

Александр Геннадьевич
14.07.2011, 17:34
Мне прислали 10вентов от Индезита. Все крутятся в обратную сторону и по холоду либо останавливаются либо пищат как ......
Вообщем поменял партию и всё ок.

вьюга
14.07.2011, 21:40
В принципе, я тоже так думал. Спрашивал, может смазку кто знает не дубеющую на морозе. ...Мне раз попался древний стинол, спустя годы запищал, хозяйка только похоронила мужа. Пробрызгал из баллончика препарат WD, и уже год наверное не беспокоит. Денег не брал, поэтому пришла бы непременно.

2vlad
14.07.2011, 21:46
Были случаи (не с Индезитом) - в тёплом виде обмотка как бы цела, в замороженном - обрыв. Легко проверяется тестером.

Валерич
14.07.2011, 22:00
попробуй фреоновое масло
фреоновое масло жутко гигроскопично. Один товарищ смазал вальцовку рефко фр.маслом типа законсервировал на зиму, в ящик долго не заглядывал, по весне пришлось выкинуть-проржавела насквозь. А вот ВДшкой-мысль неплохая.

Валера72
14.07.2011, 22:00
Пробрызгал из баллончика препарат WD,
Аналогично поступаю .,если забываю в гараже то масло всегда с собой.

Vitalyi-Ivanovich
14.07.2011, 22:56
не прислали 10вентов от Индезита. Все крутятся в обратную сторону
Разворачиваю железо с катушкой в обратную сторону, лицевой в обратную сторону от якоря и обороты меняются в обратную сторону. Ещё 5 лет назад была у нас проблема достать мд. приходилось перематывать, не в ту сторону в навал, обратно вращается, перевернул и порядок. Смазывал сухим графитовым порошком, эффект так себе, хотелось бы лучше.

владимир алексеевич
15.07.2011, 06:59
Все смазки не выдерживают критики.
Только менять и не терять времени за зря.

WARNING
15.07.2011, 09:13
Все смазки не выдерживают критики.
Только менять и не терять времени за зря.
но ведь на заводе при пр-ве смазка закладывается. Редко, но приходилось капать со щупа авто масло-синтетику (при -температуре хар-ки его - ОК), на валы вент-ов, в их бронзовые обоймы, особенно на люксовские модели линейки ERF и без прблем....

Ice
19.07.2011, 21:38
Были случаи (не с Индезитом) - в тёплом виде обмотка как бы цела, в замороженном - обрыв. Легко проверяется тестером.
+1. Тоже регулярно (но не часто) сталкивался.