PDA

Просмотр полной версии : Ремонт морозилки Snaige-122 с заменой компрессора на Danfoss NLE11KK R600a



ref
06.07.2011, 21:46
Хозяин морозилки нечаянно оторвал всасывающий патрубок от компрессора.
Аппарат 1994 года в идеальном состоянии. Контур обогрева двери - медь.
Добавил около метра капилляра, новый фильтр, вакуум и т.д.
Заправку сразу дал 68 гр. R600a, потом добавил 3-4 грамма.

frans
06.07.2011, 22:08
У вас проблемы с СКами? Менял компрессора с 600го на 12й и наоборот капиллярку не трогал, вроде всё работает нормально.

ref
06.07.2011, 22:13
У вас проблемы с СКами? Менял компрессора с 600го на 12й и наоборот капиллярку не трогал, вроде всё работает нормально.
Национальные особенности. В Евросоюзе отсутствует R12, а потому и компрессора не везут. R12 осталось 2-3 кг. На случай, когда не вывернуться.
А чем такой вариант не хорош?

evgeni1969
07.07.2011, 07:21
А чем такой вариант не хорош?
Вариант вполне нормальный, зачем лишние работы с капилляркой?

Менял компрессора с 600го на 12й и наоборот капиллярку не трогал, вроде всё работает нормально.
Аналогично!

ref
07.07.2011, 07:54
Сравните при прочих равных условиях длину капилляра на R12, R134a, R600a. Добавить капилляр - 5 минут.

FocK
11.07.2011, 11:51
А почему просто не впаять обратку обратно в компрессор?

ref
11.07.2011, 12:42
А почему просто не впаять обратку обратно в компрессор?
См. пост #3. Вылилось много масла, долго стоял открытый. Компрессору 17 лет. Без гарантии клиент не хочет.
С гарантией 2 года - см. фото.

47285
15.07.2011, 23:06
Национальные особенности. В Евросоюзе отсутствует R12, а потому и компрессора не везут. R12 осталось 2-3 кг. На случай, когда не вывернуться.
А чем такой вариант не хорош?
Не хорош тем а если утечка в шкафу? Рванет так что мало не покажется Опыт есть Правда на Норде Пошла утечка в нижней камере Термостат за искрил - и амба Результат-выбило нижнюю дверь холодильника вылетело стекло на кухне(хорошо никого не убило) Хорошо еще в квартире никого не было

zandoff
15.07.2011, 23:44
47285, сам видел, или рассказывал кто?

Vitalyi-Ivanovich
16.07.2011, 00:10
Опыт есть Правда на Норде Пошла утечка в нижней камере Термостат за искрил - и амба Результат-выбило нижнюю дверь холодильника вылетело стекло на кухне(хорошо никого не убило) Хорошо еще в квартире никого не было
Нечего барабашке дрель давать и спички.
Был курьёзный случай. У соседа мышь под гипсокартоном завелась, шарудит днём и ночью, просил у меня газ чтоб дунуть и выгнать. С фреона толку мало так он для зажигалок целый баллончик вдул, а она шуршит, а он зажигалку поднёс. Фырнуло внутри, штукатурка местами по швах посыпалась, а гипсокартон на месте. Замазал все щели, а ночью мышь снова начала шуршать.
А холодильнике не больше газа.
ref. Капилляр правильно впаял, сам так делаю, иначе не тот эффект.

владимир алексеевич
16.07.2011, 08:12
Капилярку тоже удлинняю. В противном случае плохо набирает температуру.

ref
16.07.2011, 09:37
Не хорош тем а если утечка в шкафу? Рванет так что мало не покажется Опыт есть Правда на Норде Пошла утечка в нижней камере Термостат за искрил - и амба Результат-выбило нижнюю дверь холодильника вылетело стекло на кухне(хорошо никого не убило) Хорошо еще в квартире никого не было
Вы, похоже, ни когда не видели Морозилку SNAIGE-122! Даже 20 лет назад в них не было термостата внутри! Как впрочем и в двухкамерных холодильниках.
Приберегите свою страшилку для бабушек. А тут не стоит позориться.

47285
16.07.2011, 23:25
47285, сам видел, или рассказывал кто? Сам видел

ref
16.07.2011, 23:55
Сам видел
Что конструктивно общего между двухкамерным НОРД-ом и морозилкой SNAIGE-122, что бы подвигло Вас написать:

Не хорош тем а если утечка в шкафу? Рванет так что мало не покажется Опыт есть Правда на Норде Пошла утечка в нижней камере Термостат за искрил - и амба Результат-выбило нижнюю дверь холодильника вылетело стекло на кухне(хорошо никого не убило) Хорошо еще в квартире никого не было
Или у Вас боязнь изобутана вообще?

2vlad
17.07.2011, 00:34
Или у Вас боязнь изобутана вообще? Изобутан это не R12, не R134, не....
Просто надо видеть границы опасности и быть осторожным, и при всяких переделках подходить к работе с головой.
P.S. Безотносительно к данной конкретной теме и её автору...

вьюга
17.07.2011, 00:39
... Приберегите свою страшилку для бабушек. А тут не стоит позориться.ref, а моего коллегу из соседнего района уже припугнули счетом за повреждение холодильника уже спустя время после проведенного ремонта... Правда до разборок дело не дошло, но его это надолго вывело из себя.

ref
17.07.2011, 07:48
ref, а моего коллегу из соседнего района уже припугнули счетом за повреждение холодильника уже спустя время после проведенного ремонта... Правда до разборок дело не дошло, но его это надолго вывело из себя.
Я люблю конкретно:
1. В чем ремонт заключался?
2. В чем повреждения выразились?
3. Спустя какое время?
4. Коллега делал нечто подобное, с переходом на изобутан, и холодильник взорвался?

вьюга
17.07.2011, 11:41
На момент разговора это было немного не до того, но даже спустя неделю после звонка он еще был в непонятках. Я же сказал - ему позвонили что после ремонта холодильник пострадал и на него собираются подавать. Он ответил, чтобы подавали на производителя, раз конструкция такая неадекватная. Потом они не звонили, но осадок у него остался.
Если тема дойдет до финала, я смогу рассказать конкретнее. Но... прецеденты есть, и к этому нужно быть морально готовыми.
В общем виде он просто отремонтировал изобутановый холодос. Но в Вашем случае (по нашим законам) это может иметь более неприяный поворот, потому что по всем технологиям перевод на другие хладагенты (даже от имени производителя) не разрешен.

ref
17.07.2011, 15:15
...по всем технологиям перевод на другие хладагенты (даже от имени производителя) не разрешен.
Это что за документ такой? В интернете есть? Интересно почитать, если ссылкой поделитесь.
Интересно, а В.А. об этом осведомлен? :)
А как же те "спецы" рискуют, которые только "еврогаз" или пропан-бутан с заправки используют?

Vitalyi-Ivanovich
17.07.2011, 20:02
Сейчас вам открою один секрет. Только вы никому не рассказывайте, а то уголовная ответственность. Только тсссс. Никому.
Вчера, только тсссс, заправил, тсссс, атлант, R406a, вместо R134a. Это большая тайна. Только по тому что меня жаба задавила новый баллончик прокалывать, перед выходными по такой жаре.
Смотрите никому, хозяин тож не вкурсах. А холодильник работает хорошо, надеюсь он тож никому не скажет.

вьюга
17.07.2011, 23:51
Сейчас вам открою один секрет. ... А холодильник работает хорошо, надеюсь он тож никому не скажет.2vlad сказал красивую и ёмкую фразу по 600-му:

... Предупреждён - значит вооружён. Я всё сказал.
Буду просить его авторское "добро", чтобы поставить себе в подпись. :)

Это что за документ такой? В интернете есть? ...
Гляньте любое РР, ЗоЗПП, Правила БОН РФ, ГОСТ на ремонт. Достаточно?
Обратите внимание, что в них отсутствует фраза "за исключением случаев...".

А как же те "спецы" рискуют, которые только "еврогаз" или пропан-бутан с заправки используют?
"Булгарцы" тоже плевали на все что можно, кто не в курсе, чем теперь повернулось? - сплошные проверки аналогичных судов невзирая на пассажиров несколькими комиссиями по очереди, и особое внимание на лицензирование вообще, не только по флоту...

ref
18.07.2011, 07:58
2vlad сказал красивую и ёмкую фразу по 600-му:

Буду просить его авторское "добро", чтобы поставить себе в подпись. :)
Что да, так да!


Гляньте любое РР, ЗоЗПП, Правила БОН РФ, ГОСТ на ремонт. Достаточно?
Обратите внимание, что в них отсутствует фраза "за исключением случаев...".

Я этих документов отродясь не видел, потому и спросил. Будете смеяться - я не знаю, что есть РР, ЗоЗПП, ГОСТ на ремонт, а интересно почитать. Я никогда не работал в системе сервисов и КБО. Для того и ссылки спросил!
Потому и пользуюсь подходом к работе , как и 2vlad: "Просто надо видеть границы опасности и быть осторожным, и при всяких переделках подходить к работе с головой."
В бытность работы на ИАЭС у нас прививали персоналу систему работы STARK. Основной подход при возникновении вопросов:"остановись, подумай, проведи анализ, прими решение, действуй!"

zandoff
18.07.2011, 09:51
Но в Вашем случае (по нашим законам) это может иметь более неприяный поворот, потому что по всем технологиям перевод на другие хладагенты (даже от имени производителя) не разрешен.

А по нашим (евросоюзским) законам, ремонт холодильника на R-12 возможен только с переходом на другой хладагент. На какой именно, не уточняется. Ретрофит это называется, слышал наверное?

вьюга
18.07.2011, 14:37
... Я этих документов отродясь не видел, потому и спросил. Будете смеяться - я не знаю, что есть РР, ЗоЗПП, ГОСТ на ремонт, а интересно почитать. Я никогда не работал в системе сервисов и КБО. Для того и ссылки спросил!
Потому и пользуюсь подходом к работе , как и 2vlad: "Просто надо видеть границы опасности и быть осторожным, и при всяких переделках подходить к работе с головой." ...
РР = Руководство по Ремонту, одно из них можешь скачать на сайте stinol-repair.ru . Там еще трубку советут отрезАть напильником :eek:, как разглядел zandoff .
ЗоЗПП (Закон о защите прав потребителей) можешь найти на сайте Potrebitel.ru. Гост на ремонт дам ссылку попозже. Но все это по нашему, а не евросоюзовскому законодательству. Возможны нюансы.
Правила БОН РФ = (Бытового Обслуживания Населения)

ref
18.07.2011, 17:48
... это по нашему, а не евросоюзовскому законодательству. Возможны нюансы.
Правила БОН РФ = (Бытового Обслуживания Населения)
Дык, это понятно! Просто интересно как коллеги в России и в иных местах работают.
Спасибо за ссылки!

вьюга
19.07.2011, 01:23
Работают как получится - я основные эти требования уяснил при прохождении обязательной (тогда, до 2003г.) сертификации. Вообще-то это полезная штука, но сильно затратная как по подготовке, так и при проведении этого мероприятия. Особенно если учесть, что помимо нехилой таксы за сертификацию, эксперты требовали по отдельному счету оплатить "командировочные", что противоречит "Закону о защите предпринимательской деятельности в РФ". "Командировочные" должны входить в цену сертификации.

47285
19.07.2011, 19:06
Интересно что за сертификация Скольло работаю -чего то не помню

ref
19.07.2011, 20:34
Интересно что за сертификация Скольло работаю -чего то не помню

Так это же для России :)

вьюга
19.07.2011, 21:20
Интересно что за сертификация Сколько работаю - чего то не помнюОна и сейчас есть, только "ДОРОВОЛЬНАЯ". Зайди в Ростест, и тебя радостно оформят...
Обязательная же была с 1996(или 1998?) и по 2002, потом ВВП изменил ее на добровольную. А при обязательной нельзя было дать, например, объявление в газете - низзя!
Кто уже работал, тем более без объявлений, выкручивались и отбивались как умели.

ref
19.07.2011, 22:34
Она и сейчас есть, только "ДОРОВОЛЬНАЯ". Зайди в Ростест, и тебя радостно оформят...
Обязательная же была с 1996(или 1998?) и по 2002, потом ВВП изменил ее на добровольную. А при обязательной нельзя было дать, например, объявление в газете - низзя!
Кто уже работал, тем более без объявлений, выкручивались и отбивались как умели.

В Литве, при работе по патенту (бизнес-разрешению), ни чего не требуется. Выбираешь вид деятельности, платишь за патент и налоги и вперед!
Быть может на какие-то и нужны дополнительные документы. Не знаю.
А я кроме налоговой и Содры (соцстрах) ни кому не должен. Горелку в руки, и крутись как знаешь! Реклама? Только деньги отстегивай.
С регистрацией предприятия - сложнее. Да мне и не нужно.
Да, забыл. Если зарегистрирован на бирже и берешь патент, биржа субсидирует 1 год затраты на патент и налоги.
Все это к ремонту с применением R600a не относится напрямую. :)

вьюга
20.07.2011, 00:14
... Все это к ремонту с применением R600a не относится напрямую. :)Отнесется, когда холодос на 600-м сделают дома, а потом его перетащат в ларёк...

владимир алексеевич
20.07.2011, 07:01
Сегодня сертификация не обязательная.
Однако 1 раз в 3 года получаю сертификат.
Ри работе с "крутыми " заказчиками при заключении договора требуют сертификат по привычке. Отказать не могу.

ref
20.07.2011, 07:24
Отнесется, когда холодос на 600-м сделают дома, а потом его перетащат в ларёк...
Не отнесется. Нет у нас ларьков. Давно - были.
Как-то сами собой исчезли...

вьюга
20.07.2011, 22:21
Не отнесется. Нет у нас ларьков. Давно - были.
Как-то сами собой исчезли...Да это тонкости - у нас бытовые стоят и в магазинах, в их подсобках, на рынках... В любом случае это место скопления людей.

Ice
22.07.2011, 10:26
Она и сейчас есть, только "ДОРОВОЛЬНАЯ". Зайди в Ростест, и тебя радостно оформят...
Обязательная же была с 1996(или 1998?) и по 2002, потом ВВП изменил ее на добровольную. А при обязательной нельзя было дать, например, объявление в газете - низзя!
Справедливости ради замечу, что в указанный период (с 1996(или 1998?) и по 2002) у меня не было сложностей с размещением рекламы в московских газетах и других (более серьезных) местах. Сертификации у меня не было. Как было в других регионах - не знаю.

47285
23.07.2011, 10:32
Справедливости ради замечу, что в указанный период (с 1996(или 1998?) и по 2002) у меня не было сложностей с размещением рекламы в московских газетах и других (более серьезных) местах. Сертификации у меня не было. Как было в других регионах - не знаю. Да Это точно Давай объявления сколько хочешь и никто никаких сертификатов не спросит

вьюга
23.07.2011, 16:04
Да Это точно Давай объявления сколько хочешь и никто никаких сертификатов не спроситУ нас и сейчас на редакцию иногда "находит" - припрется к ним прокуратура, наведет порядок в подаче объявлений, выпишет несколько тыщщ для профилактики, и потом их дней 10 трясет, лицензии и сертификаты требуют от всех...

evgeni1969
29.07.2011, 07:29
Как было в других регионах - не знаю.
Благодаря форуму, обхожусь без рекламы в газетах. Неплохо работает реклама мастеров в вашем городе, созданная на форуме! Ну и плюсом накопленные годами благодарные клиенты.

ref
30.07.2011, 00:07
То же, только компрессор АСС

Vitalyi-Ivanovich
30.07.2011, 13:00
То же, только компрессор АСС
А чё такая надобность хоть на этом менять компрессор? Есть же альтернатива 12-му.

ref
30.07.2011, 19:55
А чё такая надобность хоть на этом менять компрессор? Есть же альтернатива 12-му.
В теме только последний пост читаем?
Объясняю еще раз. Родной KL7 не качает.Компрессоров на R12 нет, как впрочем R12 и привычного Вам R406. Газом с АЗС и из баллончиков, неясного происхождения, не заправляю.
Евросоюз, в который так Украина мечтает попасть, не дозволяет R12. Давно. Это до Вас тоже докатится. Чай не в Китае!
В Литве ни одного БХП на фреоне в магазине не найдете.
При таких раскладах чем R600a не альтернатива? Может и Вам скоро пригодится?

Vitalyi-Ivanovich
30.07.2011, 20:53
Газом с АЗС и из баллончиков, неясного происхождения, не заправляю.
Аналогично, на серьёзной технике всё по уставу, а норды и с баллончиков не брезгуют, мне жаль газ переводить на дерьмо. 406-й в старьё вместо 12-го.
А в Евросоюз хотят политики, мы, простой народ, там не нужны.

ref
31.07.2011, 07:21
...
А в Евросоюз хотят политики, мы, простой народ, там не нужны.
Дешёвая раб. сила приветствуется. С Литвы десятками тысяч на запад уезжают.

strateg
31.07.2011, 23:48
Сертификации у меня не было. Как было в других регионах - не знаю.
За компанию с друзьями получал этот самый сертификат качества, в простонародии лицензию, наверно в 2001-м году. Цена вопроса была 1000 р., из всех трудностей была одна, добраться до областного центра. Стандартировщики были так рады незапланированным поступлениям, что готовы были и не спрашивать, какую именно бытовую технику ремонтируем, да в сертификате писать надо было. Больше не проходил, вернее не платил. Объявы иногда свидетельство требуют, теперь оно зовётся лицензией. А может кто ещё и патент помнит..., а иначе нетрудовые доходы?

ref
09.02.2012, 20:19
Ну, вот. Очередной морозильник Snaige-122 выпуска 1994г. Люблю я их - контур медный, испаритель алюминиевый - не убойный аппарат! Компрессор отслужил 18 лет. Нормально.
На сей раз поставил компрессор ZEM, ну и добавил метр КТ.

ref
09.02.2012, 20:47
Я понимаю, что большинство читают последний пост...
Мы работаем в разных условиях см. пост #41

ref
09.02.2012, 22:05
...спрашивал почему кт. добавил.
Извини, см. пост #5

НИКОЛАЙ ПОВХ
10.02.2012, 01:24
Извини, см. пост #5

А я наоборот глубоко убеждён, что при переводе БХП на R600A добавлять метр капиллярки нет никакой необходимости, ибо даже производители холодильников, такие как Бирюса, Самсунг, Норд, ЛЖ и другие выпускают или выпускали свои модели на трёх видах газов без всяких переделок, только меняя компрессора.

Rashed
10.02.2012, 02:26
Бирюса, Самсунг, Норд, ЛЖ и другие выпускают или выпускали свои модели на трёх видах газов без всяких переделок, только меняя компрессора. Верно!
Вернее,Меняют компрессор, количество газа и масло.

ref
10.02.2012, 09:42
А я наоборот глубоко убеждён, что при переводе БХП на R600A добавлять метр капиллярки нет никакой необходимости, ...


Верно!
Вернее,Меняют компрессор, количество газа и масло.

Я и не пытаюсь вас убедить добавлять КТ! Каждый волен работать как считает возможным!
У меня перед глазами таблица, в которой на морозильник Snaige F 245 с компрессором на R134A капилляр 4,3 л/мин, а на Snaige F 245 с компрессором на R600a капилляр 4,8 л/мин. Про "Бирюса, Самсунг, Норд, ЛЖ" и другие достоверной информации не имею.
Просто убедился сам, что в моем варианте морозильник быстрей выходит на режим, максимальные нагрузки на компрессор снижаются. Метр КТ мне стоит 4 лита или 48 руб.

ref
11.07.2012, 00:00
Каюсь! Питаю слабость к старым морозилкам...
На сей раз попался близнец Снайге-122 - Минск-118-1. Испаритель алюминиевый, контур обогрева двери медный. Состояние шкафа близко к идеальному.
Доза R600a 62-64 гр. Добавил метр КТ диаметром 0,72 мм. Температура кипения 23-25 С.
На режим выползает не быстро и потому приходится на часик отлучаться, корректировать дозу зарядки и заканчивать работу.

faa-34
11.07.2012, 13:38
С таким компрессором можно сделать любой шкаф.На этом наверняка можно было не добавлять капилярку.Подход к работе мне Ваш нравится,но не сочтите за критику -хотелось бы видеть более изящный и красивый инструмент(оснастку,шланги ...).

ref
11.07.2012, 14:55
С таким компрессором можно сделать любой шкаф.На этом наверняка можно было не добавлять капилярку.Подход к работе мне Ваш нравится,но не сочтите за критику -хотелось бы видеть более изящный и красивый инструмент(оснастку,шланги ...).
На одной морозилке КТ не добавлял. Не понравилось! Слишком долго набирает холод. Что касается шлангов и муфт. Они самодельные, в работе не менее 15-ти лет. За это время проблем не было. Идея именно таких шлангов - максимальная компактность при минимальном весе. На качество работы не влияет. Фирменных таких нет.
Вот и приходится им соседствовать (при работе с БХП) с ВН от UNIWELD (4,5 кг), со сварочным постом от ROTHENBERGER (7,5 кг) и прочим "более изящным и красивым инструментом" :)

faa-34
11.07.2012, 16:39
Вот моя работа с почти таким же компрессором-HMK12AA.

ref
11.07.2012, 22:16
Вот моя работа с почти таким же компрессором-HMK12AA.
Молодец!
На что ставил? Переводил аппарат с R12 на R600a? Или заправочной станцией и весами похвастаться решил? )))
Старый я такой вакуумник тяжелый, весы огромные и коллектор на три прибора тягать по этажам. Шредерами я пользуюсь только на торговом, а длинные шланги - дополнительное сопротивление при вакуумировании.
А то, что ты свой инструмент продемонстрировал, к конкретной теме ни чего не добавило (((
Твоему посту уместней появиться в разделе "ИНСТРУМЕНТ", в теме "Чем я работаю" )))

magna
12.07.2012, 09:21
для faa-34
Кстати, далеко не везде подобные условия для ремонта. Больше похоже на ВДНХ.
P.S. Я, наверное, повторяюсь, но на Вашем сайте пора бы уже поменять картинку в разделе "замена терморегулятора", а то на лоховство смахивает. Без обид.

faa-34
12.07.2012, 21:28
Старый я такой вакуумник тяжелый, весы огромные и коллектор на три прибора тягать по этажам. Шредерами я пользуюсь только на торговом, а длинные шланги - дополнительное сопротивление при вакуумировании.
Что тяжелый вакуумник-качество превыше всего,весы огромные и коллектор на три прибора-я работаю с четырьмя хладагентами по холодильникам,шредерами не пользуюсь принципиально,шланги и так подрезанные -короче уже не удобно работать,


Переводил аппарат с R12 на R600a? У нас это практически никогда не делается,поскольку полно компрессоров на R12 и они намного дешевле.Клиент редко хочет платить больше-практически никогда.А вообще я очень люблю изобутан.


Или заправочной станцией и весами похвастаться решил?Да.Хотел услышать Вашу реакцию(мастеров).Удивлени клиентов вижу почти каждый раз,когда два раза хожу за инструментом.

refel
12.07.2012, 21:56
А какая могла быть реакция?Разве что то не обычное?Обычный инструмент нормального мастера.

ref
12.07.2012, 23:11
faa-34, зачем тему про переделку морозилки переводить на демонстрацию своего инструмента? Если сам далек от неё т.к.


...У нас это практически никогда не делается,поскольку полно компрессоров на R12 и они намного дешевле...
На это

Что тяжелый вакуумник-качество превыше всего,весы огромные и коллектор на три прибора-я работаю с четырьмя хладагентами по холодильникам...
могу заметить, что вес не есть синоним качества, и мой ВН http://www.uniweld.com/index.php/productlisting/details/893/automotive/appliance-1%C2%B75-cfm-vacuum-pump?pop=0 справляется с поставленной задачей ни чуть не хуже.
Да и все любители R600a давно работают с площадками под баллон и гибкими шлангами, дающими минимальную ошибку взвешивания.
Что касается весов, так мои трое раза в три легче твоих одних ))) Так чем восхищаться? )))

...хотелось бы видеть более изящный и красивый инструмент(оснастку,шланги ...).
Ну что тебе еще показать?

буцефал
13.07.2012, 22:14
Ну что тебе еще показать?Так так начали мерятся инструментами,чем закончите?:)

ref
13.07.2012, 22:21
Так так начали мерятся инструментами,чем закончите?:)
По теме что скажешь, или то же, чисто позвиздеть? Читай, мотай на ус! R12 и у Вас кончится, тогда и вспомнишь, мабудь )))

буцефал
13.07.2012, 22:32
R12 и у Вас кончится, тогда и вспомнишь, мабудь )))Гром не грянет мужик не не перекрестится.А грянет, есть форумы.А пока
неактуально.

АНДРЕЙ791
15.07.2012, 21:59
Очень актуально!R12 настоящего уже давно нет,заменители типа 406А колотят все кому не лень.Качество...Ну вы наверное в курсе.Сейчас,по возможности стараюсь работать на R600A.

ref
15.07.2012, 22:39
Гром не грянет мужик не не перекрестится.А грянет, есть форумы.А пока
неактуально.


Очень актуально!R12 настоящего уже давно нет,заменители типа 406А колотят все кому не лень.Качество...Ну вы наверное в курсе.Сейчас,по возможности стараюсь работать на R600A.

Чуть больше 230 км по Украине - а мнения прямо противоположные!
Интересно...

буцефал
16.07.2012, 01:08
мнения прямо противоположные! Сколько людей столько и мнений.

magna
16.07.2012, 19:15
Выскажу еще одно. Мне нравится 406-й. Понимаю, что есть он не везде, но все же.

ref
23.06.2015, 07:15
Вместо Danfoss NLE11KK теперь ставлю НМК12АА.

R13a
23.06.2015, 08:13
Вместо Danfoss NLE11KK теперь ставлю НМК12АА. Умер Danfoss , помянем его ... А CEKOP - лучше врагам.

ref
04.09.2016, 20:34
Вместо Danfoss NLE11KK теперь ставлю НМК12АА.

Попробовал НМК95АА ставить. Справляется вполне! Только медленнее)))

МихаилЮр
04.09.2016, 21:54
какая интересная тема..

R13a
05.09.2016, 06:23
Только медленнее))) А эстонцам вообще всё равно :) . Жаль , что они далеко от тебя .
ref, у меня тут Снайге 117 для опытов есть и его брат того же роста , чистый холодильник без МК , оба где то 1994 года , оба изначально с засором цеолитовой пылью и перед этим оба вскрывались каким то чудо-мастером и заправлялись без замены фильтра . Родные компрессора заправлены R290+R600a , ток потребления уменьшился.

ref
05.09.2016, 06:41
Родные компрессора заправлены R290+R600a , ток потребления уменьшился.
Но это отдельная тема))