PDA

Просмотр полной версии : Морозильник Nord ДМ 155-3 (на R600) - утечка?



wandos
06.03.2008, 07:10
Морозильник Nord дм 155-3 отработал 6 месяцев, перестал морозить! Агрегат работает на 600-ом газе. После вскрытия операционной трубки, газа в системе не было. После обследования мной испарителя, утечек не было обнаружено. Наверняка утечка в контуре дверного проёма, но морозильнику всего 6 месяцев. Уважаемые мастера подскажите пожалуйста, какие объективные причины могут быть???

fred
06.03.2008, 15:10
Причин можно много на выдумывать,но нужно ремонтировать.Конечно пол года холодильнику это очень мало.Я обычно накачиваю 22-й газ в контур обогрева двери и смотрю по давлению,если в самом деле утечка там ,тогда я его просто отключаю и соединяю конденсатор напрямую к компрессору.На форуме сдесь есть похожая тема,рекомендуют добавлять конденсатор,но я этого сам не делал,отклонений в работе я не замечал.Если я не ощибаюсь,то в данном морозильнике испаритель незапененый,т.е.испаритель можно снять.

wandos
06.03.2008, 16:29
Да испаритель я снимал, проверял, но утечки там не нашёл! Так как газа в системе не было, то следовательно утечка именно в контуре. Как вы думаете, это может быть заводской брак?

wandos
06.03.2008, 16:41
У меня ещё один вопросик по поводу заправки хладагентом: Вот Nord работает на 600-ом газе, а если мне его 12 фреоном заправить? (У меня был в практике один холодильник Снайге с компрессором Danfoss, на 600-ом газе ёмкостью 51г, я ему 81г 12-ого заправил и нечего нормально работает) Просто с 600-ым газом у нас напряг, а холодильник надо срочно сделать. Заранее вам благодарен!!!

Тумблер
06.03.2008, 19:54
wandos, а вариант замены компрессора (на модель рассчитанную на R12) не рассматривается? Тогда и хладагент можно смело менять на R12.

fred
06.03.2008, 19:54
В любом случае нужно убедится что именно там утечка,чтобы быть полностью уверенным,тем более сложности нет никакой.Может быть конечно и брак,но теперь какая уже разница-вы же его уже разбирали,тоесть гарантийный ремонт уже никто не будет проводить,вам его нужно просто отремонтировать.Что касается 12-го вместо 600го,так эту тему уже обсуждали с вами на параллельном форуме,я повторятся нехочу,просто хочу сказать что лично я противник подобных маневров,считаю что после ремонта я должен "спать спокойно",не боятся что при повышении окружающей температуры начнутся притензии или жалобы.Это только мое мнение,соглашаться или нет дело ваше.