PDA

Просмотр полной версии : О пайке алюминия (видео)



Андрей-холодильщик
02.03.2008, 21:28
Видимо сказывается мертвый сезон в работе холодильщика...
Наверное многие видели в интернете видеороликролик, где запаивается отверстие в донышке алюминиевой банки из-под пива.
Вот решил тоже повторить это, что получилось - смотрите. Видеоролик можно скачать по ссылке:
http://rapidshare.com/files/96507620/P3020004.AVI.

KPro
04.03.2008, 00:29
Посмотрел ваш файл. Рад, что Вы работаете с низкотемпературными припоями. Жалко, что они не держат давление. Простым механическим воздействием все снимается. И температуры + 50 точно не держат. Приходилось работать с А-33, А-35. Вся проблема заключалась во флюсе. Даже тогда, когда кончался припой, можно было использовать алюминиевый провод из проводки. Инжектор очень хорошо прогревает площадь и не допускает создания окисла. Если в одном случае это от +400 до +700 градусов плавления припоя и разогрева объекта, то образование окисла +2100 градусов. В другом случае пайка не получится. Весьма велика пористость. Привет "бердянским бычкам - символу Бердянска!"

rex
04.03.2008, 14:38
Жалко, что они не держат давление.
Это какое у Вас в системе давление, что его легкоплавкие припои не держат? :bugaga:


Простым механическим воздействием все снимается.
Простым механическим воздействием все что угодно можно снять.


образование окисла +2100 градусов.
Может, все таки, не "образования", а "плавления"?

rex
04.03.2008, 14:46
Андрей-холодильщик, видеоролик прикольный. Правда, только с третьего раза понял, как его скачать можно. Сам я никогда ролики в сеть не выкладывал, но неужели везде такие препоны чинят желающим посмотреть?

Андрей-холодильщик
04.03.2008, 19:46
Посмотрел ваш файл. Рад, что Вы работаете с низкотемпературными припоями. Жалко, что они не держат давление. Простым механическим воздействием все снимается. И температуры + 50 точно не держат. Приходилось работать с А-33, А-35. Вся проблема заключалась во флюсе. Даже тогда, когда кончался припой, можно было использовать алюминиевый провод из проводки. Инжектор очень хорошо прогревает площадь и не допускает создания окисла. Если в одном случае это от +400 до +700 градусов плавления припоя и разогрева объекта, то образование окисла +2100 градусов. В другом случае пайка не получится. Весьма велика пористость. Привет "бердянским бычкам - символу Бердянска!"

За привет спасибо, но интересно откуда Вы взяли, что это был низкотемпературный припой? В видеоролике я паял припоем и флюсом 34А, а рабочая температура плавления этого припоя 525 С. Свидельством этого есть небольшой перегрев основного металла (у алюминия, как известно тем-ра плавления 660 С) - на фото обведено красным.

KPro
04.03.2008, 20:39
Может не много отстал от прогресса.По виду он у вас изогнут,следовательно есть наличие свинца.А от фирмы он прямой и довольно хрупкий.Пористость это отдельная тема,почти как любимая мозоль.После пайки убрать флюс и по возможности завальцовать.

Андрей-холодильщик
04.03.2008, 22:17
Может не много отстал от прогресса.По виду он у вас изогнут,следовательно есть наличие свинца.А от фирмы он прямой и довольно хрупкий.Пористость это отдельная тема,почти как любимая мозоль.После пайки убрать флюс и по возможности завальцовать.

Начинаю понимать модератора...
Вы нам не из палаты №6 пишите?

fred
04.03.2008, 23:25
Не получается просмотреть ролик,незнаю как открыть.

rex
05.03.2008, 00:13
А от фирмы он прямой и довольно хрупкий.
А если нагреть место изгиба горелкой, то тоже хрупкий? :)


Вы нам не из палаты №6 пишите?
KPro - заслуженный массовик-затейник форума :bugaga:


Не получается просмотреть ролик,незнаю как открыть.
Я тоже сначала не понял. Там надо время выждать (счетчик на экране медленно десятки секунд отсчитывает, фиг догадаешься сразу, что подождать надо :) ).

KPro
05.03.2008, 20:39
Не буду сильно аргументировать,судя по пламени,там 500град? Может быть.Тогда что так припой быстро плавится.Может это прикол очередной.Почему стенки не оседают.Ведь по краям такой площади,и с изгибом , это почти аккумулятор ТЕПЛА. Лет так10 сей прибамбас видел,но я не обижаюсь.Лучше достаток информации,чем её отсутствие.

Stinol-repair
18.03.2008, 21:15
Андрей-холодильщик, так что за припой и флюс использовали? Или секрет? :)

Александр Николаевич
19.03.2008, 02:10
Вот решил тоже повторить это, что получилось - смотрите.
Ну что можно сказать в увиденном - молодец!!! :D Трубки алюминий + алюминий у меня тоже легко удаются-(уже набил немного руку) с испарителями не много посложнее, но тоже получается, но вот проблемма стык медь+алюминий! Андрей, если не сложно, то дай знать - медь+алюм. тоже запаиваешь? И какой припой в этом случае применяешь? Какие нюансы возникают и прочее...??? Много читал и видел на снимках фото твоих работ по пайке - впечетляет! На трубопроводах в основном применяю локринговое соединение,НО, пайка алюминия меня сильно заинтересовала в последнее время. :roll:

Андрей-холодильщик
19.03.2008, 18:16
Андрей-холодильщик, так что за припой и флюс использовали? Или секрет?

Не секрет, я же уже писал:

В видеоролике я паял припоем и флюсом 34А, а рабочая температура плавления этого припоя 525 С.

Припой марки 34А (ТУ 1-92-46-92), состав: 66% Al, 28% Cu, 6% Si.

Флюс марки 34А (ТУ 48-4-229-87), состав: 50% KCl, 32% LiCl, 8% ZnCl2, 10% NaF. Температура пайки 520С.

теперь точно не секрет...

Андрей-холодильщик
19.03.2008, 18:24
Андрей, если не сложно, то дай знать - медь+алюм. тоже запаиваешь? И какой припой в этом случае применяешь? Какие нюансы возникают и прочее...???


Александр Николаевич, нет медь+алюминий не паяю, когда-то давно пробовал припоем nocolok, но не понравилось (да и алюминий паять их припоем - дорого и сущее наказание), я использую при ремонте новые заводские Cu-Al-стыки. которые используются при производстве испарителей. Благо их сейчас достать не проблема: разной длины алюминиевой трубки и разного диаметра медной части (под 5 мм, под 6мм, 2 мм - под капилляр, под выход капилляра вместе с медной трубкой шестеркой).

Stinol-repair
19.03.2008, 18:26
Не секрет, я же уже писал:
Видимо, пропустил. Спасибо за информацию.

Umid
22.05.2008, 20:29
Ребята привет всем кто сейчас на сайте помогите решит одну проблумку холодильник Ariston mod:MTB4551NF компрессор на примую с релюшкой работает видима моё подозрение на плате управления

Александр Николаевич
22.05.2008, 21:48
Ребята привет всем кто сейчас на сайте помогите решит одну проблумку холодильник Ariston mod:MTB4551NF компрессор на примую с релюшкой работает видима моё подозрение на плате управления
А где вопрос? Что именно с холодильником? Всего бы побольше и поподробнее, что было, что проверялось и что при этом замеченно? :)