PDA

Просмотр полной версии : Умелые ручки.



Vitalyi-Ivanovich
03.06.2011, 19:59
Смотрю все то ли перегрелись, или от морозились, значит пора начинать новую тему, если позволите. Тем более мы все к этому созрели.
Речь пойдёт о поделках полезных для работы. Хотя сейчас проще купить то или иное приспособление, или инструмент, но для истории что и как делалось своими руками.
Начну с баллонов малой расфасовки для хладонов.
Возьмём отрезок трубы допустим диаметр 75 мм. длинна 300 мм. желательно цельно тянутой. Вырезаем две заглушки по торцам, выстукиваем заглушки, чтоб были полусферой, в одной сверлим отверстие диаметр 12 мм. в отверстие ввариваем резьбу для крана или кран. Свариваем заглушки с отрезком трубы, можно приварить ручку для удобства переносить. для уверенности предлагаю опрессовать, дать давление до 50 атм. предварительно обмотав баллон в несколько слоёв мешковины.
Забыл добавить, ни в коем случае нельзя сваривать газосваркой, можно электросваркой или полуавтоматом. после сваривания швы прогреть до красна и дать остыть естественным способом.
Кто предложит альтернативный вариант?

Валера72
03.06.2011, 20:28
Забыл добавить, ни в коем случае нельзя сваривать газосваркой, можно электросваркой или полуавтоматом. после сваривания швы прогреть до красна и дать остыть естественным способом.
А почему такие заморочки ,с чем связаны?

Vitalyi-Ivanovich
03.06.2011, 20:56
А почему такие заморочки ,с чем связаны?
Газосварка сушит метал, выгорает углерод и изменяет структуру металла. Прогреть, для снятия напряжения между швом и заготовками.

zandoff
04.06.2011, 09:29
Как говорится, слышал звон...
Газосварка наоборот науглераживает металл, и он становится хрупким.

владимир алексеевич
04.06.2011, 11:08
Зачем такие сложности???
Использую пустые баллоны от МАПП газа. Припаиваю Шредер - готовый баллон для любого газа.

Vitalyi-Ivanovich
04.06.2011, 11:36
Зачем такие сложности???
Использую пустые баллоны от МАПП газа. Припаиваю Шредер - готовый баллон для любого газа.
Нет у меня этих баллонов с МАПП газа. Когда то взял для пробы, попробовал не понравилось, с паяльной лампой, подарил соседу пасечнику, ему там чего то выжигать в улеках. Пользуюсь малюткой кислород-пропановой.



Газосварка наоборот науглераживает металл, и он становится хрупким.
Пускай на углераживает, газосваркой принципиально не варю ничего, шов красивый не прочный. А от длинны пламени горелки, окислительное или раскислительное пламя, можно науглераживать или выжигать углерод. смысл в том что меняет структуру металла.

владимир алексеевич
04.06.2011, 13:04
Чем столько проблем со сваркой и подгонкой. Проще купить баллон и переделать под
фреон.

strateg
04.06.2011, 13:38
Возьмём отрезок трубы...
Зажигаешь ты Виталик, и это при твоей занятости..? В ресиверах и отделителях жидкости разных мастей недостатка не было ни когда. Вентиль в попу и мобильный баллон готов. Но вот это наверно оптимальный вариант:

Vitalyi-Ivanovich
04.06.2011, 19:38
Хорошо уговорили, с баллонами разобрались но думаю кто то предложит ещё варианты.
хочу предложить следующий вариант, держатель для фильтра осушителя во время пайки чтоб не мудрить с подвязыванием или подпиранием.
Предлагаю на рассмотрение вариант, две трубки длинной по 200 мм. чтоб входила одна в другую, по принципу телескопической антенны, толстую, то есть наружную, делаем продольный пропил до 10 мм, с четырёх сторон, сверху одеть обжимающую пружинку. На внутреннюю трубку прикрепить зажим - клемника с зарядного для аккумулятора, лучше чтоб вращался горизонтально или вертикально, вставить трубку в трубку держатель готов, можно подумать треногу. А можно и без треноги, отрегулировал высоту, упёр в пол прищепкой зацепил фо и паяй.

Холодильщик
04.06.2011, 20:01
хочу предложить следующий вариант, держатель для фильтра осушителя во время пайки чтоб не мудрить
А чего мудрить? Одеваеш на кондесатор, потом вставляеш капиляр - так чтоб капиляр не давал слезть фильтру, прижимал слегка и паяй себе на здоровье.

Ice
04.06.2011, 22:16
На внутреннюю трубку прикрепить зажим - клемника с зарядного для аккумулятора

zandoff, что-то похожее предлагал недавно:

Давно уже вынашиваю идею сделать держалку из двух больших крокодилов, соединенных гибкой трубкой. Все руки не доходят.
Насколько я понял, один крокодил - для фильтра, второй - цепляешь за холодильник.

strateg
05.06.2011, 00:03
Предлагаю на рассмотрение вариант, две трубки длинной по 200 мм.
На выезд такую конструкцию не очень хочется таскать, а в мастерской что-нибудь под рукой найдётся. Но у меня лично проблема ушла в прошлое, хороший припой и прищеп.

Одеваеш на кондесатор, потом вставляеш капиляр - так чтоб капиляр не давал слезть фильтру,
Делал и так, да фильтр встаёт криво и припоя дорогого пустоты заливать жалко.

Vitalyi-Ivanovich
05.06.2011, 00:10
Ещё один вариант для темы.
Кто, что и как делает с пустыми баллонами 13.6 с под хладонов?, кроме вёдер и урн, которыми снабдил всех соседей, ещё 6 штук пустых валяется.
Добавлю. с одного сделал опрыскиватель, ещё сделал приспособление для обработки днища в авто, ещё для заправки масла в коробку передач и моста под давлением через шланг.

ded t
05.06.2011, 10:04
Сдаю идею. Будет Виталик в своем селе главный колодцекопатель.

strateg
05.06.2011, 10:14
Кто, что и как делает с пустыми баллонами 13.6...
Трубу делаю для отвода грунтовых вод с участка, дли-и-и-нную.

Vitalyi-Ivanovich
05.06.2011, 14:12
Дед, соседу понравится. а колодец чищу с помощью насоса БИП и спец насадки, песок и мул гребёт. кстати напомнил третий год как установил водолей, и заварил колодец наглухо, надо ревизию сделать.

Santyago
10.06.2011, 11:30
На выезд такую конструкцию не очень хочется таскать, а в мастерской что-нибудь под рукой найдётся. Но у меня лично проблема ушла в прошлое, хороший припой и прищеп.

Делал и так, да фильтр встаёт криво и припоя дорогого пустоты заливать жалко.

Одеваю фильтр на конденсатор, поджимаю место стыка пассатижами поперек стыка. При пайке все ровно и красиво. А чтобы совсем хорошо, прогреваю капилляр до цвета "побежалости" для снятия напражения. Ну естественно конденсатор шестерка - фильтр шестерка, конд. пятерка-фильтр пятерка.

Александр Геннадьевич
10.06.2011, 13:20
Трубу делаю для отвода грунтовых вод с участка, дли-и-и-нную.

А я срезаю балгаркой верхушку и наполняю бетоном. Хорошие стойки под фундамент на даче:))