PDA

Просмотр полной версии : Samsung RL24MBSW снежная шуба в ХК



k0t
29.05.2011, 19:28
Привет всем.
Уже примерно год как в моем холодильнике стал появляться иней на задней стенке. После ручного оттаивания через пару недель вырастает слой толщиной 2-3 см. По роду работы тесно связан с электроникой, вот и решил сам разобраться со своим холодильником. Начал с азов, изучил принцип работы ноуфрост, изучил электрическую схему. Открутил нижнюю заднюю крышку, обнаружил там поддон для воды. Судя по пыли, воды в поддоне не было уже давно. Нашел таймер, отвечающий за переключение в режим оттайки. Вручную выставил его на оттайку(покрутил его до момента когда выключился компрессор) и стал наблюдать что же произойдет. Потока воды из сливного отверстия я так и не дождался :D
Минут через 10-15 включился моторчик таймера, значит термостат нагревателя (Bimetal termostat) сработал и отключился. Еще примерно через 10 мин моторчик докрутил таймер до рабочего режима и включился компрессор.
Проанализировав ситуацию пришел к выводу, что либо Bimetal termostat слишком рано отключает ТЭН, либо нарушена теплопроводность между ТЭНом и испарителем или к чему он там пределан (последнее может показаться вам бредом, заранее прошу прощения, поскольку сам я никогда не видел ни испарителя ни ТЭНа в глаза и как они там друг другу приделаны - понятия не имею :confused:)
Завтра принесу тестер с работы, и попробую что нибудь попрозванивать.
Долго ходил вокруг холодильника и так и не понял как добраться до ТЭНа и термостата, если не трудно - подскажите как разбирается самсунг. Может кто поделится сервис мануалом на эту модель, будет вообще супер!
1338

Александр Геннадьевич
29.05.2011, 19:42
Однозначно надо прозванивать ТЭН

k0t
29.05.2011, 20:00
Завтра обязательно прозвоню. Но если рассуждать теоретически:
1. Обрыв ТЭНа исключен, иначе бы моторчик не крутился.
2. если ТЭН как то плохо греет, то как может сработать термостат, который его отключает?

Vitalyi-Ivanovich
29.05.2011, 20:50
1. Обрыв ТЭНа исключен, иначе бы моторчик не крутился.
В этом вы правы. Там в цепи есть тэрмо датчик по принципу утюга, биметаллический. Проблемный со ржавела пружина, закоксовуются контакты, сгнивают одна из пластин биметалла и т.д. лучше его сменить, но сначала подсоединить к нему параллельно, неоновую лампу в паре с сопротивлением 200 кило ом и вывести наружу, или амперметр последовательно, и понаблюдать за его работой.

2vlad
29.05.2011, 21:34
Ну, так и не понятно, в какой камере появляется снег? В холодильной? В морозильной? И что это за нагреватель с выключателем? Что о нём пишут в инструкции?

frans
29.05.2011, 22:33
Да разморозить в течении двух суток надо его. А потом понаблюдать. И фото проблемы не помешало бы.

k0t
30.05.2011, 07:05
Ну, так и не понятно, в какой камере появляется снег? В холодильной? В морозильной? И что это за нагреватель с выключателем? Что о нём пишут в инструкции?

Снег в ХК. Про выключатель где то на этом форуме читал

В некоторых моделях однокомпрессорных холодильников есть функция ручного включения режима термокомпенсации (см инстр.) для работы хол-ка в холодном помещении (ХОЛОДНЕЕ чем +15град.). Этот режим должен быть отключен, ОТКЛЮЧЕН!! ("откл","off", "0") . В жару этот режим - губителен. Часто, в инструкциях этот режим описан очень невнятно.
Вот выдержка из инструкции 1340

Вопрос в следующем, как добраться до ТЭНа и термовыключателя?

evgeni1969
30.05.2011, 07:12
k0t, лови мануал

k0t
30.05.2011, 07:53
evgeni1969, за мануал спасибо.
Честно говоря от мануала ожидал большего :(, ну да ладно, как нибудь доберусь до ТЭНа ;)
Еще вопросик назрел. Вчера в емкости для талой воды обнаружил круглую резинку, как то не придал этому значения.
Сейчас я понимаю, что это были остатки клапана, установленного на дренажной трубке. Как скажется отсутствие клапана на работе холодильника?

evgeni1969
30.05.2011, 08:04
Лучше, чтоб он был. Подсос тепла, намерзание снега на испарителе.

2vlad
30.05.2011, 10:48
Снег в ХК. Про выключатель где то на этом форуме читал

Вот выдержка из инструкции

Вопрос в следующем, как добраться до ТЭНа и термовыключателя?Если обмерзание в холодильной камере, причём здесь ТЭН и термовыключатель (морозильной камеры)? Проверьте выключатель (в х\к), он у Вас выключен (off)? Есть ли замечания к работе морозильной камеры? В каком положении находится регулятор температуры?

k0t
30.05.2011, 13:25
Выключатель выключен, да и назначение у него совсем другое. Если я все правильно понимаю, в морозильной камере вообще нету ТЭНа. Поэтому и предполагаю, что проблема в раннем отключении термовыключателя, то есть ТЭН не успевает нормально все прогреть.

evgeni1969
30.05.2011, 13:59
k0t, в морозильной камере есть ТЭН - на схеме Heater Defrost, только он не учавствует в разморозке холодильной камеры. Если можешь, выложи фото намерзания, станет понятней. И как охлаждает в холодильнике?

владимир алексеевич
30.05.2011, 17:44
По всем сообщениям у Вас рабочий холодильник.
Разморозьте его полностью и пронаблюдайте за работой в течении недели.

2vlad
30.05.2011, 20:59
... Если я все правильно понимаю, в морозильной камере вообще нету ТЭНа. ...Вы понимаете неправильно. Вам к мастеру.

Эльдар
30.05.2011, 23:57
Когда включается оттайка можно проверить работу тэна рукой.
Интересно а если по телефону попробывать объяснить клиенту как это сделать :-) главное - который и в жизни то не знал что у него в холодильнике ТЭНы стоят :-) Мировозрение поменяет :-) кругом обман :-) будет потом в микроволновке испаритель искать...

P/S Сколько раз попадались ТЭНы особенно каплепадения обгоревшие и обуглившиеся!!! Самостоятельно совать руки думаю не стоит! Тем более перевести таймер в оттайку и ждать прихода :-) ( Может не в тему , но всех уважаемые клиенты косается! )

k0t
31.05.2011, 07:13
Хорошо, соглашусь с вами, я много не знаю, я только учусь...
А мастера я не вызываю лишь по той причине, что найти квалифицированного мастера - у нас проблематично. А вызвать первого попавшегося и наблюдать как он чешет репу, и впаривает мне какую-то чушь, я не хочу. Потому и пытаюсь разобраться в проблеме сам. По крайней мере моей квалификации хватит для диагностики неисправности, а дальше можно и "мастера" уже позвать и объяснить ему что нужно поменять.
Так что не хотите помогать - я не расстроюсь, на выходных разморожу и разберу холодильник и во всем разберусь самостоятельно.
А если вы действительно профессионал - объясните мне такие простые вещи (причем не надо разжевывать, объясните как технарь-технарю, я пойму):
Если ТЭН стоит в морозилке, как происходит оттайка ХК?

Холодильник не могу считать рабочим, т.к. раньше он не намерзал, а сейчас даже после оттайки обмерзает в течении 2-х недель так, что невозможно вытащить верхнюю полку.
Вот фото ХК
1354
1355
Кусок инея слева под полкой я отколол позавчера, и там уже нарастает новый
1353

frans
31.05.2011, 07:41
А регулятор на каком положении? Фотку морозилки можно? Уплотнители на дверях прилегают плотно?

evgeni1969
31.05.2011, 07:43
k0t, Судя по фото, термостат под замену.

как происходит оттайка ХК?
оттайка производится самостоятельно, компрессор включается при достижении плюсовой температуры, т.е. после полной разморозки испарителя холодильной камеры.

Santyago
31.05.2011, 17:49
Термостат по ходу писец.

Похоже на то. Если бы в начале темы фото прилагались - давно бы подсказали где причину искать. ;)

razor
04.06.2011, 18:54
Мое мнение - неисправен таймер. Бывает такая поломка то крутит, то не крутит. Там шестеренки пластиковые, от времени снашиваются, или ферритовое кольцо.

Даа, на фотки не посмотрел,не про ту модель написал. А так похоже на терморегулятор.

k0t
10.06.2011, 10:19
Проблема решена. Неисправность заключалась в отсутсвующем клапане на трубке отвода талой воды. Происходил постоянный подсос воздуха, и как следствие - повышенное образование наледи.
Огромная благодарность тем, кто помог разобраться с принципом работы НОУФРОСТа.

evgeni1969
10.06.2011, 11:15
Неисправность заключалась в отсутсвующем клапане на трубке отвода талой воды
Такую шубу в холодильной камере отсутствие клапана не может дать, большинство холодильников с "плачущим" испарителем не имеют клапана на холодильную камеру. Отсутствие клапана на морозильную камеру, я думаю - тоже.

refel
12.06.2011, 13:00
Проблема решена. Неисправность заключалась в отсутсвующем клапане на трубке отвода талой воды. Происходил постоянный подсос воздуха, и как следствие - повышенное образование наледи.
Огромная благодарность тем, кто помог разобраться с принципом работы НОУФРОСТа.Проблема не решена и все повторится.Шуба нарастала в плюсовой, а на слив там клапан не ставят.Клапан ставят на слив с морозилки No Frost, чтобы вентилятор не сосал воздух.

Александр Геннадьевич
12.06.2011, 15:04
Да на первой фотке видно что трубка сильфона как то не по феншую стоит. Может она вообще не прикреплена к испарителю???