PDA

Просмотр полной версии : Что в чемодане мастера?



Страницы : [1] 2

Vitalyi-Ivanovich
08.05.2011, 00:58
Не знаю стоит ли эту тему оставлять на все обозрение или зашифровать решать вам и администратору. У каждого мастера есть свои секреты или где то приглядел. Например смазку удобно носить в одноразовых шприцах для подшипников микродвигателей. Припой - обрезок трубы пластиковой, заткнута с двух сторон колпачками от фо. О буре потом напишу когда решите о дальнейшей судьбе темы и о многом другом также.

muravei77
08.05.2011, 02:49
а в чём секрет то?))

Холодильщик
08.05.2011, 08:35
а в чём секрет то?
Не дай бог кто узнает, что он бур куда-нибудь в чехол ложит. )))))))))))))))))))))))))))))

Парни только ни кому, я все переходнички (для балона под 600-ый, для ФАКа под новые шланги, проколку и т.д.) складываю в пластиковую коробочку из под часов, удобно.

Sur
08.05.2011, 10:33
Зря смеетесь, глядя на мой чумадан, вышибает огромную слезу)) Вроде навожу порядок, но после второй заявки, что то найти можно только благодаря выработанной годами интуиции))
Когда 2Vlad выкладывал фото своего инструмента, я подумал что это сказка такая))

ded t
08.05.2011, 14:22
Вроде навожу порядок, но после второй заявки, что то найти можно только благодаря выработанной годами интуиции))
Когда 2Vlad выкладывал фото своего инструмента, я подумал что это сказка такая))
Это все от человека зависит. У меня напасть с плоскогубцами и отвертками. Особенно с последними, как крадет кто-то. Частенько вызываю удивление хозяина,когда втащив 6 чемоданов спрашиваю: "а у вас отвертки нет?"

Холодильщик
08.05.2011, 15:55
втащив 6 чемоданов спрашиваю: "а у вас отвертки нет?"
Я валяюсь. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Vitalyi-Ivanovich
08.05.2011, 16:53
Мне не смешно, когда читаю элементарные вопросы, как и чем резать капилляр? о развальцовщиках, расширителях, горелках и других инструментах. Видел прикол один спец паял компрессор паяльной "бензиновой" лампой. а флюс бура вы щепоткой "двумя пальчиками" посыпаете? А кто из вас пользуется амперметром при заправке? или как оборудован электроудлинитель, кроме розетки, какие приборы, устройства на удлинителе? кто и чем сушит фо? в нём 70% влаги с торговой точки, хотя и запечатан...

Холодильщик
08.05.2011, 17:32
а флюс бура вы щепоткой "двумя пальчиками" посыпаете?
я пользуюсь флюсованным припоем.


А кто из вас пользуется амперметром при заправке?
это лишнее.


или как оборудован электроудлинитель
обычный удлиннитель на три вилки.


кто и чем сушит фо? в нём 70% влаги с торговой точки
фильтр просыхает в время пайки

Sur
08.05.2011, 18:17
Удлинитель с приборами и кучей проводов конечно есть, но он используется при необходимости, а флюс разве не прилипает на разогретый кончик припоя?

вьюга
08.05.2011, 19:27
... а флюс разве не прилипает на разогретый кончик припоя?Во первых про прилипание знать надо, а во-вторых флюс 234 на липнет к ПСР, ну почти не липнет...

muravei77
08.05.2011, 19:43
и где народ только этот ПСР берёт... со старых запасов чтоль.. буру там с ЛОКом)))

Валера72
08.05.2011, 19:44
Это все от человека зависит. У меня напасть с плоскогубцами и отвертками. Особенно с последними, как крадет кто-то. Частенько вызываю удивление хозяина,когда втащив 6 чемоданов спрашиваю: "а у вас отвертки нет?"
Примерно такая-же беда Купил маленький чемоданчик и всё убиралось но с каждым разом чего-то не хватало .Теперь взял самый большой из всех что были в продаже и всё равно места мало,думаю может мне чемодан на роликах взять ,или сразу два!)))

Sur
08.05.2011, 19:57
Во первых про прилипание знать надо, а во-вторых флюс 234 на липнет к ПСР, ну почти не липнет...

Во как:-( а я не знал, что этого можно не знать...

Vitalyi-Ivanovich
08.05.2011, 20:21
[b]muravei77[ Да есть маленько старых запасов, было время даром раздавал, сейчас себе берегу. Sur. Амперметр места много не займёт в багажнике после того как мне подсунули левый компрессор с 1,8а без нагрузки без него не заправляю. Так же попадаются компрессора, особенно Донецкие, даш треть заправки а у него ток 1,5а. и начинаеш пары сбрасывать особенно с 406а. Присмотрел в форуме как расклинить компрессор, до этого сколько их по выбрасывал хочу сунуть два диода в коробок с амперметром и клемы вывести общий, рабочая и пусковая. Веса добавится на пять грамм. Сейчас натыкаю как коллега одним нетрадиционным прибором с каждого клиента имеет от пяти баксов с холодильника, из серии не повериш, но не хочу чтоб это осталось на общий показ. Зайдёт клиент на форум...

вьюга
08.05.2011, 20:25
Во как:-( а я не знал, что этого можно не знать...Я точно помню, что мне, например, в свое время оказали, как это делается. :)

Примерно такая-же беда Купил маленький чемоданчик и всё убиралось но с каждым разом чего-то не хватало .Теперь взял самый большой из всех что были в продаже и всё равно места мало,думаю может мне чемодан на роликах взять, или сразу два!)))А я поступил хитрее: если не считать 19" пластикового ящика для инструмента, один чемодан именно диагностический, с приборами и типовым мелким инстументом. Второй - для запчастей, переложил их в пакетики, чтобы не царапались и не пачкались. Третий кейс соорудил сам для коллектора, там же проколка и коробка "Профи-3" для аксессуаров к станции: адаптреры, переходники, штуцера, крантики, муфта мама. Работать стало полегче - примерно знаешь, где что лежит. И меньше имнструмента исчезает внезапно, перед стягиванием иструмента примерно знаешь где что должно лежать, можно спохватиться.

вьюга
08.05.2011, 20:31
и где народ только этот ПСР берёт... со старых запасов чтоль.. буру там с ЛОКом)))У нас свободно, 29,5 процентов палочка примерно 60 см за сотню наших... В лаборатории не проверял, но пайка дюже красыва!

Vitalyi-Ivanovich
08.05.2011, 20:39
Пытаюсь научиться отправлять фото, не получается.

Валера72
08.05.2011, 20:52
Он сделал и начал предлагать такую услугу включил в прайс, после ремонта пока собирает инструмент 5 - 10 минут кварцевания и дополнительный доход...
Интересная мыслишка!!!

Sur
08.05.2011, 21:24
Через 15 минут если администратор не перебросит в закрытое сотру сам.

Улыбнуло))

muravei77
08.05.2011, 22:04
У нас свободно, 29,5 процентов палочка примерно 60 см за сотню наших... В лаборатории не проверял, но пайка дюже красыва!
мне харрис 30 ближе и родней)), ну иль бразтек.

вьюга
08.05.2011, 23:12
мне харрис 30 ближе и родней)), ну иль бразтек.Красиво жить не запретишь! :)

muravei77
09.05.2011, 00:45
Красиво жить не запретишь! :) оно ж конторское))) не покупаю сам то. до кризиса вобще сороковкой работали... да и труба только миллер была..микродвигатели только ebm.. эх блин..

Vitalyi-Ivanovich
09.05.2011, 13:10
Да это сейчас можно жировать, в продаже есть всё за ваши деньги. Если чего нет закажи через неделю привезут. Но 20 лет назад чтобы достать оборудование и инструмент для личного пользования была проблема, вот и изобретали. Заправочный шланг изготавливали с краников от резака, проблема была с манометрами, сами переделывали, Припой с завода по большому блату. Развальцовки, зажимы, горелки, баллоны, ручной вакуумный насос из комплекта ГО. переноска с амперметром и вольтметром, всё своими руками делалось. Большинство инструмента до сих пор работает служит верой и правдой. а сколько технологий приходилось изобретать? Вот смотрел в интернете как заправлять R600а ужас, у нас всё делается проще. Прокол фо с прокола шланг на улицу, через заправочную продувка, кто азотом кто фреоном, делай чё хош, потом вакуум первый Сравнять давление R600а.включить холодильник на несколько минут, желательно чтоб компрессор был тёплым, второй вакуум и заправка. Всё просто проверенно и безопасно.

ИВ.
09.05.2011, 16:20
фильтр просыхает в время пайки
Это прикол к дню Победы?

muravei77
09.05.2011, 16:41
Vitalyi-Ivanovich, вот всё думаю, а нафиг он нужен амперметр.. вольтметр.. клещи то удобнее!))

Холодильщик
09.05.2011, 17:49
Это прикол к дню Победы?
Да нет, просто при пайке фильтр прогревается настолько, что я думаю влага улетучивается, или у вас сомнения и вы просушиваете фильтры отдельно до установки их на холодильник. )))))))

ColdSir
09.05.2011, 19:05
Что в чемодане мастера?
У меня бардак в "балетке" , но прочитав тему понял что не у меня одного, стало менее стыдно, хотя честно пытаюсь навести порядок каждую субботу но на неделю не хватает.
А ток компрессоров тоже контролирую , только клещами токовыми ,

клещи то удобнее!))

Валера72
09.05.2011, 20:13
А ток компрессоров тоже контролирую , только клещами токовыми
Эта вещь тоже постоянно со мной,взял ещё маленький металл-искатель.

Vitalyi-Ivanovich
09.05.2011, 20:14
Не ужели трудно взять жёсткий коробочек 70х120 установить последовательно амперметр с полной шкалой три ампера переменка и параллельно вольтметр с полной шкалой 250в. ещё, благодаря вам и разделу как расклинить, два диода 10 амп не ниже 400в. Установить розетку кабель то 3 до 5м с вилкой так много займёт места или времени на изготовление а по цене около 10 дол. если купить у дедушек приборы на рынке??? Могу заправить без дозиметра но без амперметра? А насчёт фо обычный бытовой втягивает ложку воды, припайке не уходит, сам проверял припаял потом грею и прислоняю ключ гаечный чуть продуть сами убедитесь. Перегревать нельзя пойдёт окалина, лучше сделать мини духовку взять две спирали последовательно с утюга старого с бусами, обмотать духовку переложить асбестом и облицевать, всё готова сушка для фо. с температурой около 300с градусов сушить не менее часа.

Холодильщик
09.05.2011, 20:42
взять две спирали последовательно с утюга старого с бусами, обмотать духовку переложить асбестом и облицевать, всё готова сушка для фо. с температурой около 300с градусов сушить не менее часа.
Успехов в работе!

Sерый
09.05.2011, 21:21
и где народ только этот ПСР берёт... со старых запасов чтоль.. буру там с ЛОКом)))

будешь смеяться, но у меня метров десять в заначке с 90х годов так и лежит в гараже. ...
Ещё громче будешь смеяться, если скажу где я их взял :)

Давно это было , в начале девяностых, при ремонте Юрюзань, ожидая когда произойдёт первое отключение, хозяин предложил хлопнуть по писярику Ройаля, (молодёжи этого не понять):)
И вот допивая стопарь, подняв глаза на потолок, смотрю : проволка натянута, заместо бельевых верёвок:) Блеск ПСРа я узнал сразу. Оказывается он был работник нашего радиозавода и этой "проволкой" в своём саду он обвязывал заборы. Без капли сожаления он отдал мне моток метров на сорок, чем обеспечил меня на все 90 е годы.

muravei77
09.05.2011, 21:36
Не ужели трудно взять жёсткий коробочек 70х120 установить последовательно амперметр с полной шкалой три ампера переменка и параллельно вольтметр с полной шкалой 250в. да нетрудно.. вот только нафига?)) мультиметр- клещи заменяет это всё. тем более вы наверное ещё и отдельный омметр носите?)) когда то тоже таскал отдельно и клещи ц91... потом ампервольтомметр вроде 43101.. потом купил лет пять назад вот такую штуку и нафиг ничего этого не надо.. http://www.promholod.com/show.php?t=6807&o=Array кстати запоминание пикового тока это очень полезно.. да и с вашими "коробочками" в серьёэную установку не полезешь)) имхо возврат в каменный век. да "расклинку" двухдиодную я собирал. да работает. иногда. и нередко встаёт опять в клин. всё это "кулибинство" и шаманство. если у меня куча объектов и годовая гарантия на работы то этим заниматься просто вредно:)

т

muravei77
09.05.2011, 21:45
Sерый ну я то рояль преотлично помню)).. правда тогда я с холодосами дел не имел.. а ПСР 29.5 ничем не хуже импорта имхо.

Vitalyi-Ivanovich
09.05.2011, 22:14
muravei77. Согласен, особенно когда работаешь с 3х фазным оборудованием, но когда работаешь с однофазным и частном секторе приходится контролировать ток и напряжение одновременно. Мне так удобней и не навязываю вам "Делай как я" у каждого есть свои наработки и доверяет своим технологиям, но вправе поделится своим опытом, а ваше право фильтровать информацию. Да и этих цифровых мультиметров не одно ведро сыновья сожгли, а этот работает. И авометр ц4341м1 надёжней цифрового. Понимаю что встречают человека по одёжке а мастера по инструменту, лично мне важен результат.

Sur
09.05.2011, 22:24
да нетрудно.. вот только нафига?)) мультиметр- клещи заменяет это всё. Не совсем)) У меня присутствует 2 цепи, одна через диоды, другая через амперметр- вольтметр на розетку и отдельный выход общей, рабочей, пусковой ( через кнопку) для проверки компрессора на прямую ( деже легкий клин сдергивает) Но это актуально для бытовых

muravei77
10.05.2011, 00:14
Vitalyi-Ivanovich, сыновья то жгли наверное не CPS и не ITE... а китаёзное фуфло за 120рэ тестер и за 650 клещи)) а-ля "палёный" MASTECH...я свои клещи на "токе" по запаре в линейное и фазное втыкал, на "омах" тож-всегда защита спасает. соглашусь что стрелочник типа моего http://www.chipdip.ru/product/c43101.aspx точнее. но удобство однако не отнять)) пысы:юзал клещи стрелочные с цифрой-прикольно. цена тока больше 15.... не тяну..))

Vitalyi-Ivanovich
10.05.2011, 12:00
muravei77. Хотел найти литературу "классификация измерительных приборов" где то затаскали, придётся вам поверить на слово. Измерительные приборы в зависимости от исполнения имеют погрешность, класс точности, в основном принцип работы в стрелочных - рамочный, где рамка к стрелке вокруг магнита, применяется без шунта при замерах мили вольт и ампер и с шунтом в зависимости какой шунт на какой ток. Индуктивные - где к стрелке металлическая полоса втягивается от силы тока в катушку под ней, то есть чем больше ток тем сильнее электромагнит и глубже втягивает пластину с стрелкой отклонения. Далее индуктивный способ измерений - где катушка тока вокруг шунта или проводника который от мощности потребителя имеет индуктивную наводящую на индукт. приёмную, считывается как цифровым или стрелочным прибором с трансформатора тока или индуктивности. Клещи являются прибором который считывает индуктивный ток и не могут быть точны, так-как имеют способность считывать наводящую индукцию с излучателями индукции, - трансформатор, дроссель, электродвигатель и др. Если проводка собрана в жгут и на каком то проводе большой ток на остальных есть индуктивная наводка. В электронщиков при замере данных обязательно указывается каким прибором измерял, клещи учитываются как индикатор тока и очень удобны при измерениях не прерывая цепь, особенно с 3х фазным оборудованием. Более точны приборы подключены непосредственно в цепь сети. Это вам за вашу настырность, спрашивайте если знаю напишу а не знаю не кто-то другой напишет.

muravei77
10.05.2011, 21:58
Vitalyi-Ivanovich, когда то учась на телемастера преподаватель мне грыз мозги измерительными приборами)).. на практике точности клещей применительно к нашей технике хватает с лихвой. информации же в нете полно. только читай)) http://analogiu.ru/emp.htm

вьюга
10.05.2011, 23:09
muravei77. Хотел найти литературу "классификация измерительных приборов" где то затаскали, придётся вам поверить на слово. Измерительные приборы в зависимости от исполнения ...Моно было сказать короче - найдите поиском "классификация измерительных приборов" ...

Vitalyi-Ivanovich
11.05.2011, 01:38
Погрешность из-за непропорциональности между токами и магнитными потоками обусловлена нелинейными характеристиками материалов сердечников и потерями в них.
muravei77, Это нашёл в вашей ссылке. Оказывается вы тоже знаете что такое ПЦТС в 3усцт, и чего тогда своими клещами голову морочить? сразу вам сказал нравятся вам клещи меряйте.

dolphin
12.05.2011, 07:16
кто и чем сушит фо? в нём 70% влаги с торговой точки, хотя и запечатан...
Ваще не сушу, вскрываю и сразу впаиваю.
Не спорю, были времена, но я думал они уже канули в лету.

владимир алексеевич
12.05.2011, 07:19
dolphin
Я всегда сушу. Бережёного бог бережёт.

Vitalyi-Ivanovich
12.05.2011, 16:04
Как не хватает медицинского эндоскопа, где-то утечка в запеканке слышу шипит и булькает не пойму где резать, сунешь голову в ящик,мне кажется здесь а продавцу там. Как сказал доктор: - вскрытие покажет.

вьюга
12.05.2011, 17:23
... кто и чем сушит фо? в нём 70% влаги с торговой точки, хотя и запечатан...Vitalyi-Ivanovich, пообщайтесь с коллегами и продавцами на предмет сухости именно этих фильтров. Посмотреть бы на фото фильтра, но даже китайсськие нынче стабильно нормальные. Мой коллега удивился, когда наконец применил в работе ПУВЗ, который у него валялся лет больше 10 - резко уменьшились проблемы с влагой.
И второй вариант: когда замороженный шкаф, и в нем меняется фильтр и резко вакуумируется, процесс нужно притормозить, либо подождать снижения температуры фильтра.

... , где-то утечка в запеканке слышу шипит и булькает не пойму где резать, сунешь голову в ящик,мне кажется здесь а продавцу там. Как сказал доктор: - вскрытие покажет.А что - ремонт в запенке уже в магазине делают???

Александр Геннадьевич
12.05.2011, 18:10
Ребята - я фильтра не сушу хоть они и китайские. Проблем нет. Паяю кислородом+пропан.

Vitalyi-Ivanovich
12.05.2011, 22:11
Не знаю чьи фо. у нас продают, открытые точно Донецкие, закрытые написано Италия.Сам был в шоке когда припаял фо. к конденсатору, погрел до синевы сделал продувку и прислонил разводной ключик к выходу на капилляр, влага конденсировалась на холодный ключ, по объёму примерно с чайную ложку сконденсировалось воды. С тех пор купил упаковку разобрал сунул в духовку с температурой около 300 градусов полежали там ночь остыли запечатал обратно и пользуюсь до следующей партии. Хуже не будет. А насчёт запеканки в магазине? есть мастерская дома, живу в своём доме, как чего то разложишь делать, супруга: - принеси то, вынеси это, полей там то. Вот и сделал мастерскую для торговли на территории магазина, а остальное в сельхозмастерских. Оборудование вожу в стареньком москвиче, так себе сарайчик на колёсах.

muravei77
12.05.2011, 22:16
Не знаю чьи фо. у нас продают, открытые точно Донецкие, закрытые написано Италия.Сам был в шоке когда припаял фо. к конденсатору, погрел до синевы сделал продувку и прислонил разводной ключик к выходу на капилляр, влага конденсировалась на холодный ключ, по объёму примерно с чайную ложку сконденсировалось воды. С тех пор купил упаковку разобрал сунул в духовку с температурой около 300 градусов полежали там ночь остыли запечатал обратно и пользуюсь до следующей партии. Хуже не будет. А насчёт запеканки в магазине? есть мастерская дома, живу в своём доме, как чего то разложишь делать, супруга: - принеси то, вынеси это, полей там то. Вот и сделал мастерскую для торговли на территории магазина, а остальное в сельхозмастерских. Оборудование вожу в стареньком москвиче, так себе сарайчик на колёсах.
это написано... а так эта вся DE-NA и иже с ними делается бедными китайсами)) ну какая италия при цене в 27 рублей..

Vitalyi-Ivanovich
12.05.2011, 22:25
Да точно вот в руках держу так и написано,у нас он стоит в соотношении один бакс.

zenzel
12.05.2011, 22:43
это написано... а так эта вся DE-NA и иже с ними делается бедными китайсами)) ну какая италия при цене в 27 рублей..
Итальянкы, это те же грузынкы... Сам пробовал. Так чё же таки от них ждать хорошего?

вьюга
14.05.2011, 00:33
... Сам пробовал. Так чё же таки от них ждать хорошего?Да нет, сейчас их фильтра с кодом на корпусе оччень даже меня устраивают, а вот с жирной и крупной надписью - отстой: продавливаются насквозь при попытке обжима на трубе, фольга. Того и глядишь можно прожечь при впаивании.

Vitalyi-Ivanovich
14.05.2011, 01:22
Был у меня неприятный случай много лет назад. Не было циркуляции, в испарителе тишина при работе компрессора, и чего меня понесло с горелкой отпаять фильтр? Рвонуло так, грудь и лицо побило цеолитом, если бы не в очках не знаю чем бы закончилось. Так впервые узнал о засорении и закупоривании капилляра на своей шкуре и что нельзя прогуливать пары.

владимир алексеевич
14.05.2011, 11:29
Vitalyi-Ivanovich
Теперь о техники безопасности в первую очередь...

muravei77
14.05.2011, 13:45
Был у меня неприятный случай много лет назад. Не было циркуляции, в испарителе тишина при работе компрессора, и чего меня понесло с горелкой отпаять фильтр? Рвонуло так, грудь и лицо побило цеолитом, если бы не в очках не знаю чем бы закончилось. Так впервые узнал о засорении и закупоривании капилляра на своей шкуре и что нельзя прогуливать пары. думаю каждый хоть раз так попадал)) кусачки в помощь если проколки нету...

Vitalyi-Ivanovich
14.05.2011, 23:38
Ещё обязательный у меня атрибут - лупа часовщика 10 кратная. Сейчас начнут прикалываться с микроскопом или подзорной трубе, скажу нужные вещи но не в ремонте холодильника, а с помощью лупы есть возможность обнаружить микротрещину и обязательно смотрю срез капилляра, бывает внутри налёт или качество среза.

muravei77
15.05.2011, 00:12
Ещё обязательный у меня атрибут - лупа часовщика 10 кратная. Сейчас начнут прикалываться с микроскопом или подзорной трубе, скажу нужные вещи но не в ремонте холодильника, а с помощью лупы есть возможность обнаружить микротрещину и обязательно смотрю срез капилляра, бывает внутри налёт или качество среза. пока слава богу с моим плюс 0,4 зрением я это и без этой как её... лупы вижу))

zandoff
15.05.2011, 17:00
Да нет, сейчас их фильтра с кодом на корпусе оччень даже меня устраивают, а вот с жирной и крупной надписью - отстой: продавливаются насквозь при попытке обжима на трубе, фольга. Того и глядишь можно прожечь при впаивании.
Обжим фильтра на трубке - моветон. Если нет фильтров на 4,9, лучше припаять переходник из шестерки.
А так, да. При использовании "мягких" фильтров очень часты проблеммы с влагой. Хотя колпачки вроде бы сидят плотно. Наверное, набирают влагу еще во время производства.

вьюга
15.05.2011, 22:54
Обжим фильтра на трубке - моветон. Если нет фильтров на 4,9, лучше припаять переходник из шестерки.
... Когда фильтр висит клювом вниз - ничего не спасает, при пайке он обязательно свалится, и хорошо, если не на линолеум... :). А если цепляешься на старую пайку, то после расплавления старого припоя процесс улучшается...
А фильтров на 4,9 у нас и впрямь нет, как и ХН-9... Аж перепроверюсь.

Vitalyi-Ivanovich
15.05.2011, 23:18
Когда фильтр висит клювом вниз - ничего не спасает, при пайке он обязательно свалится, и хорошо, если не на линолеум... У каждой хозяйки есть противень в духовке используйте его, во вторых используйте кусок трубки 8-10мм толщиной, длинной от пола и под фильтр с низу вставлена в развальцовку.

strateg
15.05.2011, 23:45
Когда фильтр висит клювом вниз - ничего не спасает, при пайке он обязательно свалится, и хорошо, если не на линолеум...
Беру теперь только под шестёрку и обжимаю пассатижами "в прищеп" - сидит крепко и старый припой роли не играет, под пятёрку так обжать не получается.

пока слава богу с моим плюс 0,4 зрением я это и без этой как её... лупы вижу))
"+" это есть дальнозоркость, вблизи лучше с минусом.

zandoff
16.05.2011, 00:10
Когда фильтр висит клювом вниз - ничего не спасает, при пайке он обязательно свалится, и хорошо, если не на линолеум... :). А если цепляешься на старую пайку, то после расплавления старого припоя процесс улучшается...
А фильтров на 4,9 у нас и впрямь нет, как и ХН-9... Аж перепроверюсь.
Вставляю в фильтр капиляр, и подгибаю его таким образом чтобы удерживал фильтр в нужном положении. Ни разу еще не свалился. Только нужно конец капиляра загнуть на 45 градусов, чтобы не залез слишком далеко и не проткнул сетку.

Валера72
16.05.2011, 00:50
Вставляю в фильтр капиляр, и подгибаю его таким образом чтобы удерживал фильтр в нужном положении.
Лично я капиляр сразу припаиваю к фильтру а потом делаю подставку из старых плоскогубцев,держат как тиски капиляр и паяй как хочешь и фильтр не падает.

вьюга
16.05.2011, 01:27
Беру теперь только под шестёрку и обжимаю пассатижами "в прищеп" - сидит крепко и старый припой роли не играет, под пятёрку так обжать не получается.
strateg, приоткрой губки пережимных клещей на 4 мм, и прикуси горлышко фильтра у расширения корпуса, т.е. отступив от края, получится классный прижим, причем для припоя будет расширение "рюмочкой". К тому же если там есть старый припой, то обжатие происходит ниже его, и это надежно.
Пассатижи же защипывают край, и качество паяного соединения ниже, да и дизайн хромает, пайка как горбатая.

Вставляю в фильтр капиляр, и подгибаю его таким образом чтобы удерживал фильтр в нужном положении. Ни разу еще не свалился. Только нужно ....Далеко не всегда капиллярка позволяет с ней играться, иногда ее так много, что приходится мудрить с ее закреплением. Зачем? К тому же падали и с подпирающими трубками и с капиллярками, при прогреве метал где-нибудь изогнулся, и - привет от линолеума!
Для меня прием оптимален, юзаю лет 10, утечки по такому соединению не бывает - расширение позволяет наложить ПСР красивой "горкой", что проблемно при ровном стыке, галтель сползает.
Лично я капиляр сразу припаиваю к фильтру а потом делаю подставку из старых плоскогубцев, держат как тиски капиляр и паяй как хочешь и фильтр не падает.Во-первых много движений, во-вторых зазор будет большеват со всех сторон, есть риск залить припой в фильтр, раньше залив нагнетательной трубки там был знаком не понаслышке. В моем случае фильтр плотно охватывает трубку (разве что в месте прикуса возможно есть зазор), но не мешает хорошо залить и прогреть пайку. Кстати - при желании так прикусываю и 6-ку на 5-ке, результат - 6 баллов из 5-ти... :)

Добавлю - главное достоинство, что с таким прижимом фильтр сидит ровно, как влитой. И при желании его можно легко поправить. А эстетика это сила!

zandoff
16.05.2011, 08:52
Фильтр свободно болтается на трубке не по глупости производителя. Зазор необходим для качественной пайки - чтобы припой мог затечь в него, заполнив все соединение. Обжав фильтр, вы покрываете припоем соединение только с внешней стороны.
Такая пайка ненадежна.
На счет сохранности линолеума. У холодильщика обязательно должен быть коврик из огнеупорной ткани.

zandoff
16.05.2011, 09:00
Лично я капиляр сразу припаиваю к фильтру а потом делаю подставку из старых плоскогубцев,держат как тиски капиляр и паяй как хочешь и фильтр не падает.
Давно уже вынашиваю идею сделать держалку из двух больших крокодилов, соединенных гибкой трубкой. Все руки не доходят. :)

вьюга
16.05.2011, 19:54
Фильтр свободно болтается на трубке не по глупости производителя. Зазор необходим для качественной пайки - чтобы припой мог затечь в него, заполнив все соединение. Обжав фильтр, вы покрываете припоем соединение только с внешней стороны.
Такая пайка ненадежна.
На счет сохранности линолеума. У холодильщика обязательно должен быть коврик из огнеупорной ткани.Насчет коврика - нет их у нас, недавно посетила мысля выписать по инету, но еще не выписал.Насчет обязательно - нет видел про это в инструкциях, но вообще-то у меня есть карболитовая коробка, ее половинки с успехом этот коврик заменяет. Но иногда бывало это фильтр (например за счет игры капилляры такие финты выделывает, что впору ходить с огнеупорным паласом.
А вот насчет пайки, тут неверно понято: например возьмем фильтр 5, и аналогичную трубку. Вставляем трубку на глубину чуть больше горлышка фильтра, т.е. трубка на 3 мм зашла в корпус фильтра. И легкое сдавливание фильтра у расширения обеспечивает наверное (не задумывался, поэтому и не замерял) 5 мм "рюмочку" с расширением со стороны затекания припоя. Усилие сжатие регулируется очень точно и мягко, медную трубку имея навык не сдавишь. А если наложить с горкой, то вопросы надежности отпадут.
Такой вариант хорош в смысле от пережога стальной трубки - греешь рюмочку, от нее разогревается припой, он разогревает сталь.
А вот пассатижи - так делают коллеги, но ничего кроме некоторой экономии припоя он не дает, и вид у него как опухоль с одной стороны.
Пока насчет фото не смогу, но нарисую.

Vitalyi-Ivanovich
16.05.2011, 20:09
1302 1304 1303 1305 Всё согласен "деревня", сынок долго объяснял как фото воткнуть, пробую пробные, это топливный насос с дизеля чешского локомотива переоборудован для продавливания капилляра. Вторая пара фото кварцевая лампа с лампы ДРЛ. Но самое смешное сегодня ездил на закупку запчастей и трубок, на припои никогда не обращал внимания, своих хватит ещё и детям, а сегодня обратил и смотрю метровые MG 45 MN, у меня такого на халяву Французы оставили после совместной работы установки их оборудования, но всегда варил им только аргоном, классно ложится, горелкой не пробовал. Оказывается он с флюсом ложится довольно хорошо, только что пробовал. Ещё есть такой EP 345 с обратной стороны +W199Nb им варю агроном нержавейку, хочу спросить может он ещё для других металлов и не только аргоном?.

zandoff
16.05.2011, 20:14
Насчет обязательно - нет видел про это в инструкциях
По инструкциям не обязательно, но вещь абсолютно необходимая. Не только для защиты пола, но и для спокойной работы в стесненных условиях, не опасаясь подплавить пластиковые элементы холодильника, или поджечь пену.


А вот насчет пайки, тут неверно понято: например возьмем фильтр 5, и аналогичную трубку. Вставляем трубку на глубину чуть больше горлышка фильтра, т.е. трубка на 3 мм зашла в корпус фильтра. И легкое сдавливание фильтра у расширения обеспечивает наверное (не задумывался, поэтому и не замерял) 5 мм "рюмочку" с расширением со стороны затекания припоя.
Да, я думал что речь про сдавливание с одной стороны.


А если наложить с горкой
Как то двусмысленно звучит...:D

Vitalyi-Ivanovich
16.05.2011, 20:38
Немного дополню сообщение N58. Прихожу на ремонт, спрашиваю: - есть чем пол застелить, если нечем, тогда давайте противня с духовки "листы" для пирожков, один на пол другой по надобности прикрыть холодильник. Фо. применился подпирать трубкой, место пайки капилляра в трубку, другой стороной в противень на полу.

вьюга
16.05.2011, 21:35
:D
По инструкциям не обязательно, но вещь абсолютно необходимая....Если бы это выдавалось, то не спорю. Но в свое время чтобы найти течеискатель именно LS-790, я денег потратил наверное в две цены от обычного типа ITE. И так по большинству позиций, Еще побегать приходится.

Как то двусмысленно звучит...:DЭх, молодость... :) . Правильно заметил про "если" ... :D

Sur
16.05.2011, 22:20
На счет коврика- как такового у меня нет, но присутствует лист аллюминия примерно 30/40, места лишнего не занимает, и нет надобности напрягать хозяев

мастер Бо.
17.05.2011, 16:50
У клиентов можно поспрашивать(кто то может с асбестом дело имеет или с тканями базальтовыми). Среди клиентов сварщики попадаются, строители...
Один врач-хирург карцангов разных подарил очень удобно с ними провода доставать или коврик асбестовый удерживать:

1306 1307 1308

Александр Геннадьевич
17.05.2011, 17:11
мастер Бо., Ты чо с моим ковриком сделал??? Его ж подстригать надо:))

мастер Бо.
17.05.2011, 17:38
Александр Геннадьевич, не буду я его подстригать. Пускай из нас двоих хоть он будет волосатым:)

strateg
18.05.2011, 00:07
Пассатижи же защипывают край, и качество паяного соединения ниже, да и дизайн хромает, пайка как горбатая.
Да ну вас...у мини усё красиво и качественно. Сам лет с 15-ть назад был против "прищепок", ужимал, расширял, а сейчас взгляните на любую витрину (конденсатор, шредер) всё в прищип, прям мода какая-то, не помню что бы хоть одно такое соединение текло. А внешний вид?.. Что ж, к нему надо привыкать, побольше приглядываетесь к торговому оборудованию... мода и практичность должны пересекаться. Женщины вот надели же брюки и очень многих это красит.

Зазор необходим для качественной пайки - чтобы припой мог затечь в него, заполнив все соединение. Обжав фильтр, вы покрываете припоем соединение только с внешней стороны.
Такая пайка ненадежна.
Зазор для офлюсованного припоя всегда есть, протекает он и при прищепе, но и еще момент: прищепляю на то место, где была старая пайка.

Насчет коврика - нет их у нас,..
У нас появились почти по штуке, думаю надо приобретать. В старом чемодане плачка от Юрюзани была в комплекте, в пластиковом она будет сильно мешать, даже обрезанная.

magna
18.05.2011, 21:08
С месяц назад прикупил коврик на aukro. Цена вопроса 80 грн. с доставкой. Хотя, как по мне, жидковат.

Александр Геннадьевич
18.05.2011, 23:34
С месяц назад прикупил коврик на aukro. Цена вопроса 80 грн. с доставкой. Хотя, как по мне, жидковат.

Приезжай в Питер я тебе подарю как у БО Асбестовый. У меня на даче ещё метров пять осталось:)

magna
19.05.2011, 02:16
За морем телушка полушка, да перевоз рубль.

НИКОЛАЙ ПОВХ
19.05.2011, 15:10
У меня тоже был коврик, да износился, а таких уж и в продаже нет.

ColdSir
19.05.2011, 18:54
НИКОЛАЙ ПОВХ, У тебя на фото такое впечатление что это ДО и ПОСЛЕ , причём табуретка тоже постарела.

ref
24.05.2011, 07:16
Лист резины МБС (толщиной 3 мм), свернутый в рулон и вложенный в мешочек из плотной ткани в виде рукава, всегда с собой. Первым делом расстилаю перед холодильником. Размер 800*400.
Линолеум всегда цел и при работе не отвлекаешся от основной задачи. Защитный экран от ITE - по необходимости. Стоит в рублях около тысячи.
Асбест в Литве изъят из обращения уже давно, т.к. здоровья не добавляет. Но я, как и многие, прежде тоже куском асбестового полотна пользовался.

Ice
01.06.2011, 21:31
Сообщения про фильтры выделил в тему Низкое качество китайских фильтров-осушителей (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1792)
А про емкости для флюса - в тему Кто в чём флюс возит? (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1793)

spoon
20.07.2012, 16:39
подскажите, новичку: "а какой минимальный набор "чемодана"?". Понятно, что всё сугубо индивидуально, что-то со временем добавляется, что-то убирается.

буцефал
21.07.2012, 00:36
Одним чемоданом не обойдетесь ,так только пусковое поменять,термик,та цепи прозвонить.Мастер с одним чемоданом это меняльщик терморегуляторов.

вьюга
21.07.2012, 23:06
подскажите, новичку: "а какой минимальный набор "чемодана"?". Понятно, что всё сугубо индивидуально, что-то со временем добавляется, что-то убирается.Настолько индивидуально, что даже сильно зависит, что будем делать. Например, если одни Индезиты - наборчик один, есди все импортные - совершенно другой, если делать все подряд, то чемоданом не отделаешься...

spoon
21.07.2012, 23:29
Настолько индивидуально, что даже сильно зависит, что будем делать. Например, если одни Индезиты - наборчик один, есди все импортные - совершенно другой, если делать все подряд, то чемоданом не отделаешься...

А можно поподробнее, в общих чертах.

вьюга
21.07.2012, 23:51
Да сам прикинь - в Индезите (Липецк) для диагностики и мелкого ремонта достаточно иметь клещи-тестер, тонкие клещи, тонкую и толстую двухлезвийную отвертку, шило, ну и один шестигранник... Даже паяльник в случае несовпадения фастонов не нужен - года четыре на круглый фастон одеваю фастон "мама" и просто обжимаю, достаточно.
В импортных уже насовано плат там уже и мультитестер мелковат будет. Всяких бит и многогранников в ассортименте таскать нужно.

Анатолій
02.03.2013, 01:29
Для диагностики один инструмент. Для ремонта другой. Амперметр для заправки это понятно, Но ибез него нетрудно догадаться. Ятоже встречался с таким.

Vitalyi-Ivanovich
02.03.2013, 22:46
Амперметр для заправки это понятно,Что-то новое, не слыхал о таком, это что, зачем и как с им работать?

Vitalyi-Ivanovich
08.06.2013, 12:50
Задумываюсь чтоб в чемодан положить валидол с карвалолом, нервные клиенты в последнее время, считает что холодильник должен служить вечно, а тут семь лет отслужил и на нём живого места нет, пластик полопался, утечка в пене от чего и компрессор сдох. Говорю что выбросить дешевле, а те сразу за сердце хватаются, вот и думаю скорую вызывать или валидолом обойдётся. А может стакан водки?, шок и стресс снимает хорошо.

ref
08.06.2013, 13:19
...А может стакан водки?, шок и стресс снимает хорошо.
Косячок не пробовал? Носить легче и удобней )))
А вообще, я перешел на рюкзак - удобней в разы!

Vitalyi-Ivanovich
08.06.2013, 14:33
И как это будет выглядеть бабульке 70 лет; - На попыхти немного и не пи.ди?

владимир алексеевич
09.06.2013, 05:39
Можно и тележку использовать

ref
09.06.2013, 08:33
Можно и тележку использовать
Особо удобно на пятый этаж, без лифта )))

владимир алексеевич
09.06.2013, 09:29
Да !! Это уже проходили и не раз. На 8 этаж приходилось подниматься. Такая у нас судьба.

yurist
10.06.2013, 01:50
А вообще, я перешел на рюкзак - удобней в разы!А ну покажь:D

ref
10.06.2013, 07:56
А ну покажь:D
А что там смотреть... Рюкзак, как рюкзак )))

yurist
10.06.2013, 09:53
А что там смотреть... Рюкзак, как рюкзак )))А просто то, что внутри лежит:o

ColdSir
10.06.2013, 18:38
Рюкзак, как рюкзак )))

Хороший такой рюкзачёк , а как обзывается , в смысле чё в поисковике набирать ?

Vitalyi-Ivanovich
10.06.2013, 20:03
А что там смотреть... Рюкзак, как рюкзак )))Пока по инструменту разложеном по ящикам мне чтоб поменять компрессор нужно от багажника до холодильника две ходки сделать, раньше четыре, потом три... Если перетасовать пром инструмент отдельно от бытового то возможно в одну и врисуюсь.

ref
10.06.2013, 21:43
Хороший такой рюкзачёк , а как обзывается , в смысле чё в поисковике набирать ?
Рюкзак для инструмента Stanley FatMax
http://www.my-stanley.ru/product_40.html


... Если перетасовать пром инструмент отдельно от бытового то возможно в одну и врисуюсь.
Я разделил - так удобней)))

баркас
11.06.2013, 17:31
а Вам не кажется, друзья, что с рюкзаком, даже хорошим, мастера могут принять за студента.

ref
11.06.2013, 17:33
а Вам не кажется, друзья, что с рюкзаком, даже хорошим, мастера могут принять за студента.
Уж скорей - за рыбака ;)

баркас
11.06.2013, 17:39
rеf, рюкзак супер, зввиняй. встречают по одежке, провожают по уму.:)

МихаилЮр
25.06.2016, 21:32
подниму тему. выложу свое железо. Сильно не пеняйте..41364137413841394150

МихаилЮр
25.06.2016, 21:39
4140414141424143414441454146414741484149

ALEX62REF
25.06.2016, 21:57
Ну баллонов так уже наверно замного....хотя кому как -у меня по два каждого газа ....если один кончился идет второй а первый вечером заправляется.

МихаилЮр
26.06.2016, 00:06
весы брал такиеhttp://ru.aliexpress.com/item/Professional-Digital-LCD-Jewelry-Kitchen-Food-Diet-Weight-Weighing-Gram-Balance-Scale-3000g-0-1g-3Kg/682305307.html

владимир алексеевич
26.06.2016, 05:30
Вообще то стандартное "железо". Только у меня за годы накопилось гораздо больше тк ремонтирую ещё и сплиты.

ЮНЫЙ
26.06.2016, 17:09
МихаилЮр, нда на МАПе смотрю плотно сидишь.

МихаилЮр
28.06.2016, 20:56
МихаилЮр, нда на МАПе смотрю плотно сидишь.вообще на R 290...Иду по пути наименьшего сопаротивления

southural
29.06.2016, 22:07
МихаилЮр, нормально так ништяков!
А зачем бензоматика 2 шт?

МихаилЮр
30.06.2016, 00:53
МихаилЮр, нормально так ништяков!
А зачем бензоматика 2 шт? у одного автоподжиг не работает, а я привык к комфорту.. Еще на Али заказал ЭТО. надеюсь дойдет..http://ru.aliexpress.com/item/MASTECH-MS2108A-Digital-Multimeter-Amper-Clamp-Meter-Current-Clamp-Pincers-AC-DC-Current-Voltage-Capacitor-Resistance/32586887381.html?spm=2114.13010608.0.68.q9o176

ИГОРЯН
30.06.2016, 08:26
МихаилЮр, Хорошие клещи.Я лет пять назад брал вот такие4155(правда стоят копейки).Но работают по сей день,особенно ток удобно мерить.

МихаилЮр
30.06.2016, 12:41
Клещи для холодильщика вещь необходимая. Да еще про коврики антипригарные забыл брал такиеhttp://www.ebay.com/itm/K-Tool-PYRO-Torch-Shield-10x18-Made-in-USA-70440/141257641589?_trksid=p2060778.c100276.m3476&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%2 6asc%3D20140725133649%26meid%3D29a4d26e8a424bc6a58 da76279f48fea%26pid%3D100276%26rk%3D2%26rkt%3D2%26 sd%3D350277261552 Игорян, пора менять клещи. посмотри по моей ссылке.Там 50% скидка сейчас.. Может пора обновить гардероб?? Ты посмотри какие емкости он берет...

muravei77
30.06.2016, 16:30
брал такие а какой его размер?

МихаилЮр
30.06.2016, 16:43
а какой его размер?10 на 18 дюймов. По памяти - 50 на 60 см. Я его на 4 части режу. ПРавда ,тогда доставка бесплатной была и секретик- на аукционе у того же продавана можно было пару баксов сьэкономить, т. к . желающих не больно много было Вернее я один . Ждешь 4-5 дней и ты победитель. Если надо в см, то скажи - замерю вечером. Алексей, как тебе мой Мантеч??? Где то читал, что ты говорил, что фуфел вроде стал.. Сегодня получил, на вид очень добротно сделано....

R13a
30.06.2016, 19:03
а какой его размер? В чемодане у мастера должны лежать деньги за выполненную работу . :)

МихаилЮр
01.07.2016, 00:00
а какой его размер?Уточнение 50X62 см..Толщина 6-8 мм

47285
01.07.2016, 06:54
В чемодане у мастера должны лежать деньги за выполненную работу .
Еще пиво ,водка и закусь.

R13a
01.07.2016, 07:12
Еще пиво ,водка и закусь. Да ну её нафик , тем более в такую жарищу. Чемодан денег гораздо лучше.

R13a
01.07.2016, 07:41
Мужики,стесняюсь спросить, что с работой совсем туго ? Как раз наоборот. Куда спрятаться , не знаю , а где моя рембаза - известно многим , так что подъезжая уже видишь первых посетителей. :) Парадокс в том , что сломалось ещё полгода , год тому назад , а ремонтировать нужно СРОЧНО и сегодня.

МихаилЮр
01.07.2016, 18:29
Мужики,стесняюсь спросить, что с работой совсем туго ?)) "Сенокос" на дворе,а вы все косы точите))) "Железо" зимой разглядывать будем. Тут яйца почесать некогда))). по ходу ты у нас единственный, кого кризис не тронул..Работа есть, но не завал, как в 90-е.

R13a
01.07.2016, 21:32
Так что кому кризис,а кому ... Где кризис ? В мозгу , если только. За ремонт электроники вообще единицы берутся , а так все "крутые" холодильщики , звонят спросить , как компрессор правильно подключить. Вчера в Самце 34 разъёмы не в те гнёзда умудрились воткнуть !!! Это дар должен быть , чтоб датчик и ТЭН местами смочь "перепутать" . Молотком вбивали , что ли ?

НИКОЛАЙ ПОВХ
02.07.2016, 10:47
в Самце 34 разъёмы не в те гнёзда умудрились воткнуть !!! Это дар должен быть , чтоб датчик и ТЭН местами смочь "перепутать" . Молотком вбивали , что ли ?

На старых партиях этой модели, года так 2010-го, разъёмы датчика, тена и вроде даже фан-мотора были абсолютно одинаковые и перепутать было очень легко.

muravei77
02.07.2016, 14:21
Алексей, как тебе мой Мантеч эт какой именно?

muravei77
02.07.2016, 14:23
Самце 34 разъёмы не в те гнёзда умудрились воткнуть !!! там фан и датчик можно попутать-они одинаковые в разъёмах.. сенсор весело хлопаетЪ))

МихаилЮр
02.07.2016, 20:10
эт какой именно?http://ru.aliexpress.com/item/MASTECH-MS2108A-Digital-Multimeter-Amper-Clamp-Meter-Current-Clamp-Pincers-AC-DC-Current-Voltage-Capacitor-Resistance/32586887381.html?spm=2114.13010608.0.68.q9o176 вот этот.Кстати, пришел по почте нормально..работает.

ded t
02.07.2016, 21:39
сенсор весело хлопаетЪ))
с чего ему хлопать??? он жиш сопротивление)

muravei77
03.07.2016, 00:20
с чего ему хлопать??? он жиш сопротивление) бгг... я каюсь раз сам так включил по запаре-хлопок шедевральный.

muravei77
03.07.2016, 00:25
.Кстати, пришел по почте нормально..работает. пусковой ток среднеквадратичный меряет? тот шо inrush?

ded t
03.07.2016, 00:51
я каюсь раз сам так включил по запаре-хлопок шедевральный.
я не включал, так шо хвалится нечем, но как то попадал на монтажера, который на инте кинул 220 на термистор....и ничо, лет 5 работал, пока я не увидел))

muravei77
03.07.2016, 01:10
Рома, реально термистор взрываеца, с шумом до усёру)) зы: одного разу- в моск "инъекция" навсегда..

muravei77
03.07.2016, 01:12
который на инте кинул 220 на термистор....и ничо, лет 5 работал, пока я не увидел)) а там не один термистор...а три))

southural
05.07.2016, 15:20
Собираюсь в чемодан прикупить проколку и клещи пережимные, были варианты Refco и ITE, но не получается их купить...

А купить получается без особых проблем только CPS "Прокалывающее устройство (VG-12) TLPP" и "Обжимные клещи для трубы d 6-8 мм TLPO"

Может кто за них сказать плохого или хорошего?

Александр Геннадьевич
05.07.2016, 15:25
Если такие то бери смело. http://holod72.ru/magazin/product/obzhimnyye-kleshchi-tlpo-cps

muravei77
05.07.2016, 16:29
только CPS "Прокалывающее устройство (VG-12) TLPP" колет хорошо, но трудно найти иглу и коническую резинку-снимешь под давлением улетит и резинка и игла)) зы: на ФО 25 бар держит лехко.

southural
05.07.2016, 18:33
Засада такая, в Питере в Refco нет в наличии проколки, но есть клещи, а в ITE есть проколка но нет клещей, и только у СПС все есть)
Вот в раздумии либо брать все сразу в спс, либо у разных, хз.

ref
05.07.2016, 18:47
Засада такая, в Питере в Refco нет в наличии проколки, но есть клещи, а в ITE есть проколка но нет клещей, и только у СПС все есть)
Вот в раздумии либо брать все сразу в спс, либо у разных, хз.
Вот как-то без проколки можно перебиться, а без "клещей" - только кусок рельса и молоток))

47285
05.07.2016, 19:13
В советское время как то 2 молотками обходились-и ничего.

ref
05.07.2016, 19:37
В советское время как то 2 молотками обходились-и ничего.
То с горя было! А сейчас от жадности?
Так и ходишь с молотками?))

zenzel
05.07.2016, 20:09
без "клещей" - только кусок рельса и молоток)) Ну почему же! При Советском режиме я имел самодельную пережимку лихо имитирующую целку заводского холодильника, весила она грамм пятьдесят, и в инструменте много места не занимала. Выкладывал на Мониторе лет десять тому назад, и сейчас где-то валяется, просто времена поменялись и она стала мне не нужна, храню как память рукоблудия.

southural
05.07.2016, 21:33
Мастера, держатся нету больше сил, замучила меня моя свинопалка раком сраком приходится паять лишь бы прогреть нормально(
Вот решил купить бензоматик, знаю что TS8000 мощнее чем BZ8250HT, но не знаю вот чего, у первой вроде пламя объемнее, а мне бытовые паять, а у второй вроде пламя менее объемное, вроде как удобнее должно быть, но хорошо ли она прогревает (со шлангом которая)?
В общем что лучше для бытовых взять?

ref
05.07.2016, 21:57
Мастера, держатся нету больше сил, замучила меня моя свинопалка раком сраком приходится паять лишь бы прогреть нормально(
Вот решил купить бензоматик, знаю что TS8000 мощнее чем BZ8250HT, но не знаю вот чего, у первой вроде пламя объемнее, а мне бытовые паять, а у второй вроде пламя менее объемное, вроде как удобнее должно быть, но хорошо ли она прогревает (со шлангом которая)?
В общем что лучше для бытовых взять?
Почитай тут (http://radoil.ru/10/33/107) и обзаведись отражателем к горелке. Любой бескислородной.
Пламя и на той и другой ультро-вихревое.

southural
05.07.2016, 22:35
Отражатель реально иногда спасает, есть у меня, от фена деволтовского остался, но иногда с ним неудобно.

ref
05.07.2016, 22:50
Отражатель реально иногда спасает, есть у меня, от фена деволтовского остался, но иногда с ним неудобно.
МАПП-кислород - все хорошо и удобно))

southural
05.07.2016, 23:12
Вот честно, страшно, тем более я начал с плохих свинопалок, думаю если получше куплю и тому рад буду)
Знать бы только какая из них меньше вокруг будет греть)) а то все время боюсь что нибудь спалить, типа провода или панель

ref
05.07.2016, 23:27
а то все время боюсь что нибудь спалить, типа провода или панель
Экран и огнеупорный коврик...

Александр Геннадьевич
06.07.2016, 09:36
Есть у меня знакомый с совецкой горелкой. Это не свинопал а мамонтпал. И лезет ей в любой холодос и ничего не палит. Правда у него в чемодане жести для защиты много.
8000 для быта отлично. Просто регулируй пламя и как сказали выше - коврик+отражатель.

southural
06.07.2016, 10:37
Понятно) я сейчас асбестом пользуюсь и мокрой тряпкой) про коврик знал, надо бы купить. Тогда наверное возьму 8000.

А подскажите что за шланг есть для заправки по весам, то есть он тоньше обычных, наверное и легче. Не видел такой в продаже(

Александр Геннадьевич
06.07.2016, 10:41
я сейчас асбестом пользуюсь
Асбест вреден для здоровья а гадости на нашей работе итак навалом...

Не видел такой в продаже(
Гугл рулит.

southural
06.07.2016, 14:48
Гугл выдает обычный шланги, синий желтый красный) я купил шланги CPS (есть и китайские дешевые) так вот заправлял по весам через CPS шланги, очень не удобно, тяжелые они и жесткие, а китаянские чуть по удобнее в этом плане, но не то.

Вот нашел кое что, ими хорошо заправлять с маленьких весов или не пойдет?

4170
4171

R13a
06.07.2016, 19:00
Заправить можно с любым шлангом , важно знать , сколько жидким туда влезает :) . По шильдику и в реальности не всегда совпадает .

47285
06.07.2016, 19:29
Так и ходишь с молотками?))
Русским языком написано-в Советское время.

ref
06.07.2016, 20:29
А подскажите что за шланг есть для заправки по весам, то есть он тоньше обычных, наверное и легче. Не видел такой в продаже(

Vulkan Lokring FE-600a-SK
Смотреть в каталоге (http://www.vulkan.com/en-us/lokring/Documents/Kataloge/Hausgeraete-Kataloge/LOKRING_l_Refrigeration_Appliances_Catalogue_RU.pd f)
Заказать можешь тут (http://www.lemona.lt/index.php?page=title&lan=ru&toc=)

Можешь сюда (http://holodforum.ru/showthread.php?t=19839&page=21&highlight=заправочный+шланг) обратиться.

ref
06.07.2016, 20:39
Русским языком написано-в Советское время.
Нервуешь? Напрасно, нервные клетки не отрастают:D

southural
06.07.2016, 22:14
ref, спасибо!

southural
06.07.2016, 22:43
По поводу TS8000 а кто нибудь пробовал ей пять медь латунь? Что то типа шредера. Интересно прогреет она латунь?

muravei77
06.07.2016, 23:41
Интересно прогреет она латунь? скорее шоб не закипела латунь у тебя..))

southural
07.07.2016, 08:11
Я не много не так выразился) иногда попадается на бытовых холодильниках пайка, похоже на латунь, возможно это и есть латунный припой, моя горелока его не может взять.

ref
07.07.2016, 09:04
Я не много не так выразился) иногда попадается на бытовых холодильниках пайка, похоже на латунь, возможно это и есть латунный припой, моя горелока его не может взять.
Этот припой и горелка "горючий газ-кислород" берет с хорошим разогревом. Где есть запас по трубке - просто обрезаю))

southural
07.07.2016, 09:05
Тоже обрезаю конечно, во избежание бракованной пайки.
Думал 8000 его просто сдует)) шучу))

МихаилЮр
07.07.2016, 09:08
8000 бензоматиком хорошо костер разжигать не более...паять сжимая в руках баллон неудобно.. а если бабахнет в руках, то мало не покажется... Брал рефко шланги от Андре что то не прижились...

southural
07.07.2016, 09:12
А что со шлангами не так?

southural
07.07.2016, 09:13
8000 бензоматиком хорошо костер разжигать не более...паять сжимая в руках баллон неудобно..
Костер разжигать потому что вихрь пламени объемный?

МихаилЮр
07.07.2016, 09:18
Костер разжигать потому что вихрь пламени объемный?да пламя там дай боже.. пожгешь все в округе...тем более коврика у тебя нет.. на коврик ссыль я вроде давал..

ref
07.07.2016, 09:21
8000 бензоматиком хорошо костер разжигать не более...паять сжимая в руках баллон неудобно.. а если бабахнет в руках, то мало не покажется...
В доступных местах работать можно, с отражателем. С МАРР газом работает нормально в любом положении баллона.
Если пользоваться неизвестно чем, переправленными баллонами, с безобразно торчащими шредерами, могу быть и неприятности.
На то есть прямые указания производителя. (Ну это тому, кто читать умеет. Остальным - до лампы...)

МихаилЮр
07.07.2016, 10:13
В доступных местах работать можно, с отражателем. С МАРР газом работает нормально в любом положении баллона.
Если пользоваться неизвестно чем, переправленными баллонами, с безобразно торчащими шредерами, могу быть и неприятности.
На то есть прямые указания производителя. (Ну это тому, кто читать умеет. Остальным - до лампы...) иметь открытый огонь в 20-30 см от баллона с горючей смесью под давлением и верить в то, что нет утечки этого хаза может верить до бесконечности только очень упрямый человек или пофигист..Даже газ плиты рекомендуют разносить с газ баллоном, выводя баллон на свежий воздух..И вообще я бы не хотел общаться с человеком , который мне неприятен и постоянно минусует изподтишка "репутацию".Изыди..пока не исправишься не пиши мне..

ref
07.07.2016, 13:30
И вообще я бы не хотел общаться с человеком , который мне неприятен и постоянно минусует изподтишка "репутацию".Изыди..пока не исправишься не пиши мне..
Так и гуляй мимо))

МихаилЮр
07.07.2016, 15:51
Так и гуляй мимо))так и разговор не с тобой был.. ты влез..так что сам гуляй к Фиолетовым..блин я опять ему ответил..опять не удержался..

Александр Геннадьевич
07.07.2016, 18:57
МихаилЮр, Чо такой злой то? Тем более с Борисычем......

ref
07.07.2016, 19:19
МихаилЮр, Чо такой злой то? Тем более с Борисычем......
Патология)))

МихаилЮр
07.07.2016, 20:29
МихаилЮр, Чо такой злой то? Тем более с Борисычем...... стукачков не люблю.... Да и не такой белый как пытается рисовать себя.. Он же тебе в личку не срал, в закрытом на тебя не клеветал.этот Гуглюша...Да и бог с ним..ну его на...руки помыл и забыл..Тема ведь не про него..Вернемся к чемоданам..Последний перл от ref- тема -профзаболевания -минуснул у меня 100 баллов репутации со словами "за тупость ".Что это идиотизм в 63 года????

SerB
07.07.2016, 20:49
МихаилЮр, а ты не задумывался над тем, почему у тебя на всех форумах проблемы возникают? ))

ref
07.07.2016, 20:55
МихаилЮр, а ты не задумывался над тем, почему у тебя на всех форумах проблемы возникают? ))
Это все из-за меня))

zenzel
07.07.2016, 21:22
Джентльмены, успокойтесь! Заметьте, чем дальше от теплых краев живет холодильщик, тем он круче ставит сам себя на форумах, поскольку наверняка он искренне уверен, что круче его бывают только яйца! А те кто живет на юге знают цену и себе и жаре из-за которой и влетаешь чаще, и порою не можешь победить холодильник, тот, который на севере работал бы без проблем.

SerB
07.07.2016, 22:07
zenzel, и что теперь, возгордиться штоле? )) 4173

PS Херня это всё..

zenzel
07.07.2016, 22:09
При такой температуре работают только нигеры! Так, что тебе гордиться абсолютно нечем!

SerB
08.07.2016, 14:56
При такой температуре работают только нигеры! Так, что тебе гордиться абсолютно нечем!
да ладно..)) Я при этой температуре за 2 часа за ремонт кондея 20 штук вашими поднял..

romany
08.07.2016, 20:34
.Последний перл от ref- тема -профзаболевания -минуснул у меня 100 баллов репутации со словами "за тупость "
Я думал, мне показалось, что ты на форуме из-за репутации. Ан нет, не показалось.

SerB
08.07.2016, 20:52
за 2 часа за ремонт кондея 20 штук вашими поднял..
Упс..опечаталсО-не 20 а 40. ))

zenzel
08.07.2016, 22:04
Что-то дешево ты стал ремонтировать!

SerB
08.07.2016, 22:11
Кондишены-оне разнЫя бывают! )) За такой-норм цена.
PS И таки да, мне хватает, ибо в гробу карманов нет.

zenzel
08.07.2016, 22:38
Я думаю, что у тебя и гроб будет с карманами!

МихаилЮр
08.07.2016, 22:53
МихаилЮр, а ты не задумывался над тем, почему у тебя на всех форумах проблемы возникают? ))обобщать не надо..вот давайте еще заработками хвалиться.. кто ж виноват, что форумы меняются, а Фиолетовые нет..

МихаилЮр
08.07.2016, 22:54
Я думал, мне показалось, что ты на форуме из-за репутации. Ан нет, не показалось. кто о чем, а рома про репутацию..иди ротенберг осваивай.. может у вас в балакове за репутацию денег накидывают, а у нас нет.. тогда нахрена она мне?? но я за справедливость..

SerB
08.07.2016, 23:00
Я думаю, что у тебя и гроб будет с карманами!
Не дождешься..))

southural
10.07.2016, 20:29
Заказал я TS8000, как опробую сделаю видео.

Мастера, пережимные клещи 70083 MASTERCOOL http://www.mastercool.com/wp-content/uploads/2015/02/70083_web.jpg если сравнить с CPS будут какие то лучше?

ref
10.07.2016, 20:53
Мастера, пережимные клещи 70083 MASTERCOOL ...если сравнить с CPS будут какие то лучше?

Лучше будет пендосовский ВайсГрипп.



Заказал я TS8000, как опробую сделаю видео.
Особенно интересно когда попадет тебе Side-by-Side...
Ну, с утечкой по испарителю))

zenzel
10.07.2016, 22:21
Заказал я TS8000, как опробую сделаю видео.

Мастера, пережимные клещи 70083 MASTERCOOL http://www.mastercool.com/wp-content/uploads/2015/02/70083_web.jpg если сравнить с CPS будут какие то лучше?
Лучше сделать их самому используя в качестве основы обычные сварочные. Я сделал такие лет двадцать тому назад и по следу пережима всегда определяю свою работу. Хотя, если признаться чистосердечно, то давно ими уже не пользуюсь, поскольку использование шредера практичнее, поскольку позволяет сэкономить десять минут времени перед отступлением от клиента.

ref
10.07.2016, 22:24
поскольку позволяет сэкономить десять минут времени перед отступлением от клиента.
При работе с R600A?

zenzel
10.07.2016, 22:35
Я слишком занятой и обеспеченный для того что-бы тратить драгоценное время на изобутан)

ref
10.07.2016, 23:14
Я слишком занятой и обеспеченный для того что-бы тратить драгоценное время на изобутан)
Пардоньте!
Я забыл, что ты уже не холодильщик, а барыгоёпсельмоксель))

zenzel
10.07.2016, 23:23
У меня диапазон деятельности от аммиачки Ауу200, еще сохранились в наших краях, до самого малого, что довелось пообщаться, это компрессор стоящий в куллере ватт на сорок. Думаю, что немногие холодильщики охватили все это. Ну и как само собой разумеющееся это прокладки и затычки для женского полу и резинки предохраняющий живой контакт с ними во избежание всяких недоразумений! Через неделю перехожу на круглосуточную работу по обеспечению населения продуктами питания и предметами первой необходимости!

ИГОРЯН
11.07.2016, 05:45
При работе с R600A?

ref, А какие проблемы,ставлю шредеры на 600м-постоянно

ref
11.07.2016, 06:23
ref, А какие проблемы,ставлю шредеры на 600м-постоянно
У меня нет проблем! А у тебя, похоже, присутствуют:D
Ты читал, на что я уточняющий вопрос задал, про R600A?

PS. Мои "шредеры";)
Хотя шедеврами тоже умею пользоваться и иногда использую на торговом оборудовании.

southural
11.07.2016, 08:29
Лучше будет пендосовский ВайсГрипп.



Особенно интересно когда попадет тебе Side-by-Side...
Ну, с утечкой по испарителю))

Тут хоть какая сфинопалка ни к месту будет)

ref
11.07.2016, 08:43
Тут хоть какая сфинопалка ни к месту будет)
Я это к тому, что отсутствие нормального оборудования ограничивает возможности развития холодильщика, как специалиста.


ref, Профессионал подберет пламя кранами,одним соплом
И ни чего ты тут не подберешь;)

ИГОРЯН
11.07.2016, 09:48
А у тебя, похоже, присутствуют
Ты что со мной работал,что так утверждаешь.Поверь,не было проблем.

ИГОРЯН
11.07.2016, 09:58
Ты читал, на что я уточняющий вопрос задал, про R600A?
Пиши без загадок,проще будет понять,что имеешь ввиду.

МихаилЮр
11.07.2016, 11:48
Тут хоть какая сфинопалка ни к месту будет) пользуйтесь ковриками. их для этого и сделали.

ref
11.07.2016, 19:33
Пиши без загадок,проще будет понять,что имеешь ввиду.
Все поняли, кроме тебя!

Было сказано:

использование шредера практичнее, поскольку позволяет сэкономить десять минут времени перед отступлением от клиента.
Не факт, но применимо для систем работающих под избыточным давлением.


При работе с R600A?

Я спросил, т.к. окончании работы с холодильником, работающем на R600A холодильник надо отключать и ждать повышения давления до атмосферного, т.е. экономии времени нет...
Но господин ответил:

Я слишком занятой и обеспеченный для того что-бы тратить драгоценное время на изобутан)

И тут появился ИГОРЯН...

Еще вопросы? Или опять жевать жевачку? ))

southural
11.07.2016, 22:52
Да я понял что коврики это хорошо, вот только дорогие они очень... Со временем конечно же и их куплю.

МихаилЮр
11.07.2016, 23:27
Да я понял что коврики это хорошо, вот только дорогие они очень... Со временем конечно же и их куплю. это первая необходимость..оплавленный пол, или пластик холодильника клиента принесет большие потери..

ИГОРЯН
12.07.2016, 05:49
Я спросил, т.к. окончании работы с холодильником, работающем на R600A холодильник надо отключать и ждать повышения давления до атмосферного, т.е. экономии времени нет...

ref, Зачем ждать.Заправка ни чем не отличается,от фреона.Набираю нужную норму,заправляю.Проверил минут пять-и все заворачиваю колпачек,и домой.Практически одинаково по времени.

ref
12.07.2016, 07:11
ref, Зачем ждать.Заправка ни чем не отличается,от фреона.Набираю нужную норму,заправляю.Проверил минут пять-и все заворачиваю колпачек,и домой.Практически одинаково по времени.
Вопрос не ко мне, ты мои "шредеры" видел.))
Об этом говорят те, кто шредерами на изобутане пользуется - при снятии шланга воздух в систему попадает.
А это не хорошо, или тебе пофиг?


Да я понял что коврики это хорошо, вот только дорогие они очень...
И не вечные, особенно если на них в упор палить...

R13a
12.07.2016, 07:12
при снятии шланга воздух в систему попадает Какая жаль :)

SerB
12.07.2016, 08:29
Да я понял что коврики это хорошо, вот только дорогие они очень... Со временем конечно же и их куплю.

Это-дорого? )) http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.TRS0&_nkw=Welding+Blanket+&_sacat=0

ИГОРЯН
12.07.2016, 09:52
при снятии шланга воздух в систему попадает

ref, 4193Быстро откручиваешь и нипель перекрывает(как можно загнать воздух)

ИГОРЯН
12.07.2016, 09:55
Вопрос не ко мне, ты мои "шредеры" видел.

ref, Честно,у нас нет таких.Из фото не очень понятен принцип(выглядит как медная шестерка)просвяти если не трудно:D

SerB
12.07.2016, 10:03
Из фото не очень понятен принцип(выглядит как медная шестерка)просвяти если не трудно
Угадал! ))

ref
12.07.2016, 11:02
как можно загнать воздух
Когда пользуется ВайсГрипом - ни как))


ref, Честно,у нас нет таких.Из фото не очень понятен принцип(выглядит как медная шестерка)просвяти если не трудно:D
Игоряня, я на тебя удивляюсь))
Заранее нарезаю с 15 метровой бухты операционные (сервисные) патрубки и они у меня с инструментом...



Угадал! ))

Ни фига! 1/4" или 6,35х0,65 мм или 6,35х0,8 мм:D

SerB
12.07.2016, 11:15
Ни фига! 1/4" или 6,35х0,65 мм или 6,35х0,8 мм
От придралси..)) Кому ты из обывателей скажешь что это четверть? Не поймут же. А скажешь шестерка-все сразу ясно. ))

ИГОРЯН
12.07.2016, 12:34
.


Заранее нарезаю с 15 метровой бухты операционные (сервисные) патрубки и они у меня с инструментом...

ref, Капец, я думал что то новое изобрели:D

southural
12.07.2016, 15:39
Это-дорого? )) http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.TRS0&_nkw=Welding+Blanket+&_sacat=0

а вот не знаю, если дешевые нормальные они будут...

SerB
12.07.2016, 17:47
а вот не знаю
Ну так купи хоть, тогда и узнаешь..

southural
12.07.2016, 17:53
Ну так купи хоть, тогда и узнаешь..

Куплю конечно) Земляк)

МихаилЮр
12.07.2016, 23:22
а вот не знаю, если дешевые нормальные они будут... менее 6 мм толщиной смысла брать нет.

southural
13.07.2016, 21:36
Шредер шредером, но когда такой чудо компрессор
http://www.hvacpartstools.com/wp-content/uploads/2015/12/Secop-Compressor-350-250.jpg
то лучший вариант клещи пережимные

ref
13.07.2016, 21:42
Шредер шредером, но когда такой чудо компрессор...
Какое чудо? У меня все АСС с такими патрубками!

Валера72
13.07.2016, 22:00
У меня все АСС с такими патрубками!
Не прошло как и 7 лет как они прислушались и стали делать как нам хочется))

muravei77
13.07.2016, 23:13
У меня все АСС с такими патрубками! были да.. но уж года два таких не видел.

владимир алексеевич
14.07.2016, 05:09
muravei77,
Опять вернулись к старым, а жаль.

southural
14.07.2016, 07:51
Какое чудо? У меня все АСС с такими патрубками!

этих трубок достаточно или вы еще "шредера" припаиваете?

ref
14.07.2016, 13:05
этих трубок достаточно или вы еще "шредера" припаиваете?
Уже отвечал. (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1753&p=53387&viewfull=1#post53387)

владимир алексеевич
14.07.2016, 13:15
southural,
У меня в чемодане уже более 20 лет всегда самодельные муфты которые объединяют преимущества муфты Шредера и муфты Ганзена.
Приехал на ремонт впаял трубку наполнения надел соединительную часть муфты Ганзена а через ту часть где Шредер заправляю и работаю с холодильником.
Закончил работать срезал её и в чемодан до следующего холодильника.

southural
14.07.2016, 16:25
Уже отвечал. (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1753&p=53387&viewfull=1#post53387)

Я видел ваше сообщение) просто на самом компрессоре вроде заправочник достаточно длинный, разве на него нужно допаивать трубку?)

southural
14.07.2016, 16:28
southural,
У меня в чемодане уже более 20 лет всегда самодельные муфты которые объединяют преимущества муфты Шредера и муфты Ганзена.
Приехал на ремонт впаял трубку наполнения надел соединительную часть муфты Ганзена а через ту часть где Шредер заправляю и работаю с холодильником.
Закончил работать срезал её и в чемодан до следующего холодильника.

примерно догадываюсь, а фото нет?

владимир алексеевич
14.07.2016, 20:15
southural,
Сделаю фото и тогда оправлю но на сайте уже выкладывал. Повторю ещё раз

ref
14.07.2016, 22:32
Я видел ваше сообщение) просто на самом компрессоре вроде заправочник достаточно длинный, разве на него нужно допаивать трубку?)
На таком заправочннике всего достаточно! Добавлять не надо.

R13a
15.07.2016, 06:41
Да , вот ещё что вспомнил . В чемодане у мастера обязательно должен быть фотоаппарат или техника , заменяющая оный с хорошим разрешением . Часто приходится в сомнениях мучаться , сомневаясь , а так ли всё было ? Для исключения возможности рекомендую делать фото до и после , чтоб затем было возможно сравнить и проанализировать. Фотоаппарат также позволяет рассмотреть места , куда невозможно засунуть голову и просто зеркало , чтобы посмотреть . Особо удобно "смотреть" марку компрессора на витринах и бирки . Про разъёмы и провода я не упоминаю , потому , что априори для этого и ношу.

ref
15.07.2016, 20:47
У меня в чемодане уже более 20 лет всегда самодельные муфты
А у меня в рюкзаке)) И шредер не нужен и раз в пять легче Ганзена... Резьба мелкая, ключи не нужны, все от руки и держит без проблем!

Валера72
15.07.2016, 22:04
ref, Cо шлангом я думаю не невелика разница!

Резьба мелкая, ключи не нужны, все от руки и держит без проблем!
ну кому как нравиться,лично мне поставить муфту пять сек,снять тоже.Захотел проверить систему снял половину и всё как с клапаном Шрадера !

ref
15.07.2016, 22:58
У меня 95 % работы у клиента. А у клиента, в ремонте, больше одной единицы БХП очень редко бывает!
Мне лишнее железо таскать без надобности))

Валера72
15.07.2016, 23:10
горелочка не такая случаем

ref
16.07.2016, 03:59
горелочка не такая случаем
Чутка побольше (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=10&p=52959&viewfull=1#post52959)))
Вообще, про горелки другая тема...

МихаилЮр
16.07.2016, 10:48
Начинающему, думаю, проще со шредерами работать... Можно и стравить и добавить фреон одним движением.. Запаяв заправочник и пережав еготак просто не выйдет..

МихаилЮр
16.07.2016, 10:50
А у меня в рюкзаке)) И шредер не нужен и раз в пять легче Ганзена... Резьба мелкая, ключи не нужны, все от руки и держит без проблем! пахнуло 80 годами.. Давно уже Ганзена придумали..

muravei77
16.07.2016, 11:17
вот имхо одно не исключает другого.

ref
16.07.2016, 14:00
пахнуло 80 годами.. Давно уже Ганзена придумали..
А ТРВ еще раньше))

SerB
16.07.2016, 15:25
А ТРВ еще раньше))
99 lvl http://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_115.gif (http://smiles2k.net/big_smiles/10/index.html)

МихаилЮр
16.07.2016, 19:50
А ТРВ еще раньше)) а по существу вопроса...вроде и коллектор такой же или я опять ошибаюсь..( просто просили начинать завидовать).. Вот и ищу повод..

ref
16.07.2016, 20:12
а по существу вопроса...вроде и коллектор такой же или я опять ошибаюсь..( просто просили начинать завидовать).. Вот и ищу повод..
Миша!
Спи спокойно! У меня давно все есть, что может потребоваться для качественной работы.
Зависть - скверное свойство натуры, а под--ть меня не каждому дано))

МихаилЮр
16.07.2016, 20:16
Миша!
Спи спокойно! У меня давно все есть, что может потребоваться для качественной работы.
Зависть - скверное свойство натуры, а под--ть меня не каждому дано)) В магазине фоткал.?..Видно же , что даже не вынимал...ref ты меня явно не дооцениваешь.( и это не тот форум, где за тебя банят). Хотелось бы фото коллектора одновентильного..с хомутиками..Сысоева тоже говорит, что ей все завидуют..

ref
16.07.2016, 21:26
В магазине фоткал.?..Видно же , что даже не вынимал...ref ты меня явно не дооцениваешь.( и это не тот форум, где за тебя банят). Хотелось бы фото коллектора одновентильного..с хомутиками..Сысоева тоже говорит, что ей все завидуют..

Да, Мишаня, это магазин))
А приборы в таком состоянии, чтобы ими было удобно пользоваться, а не щуриться на затертые стекла... Для того и чехлы. Рекомендую!
И купил я их гораздо раньше, чем тебе Амир коллектор подарил, специально тебя подразнить))
Спокойной ночи!

PS. Я незнаком с Сысоевой. Это такая хладомастерица казанская?!

muravei77
16.07.2016, 21:30
ref, дублёнку жены порезал на чехлы?))

ref
16.07.2016, 21:31
ref, дублёнку жены порезал на чехлы?))
Тещину))

МихаилЮр
16.07.2016, 23:39
99 lvl http://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_115.gif (http://smiles2k.net/big_smiles/10/index.html) сам в шокеhttp://image1.thematicnews.com/uploads/images/05/67/30/2016/06/29/04cfff.jpg

МихаилЮр
16.07.2016, 23:40
Тещину))Гугля ты чего Сысоеву не знаешь??https://lenta.ru/news/2016/07/15/shok/ мож тоже коллектор подаришь, как Амир..Тока рабочий??

ded t
17.07.2016, 01:13
дублёнку жены порезал
да у меня родич той дубленки в рабочем чемодане лежит)) Борисыч, чехлы сам тачаешь?

ref
17.07.2016, 06:13
да у меня родич той дубленки в рабочем чемодане лежит)) Борисыч, чехлы сам тачаешь?
Длинными зимними вечерами))