PDA

Просмотр полной версии : Сломался Стинол-103



groovy
17.04.2011, 00:11
Набрел на ваш форум, нужна помощь экспертов в холодильном деле).
Есть у нас Стинол-103, старенький конечно, куплен в 95 г. Оказался очень надежным один раз только меняли какое-то реле.
Проблема: Перестала морозиться холодильная камера (верхняя), морозилка (нижняя) работает отлично. Вообщем, копрессор работает. После наморозки, при новом включении компрессора слышны щелчки, то есть не может включится сам компрессор, если отключить камеру, то через примерно 6 часов, он снова в состоянии сам включиться, наморозиться, но при повторном намораживании не может включиться, происходят эти щелчки. Щелчки идут из блока закрытого плстм.крышкечкой на самом компрессоре (левом), я открутил крышку, ничего конечно не увидел, на первый взгляд все ок, но щелчки идут примерно оттуда. Честно говоря, с деньгами сейчас тяжело... поэтому вызывать мастера сразу не стал, думал обойтись своими силами. Я немного начал изучать систему, видимо это и есть пускозащитное реле или нет? Ведь другие реле находятся по крышкой сверху холодильника? Можете что-нибудь посоветовать? Главное, что после отключение на несколько часов, компрессор спокойно включается и полностью намораживает камеру, до повторного включения. Спасибо заранее за любой ответ. Тяжело без холодильника).

Boris1970
17.04.2011, 00:48
Очень даже кстати удачная модель из всех Стинолов имхо. По всей вероятности вышел из строй компрессор, если думаете на реле, пробуйте снять временно с паралл. компрессора наверняка такое же (если не менялся) Не поможет к мастеру, заменить компрессор, фильтр, новое пуск. реле. вакуум системы, ну и заправка хладона, гарантия...

groovy
17.04.2011, 00:55
Спасибо за ответ. Реле попробую с морозилки поменять местами. Сегодня обзванивал мастеров, самое дешевое сказали, что только мотор будет стоить *** тыщи! Это ведь много? Полазил по вашему форуму и увидел, что мастера ставят Атлант СКО 100... Просто с деньгами очень туго, если это компрессор, то хотелось бы минимально обойтись.
Сам холодильник чудо конечно. Столько лет и без запинок работал... И выглядит как новый у нас, вполне современно)).

Boris1970
17.04.2011, 01:01
Вам думаю цену за всё озвучили. Туда бы СК-140. А по ценам это везде по разному. Главное скажу если он в нормальном состоянии, то ремонтировать стоит. И всё по пунктам как выше было написано.

groovy
17.04.2011, 01:13
Вот честно говорю, он назвал эту цифру только за мотор БЕЗ работы и всего остального.
Все таки есть у меня подозрение, что может это реле? Завтра узнаю. Скажите еще пожалуйста. На самом компрессоре в черной коробочке получается пусковое реле, а тепловое там же? Не подумайте, что я безмозглый чувак, который лезет туда чего совсем не знает, сейчас уже перечитал пол форума, по крайней мере уж есть видение многого.

Boris1970
17.04.2011, 01:19
Позвоните у себя ещё кому нибудь. Если б реле, то в и в холодном виде не запустился бы, клинит м-к после того как прогрееться. Есть целиковое, и из двух частей бывают, пусковое-тепловое (защитное). Пробуйте конечно поменять с морозилки, а результате сообщите.

groovy
17.04.2011, 01:23
Спс... ваша логика конечно скорее всего наиболее реальна. Попал я на деньги(. Завтра отпишусь

владимир алексеевич
17.04.2011, 07:33
Предположительно мотор. Надо проверить и поменять реле. Пустить и проверить рабочий ток.
Всё сразу станет понятно.

faa-34
17.04.2011, 13:44
СКО-100 туда не надо-синтетика.Туда нужно на минералке СК-100.

Александр Геннадьевич
17.04.2011, 17:00
Упс. Извините не с начала начал.
Коль проблема с ХК то первое - надо начинать с позистора а потом уж мотор менять.

Ice
17.04.2011, 17:04
Туда надо СК-140,это СТИНОЛ 103 и у него морозилка НО ФРОСТ.На 102 можно и СК_100 там простой .
karelinikola, ничего не перепутали? :)

romany
17.04.2011, 17:08
Туда надо СК-140,это СТИНОЛ 103 и у него морозилка НО ФРОСТ.На 102 можно и СК_100 там простой .

Во-первых НО-ФРОСТ на 102, а на 103 нет. Но не это главное: ТС пишет о холодильной камере!!! МК нужен СК-100

Boris1970
17.04.2011, 18:48
Забили человеку голову! Александр Геннадьевич может там и не позисторного типа реле. Предложение было поступить проще без затрат, снять с паралл. м-к. Владельцу, - что за бирка на компрессоре? (если есть)

evgeni1969
18.04.2011, 07:22
groovy, Мой телефон внизу, хотя возможно и был звонок от вас в субботу. Звоните, обсудим!

DimHolod
18.04.2011, 14:28
Год назад от безвыходности (!) пришлось поставить СК-140 на хк стинол-103. Шумно конечно, но лето выдержал и сейчас работает.

romany
19.04.2011, 10:34
Мне тоже как-то попался маленький "Саратов", на который мастера из сервисного центра(!) поставили СК-140. Судя по фильтру, вакуумировать не стали. Так он так ревел и грелся, как будто сам себя "душил". Пословица: "Запас карман не тянет" похоже здесь не работает.

evgeni1969
19.04.2011, 12:54
romany, не ругай сервисцентр, им какой компрессор предоставил завод, такой мастер и поставил! A что касается данного завода, так у них даже сайта своего не существует