PDA

Просмотр полной версии : DAEWOO FR 440 работает до часу отключается и не включается



geo
13.04.2011, 22:52
на плате были окислы следы после полива цветов.Промыли спиртом и высушили.Термофьюс,ТЕН звонятся,вентилятор работает.Модель редкая,поломка не типичная куда смотреть

Левит
13.04.2011, 23:51
Поливка и цветов и модуля обычно оканчиваются плачевно для модуля. Я завтра гляну на него.

Валера72
14.04.2011, 00:17
Посмотрел по схеме R42 и R41 связаны с процессором и температурным датчиком,проверить есть ли выход на R17.В чем проблема ,можно поподробнее.

Ice
14.04.2011, 11:54
Промыли спиртом и высушили.
Спирт - это не лучшее решение. Вода+мыло+щетка. Естественно, предварительно надо выпаять негерметичные компоненты (реле и т.п.). По уму, этим должен электронщик заниматься, а не холодильщик.

geo
14.04.2011, 13:21
когда ехал на заявку, не знал с чем столкнусь, в заявке признаки: -отключается и не включается.
Я ехал в надежде на ТЭН, но не суждено...
Да и где взять электронщика
АУ-уу электронщик в Киеве, отзовись! Могу регулярно заявки скидывать

Валера72
14.04.2011, 15:05
Место на плате где залило связано с температурным контролем и сенсорами F и D а что конкретно полетело я не вижу после чистки(надо проверять)

Левит
14.04.2011, 23:25
Был, заменил две сгоревшие детали на модуле, холодильник 40 мин поработал и остановился, думаю прошивка накрылась.

Валера72
14.04.2011, 23:38
заменил две сгоревшие детали на модуле
конкретизировать можно?

Ice
15.04.2011, 00:10
думаю прошивка накрылась.
Мне кажется, чтобы в этом микроконтроллере с "масочным ПЗУ" слетела прошивка надо очень постараться. Ну, например, просверлить его насквозь :)

Ice
15.04.2011, 00:33
Если серьезно, то Валера72 выше уже сказал, что на плате загрязнения приходятся, как раз, на цепи сенсоров. Да и отрезок времени "40 минут" очень похож на "Defrosting Pre-cool" - это промежуток времени непосредственно перед включением нагревателя оттайки, в течение которого компрессор и вентилятор принудительно включены (чтобы нагнать побольше холода в камеры перед проведением оттайки). Так что, если косяк с цепями сенсоров, то блоку может казаться, что температура испарителя ниже 3.5С. В этом случае, при включении холодильника в розетку, будет запущен процесс оттайки, который даже в этом случае, если память мне не изменяет, начинается с этого самого сорокаминутного "Defrosting Pre-cool" (это можно проверить посмотрев на светодиод на блоке - он зажигается с началом Pre-cool).

Левит
15.04.2011, 00:49
R35, D11 при включении светодиод горит.

Ice
15.04.2011, 00:54
при включении светодиод горит.
Значит, у Вас холодильник сразу входит в оттайку. Причины такого поведения я описал в предыдущем своем сообщении.

Ice
15.04.2011, 00:57
R35
Это прецизионный резистор. Вы уверены, что корректно подобрали замену?

Валера72
15.04.2011, 01:13
R35, D11 при включении светодиод горит.
Проверь те D13 и C26 похоже пробой прошел по F sensor.

Альдо
15.04.2011, 09:40
R35, D11 при включении светодиод горит.
Проверьте диоды на входах датчиков, которые включены попарно,обратно питанию и земле D11, D12, D13, D14. Если один из них пробит, то второй обратным током дает смещение на вход операционника.

Ice
15.04.2011, 20:23
похоже пробой прошел по F sensor.
По идее, как минимум, цепи D-sensor должны сбоить. Иначе, не включался бы режим оттайки при подключении холодильника к сети. А там, может и с F-sensor тоже проблемы до кучи.

Валера72
15.04.2011, 22:03
По идее, как минимум, цепи D-sensor должны сбоить
По идее надо диоды обоих цепей проверять,плохо у меня нет фото другой стороны платы.

Левит
17.04.2011, 00:08
Могла бы быть интересная тема, но клиент ушел на глубину. Особенно я в восторге от "доктора Ice" , как он справедливо заметил, надо было сверлить процессор, тогда я был бы прав насчет прошивки. Так он еще и во второй раз прав, когда написал, что я втулил туда не тот резистор, ну как в воду глядел!
Иметь на первом свидании такой резистор, маловероятно.
Спасибо всем за помощь особенно доктору Айсу!
P.S. Еще вопрос, как расшифровать работу светодиода?

Ice
17.05.2011, 14:28
Могла бы быть интересная тема, но клиент ушел на глубину.
Ну, тут удивляться не приходится. Ведь вместо быстрого ремонта клиент получил многодневное приключение с туманными перспективами. В условиях отсутствия у Вас выхода на профессионального электронщика, можно было просто быстро "переделать на механику" (если практикуете и умеете, конечно), чтобы снизить риск отказа клиента от ремонта. А выбрав путь экспериментов "по живому" на клиентском холодильнике, надо быть готовым к возможным отказам от услуг и даже, к сожалению, к скандалам - путь холодильщика-экспериментатора труден и тернист :)




... от "доктора Ice" , как он ...
Ну так, доктор Ice, в свое время, когда еще был практикующим специалистом по ремонту холодильной электроники, с пару десятков таких блоков восстановил. От чего бы ему в курсе-то не быть? ))




Еще вопрос, как расшифровать работу светодиода?
Горит на протяжении оттайки - как бы показывает, по какой причине компрессор с вентилятором обесточены. Причем, начинает гореть с началом уже упоминавшегося здесь Defrosting Pre-cool и горит до тех пор, пока не кончится пятиминутная пауза, отделяющая момент снятия питания с нагревателя оттайки от момента включения компрессора с вентилятором.

Lunt
25.06.2015, 12:35
Добрый день! Купил такой холодильник. Не могу понять, все ли в нем исправно. А именно меня смущает следующее: холодильник работает неделю подряд, компрессор все время включен. Ни разу я не видел, чтобы компрессор был выключен. температура в морозильной камере минус 10, в холодильной - плюс 5. Я выставил регуляторы температуры и там, и там на минимум, но компрессор молотит без устали. Боюсь, что без выключения просто сгорит в один прекрасный момент. Может кто-нибудь подскажет, в чем может быть проблема. Или я все надумал?

R13a
26.06.2015, 07:10
Может кто-нибудь подскажет, в чем может быть проблема. Или я все надумал? Может , может , приглашенный в дом мастер может . Пощупает , проверит и заключение выдаст.

температура в морозильной камере минус 10, температура ни о чём , даже в однокамерном Смоленске гарантировано от -12 и ниже , но не выше -12.