PDA

Просмотр полной версии : Атлант МХМ-1847-37 -- утечка в запененной части



владимир алексеевич
11.04.2011, 19:30
В ремонт попал Атлант МХМ-1847-37, 2-х камерный с 2 компрессорами (4 года). Проработал 2 года и начались ремонты. В запенке утечка во всей трубке. Утечка очень трудно обнаруживаемая. В запенке под фольгой.
Замучился его "крошить".
Кончилось тем, что всю трубку полностью снял. Утечки в 6 местах по трубе. Как "решето"
Скидываю фото. Разбомбил его как бог черепаху.
Готовлю пускать 3\8 по кругу. Выхода нет.
1195

Григорьевич
11.04.2011, 23:35
А зачем потрошил? вешал бы плачку и все

domovojz
11.04.2011, 23:47
Плачка не интересно и денежно, а так узнал проблему из нутри. медная капелярка приклеена скотчем к алюминиевой трубке, (гальвано пара, электрокаррозия)

Santyago
12.04.2011, 15:12
А зачем потрошил? вешал бы плачку и все

Если время позволяет - почему нет. Но вот насчет "денежно" ? Не думаю что пускать 3/8, изводить пену + остальной расходник будет дешевле плачки . .

владимир алексеевич
12.04.2011, 16:25
Santyago
Весь вопрос в том, что на новых холодосах просто так её не установить.
Навеска выперает на 10 мм и во время оттайки влага просто течёт в холодильник а не в дренажку.
Полки установить просто нет возможности. Переделывать полки нет резона.
Да ещё? где взять готовые заводского изготовления???

владимир алексеевич
12.04.2011, 19:36
1202 1203

В продолжении данной работы выставляю фото после заделки, обклейки, запенки.
После обезжировки всего объёма подгоняется под рамку вся конструкция. Обклеивается скотчем-фольгой, с прижимом к стенке. Потом запенивается.
1) Пена на 370 руб
2)Труба 3\8 на 680 руб
В общем гораздо ниже, чем покупной докипатель, который будет, как "бельмо" в глазах.

Алексаша
12.04.2011, 20:15
Покупной докипатель, это навесной плачущий испаритель имеется в виду, да? Зачем Вы его докипателем называете?
Понятно, что там докипает хладагент после морозилки. Но давайте уже все вещи своими именами называть. А то так много чего переименовать можно :)

мастер Бо.
12.04.2011, 21:02
Алексаша, просто у него слог такой, как у мастера Йоды. Я давно заметил, вначале тоже слегка раздражало, но потом привык.
Сейчас наоборот даже интересно читать.


Навеска выперает на 10 мм
Хотя тоже хотелось бы понять что есть такое "навеска"(ну или фотку как она выпирает)
P.S.
Поддерживаю Григорьевича, вешать плачку может и дороже по расходникам, но по времени и трудозатратам...
У Вас там что по одному холодильнику в день ломается.

Алексаша
12.04.2011, 21:28
Алексаша, просто у него слог такой, как у мастера Йоды. Я давно заметил, вначале тоже слегка раздражало, но потом привык.
Сейчас наоборот даже интересно читать.
Если холодильщик называет плачущий испаритель плачкой, то это сленг или слог. Если одну деталь называют названием другой детали, то это уже признак низкой квалификации, неуважения к коллегам и т.п. Давайте компрессор термостатом называть, а испаритель конденсатором, чтобы читать интереснее было.

Григорьевич
12.04.2011, 21:33
Алексеевич!что то я не понял,это какая плачка выперает?к нам везут плачки с России,и ложится плотненько к стенке,а затраты 3-4 метра медяхи,плюс плачка,если конечно позволяет время и деньги клиента,то можно и поковыряться

мастер Бо.
12.04.2011, 21:54
Давайте компрессор термостатом называть, а испаритель конденсатором, чтобы читать интереснее было.
Нет конечно, это уже перебор будет.(кстати хороший повод для создания темы "словарь холодильщика" слева название на чатланском - внешний испаритель хол.камеры, плачущего типа, а справа на пацакском - плачка; слева - Тепло Электро Нагреватель, а справа Грелка )

Алексаша
12.04.2011, 22:01
Нет конечно, это уже перебор будет.
Называть испаритель докипателем тоже перебор. Как тогда сам докипатель называть? :)

мастер Бо.
12.04.2011, 22:07
Как тогда сам докипатель называть?
Это уже к Владимиру Алексеевичу вопрос, он Черномырдин тутошний.

Валера72
12.04.2011, 22:12
Как тогда сам докипатель называть?
Выветриватель!)))

мастер Бо.
12.04.2011, 22:19
Понеслась мысль творческая.

владимир алексеевич
13.04.2011, 07:06
Господа!!
В давние времена были однокамерный холодосы. И когда в производство было запущено двух камерное, то слово "плачка" называлась "докипателем", по способу получения холода в + камере. Это конечно может и не правильно, но уже привычка и основные аппоненты, когда речь идёт о бытовухи, отлично меня понимают.
Есть конечно ещё професиональных слов "старой формации". Не все их понимают. Однако в НАШЕЙ среде понимание полное.
Время неумолимо ставит новые задачи и выдаёт ответы.

Александр Геннадьевич
13.04.2011, 08:07
Ляксеич в Питере изначально появилась плачка а докипатель это часть испарителя.

evgeni1969
13.04.2011, 08:37
владимир алексеевич, что-за чудо-скотч применил для прижима? Я в продаже видел только тоненький, который такую трубу врядли удержит. В каких магазинах искать?

Santyago
13.04.2011, 16:33
Применяется при монтаже вентилляции. Достойная вещь.

ColdSir
13.04.2011, 18:43
владимир алексеевич, не в обиду будет сказано , но я удивлен простым запениванием , как то вы утверждали что такой способ не даёт плотного контакта трубок плачки с " ванной" , и говорили что у вас какое то приспособление по типу заводского , лукавили ?
Ну а если по делу, то прекрасная работа, достойная повторения. :)

владимир алексеевич
13.04.2011, 19:52
ColdSir
Когда меняю испаритель в морозильной камере (ларе), то у меня "самоделка" позволяющая устанавливать 3\8" в этот тип морозилок.
Правда 2 год делаю ремонт с установкой трубы во внутрь ларя. Теплоотдача от трубы более выше в 2 раза.
Вид - не очень, но клиент доволен. А это главное.

владимир алексеевич
15.04.2011, 19:23
В продолжении ремонта этого холодоса могу сказать, что он был заправлен 600 20 грамм.
Заправил 15 грамм пропан-бутана и отдал клиенту. Он остался доволен. Просто устал от ремонтов.
Холодос новый и он устал платить за заправку.1221

strateg
23.04.2011, 23:37
вместо пены можно использовать пенопласт толщиной 50 мм.
Пенопласт м-м-да... Может хоть экструдированный?

владимир алексеевич
24.04.2011, 06:17
ref
Можно и тот же пенопласт что был вынут из холодоса.
Однако заказчик просил сохранить вид "нового ".
Вынужден был запенивать под " новый"

frans
13.05.2011, 00:09
Плачка на Атланты, Индезиты стоит от 400 до 800 рублей (зависит от размера) трубки родной (с плачкой) хватает до компрессора. И о какой экономии идёт речь?
1) Пена на 370 руб
2)Труба 3\8 на 680 руб
А сколько времени и лишних телодвижений и" не дай бог" снова утечка.

R13a
13.07.2014, 07:08
Плачка на Атланты, Индезиты стоит от 400 до 800 рублей (зависит от размера) трубки родной (с плачкой) хватает до компрессора. И о какой экономии идёт речь?

Попался аналогичный МХМ-1847 , блок управления с часами . Повесил плачку , тем более , что датчик в ХК всего один , единственное , что заставило напрячься , так это индикация , точнее блок индикации, стоял на режиме попеременного (по 30 секунд) отображение времени и температуры в камерах. В этом режиме нельзя установить температуру ни в ХК , ни в МК , а я уж думал , что блок тупит , а оказалось , что я :) . Выбор режима индикации - верхняя правая кнопка с надписью t*


Для выбора температуры в камере следует выбрать режим работы блока управления
«---1». Выбор температуры осуществляется: в ХК — нажатием кнопки <>; в МК — нажа-
тием кнопки <>.
После нажатия кнопки на цифровом индикаторе начинает мигать показание температуры
в градусах Цельсия. Мигание выбранного показания температуры в камере прекращается
через 3 секунды.
При повторных нажатиях кнопок <> или <> числовое значение на индикаторе возрас-
тает до максимально допустимого, после чего происходит сброс на минимальное значение.