PDA

Просмотр полной версии : Компрессор ХК Gorenje молотит без остановки.



Valentinych
10.04.2011, 07:24
Очередная проблема со стареньким Gorenje (лет 20 от роду): компрессор MК работает постоянно, а температура в камере не опускается ниже минус 15-17 градусов. Температура в ХК регулируется и поддерживается нормально.
Ручка регулятора температуры МК в среднем положении (как всегда), раньше температура MК при этом была почти -20С (и ниже), а компрессор работал циклически.
Изменение положения ручки регулятора (в сторону уменьшения "морозильности") приводит только к кратковременному погасанию контрольной лампочки. Затем лампа снова загорается. Режим работы компрессора и температура в камере при этом не изменяются.
Видимых повреждений корпуса и уплотнений дверцы нет.

Коротко о себе: не холодильщик, но человек, умеющий работать и головой, и руками. Думаю, получив адекватную подсказку о направлении движения, смогу самостоятельно дойти до цели (реанимация больного).

Валера72
10.04.2011, 09:08
Изменение положения ручки регулятора (в сторону уменьшения "морозильности") приводит только к кратковременному погасанию контрольной лампочки.
Случайно не трогали терморегулятор,может провода поменяли местами провода на контактах 4 и 6?

Valentinych
10.04.2011, 09:19
Случайно не трогали терморегулятор,может провода поменяли местами провода на контактах 4 и 6?Нет, не трогал. Изменений в электрических цепях нет.
Проблемы с МК начались довольно давно, но носили "вялотекущий" характер - медленная заморозка, долгая работа компрессора без остановок, как следствие - высокая температура радиатора, особенно летом. "На ощупь" - выше 60-70С (пальцы обжигает). Раньше МК легко и быстро охлаждалась до -25С (и ниже). В последнее время даже однократное открывание камеры с добавлением 1-2 кг продуктов могло заставить компрессор работать без остановки несколько часов. Но такое происходило не всегда. Иногда камера выходила на режим довольно быстро. Но температура ниже -17С уже давненько не опускается, даже при длительной работе компрессора.

То karelinikola: Видимо, Вы правы... Каким компрессором заменить родной?

Нашел паспорт холодильника. Модель HKS 310 - KG 33,6.

Валера72
10.04.2011, 09:27
не трогал. Электрических изменений нет.
Тогда

Как одна из причин-потеря производительности компрессора,лечится заменой.

Valentinych
10.04.2011, 10:36
Как одна из причин ...Какие еще могут быть причины?

Попутчик
10.04.2011, 11:05
Какие еще могут быть причины?

Обжигание рук о конденсатор и работа МО то хорошо то плохо больше похоже на частичный засор капиляра. Обратите внимание на равномерность прогрева конденсатора и разность температур в МО по полкам. Если разницы большие-к мастеру.

Левит
10.04.2011, 11:25
Помимо головы и рук еще нужен довольно специфический инструмент, который стоит намного больше, чем услуги мастера, а эту поломку самостоятельно вы не сделаете.
Похоже на обычную утечку.

владимир алексеевич
10.04.2011, 11:58
Если неравномерно греется конденсатор, то плохая проходимость в капиляре или в фильтре.
Мотор менять только после диагностке мотора.
Одиваете муфту и давите мотором до 20 очков. Отключаете мотор и следите за изменением давления по манометру.

Valentinych
10.04.2011, 14:30
... а эту поломку самостоятельно вы не сделаете. Похоже на обычную утечку.Хм... Вы уже знаете, что за поломка?
Если была бы утечка, давно бы все вытекло.
Года два-три назад была похожая проблема с этим же холодильником. И тоже получил кучу советов на тему "заплатить специалисту". А оказалось, что нужно всего-то заменить терморегулятор за 300 рублей.

Ес-сно, если потребуется перезакачка фреона, придется вызывать мастера.
Все остальное, думаю, смогу сделать сам. И дело не в жабе, а в принципе. Никогда не боялся никаких железок. И не буду. Да и в конце концов - просто интересно!

Осталось выяснить, что такое конденсатор и фильтр, как они выглядят, и где их искать в нутре холодца! :cool:

P.S. Часа четыре назад крутнул ручку регулятора температуры в сторону уменьшения холода. Лампа сначала погасла, потом снова загорелась. Убавил еще немного, снова до выключения лампы. Ручка регулятора стоит примерно на 2/3 от максимума (раньше стояла на 1/2)
Сейчас посмотрел на термометр: на шкале -22С!
Вот те и утечка. :confused:
Мо-быть действительно проблема не в моторе, а в системе регулировки/индикации?

владимир алексеевич
10.04.2011, 14:36
Разверните холодос !!
Чёрная решётка - конденсатор. Медный колпачёк - фильтр.

Valentinych
10.04.2011, 14:45
Так, с конденсатором понятно (я это называл "радиатор"). Медный колпачек - это типа газовый баллончик, у которого с одной стороны трубка D~5 мм, а с другой стороны D~1 мм (капиляр)?

Конденсатор греется практически равномерно - от начала и до конца трубки змеевика в решетке температура примерно одинаковая. Разумеется, с небольшим уменьшением температуры от начала (после мотора) к концу. Субъективно - на входе температура ~50-60С, на выходе ~40-45С. Если и ошибаюсь, то не больше, чем на +/-5 градусов (привык рукой измерять температуру элементов в электронике).
Греются оба конденсатора, установленные в одной решетке - верхний от МО, нижний от ХО. Но сейчас даже верхний конденсатор не такой горячий, как было при температуре -17С в морозилке!

Александр Геннадьевич
10.04.2011, 14:56
P.S. Часа четыре назад крутнул ручку регулятора температуры в сторону уменьшения холода. Лампа сначала погасла, потом снова загорелась. Убавил еще немного, снова до выключения лампы. Ручка регулятора стоит примерно на 2/3 от максимума (раньше стояла на 1/2)
Сейчас посмотрел на термометр: на шкале -22С!
Вот те и утечка. :confused:
Мо-быть действительно проблема не в моторе, а в системе регулировки/индикации?
А новый термастат поставили случаем не Данфосс???? Если он то меняйте не глядя. У него есть бзик перемораживания. Хотя из ранних постов он не отключался и температура не опускалась ниже 15. Странно это.......

владимир алексеевич
10.04.2011, 14:56
Если равномерно греется, то проходимость в норме.

Valentinych
10.04.2011, 15:02
Какой термостат ставил, уже не помню. Покупал в местном холодильном магазине, что-то отечественное. Но это был термостат для ХО.
Сейчас глючит МО.

Равномерно-неравномерно... это очень относительные понятия. Какую разницу температур (а она должна быть! - я же физик, хоть и практик! :) ) можно считать нормальной?

Кстати, термостат для ХО - механический (расширяющаяся камера, которая давит на контакт), он довольно большой по размеру, и стоит внутри ХО.
А регулятор температуры МО расположен снаружи, в верхней панеле. Судя по небольшой высоте этой панели там простой переменный резистор.

Александр Геннадьевич
10.04.2011, 15:14
Сейчас глючит МО.

Кстати, термостат для ХО - механический (расширяющаяся камера, которая давит на контакт), он довольно большой по размеру, и стоит внутри ХО.
А регулятор температуры МО расположен снаружи, в верхней панели. Судя по небольшой высоте этой панели там простой переменный резистор.
Вот про резистор - это врятли. А точную марку можете указать?????

Valentinych
10.04.2011, 15:38
Вот про резистор - это врятли. А точную марку можете указать?????Да, про резистор я с Вами согласен - это вряд ли... При вращении регулятора в каком-то месте слышен щелчек - срабатывает контакт.
Марку чего нужно указать? Если регулятора, то нет, не могу - нужно вскрывать холодос. А марку компрессоров могу - TL-4A (морозилка) и TL-2,5А (холодилка). Оба - Данфосс.

владимир алексеевич
10.04.2011, 15:50
Valentinych
Там просто фреон, который при наборе температуры просто отключает мотор.

Александр Геннадьевич
10.04.2011, 15:57
Я спрашивал про марку холодильника. :)

Valentinych
10.04.2011, 15:57
Там просто фреон, который при наборе температуры просто отключает мотор.С принципом работы термостата я разобрался давно. Но ведь контакты могут подгорать, и не замыкаться/размыкаться, фреон из трубки может вытечь в результате ее механического повреждения или коррозии, как у меня и было в первом случае.
Но сейчас происходит что-то странное - я уменьшил холод на термостате МО, а температура в камере понизилась на 5 градусов, и конденсатор стал греться гораздо меньше. Вот этого я пока понять не могу.

Valentinych
10.04.2011, 16:01
Я спрашивал про марку холодильника. :)Дык... Вроде я во втором сообщении ее указал: "Модель HKS 310 - KG 33,6." Во всяком случае, только это указано в паспорте. На самом холодильнике есть только надпись Gorenje, и никаких шильдиков.

Валера72
10.04.2011, 16:02
Марку чего нужно указать? Если регулятора, то нет, не могу - нужно вскрывать холодос.
Все таки советую открыть и проверить правильность подключения терморегулятора.

Valentinych
10.04.2011, 16:12
Все таки советую открыть и проверить правильность подключения терморегулятора.Уже вскрыл пациента.
И хотя вряд ли после 20 лет работы самопроизвольно поменялась "правильность подключения терморегулятора", готов ее проверить. Как?

Валера72
10.04.2011, 16:18
Как?
С какого контакта приходит питание на контрольную лампочку(которая у вас загорается),можете определить?Какой марки терморегулятор.

Valentinych
10.04.2011, 16:25
Сделал фото терморегулятора. Заземляющий провод (желто-зеленый) отстегнул, чтобы были видны остальные провода. Питание на лампу подается белым проводом, с ближнего, нижнего контакта. Марка терморегулятора с этого ракурса не наблюдается. Что бы его снять, и посмотреть с другой стороны, нужно разбирать панель спереди, я еще не понял, где там защелки.

1179

Александр Геннадьевич
10.04.2011, 16:30
С какого контакта приходит питание на контрольную лампочку(которая у вас загорается),можете определить?Какой марки терморегулятор.

Валера после 20лет эксплуатации холодильника проверять правильность подключения контактов - это нонсенс. Тем более менялся термик ХК а сейчас проблемы с МК

Валера72
10.04.2011, 16:41
Питание на лампу подается белым проводом, с ближнего, нижнего контакта.
Всё на месте.

Валера после 20лет эксплуатации холодильника проверять правильность подключения контактов - это нонсенс.
Неделю назад был на вызове тоже говорили что не трогали а оказалось сын приезжал и поменял(теперь пока не увижу не поверю)!

Valentinych
10.04.2011, 16:48
Если я правильно понимаю, терморегуляторы отличаются в основном двумя параметрами:
1) Диапазоном регулировки температуры.
2) Длиной трубки (термодатчика), идущей во внутрь камеры.

Я прав?
Длина трубки у этого термика около двух метров. Осталось выяснить диапазон регулировки (я предполагаю, что примерно от -10С до -30С), и найти достойный аналог. А поменять регулятор и не заблудиться в трех соснах проводах я сумею! :)

Но меня смущает еще одно обстоятельство - довольно высокая температура мотора МО (не менее 70С), которая намного выше температуры мотора ХО. Это - нормально?
И мне кажется, что мотор МО запускается гораздо труднее, чем его собрат, стоящий рядом. Здесь проблема может быть связана с пусковым реле? Если да, то на какое реле его можно поменять?

Valentinych
10.04.2011, 16:49
Всё на месте.
... пока не увижу не поверю!Ну прям - Станиславский! :cool:
Мне-то что делать дальше?

Александр Геннадьевич
10.04.2011, 17:00
И мне кажется, что мотор МО запускается гораздо труднее, чем его собрат, стоящий рядом. Здесь проблема может быть связана с пусковым реле? Если да, то на какое реле его можно поменять?
Вот с этого и надо было начинать!!!! Если мотор запускается с трудом то вполне возможно -через раз и соответственно температура поползёт в верх.
Фото мотора в студию!! По поводу замены пуск реле без фото судить рано.
И в догонку... Если Вы установили регулятор на более тёплую температуру то мотор отключается быстрее. А если поставили более холоднее то мотор может перегреваться или появляться межвитковое замыкание и он отключается. И пока не остынет не запустится. Отсюда и потеря температуры......

Валера72
10.04.2011, 17:03
Ну прям - Станиславский!
Ну да, стараюсь.))По поводу диапазона то всё это указано на вашем терморегуляторе,аналог подобрать не сложно.

Valentinych
10.04.2011, 17:04
Пока экспериментировал и дебатировал, выключенный холодильник "согрелся".
После включения дождался момента отключения лампы, и заметил, что термик отработал не явно (без щелчка контакта), и лампа снова несколько раз вспыхивала, еле-еле светилась, и только потом погасла окончательно.
Если и контакт, подающий напряжение на пусковое реле так же ведет себя, это все объясняет.
Однозначно - термик менять!

Valentinych
10.04.2011, 17:08
По поводу диапазона то всё это указано на вашем терморегулятореВалера (ничего, что я так, по-свойски? :)), ну а если исходить из вашего опыта, какой термик подойдет в качестве аналога? Просто не хочу останавливать процесс охлаждения (жена не поймет), а иначе марку термика не увидеть...
Я бы просто завтра купил аналог, и заменил больной орган у пациента.

(Вот бы так с почками, суставами и сосудами... :D)

Александр Геннадьевич
10.04.2011, 17:10
К57 от Стинола спасет . Правда индикации красной лампы не будет. Можно поставить Атлантовский но он дороже

Valentinych
10.04.2011, 17:24
Если Вы установили регулятор на более тёплую температуру то мотор отключается быстрее.У меня обратная ситуация - регулятор на более теплую температуру, а в МО температура снизилась сразу на 5С. При этом мотор стал работать "мягче", да и конденсатор несколько "похолодел".
Да, вот еще что: при очередном включении был довольно сильный щелчек. Такое и раньше бывало, но не часто, и не так сильно. Это не может быть связано с засором, который периодически проталкивается самим мотором?

Вот фото моторов. Извините, что такое качество - снимаю в позе ZЮ, на мобильник.

1181 1180

Первый мотор - МО, второй - ХО. Кста, судя по разному цвету бумажных этикеток на моторах (вроде раньше они были одинаковыми), мотор МО действительно более термонапряжен.

Valentinych
10.04.2011, 17:27
К57 от Стинола спасет . Правда индикации красной лампы не будет. Можно поставить Атлантовский но он дорожеНе, индикация нужна.
Сколько стоит термик от Атланта? И главное - найду ли я его в местных лавках.

Александр Геннадьевич
10.04.2011, 17:33
Компрессоры Данфосс сторой модификации. Трудный запуск и щелчек - проблемы в пусковом реле. Подгорел позистор. Меняем на современное БЕЛОЕ реле и всё ок.

Valentinych
10.04.2011, 17:41
Меняем на современное БЕЛОЕ реле и всё ок.Понял. А у "белого" реле есть марка, или будет достаточно указать цвет?

Коллеги! (Ну, скромный я... :cool:)
Всем спасибо за участие в консилиуме, и в вынесении диагноза!
Завтра постараюсь найти комплектующие, и если все пройдет удачно, отпишу о результатах. Впрочем, если что-то будет НЕ удачно, отпишу тоже.

Еще раз - спасибо всем!

Александр Геннадьевич
10.04.2011, 17:51
Достаточно сказать в магазине реле от Данфосса.TL4 А с регулировкой температуры я всё понял. Может не правильно высказался:(

владимир алексеевич
10.04.2011, 18:32
Valentinych
Проверьте рабочий ток компрессора. АГ говорит практически правильную мысль.
Только после проверки можно сделать вывод о моторе.

Valentinych
10.04.2011, 19:37
Измерить ток мотора не сложно. Но нужно знать, каким он должен быть у исправного компрессора.

Валера72
10.04.2011, 19:40
Валера (ничего, что я так, по-свойски? ), ну а если исходить из вашего опыта, какой термик подойдет в качестве аналога?
Опоздал ,уже ответили.

Впрочем, если что-то будет НЕ удачно, отпишу тоже.
Хуже точно не будет.

Только после проверки можно сделать вывод о моторе.
Алексеевич нужно знать от чего отталкиваться в этих замерах(номинал).

Refnom
11.04.2011, 03:26
После включения дождался момента отключения лампы, и заметил, что термик отработал не явно (без щелчка контакта), и лампа снова несколько раз вспыхивала, еле-еле светилась, и только потом погасла окончательно.
Он так и должен работать.

Если и контакт, подающий напряжение на пусковое реле так же ведет себя, это все объясняет.
А этот должен щёлкнуть один раз. Скорее всего термостат нормальный.

владимир алексеевич
11.04.2011, 05:53
Валера72
При напруги 220 вольт ток 0,68 для этого мотора в режиме номинальной нагрузки.

Valentinych
11.04.2011, 17:07
Нашел только такой термик: RANCO К56-L1915 08 30 02S Made in EU.
Четыре контакта (не считая заземляющего), номера: 4 6 3 (один ряд) и 8 (второй ряд).
Напротив 6-го контакта есть еще "приписка": "К22/36 only".
Что за зверь, продавец объяснить не смог (или не захотел). Подойдет для моего холодоса?

Пусковые реле (белые) тоже есть, но продавец сказал, что нужна точная маркировка оригинала, иначе, типа, никаких гарантий. Придется завтра ехать еще раз.

Еще подскажите, друзья, у всех ли реле контактные гнезда для подключения к мотору расположены треугольником (под контактные штыри D~1 мм), или бывают другие варианты?

P.S. Проверил тестером, какие контакты замкнуты между собой при комнатной температуре. Оказалось - ВСЕ, кроме заземляющего. Так и должно быть?

владимир алексеевич
11.04.2011, 19:08
Высылаю таблицу термостатов Ранко 1187 1188 1189

Valentinych
11.04.2011, 21:36
Владимир Алексеевич, спасибо, но у меня не К59-й, а К56-й термик. Такого нет ни в одном из трех документов, которые вы выложили.

1193

К сожалению, сделать фото стороны с маркировкой не удается - металл бликует, и надпись не видна.

владимир алексеевич
11.04.2011, 22:09
На следующей картинке смотрите позицию 6.
Это с сигналом набора температуры в камере.
Там понятно по схеме
1194

Valentinych
11.04.2011, 22:17
Со схемой я разберусь, это не проблема. Что у К56-го с температурным диапазоном?

Валера72
11.04.2011, 22:52
Температура выключения -27,0 град.С;
Температура включения -20,0 град.С;
Замыкание контактов 3-6 на 4 град.С выше температуры замыкания контактов 3-4

Valentinych
12.04.2011, 12:22
Поставил регулятор К56, установил ручку в среднее положение, включил холодильник. Дождался выключения лампочки, термометр показывал -10С.
Установил регулятор в положение максимальный холод (по часовой до упора). В момент отключения лампы, на термометре всего -13С.

При монтаже термика, внутри холодоса оказалось около 25 см трубки. Это чуть больше, чем было со старым термиком (на 4-6 см). U-образный конец трубки закреплен на средней решетке испарителя пластмассовым прижимом, так же, как и было раньше.
Что не так? Где ожидаемые -27С? :cool:

Валера72
12.04.2011, 14:31
В момент отключения лампы, на термометре всего -13С.
После отключения лампы компрессор должен ещё работать и набрать на 4 градуса больше!

Замыкание контактов 3-6 на 4 град.С выше температуры замыкания контактов 3-4

Valentinych
12.04.2011, 15:36
После отключения лампы компрессор должен ещё работать и набрать на 4 градуса больше!Так оно и было. Температура постепенно снизилась до -17С. Но это далеко не -25С, до которых раньше легко температура опускалась.
Я грешу на излишнюю длину трубки, которая оказалась в камере. Нужно попробовать немного укоротить ее (вытащить наружу). Что-то мне сильно подсказывает, что в результате этого "обрезания" давление в термике станет выше, и он начнет отрабатывать при мЕньших температурах.

evgeni1969
12.04.2011, 15:55
Valentinych, Понятны ваши старания и стремления обойтись без холодильщика, но в данном случае вы только бесполезно тратитесь на ненужные запчасти. Длина трубки термостата не понизит температуру в морозильнике, с продуктами эти результаты ухудшаться. Без ремонта агрегата вам не обойтись.

Валера72
12.04.2011, 16:01
Я грешу на излишнюю длину трубки, которая оказалась в камере
От длинны с камере мало что зависит а в большей мере от места крепления,попробуйте перенести или увеличить зазор между сильфонной трубкой и испарителем(пластмассовое крепление)

refel
12.04.2011, 19:16
Valentinych Температуру где мерите?Рядом с капиляркой термостата или просто воздух?

Valentinych
12.04.2011, 20:54
Valentinych, Понятны ваши старания и стремления обойтись без холодильщика, но в данном случае вы только бесполезно тратитесь на ненужные запчасти. Понятна ваша профессиональная солидарность. :)
Не хочу обидеть никого среди тут, но я не считаю себя глупее вас, Евгений, и всех тех, чьи советы позволили мне лучше узнать азы холодильной техники. Поэтому, при всем моем уважении к чужому опыту и знаниям, останусь при своем мнении: все, что смогу сделать сам, используя доступные инструменты и технологии, буду делать своими руками. То, что потребует применения отсутствующего у меня спец. оборудования, доверю специалисту. Но пока не вижу в этом необходимости. Во всяком случае, ремонтировать или менять агрегат пока не собираюсь.


От длинны с камере мало что зависит... Уверен, что это не так. И могу обосновать свою уверенность.
Принцип работы термостата основан на изменении давления газа в капилляре и рабочей камере самого термостата при изменении температуры. Чем меньше температура газа, тем меньше давление. Но учитывая, что температура изменяется только в конечной области капилляра, находящейся внутри морозильной камеры, следует считать, что на величину давления в раб.камере влияет и объем капилляра (т.е. - его длина!), находящийся в морозилке. Следовательно, изменяя длину охлаждаемого участка капилляра, можно в значительной степени изменять и температуру охлаждаемого объема газа внутри него, для изменения давления, при котором термостат разомкнет контакты.
Иными словами, если для табличного значения температуры срабатывания достаточно охлаждать 20 см (предположим) капилляра (не закрытого изоляционной трубкой), то охладив не 20, а 25 см капилляра, мы изменим давление внутри замкнутой системы чуть больше, что приведет к более раннему срабатыванию контактной группы. Это элементарная термодинамика, и вряд ли кто-то сможет убедить меня в обратном.
Разумеется, месторасположение охлаждаемого участка и расстояние, на котором он находится от испарителя, так же очень важны, и оказывают существенное воздействие на температуру срабатывания термика. Но у меня эти параметры не изменялись.


Valentinych Температуру где мерите?Рядом с капиляркой термостата или просто воздух? Датчик температуры (микробаллончик на конце капилляра, соединенного с термометром) расположен в штатном месте - на задней стенке МО, между верхней и средней решетками испарителя МО. Расстояние от капилляра термика порядка 15-20 см. Я этот элемент не трогал.

Ice
12.04.2011, 21:46
Тема, как всегда бывает в таких случаях, получилась юмористическая (если с профессиональной точки зрения смотреть). Такие темы появляются с завидным постоянством. Продолжать сносить их в "Мусорную корзину" мне как-то не хочется - вроде, холодильщики тратили время, писали/объясняли. Но и в профессиональном разделе такие темы держать не с руки. Так что я решил попробовать вернуться к порочной практике использования отдельного раздела, предназначенного для вопросов от владельцев холодильников.
Когда форум только начинался, был у нас такой раздел. Потом пришлось отказаться от этой идеи:

ОБЪЕДИНЕНИЕ ДВУХ РАЗДЕЛОВ ФОРУМА

Речь о разделах "Вопросы пользователей" и "Технические вопросы".
Администрация форума не без сожаления отмечает тот факт, что некоторые пользователи не до конца осознают разницу между этими двумя разделами. В результате мы имеем массу профессиональных тем, начатых профессиональными холодильщиками в разделе "Вопросы пользователей". И, напротив, некоторые владельцы холодильников, не отличающиеся особой технической грамотностью, открывают откровенно нелепые темы в разделе "Технические вопросы".
Чтобы уменьшить путаницу, решено удалить раздел "Вопросы пользователей", а все темы из этого раздела перенести в "Технические вопросы".
Указанная процедура уже произведена. При обнаружении некорректной работы программного обеспечения форума, просьба сообщать в этой теме.
Сейчас вот опять попробуем - вдруг приживется ))

Левит
13.04.2011, 00:23
Мне нравится этот крендель.

но я не считаю себя глупее вас, Евгений, и всех тех,
Человек, который видел холодильник только у себя дома ставит себя в один ряд с людьми которые занимаются ремонтами холодильников не один год

Уверен, что это не так. И могу обосновать свою уверенность.
мало того он еще оспаривает мнение мастеров
Думаю дальше он нас будет учит, как ремонтировать холодильники.

Rashed
13.04.2011, 01:05
Уверен, что это не так. И могу обосновать свою уверенность.
Принцип работы термостата основан на изменении давления газа в капилляре и рабочей камере самого термостата при изменении температуры. Чем меньше температура газа, тем меньше давление. Но учитывая, что температура изменяется только в конечной области капилляра, находящейся внутри морозильной камеры, следует считать, что на величину давления в раб.камере влияет и объем капилляра (т.е. - его длина!), находящийся в морозилке. Следовательно, изменяя длину охлаждаемого участка капилляра, можно в значительной степени изменять и температуру охлаждаемого объема газа внутри него, для изменения давления, при котором термостат разомкнет контакты.
Я на вашем месте, не стал так строго утверждать, ничего не читая о принципе действия термостата и достижении науки в этом области или, хотя бы, купить термостат и экспериментировать на него дома, а потом …

Valentinych
13.04.2011, 06:35
Мне нравится этот крендель.
Думаю дальше он нас будет учит, как ремонтировать холодильники.Не... ВАС я учить не буду. Ни за кренделя, ни за коврижки. Человека с высоким самомнением учить не интересно. Обычно у меня такие не продвигались в "грызне науки" дальше второго курса. :cool:


Я на вашем месте, не стал так строго утверждать, ничего не читая о принципе действия термостата и достижении науки в этом области или, хотя бы, купить термостат и экспериментировать на него дома, а потом …Ну почему "не читая о принципе действия"? Как раз "о принципе" читая, и не мало. Кроме того, постоянно экспериментируя, последний раз - именно дома, на свежекупленном термостате.
И результат эксперимента полностью подтвердил мою правоту: после уменьшения длины капилляра внутри камеры, диапазон регулировки температуры сдвинулся в нужную сторону, сейчас при среднем положении регулятора, температура внутри камеры -20С. Что и требовалось...

Еще раз спасибо всем, кто потратил на меня свое драгоценное время, и помог "начинающему кренделю" в очередной раз убедиться в том, что среди тех, кто считает себя крутым спецом, спецов-то не так и много...

Отдельное спасибо Валере72, Владимиру Алексеевичу и Александру Геннадьевичу, за советы и подсказки, сделанные без растопыривания пальцев.

@ Ice: Извините, что нарушил плавное течение процесса общения профессионалов.
Тему можно смело сносить в корзину.

С уважением ко всем участникам дискуссии, Valentinych, КФМН на пенсии, автор более полусотни изобретений и нескольких сотен печатных работ по физике, электронике, механике и ... криогенной технике, обучивший не одно поколение инженеров-приборостроителей.

Sur
13.04.2011, 10:42
Вспомнились годы студенческие... И потом, спустя годы, попытка поговорить с преподавателями... И недоумение- как они далеки от практики

Ice
13.04.2011, 12:32
@ Ice: Извините, что нарушил плавное течение процесса общения профессионалов.
Да нет проблем. Некоторые Ваши умозаключения весьма доставляют :)



И потом, спустя годы, попытка поговорить с преподавателями... И недоумение- как они далеки от практики
+1. Это две разные профессии - практика ремонта и преподавание теории. Причем, это самое преподавание теории можно производить сколь угодно паршиво без особых негативных последствий для преподавателя. И есть немало примеров, когда, скажем так, отдельные преподаватели охотно пользуются этой особенностью своей профессии.
Особая тема - это когда один такой теоретик пытается решить практическую задачу, ориентируясь на печатные труды другого теоретика. Не даром еще Лев наш Ландау (великий, к слову, теоретик) говаривал что-то вроде "теоретики без контроля со стороны практиков склонны завираться" (это не дословно, конечно, но смысл передан).


С уважением ко всем участникам дискуссии, Valentinych, КФМН на пенсии, автор более полусотни изобретений и нескольких сотен печатных работ по физике, электронике, механике и ... криогенной технике, обучивший не одно поколение инженеров-приборостроителей.
Valentinych, не хочется здесь разводить холивары (их и так на эту тему в интернете полно). Я вполне допускаю, что Вы, действительно, видный ученый и профессионал своего дела, горячо и бескорыстно ему преданный. Никогда не продававший дипломов, не бравший взяток за оценки на экзаменах. Самостоятельно (без использования рабского труда подчиненных) написавший все эти сотни печатных работ. Я рад за Вас, если всё это так и есть. Но не кажется ли Вам, что блеск перечисленных Вами регалий несколько потускнел от той грязи, которую на эти регалии набросали менее щепетильные Ваши коллеги? Настолько потускнел, что и "козырять" ими (даже тусклым шрифтом), как бы, уже не с руки? Прошу не счесть эти вопросы за бестактность. С уважением к Вам, как к участнику дискуссии.

Valentinych
13.04.2011, 15:47
Ну, уж коли таможня дала добро на флуд, и сама начала заниматься этим бла-ародным делом, грех не ответить... :cool:


Вспомнились годы студенческие... И потом, спустя годы, попытка поговорить с преподавателями... И недоумение- как они далеки от практикиОчень жаль, что после пяти с лишним лет обучения в ВУЗе, ваших инженерных знаний хватает только на то, чтобы ремонтировать бытовые холодильники.
Не говорит ли это о том, что нерадивыми бывают не только преподаватели, но и студенты, готовые купить оценку в зачетку, или сразу готовый диплом. Кстати, по статистике, студентов-покупателей горааааздо больше, чем преподавателей-продавцов. :cool:


Да нет проблем. Некоторые Ваши умозаключения весьма доставляют Уважаемый администратор, что же вас так развеселило в моих умозаключениях?
Что дает вам основание считать ремонтную практику престижнее преподавания теории?
Неужели вы действительно считаете всех ремонтников белыми и пушистыми настолько, что никто из них даже тени не бросил на свое Ремесло, безусловно нужное обществу?
И разве вы не знаете никого в своей среде, кто называя себя "профессионалом" с многолетным опытом работы, предпочитает навешать макаронных изделий клиенту на ушные раковины, и опираясь на чужой опыт такого же "профи", вместо копеечной замены термореле впаривает клиенту замену компрессора за несколько тыр?

Мне кажется, профессионалом в любом деле может считаться только тот, кто не только что-то умеет (часто - только на словах), но прежде всего - многое знает (не понаслышке) о своем профессиональном занятии.
И уж абсолютно точно, я бы не стал называть достойным мастером по ремонту холодильных установок человека, для которого словосочетание "температурный баланс" или "основы термодинамики" звучит как нечто неприличное, если не сказать - нецензурное, или оскорбительное.

Но вернемся к нашим баранам.
Пару дней назад некий полуграмотный крендель задал вопрос на форуме, где профессионалы плавают во фреоне, как рыбы в воде. Естественно, в надежде получить профессиональную помощь.
Но первый же ответивший, вполне конкретно заявил:
Как одна из причин-потеря производительности компрессора,лечится заменой.Иными словами - звони местному мастеру, и готовься отслюнявить ему гонорар.
После этого еще несколько таких же "мастеров" дали кренделю аналогичные "рекомендации по ремонту".
И только три человека попытались вникнуть в суть проблемы, и кстати, оказали кренделю реальную помощь своими советами.

Но тут крендель решил высказать какие-то свои измышления, и заявил, что не считает себя глупее других. Заметьте - не умнее других, а просто не глупее. И при этом попытался обосновать свою точку зрения.
Но разве можно допустить такое на профессиональном форуме!? Хрясть ему по мордам! Шоб знал свое место!

Но почему-то процессом воспитания выскочки занялись не те, кто ему пытался помочь, и помог, а исключитель те, кто этого не делал... Видимо, не считая это достойным занятием для "мастеров с многолетним опытом ремонта холодильников".

Что бы не быть голословным, приведу цитату мастера со старозаветным ником Левит:
Мне нравится этот крендель.
Человек, который видел холодильник только у себя дома ставит себя в один ряд с людьми которые занимаются ремонтами холодильников не один год
Думаю дальше он нас будет учит, как ремонтировать холодильники.

Позвольте поинтересоваться, мастер Левит, а вы-то когда встали в один ряд с Мастерами этого форума? У вас всего 7 сообщений на форуме, из которых треть - в этой теме, и из них нет ни одного дельного. Удивительно, что при этом ваша виртуальная репутация во много раз количественно опережает вашу эпистолярность.

Думаю, что Вы, и вам подобные, скорее являются профессионалами не в ремонте холодильников, а в провоцировании форумных склок и пустых словоблудий.
И если это не так, докажите это, и я принесу вам свои самые искренние извинения.
Ответьте кренделю на один простой вопрос: как работает холодильный термостат? Доходчиво, но подробно...

С другой стороны, крендель предлагает любому среди тут задать ему три любых вопроса (разумеется - чисто практических!) из любой технической области, и он попробует доходчиво и подробно ответить на них за минимальное время.
Если же крендель ответит на заданные вопросы, то задаст свои три встречных технических вопроса. Разумеется, теоретических вопросов он задавать не станет - большинство местных спецов уже однозначно признались в том, что не считают теорию достойным занятием для профи.
И сразу станет ясно, кто здесь практик, а кто обыкновенный болтун.

А администратор Ice забанит болтуна (кем бы он ни оказался). Пожизненно.

P.S. Проблема, в итоге, оказалась очень простой: коррозия контактной группы термостата. Лечение обошлось в 170 рублей, и в несколько часов светского общения на профессиональном форуме холодильщиков. :cool:

Левит
14.04.2011, 01:02
"Экзамен для меня, профессор, всегда праздник" только не выгоняйте

дальше второго курса
я выучу про терморегулятор и пересдам.
Приём.

ded t
14.04.2011, 01:55
Очень жаль, что после пяти с лишним лет обучения в ВУЗе, ваших инженерных знаний хватает только на то, чтобы ремонтировать бытовые холодильники.


Среди форумчан-холодильщиков есть преподаватель физики сделавший свой выбор осознанно. А тунить над ремонтом БХП вам пожалуй не стоит. Это круто, что вы научились менять сложный прибор открутив два самореза и отсоединив два проводка. Но поверьте в ремонте холодильников это далеко не все

владимир алексеевич
14.04.2011, 07:06
ded t
Согласен полностью. Особенно на новых холодосах с электроникой в управлении.
Приходится использовать осцилограф и генератор сигналов.

Valentinych
14.04.2011, 10:08
А тунить над ремонтом БХП вам пожалуй не стоит.Не стоит передергивать, и выдавать синее за кислое.


Это круто, что вы научились менять сложный прибор открутив два самореза и отсоединив два проводка. Но поверьте в ремонте холодильников это далеко не всеЯ с большим уважением отношусь к любой рабочей специальности, хотя бы потому, что сам профессионально владею как минимум двумя десятками таких навыков: от механообработки, до строительства, и довольно долго именно эти навыки позволяли мне зарабатывать на жизнь. А преподавал я не только физику, но и электротехнику (ТОЭ), радиотехнику (ТОР), основы выч.техники и программирования, сопромат, технический дизайн, и некоторые другие дисциплины. Но это никогда не было моим основным занятием. Загляните в мой профиль, там написано: разработка электроники. И отнюдь не бытовой электроники, типа блоков управления холодильниками. :cool:
А откручивать саморезы, и отсоединять проводки я научился более полувека назад, и надеюсь, что за это время значительно прогрессировал в подобных мелочах.
Но это уже другая тема.

Я не предлагал никому померяться собственными приборами. Это занятие для прыщавых юнцов.
Я предложил объективно оценить уровень знаний и умений тех, кто много трендит, вместо того, что бы немного поработать головой. К сожалению, желающих доказать свою профпригодность в этой части, здесь не нашлось...
Думаю, на этом можно закончить бесполезные дебаты и словопрения.

Всем успехов в сложном и ответственном деле ремонта БХП!

P.S. Прошу админа почистить тему от флуда, а лучше - вообще снести ее, как не несущую смысловой нагрузки.

Алексаша
14.04.2011, 11:41
Я предложил объективно оценить уровень знаний и умений тех, кто много трендит, вместо того, что бы немного поработать головой.
Valentinych, вам мало, что форумчане поверили вашим россказням про ваши научные достижения и степени? Теперь вам хочется свое умение пользоваться гуглом выдать за эрудицию. Вам самому не смешно такими вещами в инете заниматься?

ЗЫ. Да... если што, то у меня тоже сто печатных работ, черный пояс по бегу и сорок рабочих специальностей. А холодильники, это так, для прикрытия.

Александр Геннадьевич
14.04.2011, 14:42
Valentinych, Вот уже 5 страниц этой темы а конкретного вопроса я так и не увидел. Может напомните и закончим этот флуд???

владимир алексеевич
14.04.2011, 16:40
Александр Геннадьевич
Думаю это самая умная мысль во свей теме.

faa-34
14.04.2011, 20:30
Ну млин я аж вспотел все перечитывать,уж очень хотелось узнать чем окончится.И хорошо что все хорошо.По существу:Валентиныч правильно победил термостат.Мастера на мой взгляд зря так долго упирались.В России много додельных людей,этим мы и сильны.С уважением...

Rashed
14.04.2011, 23:03
Ну млин я аж вспотел все перечитывать,уж очень хотелось узнать чем окончится.И хорошо что все хорошо.По существу:Валентиныч правильно победил термостат.Мастера на мой взгляд зря так долго упирались.В России много додельных людей,этим мы и сильны.С уважением...
Я физиков уважаю, ну и мастера тоже надо уважать, вид механика тоже физика! Но дело в том, что у уважаемого Валентиныча мысли тупиковые, если он действительно был таким успешным выдающим физиком, было бы интересно с ними общаться, и не стал бы писать такие скучные выводы! Вид Мы (механики) тоже учёные и знание у Нас не мало.

Валера72
15.04.2011, 10:42
Тема разраслась и опять вечный конфликт теоретиков с практиками.

В России много додельных людей,этим мы и сильны.
И это правильно.