PDA

Просмотр полной версии : "Битцер" - отключается после 2-х часов работы



владимир алексеевич
02.04.2011, 10:19
В обслуживании на консервном заводе 4 шт «Битцера». Поставлял и монтировал 6 лет назад. На 22. В этом году после расконсервации и пробного пуска морозилка заработала. Успокоился. Проработала морозилка 10 дней. Началась ПУТИНА - начались проблемы. Отключается после 2-х часов работы. Напряжение в норме. На пульте аварию не выдаёт. После 20-30 минут повторно запускается, работает 30 минут и вновь отключается. Фреон в норме. Срабатывает защита. Предположительно в электронном блоке защиты. Заметил тенденцию, что строго через 2 часа после загрузки морозилки вновь отключается. Оттайка электрическая. Такого не было.
В чём причина, не могу понять. Прошу совета!! Жаркое время началось. Рыба пошла. Морозилка работает циклично. Клиента не устраивает нужны ТОННЫ.

Валера72
02.04.2011, 12:02
На соседнем форуме с лазером через два часа проблемы здесь с битцер и тоже фреон в норме.Может тоже не в норме фреон и отключает по низкому .Какая автоматика стоит ?

владимир алексеевич
02.04.2011, 12:59
Валера72
Полный "Бицер" Со всеми прибомбасами в пульте и в схемах управления. Фреон на месте.
Предположение. что с электоникой что то, или с датчиком температуры в статоре.

Валера72
02.04.2011, 13:15
Предположение. что с электоникой что то, или с датчиком температуры в статоре.
Алексеевич если он долго стоял то может где-то контакты окислились.

владимир алексеевич
02.04.2011, 13:26
Валера72
Осмотрел всё , что есть с цепи питания.
Всё в норме. Еду на объект. Привезли рыбу на заморозку 34 тонны.
Опять проблема. У меня предположение, что что то с электроникой следящеё за температурой внутри статора двигателя "битцера".
Гарантия кончились.
Если не получится, взял с собой электронщика.
По дороге решили исключить защиту статора из управления на время. Посмотим в чём причина.

muravei77
02.04.2011, 14:00
владимир алексеевич, дак в чём проблема то?)) повесь лампочку на контакты аварии инта.. и узнаешь про его сработку.

владимир алексеевич
02.04.2011, 16:51
muravei77
Нет, всю проверено. При аварии откюячается компрессор. предположительно по встроенной защите.
Сегодня будем решать проблему с моим электронщиком. Хотелось бы решить та. чтобы морозка шла как и все годы до этого.

muravei77
02.04.2011, 17:15
вся встроенная защита это тупо PTC сопротивление вшитое в обмотку. зачем тут электронщик? а вот что к INT-69 что к SE-B2 вопросы возникают довольно часто. и по "дребезгу" контактов и по другим вопросам. самое простое сменить на заведомо рабочий. второе-замерять сопротивление датчика. инфа по нему на битцер.ру.. ты дядька большой уже сам найдёшь))

ref65
02.04.2011, 18:29
Я бы померил клещами ток по фазам,может на пускателе окислился контакт отсюда перекос и нагрев обмоток. Да и перегрев измерить ,при стоянках могут и фильтры закоксоваться и газ частично выйти .В общем охлаждение обмоток проверить.Вентилятора на "голову" нет?

ColdSir
02.04.2011, 19:33
владимир алексеевич, Вы бы хоть название "электроники" написали и данные по температурам и давлениям подкинули , а то впечатление что пользователь за помощью обращается .

muravei77
02.04.2011, 19:40
Я бы померил клещами ток по фазам,может на пускателе окислился контакт отсюда перекос и нагрев обмоток. Да и перегрев измерить ,при стоянках могут и фильтры закоксоваться и газ частично выйти .В общем охлаждение обмоток проверить.Вентилятора на "голову" нет? эти процедуры у нормального холодильщика должны быть выполнены в первую очередь...))

Валера72
02.04.2011, 21:32
Я бы померил клещами ток по фазам,может на пускателе окислился контакт отсюда перекос и нагрев обмоток.
Ради интереса спрашиваю такое хоть у кого нибудь было?Лично у меня только при проблеме с автоматом такое выскакивало но не с пускателем!

ИВ.
02.04.2011, 22:51
Ради интереса спрашиваю такое хоть у кого нибудь было?Лично у меня только при проблеме с автоматом такое выскакивало но не с пускателем!
Есть методика проверки переходного сопротивления контактов и приборы .Сопротивление меряется по току и напряжению между контактами. Есть и нормы переходных сопротивлений.В интернете не искал.

Валера72
02.04.2011, 23:13
Есть методика проверки переходного сопротивления контактов и приборы .Сопротивление меряется по току и напряжению между контактами. Есть и нормы переходных сопротивлений.В интернете не искал.
А не легче сразу перед пуском системы проверить и зачистить контакты(надфиль думаю всегда есть) чем мереть и устранять переходное сопротивление, я понимаю в автомат не залезешь но у пускатель. ИМХО лень матушка!

ИВ.
02.04.2011, 23:20
А не легче сразу перед пуском системы проверить и зачистить контакты(надфиль думаю всегда есть) чем мереть и устранять переходное сопротивление, я понимаю в автомат не залезешь но у пускатель. ИМХО лень матушка!

Метод хорош при диагностики и занимает 10сек. на один контакт ,при наличии прибора.

Валера72
02.04.2011, 23:30
при наличии прибора.
Если можно инфу по прибору или ссылку.

Rashed
02.04.2011, 23:36
проверка переходного сопротивления контактов и приборы производится с помощью дорогого высокоточного микроомметра. Переходное сопротивление контакта зависит от его мощности (в миллеомметрах). Но лучше всего, при работе контакта, мерит напряжению (мультитестером) до и после контакта, они не должны отличатся.

ИВ.
02.04.2011, 23:53
Если можно инфу по прибору или ссылку.

Ксожалению информации у меня нет.Знаком с этим прибором по предыдущей работе.Метод заключается в следующем:Через замкнутые контакты от прибора с помощью регулятора подаётся ток 10 А.миливольтметр измеряет напряжение между контактами,Шкала миливольтметра расписана в Ом и милиОм.Этот прибор используется в энергетике для проверки переходного сопротивления выключателей и разъединителей высокого и низкого напряжения.

владимир алексеевич
03.04.2011, 05:59
Только приехали с объекта. Как и предполагал срабатывала защита компрессора по встроенному датчику статора.
Сняли с другого Бицера, который работает на хранение мороженной рыбы (их 2 раздельные установки).
Морозка идёт полным ходом. Буду пробовать отремонтировать эту плату. Если нет, буду заказывать в Промхолоде.
Цена очень высокая. Буду решать с заказчиком.

Валера72
03.04.2011, 10:44
Буду пробовать отремонтировать эту плату.
Алексеевич хорошему электронщику восстановить плату раз плюнуть.

Валера72
03.04.2011, 10:49
Этот прибор используется в энергетике для проверки переходного сопротивления выключателей и разъединителей высокого и низкого напряжения.
Нашел я этот прибор,раньше девчонки с электроцеха в совдеповские времена с с таким приходили .

ded t
03.04.2011, 14:06
.
Цена очень высокая. Буду решать с заказчиком.
Ну я думаю не выше, чем цена 34 тонн рыбы?

tega
03.04.2011, 17:12
Я нередко сталкивался с дефектными INT, то дорожка отвалиться, то контакты. Проблема INT разобрать.....плата на скотч 2-х сторонний приклеена.

Rashed
03.04.2011, 19:05
Я нередко сталкивался с дефектными INT, то дорожка отвалиться, то контакты. Проблема INT разобрать.....плата на скотч 2-х сторонний приклеена.
Но если тр-р сгорел, замену уже нигде не найти.

muravei77
03.04.2011, 23:34
владимир алексеевич, цена этой кривановской муйни копейка ))) хотя если ты лари обшиваешь то да))

strateg
04.04.2011, 23:04
Буду пробовать отремонтировать эту плату. Если нет, буду заказывать в Промхолоде.
Цена очень высокая. Буду решать с заказчиком.
Уж если очень высокая, то замените хоть на УЗОТЭ-2У от "ОВЕНА" там есть выход на термистор статора, токовая защита тоже не плохо решена, можно и её в комплекте использовать.

владимир алексеевич
05.04.2011, 07:14
muravei77
Лари ремонтирую как устраивает заказчика.
И это не должно Вас волновать.!! Что Вы можите предложить в замен кроме критики??
Всем СПАСИБО !!! Плату отремонтировал. Нестабильность в силовой цепи. Поменяли семистор управления (хотя проверяешь его, он целый)
Значит пришёл срок.Плата такого исполнения в Промхолоде стоит 800$. Заказчик доволен.

Sерый
05.04.2011, 15:35
Ляксееч, ты бы хоть марку компрессора озвучил. А то общение проходит на уровне практикантов. Название " Битцер"- довольно общее.
Кстати, лежат у меня без дела несколько INTов, уступил бы за сушёную рыбу и пиво, самовывоз из Челябинска :))

владимир алексеевич
05.04.2011, 16:25
4Н 15,2 на синтетике. Работаю на 22.
Производительность 6490 вт при -40.
Сами отремонтировали. Спасибо.

Rashed
05.04.2011, 20:47
Всем СПАСИБО !!! Плату отремонтировал. Нестабильность в силовой цепи. Поменяли семистор управления (хотя проверяешь его, он целый)
Значит пришёл срок.Плата такого исполнения в Промхолоде стоит 800$. Заказчик доволен.
Мы все рады, что отремонтировал плату, но всё такие, надо хотя бы знать, что за плата? INT69? И какой именно? INT69 бывают разные, например:

Rashed
05.04.2011, 21:10
4Н 15,2 на синтетике. Работаю на 22.
Производительность 6490 вт при -40.
Сами отремонтировали. Спасибо.
Компрессор Bitzer 4Н 15,2Y – на R507a особенно при -40?C (рекомендация завода), обычно укомплектованный INT69, что на право, вот он в разборе:

владимир алексеевич
05.04.2011, 21:17
Модель INT 69SCY

muravei77
05.04.2011, 21:44
muravei77
Лари ремонтирую как устраивает заказчика.
И это не должно Вас волновать.!! Что Вы можите предложить в замен кроме критики??
Всем СПАСИБО !!! Плату отремонтировал. Нестабильность в силовой цепи. Поменяли семистор управления (хотя проверяешь его, он целый)
Значит пришёл срок.Плата такого исполнения в Промхолоде стоит 800$. Заказчик доволен.
http://www.p-klimat.ru/index.php?productID=2104

Rashed
06.04.2011, 01:40
Модель INT 69SCY
Модуль тепловой защиты INT69SCY используется для защиты спиральных компрессоров, его основные функции:
• Тепловая защита.
• Против обратного вращения.
• Функция контроля потери фазы.
• Задержка перезапуска 30 мин. …
Для компрессора Bitzer 4Н 15,2Y можно просто INT69.

владимир алексеевич
06.04.2011, 06:07
Rashed
Стоят INT 69SCY. Комплектность заводская. Соответствие разъёмов.
muravei77
Спасибо за предложение. потребуется замена, обязательно обращусь.

muravei77
06.04.2011, 20:42
Модуль тепловой защиты INT69SCY используется для защиты спиральных компрессоров, его основные функции:
• Тепловая защита.
• Против обратного вращения.
• Функция контроля потери фазы.
• Задержка перезапуска 30 мин. …
Для компрессора Bitzer 4Н 15,2Y можно просто INT69. или SE-B2.. а то что у лексеича сгорело похоже по функционалу на 389 инт, но тоже тока на копландах видал. странно всё это.. во вложении подробно про этот блочок написано..

владимир алексеевич
06.04.2011, 20:52
muravei77
Это Бицера из Германии 2004 года выпуска.
Получал 4 машины,смонтировал в 2-х камерах (универсалку и хранения морозки 2 агрегата независимой работы)
Один строго на морозку.

muravei77
06.04.2011, 21:12
владимир алексеевич, повезло тебе.. много у нас таких компрессоров стоит. но таких термисторных там нет..

владимир алексеевич
07.04.2011, 07:06
muravei77
Были прямые поставки по заказу Администрации области.
На поставках (ящиках) была надпись "Только на экспорт". "Заказ"

Sерый
08.04.2011, 19:52
по заказу Администрации области.
На поставках (ящиках) была надпись "Только на экспорт". "Заказ"
:)как мне это напоминает прошлое: " по-блату",
а у нас на 6Н-25 обычные intы стоят

muravei77
09.04.2011, 02:05
:)как мне это напоминает прошлое: " по-блату",
а у нас на 6Н-25 обычные intы стоят )) более того.. на 6f-50.2 тож обычные. а они самые большие с шестёрок...

владимир алексеевич
09.04.2011, 10:14
Заказ шёл через Администрацию оласти.
Губернатор просто дал команду на заказ.
Всё заработало.

Sерый
09.04.2011, 21:57
Заказ шёл через Администрацию оласти.
Губернатор просто дал команду на заказ.
Всё заработало.
дык мыж тэбе про то и говорим: хитровые"анные INTы только для крутых :)

Rashed
09.04.2011, 22:09
дык мыж тэбе про то и говорим: хитровые"анные INTы только для крутых
Скоре всего для бантов, за такие деньги, можно большой ШУ для защиты компрессора собрать.

holod-proekt
26.08.2011, 18:20
чуть не в тему, но такой опыт был (мож кому пригодится):
поставляли на одно предприятие 2 винтовых компрессора битцер hsk7471-70 - это которые под 134а.
все нормально, комплектность, бумаги, но! пришло время сборки ХМ, ну и запуска компрессора естественно.
звонят мне и говорят - пробивали перед запуском мегаомметром сопротивление обмоток э/д - ниже нормы, дескать, где-то с корпусом контачит.. у меня душа в пятки ушла.. стоят-то они недешево, случись что - все шишки на меня. а запускать компрессор, зная это - тоже стрем.
что странно - пониженное сопротивление на обоих компрессорах было: знач уже не брак.
в итоге разрулили - потихоньку запустили и вывели на номинальный режим.

holod-proekt
26.08.2011, 18:25
ЗЫ. Защита мотора на них SE-E1/INT389R. вродь как все нормально.

muravei77
26.08.2011, 21:40
holod-proekt, как то сопротивление обмоток самих мегером не меряют... всё равно "0" покажет... а вот если на корпус занижено, то каким макаром стало нормально? воду вылили из винта несчастного чтоль)) кстати сколько было то?

holod-proekt
28.08.2011, 20:12
holod-proekt, как то сопротивление обмоток самих мегером не меряют... всё равно "0" покажет... а вот если на корпус занижено, то каким макаром стало нормально? воду вылили из винта несчастного чтоль)) кстати сколько было то?
уточнил.
меряли сопротивление на корпус, оказалось заниженным - сопротивление было меньше 1МОм (было и 100 кОм даже).
при том, что норма 5 МОм.
нормально и не стало. так и запускали с пониженным сопротивлением.
но ХМ работает отлично по факту.

всеми техн. деталями не владею, поскольку занимаюсь финансовой стороной сделок.

muravei77
28.08.2011, 20:50
всеми техн. деталями не владею, поскольку занимаюсь финансовой стороной сделок.
при таком сопротивлении "технические детали" могут очень быстро перерасти в "финансовую сторону" с огромным знаком минус)) надо разбираться...

muravei77
28.08.2011, 21:13
битцер пишет что минимум это 0.5 МОМ.. http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/24/94

holod-proekt
07.09.2011, 21:58
при таком сопротивлении "технические детали" могут очень быстро перерасти в "финансовую сторону" с огромным знаком минус)) надо разбираться...
к сожалению, вы правы.

повторно замечу:

но ХМ работает отлично по факту.
запустили компрессор? - запустили. работает машина в целом? - работает.
ко мне, как к поставщику, претензий нет.

хотя, конечно, вопрос на битцер.ру задам ;)

muravei77
07.09.2011, 22:52
запустили компрессор? - запустили. работает машина в целом? работает...
а я бы беспокоился... при таких замерах то.))