PDA

Просмотр полной версии : Stinol-117 ERJ отслоение задней стенки ХК - приговор?



KumSN
01.04.2011, 09:58
Здравствуйте форумчане! Холодильнику лет 11, температура в ХК перестала опускаться ниже 10-12 градусов. С МК все в порядке, а вот задняя стенка ХК промерзает только в верхней части. Мастер поставил диагноз отслоение стенки от испарителя, при надавливании она свободно прогибается с небольшим хрустом. Утечку отмел как маловероятную, компрессор отключается, на терморегулятор реагирует. Со слов мастера такая поломка ремонту не подлежит, даже в случае вскрытия и приклеивания испарителя шансов на успех процентов 30.. Пока что по совету мастера расклинил заднюю стенку полками, стало чуть лучше, температура медленно опускается до 7-8, но это не дело. Неужели придется списывать практически рабочий аппарат в утиль, может есть какие то варианты его спасения???

evgeni1969
01.04.2011, 11:18
Я стягивал пластик пластмассовыми болтами для крепления крышки для унитаза (штук 6-8) равномерно их распределив. Шляпка аккуратная, результат хороший. Но для этого нужно знать рисунок прохождения трубы в запенке, чтоб не просверлить лишнего.

Валера72
01.04.2011, 11:46
Где-то видел решение этой проблемы с помощью пластин и клепок но для этого надо пену убирать и прижимать испаритель к пластику (пластинами).Думаю тоже хороший вариант.

Sur
01.04.2011, 12:51
Можно попробовать после продолжительной разморозки (просушки) холодильника проколоть пластик в месте отслаивания, прогреть феном, одновременно прижимая, потом запаятть (заклеит) место проколки. Вакуумировать не предлагаю, т.к. для клиента это малореально

ИВ.
01.04.2011, 16:52
Я стягивал пластик пластмассовыми болтами для крепления крышки для унитаза (штук 6-8) равномерно их распределив. Шляпка аккуратная, результат хороший. Но для этого нужно знать рисунок прохождения трубы в запенке, чтоб не просверлить лишнего.

так?

Wadim
01.04.2011, 22:57
Со спины холодильника, в месте предполагаемого сверления дырок под саморезы, делаю узкие глубокие колодцы в пене. Добираюсь до испарителя и через колодец выбираю место сверления испарителя свободное от трубопровода. Длинным сверлом просверливаю железяку испарителя и пластик камеры. В это время хозяин холодильника прижимает внутри камеры пластик к испарителю массивной деревяшкой в месте предполагаемого сверления, чтобы акуратно и соосно просверлить и испаритель и пластик. Потом через большие и толстые пластиковые шайбы притягиваю саморезами пластик к испарителю. Колодцы в пене заполняю или из баллончика пеной. Или просто кусками и крошками, оставшимися от ковыряния этих колодцев. Потом заклеиваю качественным прочным армированным скотчем не пропускающим влагу. При заполнении колодцев кусками старой пены промерзания не наблюдается, поэтому считаю что практичнее заполнять так, чем возиться с баллоном и ждать затвердевания пены.
Мне всегда хватало двух колодцев и саморезов. Больше не надо, кмк. Вместо шайб иногда применяю одну общую большую пластиковую пластину.

Boris1970
02.04.2011, 00:26
Здравствуйте форумчане! Холодильнику лет 11, температура в ХК перестала опускаться ниже 10-12 градусов. С МК все в порядке, а вот задняя стенка ХК промерзает только в верхней части. Мастер поставил диагноз отслоение стенки от испарителя, при надавливании она свободно прогибается с небольшим хрустом. Утечку отмел как маловероятную, компрессор отключается, на терморегулятор реагирует. Со слов мастера такая поломка ремонту не подлежит, даже в случае вскрытия и приклеивания испарителя шансов на успех процентов 30.. Пока что по совету мастера расклинил заднюю стенку полками, стало чуть лучше, температура медленно опускается до 7-8, но это не дело. Неужели придется списывать практически рабочий аппарат в утиль, может есть какие то варианты его спасения??? Мой вариант решение Вашей проблемы: - http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=981&p=14909&viewfull=1#post14909 читайте пост №57

strateg
02.04.2011, 22:13
Мой вариант решение Вашей проблемы: - http://master-catalog.ru/forum/showt...p?t=981&page=4 читайте пост №57
Ни хрена себе решение, уж лучше сразу на помойку. А вообще, сдаётся мне, что проблема у ТП в банальной утечке фреона. Попадались и отслоённые, да давали температуру.

Валера72
02.04.2011, 22:29
Мой вариант решение Вашей проблемы
Хреновый вариант! Ни эстетики, ни красоты.

Эльдар
03.04.2011, 00:23
пластмассовыми болтами для крепления крышки для унитаза
Лучше так: открываешь холодильник а там стульчак прикручен :-) запатентовать можно как способ похудения, если по середине приклеить резиновую каку из магазина приколов :-)

Григорьевич
03.04.2011, 00:49
Парни, прежде чем хаять, могли бы свое, что-то предложить. Или вы считаете,что шайбы эстетичней будут выглядеть?Попадались отслоеные и давали холод, только за пластиком, а в шкафу продукты портились.

Boris1970
03.04.2011, 01:09
Где-то видел решение этой проблемы с помощью пластин и клепок но для этого надо пену убирать и прижимать испаритель к пластику (пластинами).Думаю тоже хороший вариант. Уж куда хреновее чем мой! Это и есть извращение над эстетическим первоначальным видом. Да и, к тому же, новая пена насытиться влагой! Денег в меру запросишь, но при этом как она была белая глянцевая, так и осталась. Самоклейка клеится, что неотклеишь. К тому же, толщина в разы против пластика родного - о теплотдачи... Да и болты насквозь - что-либо можно повредить и на 100% пластик не притянут, будут пустоты, а в них конденсат.

ИВ.
03.04.2011, 01:22
Уж куда хреновее чем мой! Это и есть извращение над эстетическим первоначальным видом. Да и к тому же новая пена насытиться влагой! Денег в меру запросишь, но при этом как она была белая глянцевая так и осталась. Самоклейка клеиться, что неотклеишь к тому же толщина в разы против пластика родного - о теплотдачи...Да и болты насквозь, что либо можно повредить и на 100% пластик не притянут будут пустоты, а в них конденсат.
А если там нет пластинчатых испарителей а одни трубки? Какой будет вид? Ребристый?;)

evgeni1969
03.04.2011, 09:39
ИВ., По видимому, ты не знаешь строения стинола. Под пластиком заложен алюминиевый лист, дальше к нему приклеиваются трубки испарителя. На этом, 11-летнем, они медные.
Эльдар, зря прикалываешся. Именно таким способом 14 лет назад я восстановил стинол 116. С новья он был с задиром на трубке испарителя ХК. На заводе заправили и в торговлю. В магазине распаковали, а в холодильнике как будто дыньку под пластик положили-хладагентам всё выдавило. Списали. Утечку я устранил довольно быстро, расковыряв с обратной стороны.(благо в то время медь ставилась). А вот с пластиком пришлось голову поломать. Вот и попались мне на глаза болты для крепления стульчака. Я снял двери, положил это все на табурет вместо пресса, предварительно засверлив под болты. стянул с шайбами и запенил. 10 лет работал у меня, дочь вышла замуж, теперь у неё работает. Некоторые болты прячутся за полками, их и не видно.

Валера72
03.04.2011, 10:40
Это и есть извращение над эстетическим первоначальным видом
Мне просто понравилось как выглядит по завершению работ камера (видать только сами головки от клёпок так как они не белые но и это можно убрать) пластик на месте. Если вам нравится ваш вариант, то, ради бога, вырезайте и клейте.

strateg
03.04.2011, 15:10
Вот я всё думаю, а может ли быть, в принципе, что нет холода из-за прилегания пластика к испарителю? Лично у меня таких проблем не возникало. Встречалось отслоение, но это было попутно с утечкой либо засором. Решал на Стиноле вакууматором отсосав воздух через отверстие под крепление шайбы датчика, на Атланте сделав в пене небольшое отверстие прутком припоя и также вакуумником выгнав воздух. Но... подумаем, что было бы, если бы я не приляпал пластмасс на место.
И так при включении холодильника начинает обмерзать испаритель, который не прилегает к пластику и между этими двумя элементами находится воздух. Да воздух будет дополнительной теплоизоляционной прослойкой, но вскорости он промёрзнет, а за ним и пластиковая стенка - это дело небольшого отрезка времени, а дальше всё как обычно. Кстати недавно после ремонта (замена компрессора) Стинола, обнаружив отслоённую стенку (сильно отслоёную), клиент отказался от каких бы то не было вмешательств, рассудив, что будет работать и так. Сказал в случае чего перезвонит и приляпаем - так не звонил. Может уважаемые мастера стягивающие заднюю стенку с плаксой не видят за отслоением главный дефект, например термостат , частичная потеря хладона, частичный засор и т.д.

dolphin
04.04.2011, 12:17
Вот я всё думаю, а может ли быть, в принципе, что нет холода из-за прилегания пластика к испарителю?

Холод будет, но режим работы будет очень длительным.
Одно дело, если в этом "пузыре" пустота, в этом случае "пузырь" может и немного выправится на холоде (такое явление встречается на Атлантах с нижней МК). И совсем другое дело если в "пузыре" вода, что скорее всего у ТС, учитывая возраст холодильника. В этом случае, холодильник работает очень долго до первого отключения, а вот включится уже тогда, когда в НТО продукты начнут таять.

strateg
04.04.2011, 20:50
На Стинолах и Атлантах КТ термостата крепится под шайбу и в этом месте ни как ни должно быть отслоения. Другое дело с шахтой, тут да, возможно быстрое отключение, когда ещё в камере температура не достаточная, а шахта остудилась, но последующее включение будет быстрее.

И совсем другое дело если в "пузыре" вода,
Не встречал,хоть и работаю со Стинолами уж скоро 2 десятка лет.

В этом случае, холодильник работает очень долго до первого отключения, а вот включится уже тогда, когда в НТО продукты начнут таять.
Интересная тема: загрузила бабка новый Зануси грибами огурцами и другими соленьями. Интервал получился 3 часа работает и 3 стоит, однако в морозилке было всё ОК.

dolphin
05.04.2011, 12:30
Атлантах КТ термостата крепится под шайбу
Я имел ввиду Атланты с нижним расположением НТО.


Не встречал
Попадаются.


Интересная тема: загрузила бабка новый Зануси грибами огурцами и другими соленьями. Интервал получился 3 часа работает и 3 стоит, однако в морозилке было всё ОК.
Есть такая тема))) особенно у любителей эти огурчики-грибочки-соленья плотно прижать к плачке, чтоб они аж вмёрзли при работе. Как раз при таком раскладе всё не будет ОК. А вот если оставить расстояние до плачки сантиметров 5 свободным, думаю сильно критичных изменений в работе не будет, ессесно после входа холодильника в режим.

Boris1970
05.04.2011, 13:51
Да, видел с водой под пластиком попадались. Насчёт работы-остановы, раз попался S-105, так он 12ч. работал и столько же стоял со слов хозяйки, при этом таяния не было. Сразу не врубился в чём дело))

ЮРИЙ ПОПОВ
08.04.2011, 06:24
Я недавно такой потрошил. Через заднюю стенку. Результатом я удовлетворен, а клиент от радости на седьмом небе.
Мои маленькие ньюансы: заднюю стенку режу по разметке - потом лучше приклеится. Трубки приклеиваю аллюминиевым скотчем (применяется в вентиляционных системах). Пена у нас простая, не двухкомпонентная, потому и накладываю я её родимую в 2-3 слоя с промежутками на отвердевание (а реально до момента окончания расширения). Лишнее режу ножом, внешне похожим на пчеловодческий (ручка выше плоскости лезвия). Шлифую бруском с абразивной сеткой, применяемой в внутренней отделке помещений. По верху пены герметизирую разведенным со спиртом клеем для поточных плиток из пенопласта. На него и поликарбонат на место леплю.

dzxtckfd
03.10.2011, 14:58
Проще всего: аккуратно вырезаем пластмассу, чуть меньше размера испарителя. По периметру среза проклеиваем декоративный кант, кпд возрастает, алюминиевый испаритель смотрится неплохо (вспомним наши Норды).

левша
31.10.2011, 19:02
Тогда уж лучше навесную плачку повесить. И КПД хорошее будет.

Master kg
01.11.2011, 11:33
Можно просверлить отверстие в пластике, для выхода воздуха. Аккуратно греем феном (так чтобы не расплавился) и с помощью валика или дрих подручных средств прижимаем к стенке. После того как остынет, отверстие заклеить или замазать силиконом. Холодильник лучше положить горизонтально, аккуратно, чтобы не повредить трубки.

strateg
03.11.2011, 23:16
и с помощью валика или дрих подручных средств прижимаем к стенке,
Кислородный шланг прижатый к отверстию одним концом и подключенный к работающей вакуум-помпе другим, избавят вас от лишних движений.