PDA

Просмотр полной версии : Whirlpool CB 60 NoFrost



владимир алексеевич
12.03.2011, 07:40
Приехал на заявку на данный холодильник, а у него все трубки перепаяны и частично перерезаны.
Вызывали "спецов", которые решили переделать холодильную схему.
У кого есть имфа на такой тип холодоса??
Забрал его в мастерскую, но разобрать пока нельзя по причине того, что всё "наворочено" УМЕЛЬЦЕМ.

Александр Геннадьевич
12.03.2011, 08:13
Ляксеич, я чот не понял, Вам что, всас от нагнетания не отлечить??? Что там может быть наворочено???

владимир алексеевич
12.03.2011, 09:01
Там стоит соленоидник. Капилярки отрезаны, всё перепаяно.
Нужна схема холодильной части на этот холодильник.

Александр Геннадьевич
12.03.2011, 09:13
Холодильник в мастерской. Что мешает восстановить трубопроводы и далее припаять кт методом тыка. Если не пойдёт - поменять местами.

владимир алексеевич
12.03.2011, 09:27
Смущает наличие 2-х капилярок на х\о, которые просто обрезаны.
Соленоидник соединён по другой схеме.
В х\о стоит вентилятор, а схема просто полностью изменена и не будет регулировать температуру в холодилке.

Александр Геннадьевич
12.03.2011, 10:08
На хо не может идти 2 кт. Обычено одна на МК а другая на ХО Это элементарно.

Григорьевич
12.03.2011, 10:09
Алексеевич! собирай по принципу Атланта,капилярку оставляешь одну которая идет в морозильник и соленоид исключаешь из схемы

Александр Геннадьевич
12.03.2011, 10:12
Алексеевич! собирай по принципу Атланта,капилярку оставляешь одну которая идет в морозильник и соленоид исключаешь из схемы

Тогда в МК будет -6-8 градусов. Уже были такие варианты.

Григорьевич
12.03.2011, 10:13
Ляксеич! точно NO Frost?

Григорьевич
12.03.2011, 10:19
Согласен,я тормознул не много,у него плачка в запенке,но если будет вешать,то и термостат поставит

Александр Геннадьевич
12.03.2011, 10:20
Whirlpool CB 60 NoFrost -- Ляксеич а ты ничего не перепутал? Чот я не найду такую модель:(

владимир алексеевич
12.03.2011, 10:44
Сам не могу найти схему.
Ноу фрорст.
Неонократно выезжали "мастера".
Переделали так, что вообще не работает.

2vlad
12.03.2011, 10:45
Номер нужен - 85..... - всего 12 цифр.

vovden
12.03.2011, 11:11
Фотки этого чуда будут?

refel
12.03.2011, 11:45
В.А.Посмотри те внимательней, возможно вы ошиблись в модели.

владимир алексеевич
12.03.2011, 12:15
В нэте есть инструкции и фото.10311032

Santyago
12.03.2011, 13:05
В нэте есть инструкции и фото.10311032

Владимир Алексеевич, а чем данная инструкция по замене лампочки поможет при данном ремонте ?:rolleyes:

владимир алексеевич
12.03.2011, 13:14
Это говорит о том, что такие модели есть.
Схемы просто нет. Главное схема аппарата. Фото только в понедельник.

ded t
12.03.2011, 18:03
Тогда в МК будет -6-8 градусов. Уже были такие варианты.

Дед сам пробовал?

владимир алексеевич
12.03.2011, 18:09
Если бы знал алгоритм работы схемы управления можно было разобраться в остальном.
Имфы нет вообще.

Sur
12.03.2011, 19:42
Лексеич, ты бы фото выложил, и повнятней объяснил, что именно смущает.
сколько всего капиллярок?

владимир алексеевич
12.03.2011, 20:27
В понедельник вышлю фото.
Капилярки обрезаны и перепаяны.

2vlad
12.03.2011, 22:31
Что-то, судя по документации и по рисункам, говорит мне, что в этом аппарате один испаритель. Тогда непонятно зачем 2 капиллярки, клапан...:). Или докуметация не от этого холодильника.
P.S. Впрочем, возможно и ошибаюсь, модель незнакома.

Александр Геннадьевич
13.03.2011, 08:38
Дед сам пробовал?

Не ,Дед, встречал такие переделки:)

ded t
13.03.2011, 11:20
Не ,Дед, встречал такие переделки:)
И что Дед делал в таких случаях? Грустил? Небось предыдущий маэстро умыкнул клапан, а возможно и модулек?

владимир алексеевич
13.03.2011, 11:34
Клапан на месте.
Модуль тоже на месте. ( не вскрывал крышку).

Александр Геннадьевич
13.03.2011, 14:31
И что Дед делал в таких случаях? Грустил? Небось предыдущий маэстро умыкнул клапан, а возможно и модулек?

Дед мы оба старые, и понимаем что приехав на такую заявку кроме матюков мало что заработаешь. Хорошо если холодос не очень старый. Тогда есть возможность заказать клапан в СЦ. НО большинство заказчиков не хотят ждать пару месяцев доставки. Поэтому я просто не связываюсь.

Александр Геннадьевич
13.03.2011, 14:34
Клапан на месте.
Модуль тоже на месте. ( не вскрывал крышку).

Ляксеич, теперь я совсем не понимаю!!!!!! Клапан на месте Плата тоже. Для мастера с опытом в 16лет да ещё в цеховых условиях это совсем просто.

владимир алексеевич
13.03.2011, 15:14
Завтра вышлю фото и Ва на нём покажите что и как соединять.
Простого там нет ничего. После хорошего спеца голову может сломать любой академик.

ded t
13.03.2011, 20:43
Дед мы оба старые,

Не согласен. Лучше будет - мы матерые, но иногда все ж умудряемся попасть на чужой срачь.

владимир алексеевич
14.03.2011, 19:54
Вот и высылаю фото.
Капилярки отрезали, сделали самоделку отсасывающую с капилярками.
Поставили переходы на капилярках в которых нет проходимости.10331034

Ice
14.03.2011, 20:35
Фотографии информативными не назовешь.

2vlad
14.03.2011, 20:37
Там стоит соленоидник. Капилярки отрезаны, всё перепаяно.
Нужна схема холодильной части на этот холодильник. У меня тоже есть похожие фотографии....
По вашим фотографиям невозможно определить модель холодильника, а следовательно невозможно найти документацию, а следовательно ваш вопрос останется без ответа. В первую очередь надо было сфотографировать шильдик холодильника с его номерами и данными. Вот одно из фото...( ARC 7290 IX) . Похоже?

Валера72
14.03.2011, 20:43
владимир алексеевич, Чето фотки не два не полтора,видно что всасывание и нагнетание отрезаны а дальше ноль .

владимир алексеевич
14.03.2011, 20:45
Весь вопрос в том, что шильдика нет. Марка озвучена.
Вопрос в том, что нет возможности понять алгоритм работы холодильника.
Последовательность набора температуры в камерах. На подобных с клапаном переключения включается морозилка и потов холодилка.
Здесь сталкнулся с тем, что камеры вообще не работали. Устранил непроходимость в капилярах. Заправил и начали работать сразу обе.
По температурным датчикам температура понизилась до установленным. Не отключаются вообще.

2vlad
14.03.2011, 21:09
Весь вопрос в том, что шильдика нет. Марка озвучена.Шильдика нет, а откуда марка? Я и говорю, что ваша "марка" не совпадает с оригиналом.

Refnom
15.03.2011, 04:11
Заправил и начали работать сразу обе.
Это как, одновременно? Без клапана? А что мешает проверить клапан?

владимир алексеевич
15.03.2011, 06:05
Марка указана в паспорте и в инструкции.
При первом пуске начали работать обе камеры.
Вот у меня и вопрос: Это так должно быть или нет.
Кто встречался с такими??

dolphin
15.03.2011, 07:24
Да простит меня модератор за оффтоп.
Владимир Алексеевич, у вас вроде статус холодильщик. А судя по постам в этой теме......

владимир алексеевич
15.03.2011, 16:16
dolphin !!
Ваше мнение оставте при себе.Что Вы можите предложить??
Код на паспотре 5019 637 33147.
Заправил, проработал более 1 часа появилась ошибка AL 03.
Предполагаю, что это ошика батчика температуры морозильной камеры.
ВАШЕ мнение. Просто на отключается при температуре -32.

dolphin
16.03.2011, 07:41
При первом пуске начали работать обе камеры.
Вот у меня и вопрос: Это так должно быть или нет.
Кто встречался с такими??
Владимир Алексеевич, так не должно быть. В исправном холодильнике с клапаном обе камеры одновременно не охлаждаются (имеется ввиду подача газа на оба испарителя одновременно).
А с датчиками сами разберётесь без проблемм.

robocop
16.03.2011, 11:28
. В исправном холодильнике с клапаном обе камеры одновременно не охлаждаются (имеется ввиду подача газа на оба испарителя одновременно).

Срочно учить матчасть.

dolphin
16.03.2011, 13:21
Срочно учить матчасть.
Уважаемый robocop, я прекрасно представляю принцип работы холодильного агрегата с клапаном, может я не совсем понятно выразился или вы не так поняли.


В исправном холодильнике с клапаном обе камеры одновременно не охлаждаются (имеется ввиду подача газа на оба испарителя одновременно).
Обратите внимание, что я не написал последовательно , отвечая вот на этот вопрос:



При первом пуске начали работать обе камеры.
Вот у меня и вопрос: Это так должно быть или нет.

владимир алексеевич
17.03.2011, 05:12
Алгаритм работы в начальной фазе стал понятен.
Работают обе камера. После набора температуры в холодилке она отключается клапаном.
Подача в морозилку. Набор температуры и он должен оключится. Однако пока он не отклячался вообще.
В инструкции написан, что он должен проработать 24 часа и только после этого будет указываться температура в камерах.
Очень необычно для потребителя.
По постам понял, что с таким "чудом" никто не знаком.
Будем изучать и эспериментировать.Сегодня посмотрю, что с ним будет после суток работы.

Ice
17.03.2011, 09:02
По постам понял, что с таким "чудом" никто не знаком.
Очень неожиданный вывод. У меня сложилось впечатление, что, наоборот, все в курсе, кроме Вас :)

владимир алексеевич
17.03.2011, 16:28
Тогда скажите алгоритм работы !!!!

Ice
17.03.2011, 18:43
Тогда скажите алгоритм работы !!!!
Уже было на форуме:

Есть двухкамерный холодильник, агрегат которого построен по, ставшей уже классикой, схеме с двумя капиллярками - два последовательных испарителя (сначала холодильная "плачка", потом морозильный) во вход плачущего испарителя впаяна первая ("холодильная") капиллярка, во вход морозильного впаяна вторая ("морозильная") капиллярка (т.е. получается, что морозильная капиллярка впаяна в "промежуток" между двумя испарителями), всасывающая трубка компрессора подключается к "выходу" морозильного испарителя. Как-то так (вроде, не должен был напутать)). Выход конденсатора подключен на вход клапана, а два выхода клапана - это две наши (холодильная и морозильная) капиллярки.
Клапан управляется электрическими импульсами разной полярности. В зависимости от полярности управляющего импульса наш клапан переключается в одно из устойчивых состояний - хладагент, поступающий на вход клапана, подается либо в холодильную, либо в морозильную капиллярку.

Такая схема агрегата относительно широко используется с конца 80-х годов прошлого века, если правильно помню. Поначалу применялись обычные клапаны с постоянным питанием, а не модные теперь "импульсные". Может, кто-нибудь из присутствующих вспомнит Bosch с панелью управления, как на фото ниже - вот, как раз, один из пионеров. Странно, что Вы только теперь впервые столкнулись.

1042

geo
17.03.2011, 19:20
Не сталкивался с данным девайсом, но я бы для начала добрался до испарителей. Это же полный No Frost, следовательно как минимум один испаритель с каппиляром можно визуально иследовать. Да и в холодильниках с данной компоновкой No Frost как правило стоит один испаритель. Тёмная история... Да и ВА темнит.

refel
17.03.2011, 19:43
geo.Где вы видели полный NoFrost что бы в холодильнике был испаритель?

владимир алексеевич
17.03.2011, 19:54
Ice !
Нет. При запуске компрессора на данной модели работают сразу обе камеры.
Клапан предназначен только для того, чтобы отключить холодильку по температуре.
После набора температуры в морозилке отслеживается температура в обоих камерах и включение происходит по температуре в каждой из них.
geo !!
Если бы это было так просто, то я бы не выносил этот вопрос на форум. Я сам решаю все проблемы сам.
Даже в сервисном центре ВИРПУЛ отказались от ремонта. Мне предложили довести ремонт до конца.
В монуалах на ВИРПУЛ нет такой ошибке. (Кто мог учесть, что перепаяна капилярка на холодилку)
Отказалсь от ремонта в центе. Восстановлена циркуляция и холодос проходит испытания.

владимир алексеевич
17.03.2011, 19:56
refel !!
Да есть испарители в каждой камере.
Эта модель имеет и вентилятор в холодилке.
Вопрос: для чего?? Жду ответа.

refel
17.03.2011, 20:04
В.А.Сразу работать обе камеры не должны.У меня как раз в ремонте Whirlpool c соленоидом я установил плачку в плюсовую.Так сначала плюсовая охладилась потом морозилка.Холодильник в таком случае не с полным NoFrost.Полный NoFrost в плюсовую холод идет с морозилки.

владимир алексеевич
17.03.2011, 20:09
refel !!
Я верю своим глазам!!
Работают обе камеры. Если нажат на левую верхнюю клавишу и отключить холодилку, то будет работать только морозилка.
В противном мигает морозилка до тех пор пока не наберёт -12.
Потом при наборе в холодилке переключается на морозилку.

refel
17.03.2011, 20:13
В.А.Кстати в вашем холодильнике в запенке капилярка была алюминиевая?Я в оба отделения поставил дигитальные термометры и по ним следил за работой.

владимир алексеевич
17.03.2011, 20:20
refel !
Нет стоит медь с покрытием.
Всё паяется припоем.

2vlad
17.03.2011, 20:47
Тогда скажите алгоритм работы !!!!
Схемка выглядит так:

Ice
17.03.2011, 21:31
При запуске компрессора на данной модели работают сразу обе камеры.

Сразу работать обе камеры не должны.

Работают обе камеры.
Ну, как бы, вы оба правы (как в анекдоте). Когда клапан "дует" в капиллярку ХК, то, после того как будет "протянут" испаритель ХК, начнет охлаждаться и испаритель МК (т.к. испаритель ХК по объему меньше, чем испаритель МК). По схеме от 2Vlad это удобно проследить.

Ice
17.03.2011, 21:34
Эта модель имеет и вентилятор в холодилке.
Вопрос: для чего?? Жду ответа.
Для чего вентилятор на "плачке"? Как вариант: http://master-catalog.ru/faq.php?dir=1&article=5

Этот вентилятор повышает эффективность теплообмена между воздухом холодильной камеры и поверхностью испарителя.
Принудительная циркуляция воздуха, которую обеспечивает вентилятор, позволяет точнее поддерживать заданную пользователем температуру во всем объеме холодильной камеры (особенно актуально для холодильных камер большого объема). Кроме того, значительно сокращается время, необходимое для охлаждения только что загруженных в камеру продуктов до температуры хранения.

владимир алексеевич
18.03.2011, 03:51
2vlad !!
Со схемой всё и так понятно. Если отсос один, то подачи две.
Получается так, что я прав. Работают сразу две камеры одновременно. Клапан только перекрывает подачу в холодилку.
Однако на этой модели имеется контроль времени работы. Это функция "быстрого" охлаждения (стоит вентилятор в холодилке).
Есть функция "гости". Срочно понизить температуру "40" или пива в морозильной камере.
Однако на дисплее загорается ошибка AL 03. В морозилке -32. Моё предположение, что это сигнал того, что в морозилке очень низкая температура.
Может я и не прав???

2vlad
18.03.2011, 16:06
2vlad !!
Со схемой всё и так понятно. Если отсос один, то подачи две.
Получается так, что я прав. Работают сразу две камеры одновременно. Клапан только перекрывает подачу в холодилку.
Однако на этой модели имеется контроль времени работы. Это функция "быстрого" охлаждения (стоит вентилятор в холодилке).
Есть функция "гости". Срочно понизить температуру "40" или пива в морозильной камере.
Однако на дисплее загорается ошибка AL 03. В морозилке -32. Моё предположение, что это сигнал того, что в морозилке очень низкая температура.
Может я и не прав???
Про AL03 ничего не могу сказать, не знаю. (Могу предположить неисправность датчика температуры воздуха в морозильной камере.)
А вот исправный клапан не может держать две капиллярные трубки открытыми на проход . Дополнительные функции холодильника стОит рассматривать после приведения основной функции в норму. Назначение вентилятора в холодильной камере описАл Ice .
Было бы понятнее, если бы Вы сделали фотогрфии пустых(без полок) камер и холодильной(с вентилятором) и морозильной. На испаритель No-frost (фото со снятой крышкой ), тоже хотелось бы взглянуть. Если не затруднит....

Валера72
18.03.2011, 20:15
2vlad, а какая информация от фоток.Алексеевичу нужен мануал!

2vlad
18.03.2011, 21:54
2vlad, а какая информация от фоток.
Это и есть Whirlpool CB 60 No-frost? В мануалах владимира алексеевича совсем другой холодильник.
Нужен мануал на что...? Если ему нужна какая-нибудь информация, то сначала надо определиться с видом обсуждаемой техники.
Даже на Ваших фотографиях не понятно -в мор.кам. есть No-frost? Больше похоже на "статику".
Возможно, у меня нет информации по этой конкретной модели, но вдруг кто-то другой по фото определит модель холодильника и поделится знанием алгоритма работы этой техники.

Валера72
19.03.2011, 00:59
2vlad, В поисковике эти фотки вышли с описанием модели а что там у Алексеевича один бог знает!

владимир алексеевич
19.03.2011, 12:06
Ошибку устранил. Поменял датчик температуры в морозилке.
2vlad
Фото сделаю и вышлю для обозрения. Клапан перекрывает только холодилку.
Морозилка работает постоянно.

Ice
19.03.2011, 14:59
Клапан перекрывает только холодилку.
Морозилка работает постоянно.
Очень любопытно. На основании чего такие выводы сделаны? Или это из разряда смутных ощущений?

Rashed
19.03.2011, 15:52
Фото сделаю и вышлю для обозрения. Клапан перекрывает только холодилку.
Морозилка работает постоянно.
Импульсный 3-х ходовой клапан, используемый обычно ПХБ, имеет 1 вход и 2 выхода (вых1 и вых2). При подаче положительного импульса на катушку клапана открывается ход в одном направлении (вход – вых1), и вых2 остается закрытым. А при подаче отрицательного импульса на катушку клапана открывается ход в другом направлении (вход – вых2), и вых1 остается закрытым. Если клапан открывает одновременно все направления, значит, он не исправен и его надо менять.

владимир алексеевич
19.03.2011, 16:25
quote="Ice;28376"]Оче[/quote]
Есть такая функция как "мойка" хоодильника.
Выполнив которую закрывается подача в эту камеру.

Григорьевич
19.03.2011, 21:39
Алексеевич! это где такая функция находится? поподробней можно

dolphin
19.03.2011, 22:13
Да простит меня во второй раз модератор.
Ибо Владимир Алексеевич не холодильщик, ибо не может тупо сформулировать свои мысли, ибо он просто бот (что скорее всего, судя по содержанию постов).

владимир алексеевич
20.03.2011, 06:14
Там, где дисплей. С лево. Держать более 3 секунд. Слышно включение соленоидника и отключается холодилка.
dolphin
Если Вы "ОСТРЫЙ", то прошу объяснить назначение функции "отпуск".
А холодильщиком стал ещё когда Вас не планировали.

refel
20.03.2011, 09:53
В.А. Вы вместо того чтобы четко излагать мысль, начинаете спор кто больше работал и кто умней.Вы же назвали функцию- мойка -холодильника.А теперь оказывается отпуск.Функцию отпуск, я думаю, все знают, а вот мойку -не слышал.Есть дежурный режим он отключает холодильную камеру.

владимир алексеевич
20.03.2011, 10:03
refel !!
Если Вы знаете. что открыв дверь при работе холодильника, то будет звучать сигнал "Тревоги" и камера холодильника будет работать.
Вот эта функция позволяет помыть холодильник не отключая его из сети, а отключить только холодильную камеру.
Тухнит свет и щёлкает соленоидный вентиль. Мой не хочу..

refel
20.03.2011, 10:13
В.А. Вы же писали, что кнопка на дисплее слева, держать 3 секунды, так ведь это и есть дежурный режим, про который я написал.А теперь вы пишите про дверь.В пишите не задумываясь о смысле как будто куда то торопитесь.

refel
20.03.2011, 10:18
А вот хамить не надо.Алексеич такого не заслужил.Есть люди и постарше и по опытнее Вас которые такой вопрос не поднимают.Защищать В.А. не нужно, пусть он сам своими грамотными и обоснованными сообщениями, опровергает такие высказывания.

владимир алексеевич
20.03.2011, 10:38
Вот фото управления холодильником1047

владимир алексеевич
20.03.2011, 11:25
Хватит переходить на личности.
Тема закрыта. Холодос работает и завтра будет отвезён заказчику.

Валера72
20.03.2011, 12:05
Вот фото управления холодильником Алексеевич у меня такая фотка тоже есть а от какого холодоса вы мануал в своих сообщениях скидывали так и не понял,сделайте хоть одну фотку внутри хк.

владимир алексеевич
20.03.2011, 12:13
Валера72
Обещал. Скину завтра.

владимир алексеевич
21.03.2011, 18:04
Вот всё по этому бренду.

Валера72
21.03.2011, 19:23
Это и есть Whirlpool CB 60 No-frost? В мануалах владимира алексеевича совсем другой холодильник.
Ну кто прав!

2vlad
22.03.2011, 00:29
Ну кто прав!
Если этот вопрос ко мне, то я не понял его сути. Нельзя ли развернуть... Объясните, кто неправ и почему...

владимир алексеевич
22.03.2011, 07:11
Так и нет ответа на вопрос ошибка AL03.

Валера72
22.03.2011, 16:06
Если этот вопрос ко мне, то я не понял его сути. Нельзя ли развернуть... Объясните, кто неправ и почему...
Нет ,вопрос скорей риторический .Просто Алексеевич просил помощь а инфу дал не соответствующую данной модели.
http://all-doc.com/doc/whirlpool_doc/408-whirlpool-dokumentaciya-po-brendu-do-2005-goda.html Алексеевич здесь покопай а то я не в курсе какого холодильник года выпуска.

vovden
22.03.2011, 19:12
Так и нет ответа на вопрос ошибка AL03.

http://i18.fastpic.ru/thumb/2011/0322/54/0e22d45195d6e140c6def2733b4dd754.jpeg (http://fastpic.ru/view/18/2011/0322/0e22d45195d6e140c6def2733b4dd754.jpeg.html) http://i18.fastpic.ru/thumb/2011/0322/79/9e6a0517bd16d1da06466e2b3ac29479.jpeg (http://fastpic.ru/view/18/2011/0322/9e6a0517bd16d1da06466e2b3ac29479.jpeg.html)