PDA

Просмотр полной версии : помогите разобраться



Sasha26
10.03.2011, 16:07
День добрый!На ларе стои компрессор данфос NL11 на 134,во время запуска и иногда во время работы слышны глухие удары в компрессоре,иногда складывается впечатление что масло кипит???компрессор горячий рука практически не терпит.давление 0.1.Ларь уже пожилой да и компрессор уже не родной.Всас обмерзает до компрессора. У кого уже подобное попадалось,что это может быть??????Ларь 450 литров.

Александр Геннадьевич
10.03.2011, 18:07
Саша всас не должен обмерзать до компрессора. Передоз однозначно. Возможен гидроудар.

владимир алексеевич
10.03.2011, 18:33
"Влажный" ход компрессора. Чревато клином и выходом из строя поршневой группы.

ded t
11.03.2011, 11:08
+2 к дедам.
у этого ларя в режиме должно быть небольшое разряжение, а всас может обмерзать на короткое время только при пуске. А по поводу нагрева, вчера как раз менял такой компрессор на таком ларе, греется гад, хоть и зима, рука почти не терпит. Но со временем в режиме все будет ОК. Меньше надо трогать их рукой - спокойней будет спацца. Насчет клина и мех. разрушений Дед Вова, конечно жжет. Кроме как потерей темп. в объеме особо такой режим для ларя не чреват. Так шо если не критично все, можно оставить аппарат в покое.

вьюга
11.03.2011, 12:38
День добрый!На ларе стои компрессор данфос NL11 на 134,во время запуска и иногда во время работы слышны глухие удары в компрессоре,иногда складывается впечатление что масло кипит???компрессор горячий рука практически не терпит.давление 0.1.Ларь уже пожилой да и компрессор уже не родной.Всас обмерзает до компрессора. У кого уже подобное попадалось,что это может быть??????Ларь 450 литров.Советовал бы проверить температуру в помещении - если сильно прохладно (менее +10), то может и вылезть обмерзание.

ded t
11.03.2011, 14:46
Советовал бы проверить температуру в помещении - если сильно прохладно (менее +10), то может и вылезть обмерзание.
Не мне вас учить дед Саша, но при понижении темп. окружения, обмерзание должно прятацца увнутрь.

Santyago
11.03.2011, 15:14
+2 к дедам.
у этого ларя в режиме должно быть небольшое разряжение, а всас может обмерзать на короткое время только при пуске. А по поводу нагрева, вчера как раз менял такой компрессор на таком ларе, греется гад, хоть и зима, рука почти не терпит. Но со временем в режиме все будет ОК. Кроме как потерей темп. в объеме особо такой режим для ларя не чреват.


Так от того и греется что неможет температуру набрать долгое время. Моё мнение "подзалив" надо убирать. Одозначно.

ded t
11.03.2011, 18:14
Подзалив убрать, однозначно, а греецца -пусть греецца, на то он и компрессор. По любасу еще легкую декомпрессию имеет, "данфосс" мля.

вьюга
11.03.2011, 19:38
Не мне вас учить дед Саша, но при понижении темп. окружения, обмерзание должно прятацца увнутрь.Э нет, дед Рома, не согласен категорически!!! :)
Первый такой опыт был на Орск-8 или 408: заправлял 5-го марта при +5 в пристройке. А в августе вызвали на пол-испарителя. Течеискателя еще не было, поэтому потерял полдня, но ничего не нашел, решил дозаправить. Отработал много лет (сталкивался потом, придя на другой), и меня это конкретно сбивало с толку. По ходу ремонта выяснил, что уже в мае (хорошо потеплело) стал обмерзать по меньшей площади, и с повышением температуры потихоньку обмерзание уменьшалось вплоть до половины.
Потом были еще наблюдения, и пришел к выводу, что при хорошей (я бы сказал отличной) конденсации дозы хватает намного меньше.

Sasha26
11.03.2011, 20:41
Здрастьте!Да всетаки больше склоняюсь к мнению вьюги.Т.к. в помещении прохладно немножко.Когда монометр подсоединил-давление-0.0,добавил наверно грамм 20-30,давление-0.1 но всас стабильно обмерзает до горшка.Вообщем будем наблюдать поцеента...

вьюга
11.03.2011, 23:28
Здрастьте!Да всетаки больше склоняюсь к мнению вьюги.Т.к. в помещении прохладно немножко.Когда монометр подсоединил-давление-0.0,добавил наверно грамм 20-30,давление-0.1 но всас стабильно обмерзает до горшка.Вообщем будем наблюдать поцеента...Sasha26, проверяй обмерзание при минус 25 в камере, давление почти ни при чем, это величина ориентировочная. Учти и качество этих недорогих приборов.

Rashed
11.03.2011, 23:57
Вы все правы! Обмерзание при холоде или при жаре, это зависит от объема ФО.

ded t
12.03.2011, 01:07
Не знаю, что было с "ОРСКОМ" Деда Саши, но всяк холодильщик знает, шо если в холодную пору заправить холодильник по протяжке, то летом будет иметь "хвост" за бортом. Или многоуважаемый ДеД хочет утверждать,что с понижением температуры кипение становицца интенсивней?
А ТС зачем-то добавляет газ, вместо того, чтоб стравливат, говорят же тебе - легкий вакуум в устоявшемся режиме.

владимир алексеевич
12.03.2011, 01:21
Если быть откровенным, то надо заправлять по табличке на ларе.
Все эти добавки и стравливания не к чему хорошему не приведут.
Приехал в магазин. Ларь после ремонта. Запрвлен на "глазок". При пуске стук в поршневой.
Вытравил всю "гадость", отвакуувировал, заправил по дозе. Работает как ЧАСЫ.

Rashed
12.03.2011, 10:04
Не знаю, что было с "ОРСКОМ" Деда Саши, но всяк холодильщик знает, шо если в холодную пору заправить холодильник по протяжке, то летом будет иметь "хвост" за бортом.
Это, если ФО очень маленький, А если ФО достаточно большой (где то 50 гр.), он будет как ресивер и хвостика при жаре не будет.

владимир алексеевич
12.03.2011, 10:46
Фильтр и есть фильтр. Рессивер это другой прибор в холодильном агрегате.

ColdSir
12.03.2011, 13:01
Фильтр и есть фильтр. Рессивер это другой прибор в холодильном агрегате.
Сказал как отрезал , но есть и фильтр-ресивер (http://www.danfoss.com/russia/businessareas/refrigeration+and+air+conditioning/linecomponentscommercial/dmc.htm) .

владимир алексеевич
12.03.2011, 13:19
Какой это рессивер??
Дамфос как всегда грузит всех потребителей, чтобы просто продать циолит.
Как в нём собрать весь холодильный агент для ремонта??
А ведь основная функция рессивера в этом.

ded t
12.03.2011, 16:37
А если ФО достаточно большой (где то 50 гр.), он будет как ресивер
Ну уже полный ресивер, но дело даже не в этом. На ларях такого типа всегда стоит 15 гр фильтр, такой же как у бытовки, а 50гр он даже на витринах не особо распространен. Это ремонтный фильтр. Убрал влагу - будь добр - впаяй 15 гр. Ресивер -не ресивер, а уравнивание гораздо дольше идет, а тут повторный пуск.

Rashed
12.03.2011, 18:41
На ларях такого типа всегда стоит 15 гр фильтр, такой же как у бытовки, а 50гр он даже на витринах не особо распространен. Это ремонтный фильтр. Убрал влагу - будь добр - впаяй 15 гр. Ресивер -не ресивер,
Вы полностью правы, ну это если обеспечим нормальные условия, как на западе, t? окр. среды = 17?С ? 22?С, иначе, фреон расширяется и сокращается, и самый дешёвый вариант – ФО по-большее (иногда помогает).

Sasha26
12.03.2011, 21:38
Здрсьте!Да самое интересное стоит фильтр 50гр.На днях зафотаю все это дело и попробую выложить,разговор интересный получается...

вьюга
12.03.2011, 21:56
Не знаю, что было с "ОРСКОМ" Деда Саши, но всяк холодильщик знает, шо если в холодную пору заправить холодильник по протяжке, то летом будет иметь "хвост" за бортом. Или многоуважаемый ДеД хочет утверждать,что с понижением температуры кипение становицца интенсивней?
А ТС зачем-то добавляет газ, вместо того, чтоб стравливат, говорят же тебе - легкий вакуум в устоявшемся режиме.Если охота заправить как надо, то при нормальной температуре в комнате, при чистом конденсаторе, пустом шкафу проверку на обмерзание следует провести хотя бы при минус 25 (минимум последние три градуса давлением не играцца), идеально минус 32. Если ориентироваться только по протяжке, то она может вылезть и при минус 6, и если тупо стравить, то передоз останется. И вылезет даже на малом холоде и легком режиме.
ТС добавляет потому, что ориентируется строго на давление, без учета других параметров. А это вообще ни в какие ворота, я понЯл бы, если бы он дал дозу по весу, и пытался вывести давление. Но он не в курсе скока там есть, но знает (причем похоже, что из интернета) что должно быть вот так, и все.
Причем если систему не освободить от неконденсатов, то занятие будет утомительное даже для минус 25.

...Или многоуважаемый ДеД хочет утверждать,что с понижением температуры [дополню - "в камере"] кипение становицца интенсивней? ... Именно так - на этом принципе построена работа СК-200 вместо компрессора на 22-м мощностью Ватт 400-500. Хотя это и чистой воды онанизм, но некоторых в мутные времена выручало :) .

ded t
12.03.2011, 23:35
проверку на обмерзание следует провести хотя бы при минус 25 (минимум последние три градуса давлением не играцца), идеально минус 32.
32 такой ларь не даст никогда, хоть ты шо ему делай, на 27 остановицца и будет буксовать, насчет же всего остального написанного дедом, чет не то он покурил http://i.smiles2k.net/smoking_smiles/kos.gif (http://smiles2k.net/smoking_smiles/index.html)

вьюга
12.03.2011, 23:48
32 такой ларь не даст никогда, хоть ты шо ему делай, на 27 остановицца и будет буксовать, насчет же всего остального написанного дедом, чет не то он покурил ...Да не - в прохладную (кажется +12) погодку ларь "снеж" влегкую дал минус 37, часов за пять. Так нужно учесть что это со стеклом!!!!
Да и вообще, где логика - минимальный холод это минус 18...22, перепад по термостату 6 град, уже нужно хотя бы минус 28, но это без запаса вообще. Причем это не только мои наблюдения, но и в магазинах до меня видят, так что гипноза у них не было.
А с курением мне пора завязывать, но не из-за замечания деда Ромы )))))

ded t
13.03.2011, 00:13
Шо такое "снеж" я не знаю, врать не буду, но работаю с хладокомбинатами и дерби-угуры-каравеллы и тд регулярно проходят печальным строем. Вообще я говорю про лари под стеклом, за 28 они не выходят в любую погоду (позавчера при +3 менял компрессор - 27 и усе при суточном прогоне без термостата). Сундуки, конечно за тридцатку пойдут не фиг делать, но редко на них попадаю.
Как то привезли в ремонт секондовский ларь, в мастерской при +30 легко давал -28, а когда перевозили на точку, где на 5 градусов выше, плыл и выходил вообще в плюса, ко мне привозят- все нормально. Оказалось в системе пропан-бутан, при пере заправке на 12 темп стабилизировалась.

Валера72
13.03.2011, 13:46
Ну уже полный ресивер, но дело даже не в этом. На ларях такого типа всегда стоит 15 гр фильтр, такой же как у бытовки, а 50гр он даже на витринах не особо распространен. Это ремонтный фильтр. Убрал влагу - будь добр - впаяй 15 гр. Ресивер -не ресивер, а уравнивание гораздо дольше идет, а тут повторный пуск.
Не согласен я с этим мнением ,без доказательно всё.Ставлю при возможности 50 граммовые антикислотники на нагнетание и проблемы с уравниванием не встречал (спокойно всё уравнивается).Только вчера делал два ларя ,ставил СК 200 ,и перепаивать на 15 граммовые смысла не вижу (опять влага да и припой кислотность добавляет).

владимир алексеевич
13.03.2011, 13:54
Валера72
Сколько людей и столько мнений. Рессивер в таких системах просто не нужен.
Заправка по весу. Расчёт при проектировании и при призводстве строгое соблюдение технологии.

Александр Геннадьевич
13.03.2011, 14:22
Валера72
Сколько людей и столько мнений. Рессивер в таких системах просто не нужен.
Заправка по весу. Расчёт при проектировании и при призводстве строгое соблюдение технологии.

Ляксеич читаем тему внимательней с НАЧАЛА. Мотор менянный и соответственно доза ужо другая.

Валера72
13.03.2011, 14:36
Заправка по весу. Расчёт при проектировании и при призводстве строгое соблюдение технологии
Алексеевич вы мне ещё про весы расскажите!На этих ларях родной компрессор уже давно на помойке сгнил (не бирок не хрена нет),а вы мне расчёт по проектированию.

вьюга
13.03.2011, 20:07
Шо такое "снеж" я не знаю, врать не буду, но работаю с хладокомбинатами и дерби-угуры-каравеллы и тд регулярно проходят печальным строем. Вообще я говорю про лари под стеклом, за 28 они не выходят в любую погоду (позавчера при +3 менял компрессор - 27 и усе при суточном прогоне без термостата). Сундуки, конечно за тридцатку пойдут не фиг делать, но редко на них попадаю. ...Да я тоже про лари под стеклом, в моей практике идут нормально, а если Асперку втулить, то и 30-ку держат как здрасьте. Изначально одинаковые лари (одного конвейера) в случае работы со стеклом имеют увеличенный по мощности компрессор, это говорит о более тяжелом режиме.
Ну а "Снеж" можно найти поиском, ничего особенного, если не считать что трубка испарителя из стали.

sever
14.03.2011, 12:39
было два "Снеж" 600 литровый , испаритель ещё и в днище , тоже из стали . алюмишка погнила вместе с испарителем . а фильтра стаяли 35г , похоже что не тронутые были .

strateg
14.03.2011, 14:18
Шо такое "снеж" я не знаю
Морозильный ларь не высокого качества, в нашей местности обычно комплектовался Ярославскими компрессорами, имеющими маленький срок службы, утечки по "горячему" контуру тоже не редкость. Какие там -30 ?! уж хоть -18 бы давал.

.Только вчера делал два ларя ,ставил СК 200 ,и перепаивать на 15 граммовые смысла не вижу (опять влага да и припой кислотность добавляет).
Смысл менять будет, если температура эксплуатации ларя меняется в широких пределах, но безразмерно увеличивать объём фильтра не стоит в любом случае: на давление конденсации, а как следствие и давление кипения, и заполнения испарителя х/а, оказывает влияние не только температура , но и объём конденсатора + жидкостной магистрали до фильтра + сам фильтр. В итоге с разными фильтрами можем иметь разное обмерзание, компенсировать увеличенный фильтр увеличением дозы х/а тоже не выход, ведь испаритель остался родной, и при остановке по температуре все эти лишние граммы теплого фреона при выравнивании, будут дополнительно греть испаритель, что совсем не экономично.

Изначально одинаковые лари (одного конвейера) в случае работы со стеклом имеют увеличенный по мощности компрессор, это говорит о более тяжелом режиме.
...и не только для ларя, но и для увеличенного компрессора. Работа на вакуум не есть хорошо, 600-е не рассматриваем.

вьюга
14.03.2011, 19:23
Морозильный ларь не высокого качества, в нашей местности обычно комплектовался Ярославскими компрессорами, имеющими маленький срок службы, утечки по "горячему" контуру тоже не редкость. Какие там -30 ?! уж хоть -18 бы давал.. Мною чуть выше было сказано, что со штатным компрессором по термометрам магазина МЛ-400 давал минус 24. При установке 1121Z, показания моего и их термометра совпадали. Через неделю ставил второй такой же, на такой же ларь и там же - первый, уже груженый ларь имел минус 30. Причем не на максимуме. Есть желающие убедиться? :)

...и не только для ларя, но и для увеличенного компрессора. Работа на вакуум не есть хорошо, 600-е не рассматриваем.Имхо - шутка: работа любого морозильного агрегата с тремя звездочками (-18) с начиная со Стинолов сопровождается разрежением в минус 200 мм.рт.ст (из 760-ти) при температуре уже минус 25 град. Сомневающиеся могут глянуть на шкалу температур на коллекторе: например для 134а при 0 бар кипение достигает всего минус 27, в камере будет 22 (примерно), что недостаточно для отключения даже на малом холоде.

strateg
14.03.2011, 22:24
например для 134а при 0 бар кипение достигает всего минус 27, в камере будет 22 (примерно), что недостаточно для отключения даже на малом холоде.
Жёстко у Вас в плане температуры. Замеряю завтра в своих морозильниках, пока могу сказать ,что оба по температуре отключаются.

strateg
15.03.2011, 23:09
например для 134а при 0 бар кипение достигает всего минус 27, в камере будет 22 (примерно), что недостаточно для отключения даже на малом холоде.
Первому измерил температуру в м/к Снайге RF-310. 3-х годовалому с 600-м АСС компрессором. Включился компрессор сразу после того как поместил в м/к термометр, термостат в среднем положении, темп. окр. воздуха +26гр, а вот дальше самое интересное - температура понижалась в м/к с (-18) до (-25) за два с небольшим часа и не дождавшись отключения, датчик эл. термометра извлёк из м/к. Хоть в отличии от оппонента я и слышу как работает данный компрессор, но всё-таки приходилось периодически подходить к холодильнику для того чтобы убедится, что он не отключился (дети, телевизор, тёща с громким голосом (она ткачиха) и т.д.), поэтому измерения закончил. Долгую работу объясняю тем, что в х/к на протяжении этого времени загружались продукты. Если бы дверь м/к не открывалась , то отключение было бы быстрее и температура в м/к вряд ли была бы ниже.
Теперь о другом эксплуатирующемся морозильнике: ларь, имеет надпись Helios FB 325, к сожалению больше ни о компрессоре (чист без надписей) ни о самом ларе сказать ни чего не могу, на вид так и есть литров 320. Температура в помещении +3, температура сразу после отключения в охл.объёме -15, положение регулятора минимальное.
Ну и хотелось бы немного, так сказать из практики... в начале 90-х имел удовольствие столкнуться с крупной партией Орских ларей, вся гарантия шла через меня. Основная неисправность была - утечка на нагнетательном патрубке компрессора. Фреона левого тогда ещё не было и не могло быть, однако (Александр вроде и сейчас так делает) дожидался отключения на максимальном холоде убирая хвост стравливанием. Другими словами давление было всё время в плюсе, около нуля., до самого отключения. Справедливости ради могу сказать, что у некоторых производителей ларей давление уходит в минус. Думаю установка соответствующего компрессора обусловлена: в перспективе - жёсткой эксплуатацией, частой загрузкой тёплых продуктов, но ни в коей мере не длительным хранением, замороженной продукции. Ну а поскольку специфика в торговых сетях нашей местности именно такая , что нужно длительное хранение с маленькими "догрузами" и "разгрузами", то вместо вышедших из строя крупногабаритных Данфосов, работающих на вакуум, ставил менее мощные б/у Данфосы или СК-200 работающие с положительным давлением на всасывании. Результат замены можно увидеть в действии и сейчас.

Левит
16.03.2011, 00:13
Удар при пуске и при работе происходит обычно когда давление опускается ниже 0 атм. смотри бирку, возможно ларь первоначально работал на 600а.

Refnom
16.03.2011, 04:37
Согласен, что для 134-го фреона лёгкий вакуум - норма, но тоже удивило:

кипение достигает всего минус 27, в камере будет 22 (примерно), что недостаточно для отключения даже на малом холоде.
это что за термостат имеется в виду?


Другими словами давление было всё время в плюсе, около нуля., до самого отключения.
Если это был R 12, то вполне нормальный режим.

strateg
16.03.2011, 19:27
Если это был R 12, то вполне нормальный режим.
А другого тогда и не было. А сейчас с 406-м давление ещё больше.

Sasha26
08.04.2011, 09:37
1157
Вот сфоткал...хотел предложить клиенту поменять фильтр и перезаправить он не захотел...так и работает.Причем в режиме-набрал отключился.че там за фреон заправляли не известно но похож на 12.

ded t
08.04.2011, 10:03
Если ставили шредер, то возможно ларь дырявый, и газ заливали с запасом.

strateg
08.04.2011, 18:27
Если ставили шредер, то возможно ларь дырявый, и газ заливали с запасом.
Не факт. Мне больше нравиться гипотеза: был частичный засор на 134, а после замены фильтра и заправки 12-м или 406-м засор ушёл, а поскольку заправляли по протяжке, то получился излишек. Нужно просто стравить лишний фреон.

Александр Геннадьевич
08.04.2011, 20:20
Нужно просто стравить лишний фреон.
Ну в принципе правильно НО фильтр не меняный а это явный косяк. Просто стравить можно НО сколько это стоит???? Если делать то по полной с заменой фильтра и соответствующей платой

Sasha26
08.04.2011, 20:23
Излишка та и нет.Клиент жаловалси на то что не набирал нужной температуры.Подсоединил коллектор .давление 0 и даже на ваакум чуть страгивается.добавил(на бирке 134.ну я и добавил 134)(повторюсь полность перезаправлять он не захотел.ну хозяи барин) тоесть по весу я уже ну никак ни мог...На всасе 0.2-0.3 и все ожило.но как обмерзал так и продолжает сами на фото видели(интесно просто как так...)Да работает уже месяца 3 пока не жалуется.спрашивал...

Бориска
08.04.2011, 21:01
Вот читаю всё и не пойму, а в холодилке перегрев и переохлаждение не рулят ?

Александр Геннадьевич
08.04.2011, 21:18
Да уж нонсенс какой то. Есть перезаряд и малая температура а Вы добавляете хладагента.......
В принципе надо наоборот травить и температура понизится.

strateg
08.04.2011, 21:26
Ну в принципе правильно НО фильтр не меняный а это явный косяк.
В смысле будет при стравливании не меняный? На фото вроде он как раз и менялся.

Излишка та и нет.Клиент жаловалси на то что не набирал нужной температуры.Подсоединил коллектор .давление 0 и даже на вакуум чуть страгивается.
Отрицательное давление на всасе при штатной дозе заправки нормальное явление, не исключено, что и при завышенной дозе в минуса лез.

Да работает уже месяца 3 пока не жалуется.спрашивал...
А вот это интересно, почему клиент доволен? С приходом тепла наверно всё изменится. Ещё могу предположить, что с термостатом что-то, а сейчас при явно завышенной дозе ларь вообще перестал отключаться и температура типа понизилась, но мне думается там просто была банальная неправильная эксплуатация (шуба, теплые продукты и т.д.) - нет температуры; на фоне небольшой передозы - обмерзший всас.

ColdSir
09.04.2011, 09:31
Sasha26, я бы всё таки стравил лишку , но только после разморозки ларя чтоб не пролететь.

ded t
09.04.2011, 10:52
Не факт. Мне больше нравиться гипотеза: был частичный засор на 134, а после замены фильтра и заправки 12-м или 406-м засор ушёл, а поскольку заправляли по протяжке, то получился излишек. Нужно просто стравить лишний фреон.
А вот это вообще не факт, чет не упомню на ларях засоры, да еще и частичные. Это прерогатива двухкамерных холодильников.

НО фильтр не меняный а это явный косяк.
Дед, ты с хладокомбинатами не работал, когда в день до 50 -ти ларей надо проверить и заправить. Какой уж там нахер фильтр))

ColdSir
09.04.2011, 19:33
А вот это вообще не факт, чет не упомню на ларях засоры, да еще и частичные. Это прерогатива двухкамерных холодильников.


И все таки засоры на ларях со 134 фреоном есть , по крайней мере на италфростах встречал.

Попутчик
10.04.2011, 00:50
И все таки засоры на ларях со 134 фреоном есть , по крайней мере на италфростах встречал.

Попадала Каравела с данфоссом на 134а с засором. Выдулось из капиляра похожее на ржавчину(специально выдувал в пластиковый стопарь) только чёрное. Пробовал на магнит -не прилипает.

muravei77
11.04.2011, 21:36
И все таки засоры на ларях со 134 фреоном есть , по крайней мере на италфростах встречал. за всё время видел три раза засоры на ларях: "озёрское" чудо италфрост и два раза то ли дерби толи каравелл. всё засоры глухие.

владимир алексеевич
11.04.2011, 22:01
В ларях засоры не разу не попадались.
Вот 2-х камерных навалом. Как правило "глухие". Меняю испарители полностью

DimHolod
15.04.2011, 12:58
Снеж-ларек на удачу. Два из десяти новых выдают -25, остальные -18 -19. Пробовал добавлять и стравливать. Результат -22 при стравливании и глубокий вакуум, мотор( Китаец) отпахал около дня и зацыкал. А самое интересное, что на трех пятисотках стикеры-----R134a-180 gr-----160gr и 240gr?! Моторы одинаковые. Конструкция тоже.

Rashed
16.04.2011, 12:41
Снеж-ларек на удачу. Два из десяти новых выдают -25, остальные -18 -19. Пробовал добавлять и стравливать. Результат -22 при стравливании и глубокий вакуум, мотор( Китаец) отпахал около дня и зацыкал. А самое интересное, что на трех пятисотках стикеры-----R134a-180 gr-----160gr и 240gr?! Моторы одинаковые. Конструкция тоже.
Двух абсалютно одинаковых систем не бывает!

владимир алексеевич
16.04.2011, 13:17
DimHolod
и
Rashed
Если заметили, что на последних морозильных ларях вообще нет наклейки сколько заправка.
Звонил поставщикам а они ответили, что это Вам не надо.

muravei77
17.04.2011, 02:16
DimHolod
и
Rashed
Если заметили, что на последних морозильных ларях вообще нет наклейки сколько заправка.
Звонил поставщикам а они ответили, что это Вам не надо.
заметьте коллеги что ВСЕ импортные производители пишут дозу заправки. и только м@дачьё типа брэндфорда и подобной срани не пишут НИЧЕГО!! кстати если уж про то разговор.. на zenith 240 нт-ст бонет какая заводская заправки кто знает? я даю 550 на каждый компрессюк..

владимир алексеевич
17.04.2011, 07:28
muravei77
Точную дозу сказать не могу, но последнюю заправку делал пропан - бутаном в мастерской пошло 120 грамм.

Rashed
17.04.2011, 17:37
Точную дозу сказать не могу, но последнюю заправку делал пропан - бутаном в мастерской пошло 120 грамм.
По-моему речь тут идёт о R404a, если не ошибаюсь, нагнетание доходит до 25 Бар, и температура соответственно, кроме того, 2 агрегата рядом и кондёр низко расположенный и собирает вес мусор на себя, и нагнетание доходит до 30 Бар. Как раз, подходящие условия пропан – бутана, чтобы создать хороший мощный и громкий теракт. Тем более в магазине, где всегда тасуют люди, особенно возле баннеты. Вы случайно не Басаев?

владимир алексеевич
17.04.2011, 17:57
Rashed
Нет. А вы не пробовали как горит 404. Попробуйте и убедитесь о его ВОЗМОЖНОСТЯХ.

ColdSir
17.04.2011, 20:35
А вы не пробовали как горит 404
Он не горит , он плохо пахнет в пламени горелки.

Rashed
17.04.2011, 23:30
Нет. А вы не пробовали как горит 404. Попробуйте и убедитесь о его ВОЗМОЖНОСТЯХ.
При определенной температуре всё горит, даже вода. Ну, учить народ, как создавать взрывоопасную обстановку в общественных местах, это уже уголовное дело! Меня просто Вас будет жалко.

владимир алексеевич
18.04.2011, 06:08
Rashed
600 не менее взрывоопасен.

Rashed
18.04.2011, 19:30
600 не менее взрывоопасен.
Где ведали торговые оборудования на R600a? тем боле, когда компрессор на R404a и объём не маленький. Это же банета!

Sasha26
18.04.2011, 20:03
Торговое уже пошло правда на R 290.

владимир алексеевич
18.04.2011, 20:22
Уже встречал витрины на R290 и с утечкой. Запрвил пропаном. Работает лучше, чем та, которая заправлена 290.

владимир алексеевич
18.04.2011, 21:14
Я имел в виду пропан бутан.
Это совсем другое.

muravei77
18.04.2011, 23:35
Где ведали торговые оборудования на R600a? встречал. лари. насколько помню либхерр...

ded t
19.04.2011, 00:31
Торговое уже пошло правда на R 290.

И что ты хочешь сказать, что чистый "минусовой данфосс"" стоял на ентом чайеохладителе с динамикой???

Rashed
19.04.2011, 01:01
Если кто-то по незнанию, ставит не то компрессор, без документов или сертификата, это не значит, что так надо! Большинство людей и я в том числе, не станут заходить в магазин, если узнают что в торговом помещении взрывоопасные оборудования. Речь тут идёт о банете с двумя мощными агрегатами на R404a. Как можно туда залить пропан?

владимир алексеевич
19.04.2011, 06:57
Rashed
Зачем пугать участников форума??
Читайте литературу, где описано, что в холодильных системах возможна заправка 100 гр пропана.
Для сведения в морозильный ларь 400 идёт 40 гр пропан-бутана. О ужас!!. В этот магазин ВЫ ходить не будете ???
А 50 кг пропан бутана в кухне или а машине -это можно. ДА !!!

Sasha26
19.04.2011, 08:45
И что ты хочешь сказать, что чистый "минусовой данфосс"" стоял на ентом чайеохладителе с динамикой???

Найдите в каком-нибудь магазине и посмотрите...у него еще и конденсор с обдувом.Заправка 110гр.

Rashed
20.04.2011, 01:35
Зачем пугать участников форума??
Читайте литературу, где описано, что в холодильных системах возможна заправка 100 гр пропана.
Для сведения в морозильный ларь 400 идёт 40 гр пропан-бутана. О ужас!!. В этот магазин ВЫ ходить не будете ???
А 50 кг пропан бутана в кухне или а машине -это можно. ДА !!!
Во первых – в общественном или в торговом помещении, газ запрещён, только на электро. Во вторых – пропан бутан в компрессоре для R404a, где ВД до 30 Бар, как граната в руках мартышки.

ded t
20.04.2011, 02:41
пропан бутан в компрессоре для R404a, где ВД до 30 Бар,
Какая разница пропан-бутану в каком ему быть компрессоре?))

владимир алексеевич
20.04.2011, 06:06
Rashed
Заканчиваю испытания морозильного ларя на пропан бутане.
Таблицу выдам на обсуждение.
Будет все понятно.

Rashed
20.04.2011, 10:25
Какая разница пропан-бутану в каком ему быть компрессоре?))
Даже в авто на пропане, не допускается давить выше 6 Бар, чтобы не было самосгорания.

Rashed
20.04.2011, 10:51
Заканчиваю испытания морозильного ларя на пропан бутане.
Таблицу выдам на обсуждение.
Будет все понятно.
В конце концов, окажемся около старой каретой (R12). Сколько уже было изобретено, и обещали, что это будет самым лучшем, проходит время, и сами начнут понимать, что это всё равно не то!

igorya
20.04.2011, 15:51
Уважаемый,Вьюга прав,нет сомнений,имеется передоз +пониженная температура,и эти звуки не что иное,как хапает жидкий,особенно это проявляется на пуске.Ларь может и на вакуум немного уйти -0,2,это нормально.

владимир алексеевич
21.04.2011, 07:17
Морозилки вообще на пропане бутане работают на вакуум