PDA

Просмотр полной версии : атлант. шумит после зарядки!



крон
09.03.2011, 14:09
после ремонта - зарядки хладагентом, стал работать "морской раковиной". что-то в нем "переливается", шумит, как вьюга. по ночам немного напрягает. неправильно зарядили? это не лечится? подскажите пожалуйста.

Santyago
09.03.2011, 14:39
Модель холодильника ? С какой целью заряжали ? Что было с аппаратом ?

крон
09.03.2011, 16:56
МХМ-1733-01 КШД-400/115. ремонтировали из-за утечки х/агента (заправили такой же) + поменяли фильтр. раньше вообще не шумел.

Валера72
09.03.2011, 17:13
Утечку устранили или убрали обогрев двери?

крон
09.03.2011, 17:48
Утечку устранили или убрали обогрев двери?
ну раз работает уже с полгода, сталбыть утечки нет. а дверь разве обогревается?

Валера72
09.03.2011, 18:04
Просто у таких холодильников существует петля обогрева периметра двери м.к и часто её вырезают а не восстанавливают.В вашем варианте похоже на небольшой передоз .А шумит и переливается хладон.

ColdSir
09.03.2011, 18:10
дверь разве обогревается?
Судя по вопросу у вас уже, скорей всего, нет.

работает уже с полгода
А чё тянули то , сразу после ремонта вопрос надо было ставить.

крон
09.03.2011, 20:30
спасибо Валера72 за ответ. а с шумом как? только перезаправить?
ColdSir, не лень было клаву топтать?

мастер Бо.
09.03.2011, 21:27
сразу после ремонта вопрос надо было ставить.
Не всегда сразу после ремонта перезаряд вылезает. Бывает засор промылся или потеплело в помещении вдруг (один раз 268 атлант после ремонта ну очень не хорошо компрессор работал. Сразу тётю предупредил если в течение месяца компрессор квакнется то верну деньги только диагностику удержу). Без метилки (пол колпачка от фильтра) не обошлось. Потом раза два ездил убирал иней на всасе. Год работал точно, сейчас не знаю, я её вконтакте осенью из друзей убрал.

Валера72
10.03.2011, 08:36
спасибо Валера72 за ответ. а с шумом как? только перезаправить?
ColdSir, не лень было клаву топтать?
Устранение передоза убирается с помощью проколки,перезаправлять не надо только стравить лишнее и запаять место прокола.

Santyago
10.03.2011, 14:41
Часто бывает вибрация трубопроводов на входе в испаритель м/к. Устраняется установкой виброгасителя и подгибом труб. Но в данном случае похоже передоз или воздух в системе. Согласен с мастер Бо. по поводу постепенной промывки системы, попадался как-то Атлант 268 с компрессором обмерзшим как ТРВ. Как не умер мотор - остается только догадываться. Стравил - все в норму вошло .

Александр Геннадьевич
10.03.2011, 14:57
Как не умер мотор - остается только догадываться. Стравил - все в норму вошло .
Ещё раз повторюсь Ск- не убиваемый мотор:) В данном случае - либо передоз либо плохой вакуум. Хотя в моей практике встречались такие холодосы у которых после вырезания петли обогрева появлялся шум. И ничего с ним не сделать.
Тут ещё зависит от фреона которым заправлялся холодос. На баллоне написано - 134 и на заборе то же:)

-29.8*
10.03.2011, 17:58
ну раз работает уже с полгода, сталбыть утечки нет. а дверь разве обогревается?
Если с холодом нормально, отключается и одна из трубок у компрессора не замёрзла и с неё не течёт вода, можете не переживать, а к шуму привыкнете и не будете замечать... даже без него будет скучно и не спокойно... :)

владимир алексеевич
10.03.2011, 18:35
Возможно при отрезе капилярки образовался заусенец. Он, иногда, даёт шум в испарителе.

крон
10.03.2011, 18:40
спасибо всем! -29.8*, ну очень "теплый" пост, улыбнуло! если других вариантов нет, тему можно закрыть!

ColdSir
10.03.2011, 18:41
ColdSir, не лень было клаву топтать?
Нет , не лень , и не вижу в своих словах ничего на что можно было обидеться , про промывку системы думаю тут вопрос не идет устраняли же утечку а не чистили капиляр, хотя полностью со счетов сбрасывать тоже нельзя , ну а с шумом бороться можно только перезаправкой, желательно с заменой фильтра ну и все действия по тех.процессу, потому как думаю там неконденсирующиеся газы , увеличивающие высокое давление приводящее к повышенному шуму при вскипании фреона в испарителе .

Remtexresurs
10.03.2011, 20:54
По поводу шума: небольшая передозировка возможна и без обмерзания обратки - будет шум. Если отрезан контур, Я обычно ставлю между компрессором и конденсатором калач с медной 6-ки, диаметром сантиметров 10 в 5 витков, этот буфер здорово смягчает шум, чем напрямую трубка припаянная. Можно еще трубки прям руками пощупать они звенеть-трястись могут (только соблюдайте ОСТОРОЖНОСТЬ - нагнетающая трубка может быть очень горячей), если когда вы за какую то трубку держитесь и звук приглушается - поставьте на нее демпфер из куска резины или мягкого пластика, затените пластиковыми хомутиками.

Remtexresurs
10.03.2011, 20:56
По поводу передозировки и калача из 6-ки, здесь нужна перезаправка, следовательно вызов мастера.

мастер Бо.
10.03.2011, 22:34
1028
Краткая история:
Стинол - неисправный таймер (одновременно работали тены и компрессор),
Кто то убрал петлю обогрева дверного проёма, но не помогло. Обратились к нам, нашёл глючный таймер - заменил (ещё про себя удивился: надо же как удалось заправить - хозяева сказали 4 часа мастер сидел)
Через неделю хозяева заметили воду под хол-ком. Очистка слива по телефону не помогла, пришлось ехать стравливать перезаряд за дополнительные деньги (а кому сейчас легко).
Из корпоративной солидарности как мог оправдывал того кто был до меня(зацепился за их рассказ о том что при его приезде они хол-к разморозили полностью), а так же по моему у меня тоже такой косяк вроде был (я об этом на нашем форуме писал) заправляю только морозилка обморозится (видимо датчик только замкнётся) всё таять начинало...

-29.8*
11.03.2011, 18:22
По поводу шума: небольшая передозировка возможна и без обмерзания обратки - будет шум. Если отрезан контур,
...и применялись весы... :o

2vlad
11.03.2011, 18:33
...и применялись весы... :oБез головы..:).

-29.8*
11.03.2011, 19:06
Без головы..:).
вредно действуют на голову... неокрепшую... :o

вьюга
14.03.2011, 20:01
... а так же по моему у меня тоже такой косяк вроде был (я об этом на нашем форуме писал) заправляю только морозилка обморозится (видимо датчик только замкнётся) всё таять начинало...Мой коллега делает просто - подает питание напрямую к компрессору, и выводит по температуре. Сработал датчик или нет можно будет убедиться после окончания заправки, тогда и устранять при необходимости дефект термостата.

мастер Бо.
16.03.2011, 21:57
Мой коллега делает просто - подает питание напрямую к компрессору, и выводит по температуре. ...
Я думал об этом: подключить мотор напрямую и заправлять себе, а терморегулятор выставить ,скажем, чуть менше среднего положения, вилку холодильника тоже в сеть, а вместо компрессора лампочку - как только погаснет значит дозировка достаточна (ни больше ни меньше), один раз даже пришлось так делать - заменил квакнувший мотор данфосс на морозилке электролюкса, заправляю и чувствую горелой пласстмассой пахнет...
Оказалось ещё и модуль электронный приболел, пришлось новый мотор напрямую подключать и завершать заправку (новый модуль только на следующий день привёз).
Но потом отказался - слишком много лишних телодвижений, буду время терять.
Сейчас более интересно как быстро и без перезаряда поставить например TL5 на 134-ом вместо АСС на 600-м.
Или атлант с удалённым контуром(по этикетке же уже нельзя).Сейчас пока при замене фильтра припаиваю к нему отрезок каппилярки чтобы в случае чего можно было стравить (шредеры оставлять руководство не рекомендует). Стравливать приходится редко, поскольку уже чувствую (звук,температуру и вибрацию трубки на всасе) будет перезаряд или нет, но хотелось бы не только на интуицию полагаться...
Эту тему:http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1492&page=8&highlight=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%87%D1% 91%D1%82%D0%B0 видел, но считаю что и тут будет не лишним об этом поговорить.