PDA

Просмотр полной версии : ТЭНы для Стинола 106.



svm55
06.03.2011, 21:58
Специально зарегистрировался, чтобы спросить. Стал Стинол 106, лет 10 от роду. Морозит отлично. Сегодня залез, прозвонил. всё проверил. Сразу скажу - я не специально обученный человек по бытовым холодильникам. Больше по радио и электрике. Однако полагаю, что не навредил... Короче, неисправность одна - сгорели оба ТЭНа. Как понял, по очереди, сначала поддон. На поддоне - одни "опилки", проплавлен пенопласт и т.д. А потом и на испарителе. На испарителе - внешне цел, но в обрыве. Надо новые. А вот теперь и вопрос. Просто я не видел ТЭНов этих в виде запчастей. На испаритель он должен уже продаваться изогнутым по профилю? Надо только аккуратно вставить в пазы? А на поддон? Вместе с поддоном? Ведь он приклеен к нему. Насчёт дальнейшего подключения не заморачиваюсь. Это я умею.

muravei77
07.03.2011, 15:01
svm55, испарителя изогнутый по форме пазов. поддона-на липкой основе. оторвал плёнку-приклеил.

Валера72
07.03.2011, 15:25
Проверьте за компанию термореле.

Никита
07.03.2011, 22:10
Проверьте за компанию термореле.
Если оба ТЭНа крякнули, то реле скорее всего исправно.

svm55
07.03.2011, 22:27
Спасбо, всё понял. Реле исправно - замораживал замкнуто, оттаивал- разомкнуто. Я так понимаю, что ТЭН поддона может перегореть и оттого, что отклетися от основания, утонет в пенопласте, перегреется местами и - сгорел. А не приклеть ли мне его скотчем алюмниевым (не знаю как называется, вентиляционники его применяют) дополнтельно к поддону?

muravei77
07.03.2011, 22:43
svm55, полезно почитать насчёт стинолофф..http://stinol-repair.ru/

svm55
08.03.2011, 08:55
svm55, полезно почитать насчёт стинолофф..http://stinol-repair.ru/
Ещё бы! С этого и начал! Там по кусочкам. а есть ещё "руководство по ремонту" 2005г Индезит интернешнл, ну да вы знаете... Я для того и залез в форум, чтобы получить совет опытных мастеров по холодильникам (как Вы) , а не просто технически грамотных специалистов по общим вопросам (как я :D) типа: А вот этот болтик сильно не закручивайте, а то заест таймер. А здесь промажте герметиком, а то зальёт. А трубки над испарителем обязательно посадите на мастику, а то будет дребезжать. А ТЭН поддона приклейте дополнительно алюминиевым скотчем, а то быстро отклеится и перегорит. И т.д и т.п.

Александр Геннадьевич
08.03.2011, 10:35
А ТЭН поддона приклейте дополнительно алюминиевым скотчем, а то быстро отклеится и перегорит. И т.д и т.п.
Излишество вредит. Он и так приклеен что фиг оторвать:))

Seregy
22.04.2011, 00:41
В стиноле 107 сгорели оба ТЭНа, нашёл где продают новые, вот только тип разъёма отличается, на старых стоят "автомобильного типа" (контакт вилки плоская пластинка), а те что предложили имеют цилиндрические контакты "компьютерного типа (Molex)".
Думаю не будет ничего страшного, если отрезать цилиндрические контакты и поставить вместо них плоские?
И еще фомовка ТЭНа поддона немного отличается от той что стояла ранее, можно её просто прижать пенопластом не смотря на несовпадение пазов или требуется заменить/доработать пенопластовую изоляцию?

да номиналы ТЭНов соответствуют тем что стояли.

evgeni1969
22.04.2011, 07:49
Seregy, Такие несоответствия идут уже давно, если отрезать контакты, скорее всего купишь новый ТЭН (контакты обжимают нихром). Я делаю, как на фото, сверху туго стянув изолентой.

фомовка ТЭНа поддона немного отличается от той что стояла ранее, можно её просто прижать пенопластом не смотря на несовпадение пазов или требуется заменить/доработать пенопластовую изоляцию?
А это всё должно соответствовать.

romany
22.04.2011, 12:11
Так отрезать надо не цилиндрические контакты на новых ТЭНах, а плоские к чему они подключаются. Зачистить от изоляции и медный провод вставить в цилиндр. контакт ТЭНа, хорошо обжать и заизолировать. В фишку уже не вставляю.

Александр Геннадьевич
22.04.2011, 12:31
Так отрезать надо не цилиндрические контакты на новых ТЭНах, а плоские к чему они подключаются. Зачистить от изоляции и медный провод вставить в цилиндр. контакт ТЭНа, хорошо обжать и заизолировать. В фишку уже не вставляю.

+100 Я тоже так делаю:)

мастер Бо.
22.04.2011, 22:28
Сегодня тоже ТЭНы менял, но я сантиметров 10 от старого ТЭНа оставляю и сращиваю с контактами нового.

romany
23.04.2011, 09:39
Хотя минус в моём способе тоже есть: в следующий ремонт чтобы прозвонить ТЭНы, нужно всё это разобрать, и если они целы, снова собрать.


я сантиметров 10 от старого ТЭНа оставляю и сращиваю с контактами нового.
А вот в этом случае проверка в будущем облегчается

Boris1970
23.04.2011, 15:33
Делаю тоже как evgeni1969 отлично зажимаеться, изолентой перемотал и надёжно, и разобрать если, что удобно. Зачем чего-то резать возьмите во внимание наш способ стыковки!

romany
24.04.2011, 10:00
Интересно, а есть способ проверки ТЭНов с таймера?

2vlad
24.04.2011, 14:40
Интересно, а есть способ проверки ТЭНов с таймера?Если верить схеме (схема - типовая для Стинолов), то можно.http://www.elremont.ru/holod/fz_rus/image_rem20/stnl_03.gif

На клеммах контактов таймера 4-1 (даже на тёплом холодильнике). Величина сопротивления будет соответствовать суммарному значению (для двух нагревателей).

evgeni1969
24.04.2011, 14:47
Интересно, а есть способ проверки ТЭНов с таймера?
Только вряд ли это удобнее проверять

2vlad
24.04.2011, 15:24
Только вряд ли это удобнее проверятьЯ так понял, что интерес заключён в проверке не самих нагревателей, а их соединений.

Rashed
24.04.2011, 18:51
На клеммах контактов таймера 4-1 (даже на тёплом холодильнике). Величина сопротивления будет соответствовать суммарному значению (для двух нагревателей).
Вернее не сопротивление а проводимость!

2vlad
24.04.2011, 20:39
Вернее проводимость!
Вот чем бы её измерить...? :)

Rashed
24.04.2011, 21:30
Вот чем бы её измерить...?
Я имею ввиду: не R1+R2 а (1/R1+1/R2).

2vlad
24.04.2011, 22:08
Я имею ввиду: не R1+R2 а (1/R1+1/R2).Кто бы сомневался.... Полезное дополнение для понимания вопроса. Вам зачлось :)