PDA

Просмотр полной версии : Гальваническая пара как причина утечки?



refmekh
03.03.2011, 16:12
Холодильник Stinol 306A - однокомпрессорный, двухкамерный с плачущим испарителем. Проблема - утечка фреона. Долго не мог отыскать, фонит постоянно в разных местах, то спереди, то внутри, то сзади. В итоге добрался до запенки. Вскрыв плачущий испаритель, обнаружил:

фон утечки до 4-го уровня (по LS-3000)
клей превратился в полужидкие сопли
жёлтый налёт в местах касания трубки с пеной
НО! определённого места утечки нет, фонит по всему змеевику испарителя
обмыливание ничего не показывает

Испаритель состоит из медносплавной трубки-змеевика, поверх которой наклеена дюралюминиевая плита-теплообменник. Видны следы присутствия влаги. Кроме зелёной окиси меди, имеется чёрная окись и ржавчина.
В общём, я в сомнениях, возможно ли разрушение трубки посредством гальванизации материалов и коррозии одного из них? Или - не ошибся ли я в диагностике, вскрыв плачку?

ColdSir
03.03.2011, 19:00
чёрная окись и ржавчина.
Труба то поди стальная обмеднёная, иначе откуда ржа ?

вьюга
03.03.2011, 23:44
... НО! определённого места утечки нет, фонит по всему змеевику испарителя
обмыливание ничего не показывает... А Вы отдерите трубку от алюминьки - коррозия будет именно в местах непосредственного контакта пары.

Валера72
03.03.2011, 23:50
А Вы отдерите трубку от алюминьки - коррозия будет именно в местах непосредственного контакта пары.
А какой толк искать и паять .Прогнил в одном месте значит уже труха,только замена спасет.

Santyago
04.03.2011, 15:57
А какой толк искать и паять .Прогнил в одном месте значит уже труха,только замена спасет.

Полностью согласен.Сейчас в одном месте запаял, собрал ,запенил,заправил , через неделю-месяц все по новой.Лучше одил раз сделать и потом не возвращаться. Хорошо медную трубу перез укладкой обернуть алюминиевым скотчем, кой используют при монтаже вентилляции. Им же закрепить на лист испарителя.

refmekh
04.03.2011, 16:20
Спасибо, за ответы. Мне больше интересна была возможность такой утечки. В смысле коррозии. А точнее - не ошибся ли я, не обманывают ли меня глаза мои - трубка-то выглядит медной. Хотя, мне тоже показалась стальной внутри...
В общем, приступаем к монтажу.

refmekh
04.03.2011, 16:20
А Вы отдерите трубку от алюминьки - коррозия будет именно в местах непосредственного контакта пары.

Это явление имеет место быть.

Sur
04.03.2011, 20:20
- трубка-то выглядит медной. Хотя, мне тоже показалась стальной внутри...
В общем, приступаем к монтажу.
не забудь поделиться, из чего же трубка? интереснааа...

fred
05.03.2011, 21:33
трубка-то выглядит медной. Хотя, мне тоже показалась стальной внутри...
Магнит обычно проясняет ситуацию.

владимир алексеевич
06.03.2011, 08:27
Я в таких "плачках" просто меняю на медь.
Будет работать не оди год. Турецкия холодос на судне проработал 3 года и началось...
Пришлось забрать в ремонт по этой причине.

ИВ.
06.03.2011, 12:34
Спасибо, за ответы. Мне больше интересна была возможность такой утечки. В смысле коррозии. А точнее - не ошибся ли я, не обманывают ли меня глаза мои - трубка-то выглядит медной. Хотя, мне тоже показалась стальной внутри...
В общем, приступаем к монтажу.
Трубка может быть стальной -обмеднённой.Гальваническа пара образуется в основном между корпусом и трубками с присутствием влаги и отсутствие электропроводного соединения между трубками и корпусом.В первых снайгах это обычное явление.

razor
17.03.2011, 18:42
1041
Ariston утечка в гальванической паре 5 лет.

ref
08.04.2011, 23:14
Так ведь помните, как на однокамерных холодильниках в местах контакта капилляра термостата (после халтурной замены) морозилку "прошивало"?
Ни чего не меняется - та же электрохимия, только в пене.

владимир алексеевич
09.04.2011, 10:12
Если электокоррозия, то не спасёт ничего. Надо менять весь аллюминий.
Согласен с предыдущими высказываниями.

ref
09.04.2011, 19:31
... Надо менять весь аллюминий...
Во что такой ремонт выльется? Предположим, в процентном отношении от нового?
Какова экономическая целесообразность?

владимир алексеевич
10.04.2011, 13:24
Испаритель с докипателем 2800 рублей.
Работа в зависимости от регионе до 2000 рублей.
Если корпус не гнилой, есть смысл.

ref
10.04.2011, 16:06
Не... У нас клиенты на ремонт 50 и более процентов от нового, не подписываются.

владимир алексеевич
10.04.2011, 16:27
ref
Всё зависит от клиента.

refmekh
15.04.2011, 16:02
Извините, что не сразу отвечаю, времени не было. Итак, утечку локализовал, поменял трубку, убрал непосредственное касание с алюминиевой плитой. Работает сейчас на отлично. На снятой трубке утечка точно определилась в нескольких местах, металл - вроде медь (магнит не липнет), но структура - местами очень тонкие стенки, при лёгком постукивании по стенкам тональность звука сильно меняется. В общем, либо вправду химия, либо откровенная халтура с материалами. Склонен считать, что и то, и другое вместе.
За работу взял 3000 "под ключ". Холодильник не гнилой, ещё бодренький, агрегат - словенский Danfoss TLES 7. Говорят, почти новый, только долго не пользовались.

владимир алексеевич
15.04.2011, 16:15
refmekh
Это плохо, когда долго стоит. Вода застаивается и гниёт в запенке быстрее.
Ещё очень всё зависит от металла. Алюминий алюминию рознь.