PDA

Просмотр полной версии : Минск/Атлант МЗХ-128 (как исключить из схемы клапан?)



гвоздь
27.01.2008, 22:29
МЗХ-128 с электроклапаном. Переделывал ли кто на один термик? Без клапана. как в работе?

KPro
27.01.2008, 23:36
Проще нет.Снимаете концы с клапана, кидаете на двигло.Клапан кульбит на 180.И всё работает.

Wadim
27.01.2008, 23:49
как в работе?
Нормально, но в морозилке будет немного теплее, чем в варианте с клапаном. Криминала нет, там разница всего несколько градусов реально, но придирчивые клиенты могут остаться недовольны. Плюс, красная лампа 145-го термостата может начать зажигаться (ее желательно либо совсем отключить, либо загрубить винтом регулировки).

По процедуре все описал KPro. "Клапан кульбит на 180" - имеется в виду зафиксировать клапан в перевернутом положении, чтобы он открыт был постоянно.

fred
28.01.2008, 00:11
МЗХ-128 с электроклапаном.Переделыв л ли кто на один термик?Без клапана .как в работе? Впрочем Wadim все описал,могу только добавить что клиента можно вобще не посвящать или наоборот: сразу предупредить что в морозилке будет на один-два градуса теплее.

гвоздь
28.01.2008, 00:30
Клапан убирается вообще.На испаритель вешается нагреватель(как в МЗХ 215).Холодильник работает от термика133.Кнопка заморозки присутствует.Как такая схема?

Wadim
28.01.2008, 10:45
Клапан убирается вообще
Зачем такой мазохизм (горелкой махать), если можно просто клапан перевернуть?


На испаритель вешается нагреватель
Так это никто не мешает сделать и без выпайки клапана.


Холодильник работает от термика133
Так это и предлагается. Вон, KPro же сказал, что провода с клапана надо перекинуть на компрессор.


Кнопка заморозки присутствует
Как бутафория? Или предполагается через эту кнопку нагреватель плачущего запитать?

Никита
10.03.2008, 21:52
Зачем такой мазохизм (горелкой махать), если можно просто клапан перевернуть?
Я тоже просто клапан переворачиваю и катушку с него снимаю. Тут главное все осторожно проделать, чтобы капиллярки не повредить.
Можно еще пережать капилляр, который идет к клапану из середины конденсатора, но в этом случае возможен проброс жидкого фреона в компрессор, я думаю. Лично мне пережимание этого капилляра помогало пару раз, когда по невыясненной причине (но не утечка) не до конца обмерзал плачущий испаритель. Возможно, проблема была в том, что подзасорился фильтр или капилляр на конце конденсатора и количество хладагента, подаваемого в испаритель из середины конденсатора резко возросло.

Yahoo!
12.03.2008, 12:52
Я тоже за переворачивание клапана. В данном случае не вижу смысла во вскрытии системы и удалении клапана.
Кстати, я думал, что подобные холодильники давно канули в лету и в практике холодильщиков уже не встречаются.

RomaHin
13.07.2011, 19:55
Проще нет.Снимаете концы с клапана, кидаете на двигло.Клапан кульбит на 180.И всё работает. Вопрос по концам кидаем на М/К? (старые на своем месте не пойдут), переворот на 180? (это делает клапан открытым постоянно в морозильную камеру). Без переворотов не работает?

Ice
13.07.2011, 20:27
Вопрос по концам кидаем на М/К? (старые на своем месте не пойдут)
Надо запитать компрессор через термостат ХК. Самый простой способ это сделать без лишних телодвижений - перекинуть кабель питания клапана на компрессор.



переворот на 180? (это делает клапан открытым постоянно в морозильную камеру).
Да.



Без переворотов не работает?
Работает (можно, например, перепаять всё или постоянно питание подавать на катушку клапана). Но самый простой вариант - осторожно перевернуть.