PDA

Просмотр полной версии : Минск МХМ 1709.00 Странные симптомы!



Ruslan_M
08.02.2011, 19:27
Дело было так:
Приезжаю, смотрю - компрессор в отказ (гремит как старый ЛИАЗ и отключается сек. через 5), обогрев заглушен, капиллярка обрезана. Клиент говорит: "Был мастер, около пол года назад, обрезал обогрев, заменил фильтр, заправил (приговаривая, мол на засор похоже) и уехал довольный. Холодильник работал, а тут, вдруг, сломался."
Вскрыл систему - газа вышло порядочно. Заменил фильтр, отвакуумировал, при заправке сосет много, в испарителе тишина.
Промыл капиллярку ацетоном с помощю домкрата. Собрал, заправил. Стал вроде получше работать, хоть зашумел в испарителе. Морозилка малость морозит, ХК вообще молчит. Конденсатор греется в начале.
Холодос забрал. На ночь накачал в КТ еще ацетончика. но, что-то не в ней дело похоже. Уже, достаточно, свободно прокачивается. Опыт имеется уже!
Может забита КТ на испаритель ХК? Как ее чистить тогда? Были у кого подобные случаи? Где искать там ее за пеной?
Или что еще?
Ну в общем, кто чем может, помогите плиз!

strateg
08.02.2011, 22:24
Всё как-то на уровне интуиции: "газа вышло порядочно", "сосёт много", "морозит малость", "свободно прокачивается". Ни замеров давления, ни температуры, чем хоть заправлял напиши. Ну а после того как "свободно прокачивается ,опыт имеется" заправлял ли ещё раз? как прогрет конденсатор? какое давление на всасе?

dolphin
08.02.2011, 22:43
Может забита КТ на испаритель ХК?
Там одна КТ.

вьюга
09.02.2011, 00:13
пока что погоняй с остановками пару суток, бывают плохо промываемые КТ.

владимир алексеевич
09.02.2011, 05:46
Если емть проходимость капилярке, то проверьте компрессор. На конденсатор муфту и манометровую гребёнку.
Включите компрессор накачайте 20 очков и выключите компрессор и следите за давлением. Если падает, то клапан нагнетательный кирдык. Меняй мотор.

Ruslan_M
09.02.2011, 08:51
"газа вышло порядочно"
Это я к тому что на утечку не похоже.

"сосёт много"
Когда циркуляция нормальная, в обратке значительно раньше подымается давление.

"морозит малость"
Это значит - даже через час все трубки в МК на промерзнут (полторы полки только).


"свободно прокачивается"
На домкрате манометра нет. Исходя из усилия на рычаг.

чем хоть заправлял
134

Ruslan_M
09.02.2011, 09:42
Свежие данные:
КТ отмокла за ночь. Впаял ее в фильтр, туда же клапан шредера. Ваккумирую через всас, глубину вакуума наблюдаю на фильтре. Минут через 25-30 почти полный вакуум. Объеденил систему отвакуумировал до конца. При этом прогревая испар и кондер тех. феном.
Заправляю до выхода из вакуума на всасе. на этот раз, начитавшись форума, пробую R12. Весов к сожалению пока нет. У нас не продают нигде.
Дальше по фото:
Минут через 5 945
Еще через 15 мин. 946
Еще примерно через15 мин.947
Отсюда похоже слабая циркуляция.
Из-за прегрева компрессора и половины первого витка конденсатора давление фреона не хило растет. Видимо процесс охлаждения на много меньше перегрева. или может я ошибаюсь?
Мотор поставил новый СКО 160 - какой и был.

И вот я думаю. К чему бы это?
Наверно стоит попробовать заменить КТ целиком. Подскажите сколько метров и какого диаметра взять? Мож кто менял в таких?
Хотя и в этом случае есть сомнения в успехе. но надо же что-то пробовать делать. А если и это не поможет, что тогда?????:confused:

Ruslan_M
09.02.2011, 10:11
406 нет. 22 есть.

-29.8*
09.02.2011, 10:15
[B][SIZE="3"] пробую R12. Весов к сожалению пока нет. У нас не продают нигде.
Дальше по фото:
Минут через 5 945
Еще через 15 мин. 946
Еще примерно через15 мин.947
засор + перезаправка...

Ruslan_M
09.02.2011, 14:00
Сегодня успел только в одну контору. там капиллярки 0,71 нет. Есть только больше 1мм. Так ниче и не купил. Мож завтра что-нть придумаю.


Тогда возьми другой компрессор,припояй на наг. патрубок трубку 5 длиной 1 метр и к ней кт. от холодильника.Перепояй и всас тоже .Свакумируй и паром заправь 22.чуть чтобы давление было не больше 0.5 бара и погоняй с час,у тебя пойдет прочистка и давление всас будет расти,ты его стравливай до 05 бар.Что не понял спрашивай.
У меня, к сожалению, нет второго компрессора.
А что если штатным прокачать?
A 22-й что систему хорошо чистит?
А в чем разница между целым холодильником и твоим вариантом?

Ruslan_M
09.02.2011, 14:03
засор + перезаправка...
Это и так понятно.
Уже прочистил капиллярку 2 раза. Мож не растворяется ацетоном эта гадость.

Григорьевич
09.02.2011, 16:50
заправь как советует karelinikola 22 и пусть поработает ночь,все промоет,а потом перезаправка,либо 406 либо 12

strateg
09.02.2011, 22:33
На домкрате манометра нет. Исходя из усилия на рычаг.
Энергичнее работать надо. А вот 134 не надо бы туда.

Ruslan_M
10.02.2011, 03:08
Спасибо,karelinikola. Теперь все понял.
А то не люблю что-то делать, не понимая сути.
Вечером отпишусь о результатах.

Ruslan_M
15.02.2011, 15:32
Получилось!!!
В итоге заменил капиллярку, поставил, что-то около 3 метров 0,71. Давненько я таких атлантов не встречал, конденсатор весь прогрелся как надо. МК и ХК промерзли. Термостат срабатывает. Обратка не обмерзает. Все впоряде!
Всем отозвавшимся спасибо!

Правда у меня еще пару вопросов осталось:

* Правильно ли я установил КТ? - Намотал ее в МК на трубку, идущую в ХК витков 5, а также намотал на обратку (витков 10) на выходе из шкафа, идущюю к компрессору.
Остаток смотал в колечко и оставил на теплой стороне.

* На этой модели термостат очень поздно включается - это нормально? (т.е. Пока в ХК "лето" не настанет он х.. включится (БЕЗ ПРОДУКТОВ))

P.S. Отвечать не обязательно, но желательно.

владимир алексеевич
15.02.2011, 17:32
Ruslan_M!!
Всё ОК!! Главное отключается.

romany
21.02.2011, 08:59
Тогда возьми другой компрессор,припояй на наг. патрубок трубку 5 длиной 1 метр и к ней кт. от холодильника.Перепояй и всас тоже .Свакумируй и паром заправь 22.чуть чтобы давление было не больше 0.5 бара и погоняй с час,у тебя пойдет прочистка и давление всас будет расти,ты его стравливай до 05 бар.Что не понял спрашивай.
1-можно ли вместо 22 406?
2-если можно, то заправка жидким?
3-давление также не более 0,5 бар?
4-свой мк тоже включать 15 минут через 15 минут, или можно запустить на 1 час?
5-неужели все промывается за час?
6-это ваш основной метод?