PDA

Просмотр полной версии : Какой идеальный режим пуска и остановки компрессора??



Холодно
08.02.2011, 17:44
Настроить контроллер можно как угодно. Задержку между включениями и выключениями можно выставить как угодно..
Но есть какой то режим при котором компрессор будет служить дольше.
Например 10 мин стоит и 10 мин работает.
Естественно аппарат должен держать нужную температуру еще в добавок.
Компрессор я вроде как знаю должен быть всегда в каком то определенном температурном режиме.
Плохо если он 30 минут молотит и 30 стоит, пускается на холодную, это как автомобиль я так понимаю. В автомобильном движке есть кольца, а в бытовых компрессорах холодильных нет колец, поэтому холодный компрессор когда пускается работает на износ. Ну это мои предположения.
Кто что скажет??
Хотелось бы грамотно настраивать контроллеры. Не от фонаря.
Обычно бытовые холодильники примерно 10стоят 10 работают ну +- 1,2 минуты. Я засекал разные. Это если нормальный уплотнитель двери я так думаю.

Rashed
08.02.2011, 18:43
В общем, у каждого компрессора, свой оптимальный режим, ну есть что-то общий. Режим работы бытовых компрессоров должен совпадать со стандартным режимом термостата в бытовых условиях. Срок службы бытовых компрессоров, больше всего зависит от гидросистемы БХП, от задержки пуска после остановки тоже, особенно первые 2 – 3 мин для выравнивания давления, хотя и 30 мин не помешало бы (обмотка должна остываться), а если помещение холодное, тогда надо что-то думать, чтоб масло не мёрзло при задержке.

Митяй
08.02.2011, 22:43
КРВ любого мотор-компрессора зависит от многих факторов, в основном от теплопритоков БХП - внешних, внутренних, его мощности, площади конденсатора и его чистоты. Со временем работы БХП зацикливаться не надо, можно просто продукты потом выбросить на помойку. Ставте терморегулятор любого БХП в среднее положение, ещё можно немного подкоректировать. Самый оптимальный режим окружающего воздуха, где находится БХП - 24 гр. С. Вообщем если в ХК продукты не портятся в течении их срока хранения, то не стоит обращать внимание на БХП. Закрывайте двери своего кормильца и поильца)))

Холодно
08.02.2011, 22:49
Нет. Я имел ввиду программирование 961 974 и прочих контроллеров. Правда может я не в туда зашел.. Но может кому тоже это интересно..

Митяй
08.02.2011, 23:01
Нет. Я имел ввиду программирование 961 974 и прочих контроллеров. Правда может я не в туда зашел.. Но может кому тоже это интересно..

А зачем на БХП ставить контроллер, смысл в чём??? Это для комерческого оборудования больше подходит. А в БХП лучше и эффективнее работает обыкновенный терморегулятор.

Попутчик
09.02.2011, 00:03
Нет. Я имел ввиду программирование 961 974 и прочих контроллеров. Правда может я не в туда зашел.. Но может кому тоже это интересно..

Тема дискуссионная. Например: одной из причин износа компрессора являутся его частый пуск. Контроллером можно увеличить диференциал, тем самым уменьшив число пусков за определённый промежуток времени.Положительно. Справедливо предположить что при увеличенном диференциале при включении компрессора давление виспарителе тоже будет больше, соответственно и нагрузка на компрессор, что тоже увеличит износ компрессора. Ичто больше повлияет?

вьюга
09.02.2011, 00:05
А зачем на БХП ставить контроллер, смысл в чём??? Это для комерческого оборудования больше подходит. А в БХП лучше и эффективнее работает обыкновенный терморегулятор.Дело не только в настройке, но и монтаже - неверно расположенный датчик может попить немало крови. В бытовом холоде главная изюминка применения контроллера это наличие 15 минутной оттайки через 6 часов: даже если компрессор не отключается по причине утечки или термостата, он отдохнет по оттайке.
Основная ошибка если выставить дифференциал менее 2-х. Ну а так агрегат работает не по времени, а по температуре - иногда камеры, иногда испарителя, и время не главный показатель, потому что при более точном поддержании температуры параметры времени могут измениться и даже сильно: не забывайте, что у механического ТАМ разброс по точкам вкл/выкл составляет до 1,5 град на каждой из них, у контроллера это 0,1...1,0 град, то есть точнее и стабильнее.

Тема дискуссионная. Например: одной из причин износа компрессора являутся его частый пуск. ...Для этого есть параметр DOF, сделайте его =3 и слишком короткие паузы отпадут.

владимир алексеевич
09.02.2011, 05:52
Холодно!!
На бытовуху установк контроллера не приемлема в том виде в котором Вы предлагаете.
На современных холодосах просто ставят изменение параметров темпрературы в каждой камеры. О сроке службы задумываться не стоит. Прослужит свой срок до полного износа.

Митяй
09.02.2011, 07:19
Тема дискуссионная. Например: одной из причин износа компрессора являутся его частый пуск. Контроллером можно увеличить диференциал, тем самым уменьшив число пусков за определённый промежуток времени.Положительно. Справедливо предположить что при увеличенном диференциале при включении компрессора давление виспарителе тоже будет больше, соответственно и нагрузка на компрессор, что тоже увеличит износ компрессора. Ичто больше повлияет?
Частый запуск м-к играет роль, но мизерную. При увеличении диф. можно попортить много продуктов. Был случай: есть у нас на работе экономный человек, который свой БХП держит постоянно на минимуме и частенько травит себя и свою семью. Так что здоровье дороже, чем вся эта экономия. Если суждено крякнуть м-к, то этого не предотвратишь. Есть ещё наши друзья - Энергосбыт)))
А давление в испарителе влияния на износ никакого не оказывает, разве только давление в конденсаторе при засорах. Но работаю м-к при засорах месяцами и не выходят из строя.

владимир алексеевич
09.02.2011, 07:30
Более страшен перегрев компрессора и как следствие масла в компрессоре.Нагар на клапанах, перепуск в клапане нагнетания.Как следствие выход из строя мотора.

SneGG
09.02.2011, 07:43
Настроить контроллер можно как угодно. Задержку между включениями и выключениями можно выставить как угодно..
Но есть какой то режим при котором компрессор будет служить дольше.
Например 10 мин стоит и 10 мин работает.
Естественно аппарат должен держать нужную температуру еще в добавок.
Компрессор я вроде как знаю должен быть всегда в каком то определенном температурном режиме.
Плохо если он 30 минут молотит и 30 стоит, пускается на холодную, это как автомобиль я так понимаю. В автомобильном движке есть кольца, а в бытовых компрессорах холодильных нет колец, поэтому холодный компрессор когда пускается работает на износ. Ну это мои предположения.
Кто что скажет??
Хотелось бы грамотно настраивать контроллеры. Не от фонаря.
Обычно бытовые холодильники примерно 10стоят 10 работают ну +- 1,2 минуты. Я засекал разные. Это если нормальный уплотнитель двери я так думаю.

30 на 30 - это как раз более приемлемый цикл для компрессора. А 10 на 10 - агрегат с проблемами. Компрессор должен успеть охладиться, иначе возникнут проблемы с перегревом масла и далее засоры. Надо оценить влияние учащенного прохождение больших пусковых токов на состояние изоляции обмотки. Надо подсчитать затраты на электроэнергию при большем времени работы компрессора и др. Возможно в сумме всех затрат - овчинка выделки не стоит.

Попутчик
09.02.2011, 10:57
А можно в этой теме немного поменять постановку вопроса:Что по вашему мнению больше влияет на долговечность компрессора? 1е,2е,3е, и т. д. У многих форумчан большой опыт, интестно узнать ваше мнение.

Холодно, определив важность факторов влияющих на компрессор можно и определится с настройками влияющими на эти факторы.

Митяй
09.02.2011, 11:53
На долговечность м-к по моему мнению играет: Качество эмаль-провода, и качество стали из чего сделана кулисная или кривошипно-шатунная группа. Если вспомнить Зилы, то там было1500 об/мин и ход поршня на 2мм. больше, чем у других м-к тех серий, вот они и долговечные получились. А м-к на 3000 об/мин долго не живут, хотя Атланты 90-тых отработали свои 15 лет. А сейчас 7 лет и на выброс... Все хотят работать и зарабатывать.... особенно китайцы....

Холодно
09.02.2011, 14:36
Был случай: есть у нас на работе экономный человек, который свой БХП держит постоянно на минимуме и частенько травит себя и свою семью. Так что здоровье дороже, чем вся эта экономия.
Вот наконец то хоть один мудрый человек нашелся.. На здоровье не экономят!!!! Согласен всеми руками и ногами.
Вот поэтому я свой и переделал глобально. С циркуляцией воздуха в плюсовой камере. Масло хоть в двурцу клади хоть на верхнюю полку хоть на нижнюю. Одинаковая температура. от +4 до + 6.
Но еще и не плохо бы что бы компрессор работал долго.

Холодно
09.02.2011, 14:42
30 на 30 - это как раз более приемлемый цикл для компрессора. А 10 на 10 - агрегат с проблемами. Компрессор должен успеть охладиться, иначе возникнут проблемы с перегревом масла и далее засоры. Надо оценить влияние учащенного прохождение больших пусковых токов на состояние изоляции обмотки. Надо подсчитать затраты на электроэнергию при большем времени работы компрессора и др. Возможно в сумме всех затрат - овчинка выделки не стоит.
Если компрессор будет стоять 30 минут то все протухнет. Еще многое зависит от корпуса и уплотнителя дверей. Стинол плоховат в теплоизоляции. А вот например аристон недавно был у меня, мне понравилась теплоизоляция. Там можно хорошо холод экономить и компрессор..

владимир алексеевич
09.02.2011, 17:19
Холодно!!
Каждому своё. Что предлжили, на то и ответили. Каков вопрос , такой и ответ

вьюга
14.02.2011, 00:44
Если компрессор будет стоять 30 минут то все протухнет. Еще многое зависит от корпуса и уплотнителя дверей. Стинол плоховат в теплоизоляции. А вот например аристон недавно был у меня, мне понравилась теплоизоляция. Там можно хорошо холод экономить и компрессор..Не знаю, почему такое мнение о Стинолах: они массово работают 50:50 мин с дифф 2 град.
А еще в 2003м проверял Индезит класса А, так тот вообще вымучил - 50 мин работы, и 2 ч 10 мин пауза! Дифф тот же. Проверял трижды за три месяца, пока не нашел заедание таймера.

strateg
14.02.2011, 20:32
А еще в 2003м проверял Индезит класса А, так тот вообще вымучил - 50 мин работы, и 2 ч 10 мин пауза! Дифф тот же. Проверял трижды за три месяца, пока не нашел заедание таймера.
Пожаловались на Веко: 3 ч. работает, 3 ч. стоит. Нашёл полностью забитый соленьями, которые работали как аккумулятор холода. Даже навскидку, на продолжительность работы и пауз, влияет не меньше десятка параметров. Мой работает 30 мин., стоит 40 мин. при окр. температуре +26гр.- считаю очень хороший режим. Натуральное молоко, от коровы, не киснет по 3 дня.

Холодно
15.02.2011, 02:21
У моего стинола с новой резиной за 3 минуты с -16 падает до -15. То есть 1 град. Резину поменял 4 дня назад, засек время и офигел, заказал новую резину и поменял. Думал в ней дело. Может от старости в корпусе конденсат? И он передает тепло во внутрь. Ну замена резины почти ничего не дало.
Не понимаю в чем дело. Забит ягодами. За 30 мин просто тупо если посчитать упадет до -5. Это никуда не годится.
Морозилка нофрост с воздухоохладителем.

Холодно
15.02.2011, 09:56
Как то теплоприток надо проверить. Резина уплотнительная очень хорошо прилегает.

Sur
15.02.2011, 10:46
За 30 мин просто тупо если посчитать упадет до -5.
А за сутки наберет +465*C)))

Холодно
15.02.2011, 14:05
Ага типа того. :) Я ради интереса щас прям и засеку.!

Холодно
15.02.2011, 17:45
За 30 минут с -16 нагрелся до -12

Холодно
15.02.2011, 17:48
с другой стороны нахер мне такой дифф??
-12 для ягод впринципе вполне. Мясо ем раз в месяц.
Вообще это температура воздуха в камере а как замороженные продукты нагреваются интересно с таким диффом.
Запихну антифриз в холодильник и туда термометр и посмотрю поведение..

владимир алексеевич
16.02.2011, 06:29
Правильное решение!!!

Холодно
16.02.2011, 17:07
Оч интересное наблюдение. Проработал сутки почти холодильник. Диф 4. С -16 до -12.
В стакане с водой термометр показывает четко -16 градусов!! Я думал будет нечто среднее. Стакан с водой расположен почти рядом с датчиком температуры воздуха в камере.

Митяй
16.02.2011, 18:59
Оч интересное наблюдение. Проработал сутки почти холодильник. Диф 4. С -16 до -12.
В стакане с водой термометр показывает четко -16 градусов!! Я думал будет нечто среднее. Стакан с водой расположен почти рядом с датчиком температуры воздуха в камере.

Вывод: Колебания температуры воздуха происходят намного быстрее, чем продукта.

Холодно
17.02.2011, 16:01
Дифф выставил 5 град. Теперь с -16 до -11 работает.
Теперь колебания в кружке с водой от -15.5 до -15. -16 уже не набирает.
Вот так и оставлю. Пол часа стоит и сколько набирает не засекал.

Митяй
17.02.2011, 18:20
Самое главное температура продуктов, а зачем измерять температуру воздуха в ХК или МК??? Эти замеры температуры воздуха - самоудовлетворение... )))

вьюга
24.02.2011, 23:02
Оч интересное наблюдение. Проработал сутки почти холодильник. Диф 4. С -16 до -12.
В стакане с водой термометр показывает четко -16 градусов!! Я думал будет нечто среднее. .И не раздавило термометр льдом?

Валера72
24.02.2011, 23:34
И не раздавило термометр льдом?
Вода наверно была сорокаградусная !)))

фаник
09.03.2011, 21:50
у стинола приличная термоизоляция а для компрессора важно нормальное напряжение и не глючный фреон

Холодно
10.03.2011, 13:58
И не раздавило термометр льдом?

Электронный термометр, термопара металлическая в кружке находилась.

вьюга
22.03.2011, 20:52
Так это Вы измеряли температуру внутри охлажденного объема, там и должна быть высокая стабильность.

Эльдар
25.03.2011, 22:56
у меня лично хол-к Ariston MBA1185V.022 - с новя смахнул компрессор от самсунга RL33 на 600 газе взамен родного данфоса на 134... пашет 2,5 года положение терморегулятора на 3 - режим 15 мин/15 мин - температура в плюсовом (2-4С)
P.S. В жару этим летом на 3 не выключался (на плачке сантиметровая шуба) переключал на 2 и всё тип топ :-) так для информации просто...

Юра.ru
07.04.2011, 19:48
Может работать нагреватель на поддоне каплепада,когда дурит таймер.Во время замораживания фольга на поддоне тёплая.