PDA

Просмотр полной версии : Холодильник МХМ-162 -- в ХК температура +11С



Геныч
06.02.2011, 15:28
Добрый день, уважаемые!

Возможно тема уже существует, но прочесть такой объем форума очень сложно, поэтому сильно не пинайте.
Такая проблема: Холодильник МХМ-162, лет уже 10 ему, морозильная камера снизу и нормально работает, а в холодильной камере температура +11С, испаритель в инее, шубы нет. На регулятор не реагирует, т.е. +11С при любом положении регулятора.
Скажите, есть смысл в ремонте, в плане затрат, или уже надо новый холодильник брать?
Я не знаю каков порядок цен, хотя бы примерно сориентируйте, пожалуйста. Регион Москва.
Заранее благодарю.

Валера72
06.02.2011, 17:12
Причин может быть три
1.потеря производительности компрессора
2.утечка фреон
3. засор капилярки.
Смысл в ремонте это вам решать есть или нет.Писать цены запрещают правила форума,обзвоните СЦ укажите эти причины и вам скажут цену ремонта,сэкономите свое время.

Валера72
06.02.2011, 17:17
Забыл спросить как работает компрессор тише или громче чем до дефекта?

владимир алексеевич
06.02.2011, 17:28
В холодильнике микроутечка в контуре обогрева двери. Хороший мастер может сделать за 1 час по реальной цене на дому. Думаю, ремонт стоит этого.

Геныч
06.02.2011, 17:44
Компрессор работает вроде также по звуку. Но в внутри слышно как шипение. Дверь плотно закрывается. Резина по контуру не деформирована. Сзади 6 "змеек" трубки, три на ощупь 45...50С, три на ощупь - комнатной температуры.

Александр Геннадьевич
06.02.2011, 18:10
Сзади 6 "змеек" трубки, три на ощупь 45...50С, три на ощупь - комнатной температуры.
Это говорит о засоре системы. Точный диагноз может озвучить мастер после полного обследования холодильника.

Валера72
06.02.2011, 18:13
Сзади 6 "змеек" трубки, три на ощупь 45...50С, три на ощупь - комнатной температуры.
Соглашусь а Алексеевичем,похоже на утечку в контуре обогрева двери(частая встречаемая неисправность)

Геныч
06.02.2011, 18:22
Вопрос дурацкий наверное.
Скажите, зачем в холодильнике....ммм.... обогревать дверь? Хотя бы в двух словах. И что там может утекать?

Григорьевич
06.02.2011, 18:28
Геныч, обогреватель для того,что бы не собирался конденсат на перемычке между дверьми и чтоб уплотнение не дубело

Геныч
06.02.2011, 18:33
Григорьевич, понял, спасибо. Сейчас пощупал, действительно нижний торец холодильной камеры теплый, остальные торцы вроде комнатной температуры.

Митяй
06.02.2011, 18:43
Геныч, Только ЧАСТИЧНЫЙ ЗАСОР....Прес+12или406а, и надолгие годы будет работать......

Sur
06.02.2011, 20:52
испаритель в инее, шубы нет. На регулятор не реагирует, т.е. +11С при любом положении регулятора.
.
Холодильник не отключается?
Как замерялась температура?
Поставьте на среднюю полку стакан с водой, опустите туда термометр, и оставьте на ночь, утром отпишитесь о температуре

владимир алексеевич
07.02.2011, 07:10
Убери обогрев двери и всё будет работать.

Митяй
07.02.2011, 19:20
Убери обогрев двери и всё будет работать.

Если в обогреве утечка, даже если микро, то показывает в течении одной недели и хладагент под большим давлением через эту утечку уходит.... На опыте давно уже известно....

dolphin
07.02.2011, 20:17
Геныч, думаю самый грамотный вопрос на который стоит ответить:

Холодильник не отключается?



испаритель в инее, шубы нет. На регулятор не реагирует, т.е. +11С при любом положении регулятора.

Геныч, а какая температура в помещении, в котором эксплуатируется холодильник?

Remtexresurs
10.03.2011, 19:58
Внимательно осмотрите швы в месте расположения обогрева двери (между холодильной и морозильной камерами) на на предмет коррозии, обычно при таких годах службы холодильника это видно отчетливо, если она есть возможно утечка в контуре обогрева, хотя основываясь на собственном опыте, и соглашаясь с Митяем газ при такого рода утечке "убежит" за неделю, если не меньше, и как следствие морозилка не будет морозить, но на всякий случай можно начать с проверки на эту утечку, тем более если морозилка еще работает - газ в системе есть, с помощью течеискателя мастер и без вскрытия системы ее обнаружит. Но мое мнение, что данная проблема именно в засоре системы заключается, по фильтру или капиллярке, там уже после "вскрытия" системы определиться без труда. Работы примерно на час полтора, зависит от того сколько с каппиляркой возиться (если в ней засор), бывает даже с прессом тяжко приходиться.

Remtexresurs
10.03.2011, 20:25
Забыл добавить по поводу "чинить или нет". Здесь должен сказать в пользу надежности стареньких холодильничков - работают они на твердую четверку (при грамотном ремонте конечно) и потом в течении лет после ремонта, одно "но" шума многовато, если компрессор не меняли конечно, а так еще новые переживут. Был у меня случай году в 2006: Минск семнадцатилетний, хозяин в связи со своим спортивным телосложением :), задвинул полку так, что пробил ей капиляр термостата, Я термостат заменил. через два года пришел к ним новый Норд чинить конца 2007 года, там утечка в испарителе - замена шкафа (благо люди гарантийный талон нашли, и им по гарантии поменяли). В конце прошлого года приезжал к ним же уже к Индезиту - утечка по локрингу в запененной части (они его оказывается на тот Норд поменяли, когда тот после замены шкафа еще 2 раза чинился). А мною починенный уже 21 летний Минск стоял в комнате бабули и по прежнему РАБОТАЛ. Так что чинить или нет зависит конечно от цены в которую вам этот ремонт выльется. Но Я бы 10 раз подумал прежде, чем надежный аппарат в утиль сдавать.

Валера72
10.03.2011, 20:31
Продолжу тему.Сегодня тоже столкнулся с такой проблемой не набирает больше +11(вызвали проконсультировать после другова мастера он предложил поменять термостат).Посмотрел вроде всё в норме,повернул термостат температура стала опускаться.Думаю надо компрессор посмотреть и нагрев конденсатора пощупать,отодвигаю и вижу такую картину вся запенка с правого края порвана и лёд торчит(порвало от верха до самого низа,метра полтора)Вот теперь и думаю как это всё исправить и нахрена я его трогал.

Remtexresurs
10.03.2011, 20:41
Валера, а что за холодильник? С подобным только в нордах сталкивался.

Валера72
10.03.2011, 20:45
Валера, а что за холодильник? С подобным только в нордах сталкивался.
Атлант МХМ 162-0 КШД-330115 R-134.Я тоже в первый раз видал ну 20см .Но от верха до низу впервый раз!

Remtexresurs
10.03.2011, 21:01
У меня как говорил на Норде было: там трубка входа в испаритель близко к полионде была, почти вообще не запенена и утечка: соединение с испарителем в запенке. А в вашем случае конкретно не знаю что и сказать :(

Валера72
10.03.2011, 22:21
Сказал выключить ,пусть оттает а дальше видно будет .Какой-то короб надо придумывать чтобы пена плотней села.

Santyago
11.03.2011, 09:30
Продолжу тему.Сегодня тоже столкнулся с такой проблемой не набирает больше +11(вызвали проконсультировать после другова мастера он предложил поменять термостат).Посмотрел вроде всё в норме,повернул термостат температура стала опускаться.Думаю надо компрессор посмотреть и нагрев конденсатора пощупать,отодвигаю и вижу такую картину вся запенка с правого края порвана и лёд торчит(порвало от верха до самого низа,метра полтора)Вот теперь и думаю как это всё исправить и нахрена я его трогал.


Вырезаем всю намокшую теплоизоляцию , силиконом герметизируем вход трубопровода от плачки, сушим ,запениваем и, вот оно работает как часы. Было таких море. Лечится на раз. Короб был, когда эластопором пробовал теплоизол наложить. Не понравилось - очень точная дозировка компонентов нужна, схватывается в течении 2 минут,потом усадка происходит . . . Может просто руку не набил.Запенивал монтажной пеной тонкими слоями с сушкой каждого, за несколько раз. Долго, но надежно.

Валера72
11.03.2011, 15:22
Запенивал монтажной пеной тонкими слоями с сушкой каждого, за несколько раз. Долго, но надежно.
Мне самое главное плотности пены добиться а там посмотрим.

вьюга
11.03.2011, 16:37
Мне самое главное плотности пены добиться а там посмотрим.Да нет проблем - только что устранил перемерзание пены в Позисе: раздолбал все, а там в пене воды столько, что аж выдавливается струйкой. Оставил на сутки, потом пробрызгал водой место запенки, обработал у шкафа, пробрызгал сверху, и пропенил выше. Сверху наложил целлофановой пленки, слегка стянул все скотчем. Утром прибываю - пена уперлась в конденсатор, и затвердела на 8 из 5: и мелкопористая и плотная. Убрал целлофан, сделал обрезание :) , обмазал сверху клеем Титан, потом на второй слой клея положил фольгу.
Нужно учитывать, что пена хорошо твердеет в присутствии воды, реально она твердеет от влаги в воздухе. Поэтому улучшить процесс можно мелким разбрызгиванием из флакона-пульверизатора. А уж еще увеличить обжим пены можно подложив между шкафом и конденсатром доску подходящей ширины, в нее должна "упереться" пена.
Еще нюанс - я трубку по всей длине обмотал термофлексом, прижал к трубке пластиковыми хомутами. И уже сверху пенил.

Валера72
11.03.2011, 21:18
Вот так и делаю,только термиком не обматываю .

вьюга
11.03.2011, 22:17
Вот так и делаю,только термиком не обматываю .В случае промерзания до внутреннего шкафа - рекомендую.

Валера72
14.03.2011, 19:07
Убрал целлофан, сделал обрезание
"Сделал обрезание" ,еврей вы Вьюга!Сегодня делал этот холодец проклял весь целлофан ,под ним пена 4 часа как живая .Выкинул его оставил просто досочку для упора и через час всё высохло,заклеил фольгой и прощайте.

вьюга
14.03.2011, 19:45
"Сделал обрезание", еврей вы Вьюга!Делать обрезание может не только представитель той нации... :) . А вот годо это носить - престижно именно у них.

"Сегодня делал этот холодец проклял весь целлофан, под ним пена 4 часа как живая. Выкинул его оставил просто досочку для упора и через час всё высохло,заклеил фольгой и прощайте.Возможно это была недорогая пена - ребята упоминали, что дешевые и за год не твердеют внутри... :) . Обрызгивание применяли хоть? Опять же - гляньте внимательнее: я резал пену уже наутро, а не через 4 часа. И не вижу в этом ничего плохого - твердеющая пена не должна подвергаться температурам менее 0 град. Да и отверждение может идти сутки.

Валера72
14.03.2011, 20:01
Возможно это была недорогая пена - ребята упоминали, что дешевые и за год не твердеют внутри... . Обрызгивание применяли хоть? Опять же - гляньте внимательнее: я резал пену уже наутро, а не через 4 часа. И не вижу в этом ничего плохого - твердеющая пена не должна подвергаться температурам менее 0 град. Да и отверждение может идти сутки.
Да нет ! Хренью работать себе дороже!Брызгалку я маленькую взял у девчонок в салоне(парикмахерская) маленькая и удобная(150 мл).Наверно хорошо скотчем заклеил вот воздух и не поступал(сам удивился).