PDA

Просмотр полной версии : Аккуратно отрезать капиллярку - КАК?



refmekh
04.02.2011, 09:35
Простите за столь, возможно, кажущийся глупым вопрос:
Как и чем можно аккуратно отрезать капиллярную трубку, не сузив проходный диаметр?

robocop
04.02.2011, 09:45
refmekh, есть специальные ножницы для резки капиллярных трубок http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9D%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D1% 86%D1%8B+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0% BA%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8 F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1 %D0%BE%D0%BA+&text=213&lr=213 -выбирай.

Валера72
04.02.2011, 10:10
refmekh, есть специальные ножницы для резки капиллярных трубок http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...ext=213&lr=213 -выбирай.
Ну если нет ножниц выходил из ситуации при помощи надфиля ,надпилил и отломал.При аккуратной работе сечение сохраняется полностью.

refmekh
04.02.2011, 14:57
Спасибо!
А то я прям замаялся с ними.

romany
04.02.2011, 19:42
ИМХО, ножницы немного заминают внутренний диаметр (может быть и не актуально), использую обычный труборез. Видел как в магазине девочка обычными канцелярскими ножницами слегка надрезает и отламывает.

Sерый
04.02.2011, 20:27
Ну если нет ножниц выходил из ситуации при помощи надфиля ,надпилил и отломал.При аккуратной работе сечение сохраняется полностью.

+100...так и только так.....

вьюга
04.02.2011, 21:01
ИМХО, ножницы немного заминают внутренний диаметр (может быть и не актуально), использую обычный труборез. Видел как в магазине девочка обычными канцелярскими ножницами слегка надрезает и отламывает.Этими ножницами тоже нужно надрезать поверху и отломить. Так же и труборезом - до конца резать не нужно, достаточно углубиться в тело трубки (нужна небольшая тренировка) и отломить. Если резать до последнего трубу, то труборез больше 2-х лет не ходит. Я от фильтра отделяю любым доступным методом (напильник, ножницы, отламывание), но потом напильником на КТ делаю надсечку и отламываю плоскогубцами. Глубокая надсечка тоже сужает диаметр.

ref
04.02.2011, 23:19
Спец. ножницами срезаю под углом 30-40 градусов, тем самым компенсируя некоторое возможное сминание. А острые ножницы, практически, не мнут.

владимир алексеевич
06.02.2011, 07:31
Есть специальные ножницы для резки капилярки. Они режут без заусенцев.

Митяй
06.02.2011, 15:21
Обыкновенный очень заострённый нож из нержавейки, обрезание по окружности с обламыванием капиллярки и прохождение хладагента обеспечено. Испытано в течении 20-ти лет. Работает...))) Не это самое главное при засорах, из-за того что засоры в основном происходят в месте дроселирования. Лучше иметь хорошее зрение при отрезании капиллярки.....)))

muravei77
06.02.2011, 15:23
Спец. ножницами срезаю под углом 30-40 градусов, тем самым компенсируя некоторое возможное сминание. А острые ножницы, практически, не мнут. поступаю так же. но надфиль при отсутствии ножниц CTP вещь оч полезная...

Santyago
01.03.2011, 14:06
поступаю так же. но надфиль при отсутствии ножниц CTP вещь оч полезная...


Ага, и весит меньше :)

-29.8*
02.03.2011, 12:56
Ага, и весит меньше
вот именно... и точить не надо....

хотя... не звучит... не скажешь же - "специальный" напильник... :o

Есть специальные ножницы для резки капилярки. Они режут без заусенцев.

Rashed
02.03.2011, 19:56
У меня есть старые маленькие бокорезы, немножко поводил по кругу, потом аккуратно ломать, получается идеально!

Миколя
05.03.2011, 00:32
Беру надфиль,делаю на капелярке небольшой надрез,возле надреза придерживаю пасатижами и слегка шатаю со стороны в сторону до тех пор пока капилярка поломается.После нужно посмотреть через увеличительное стекло на отверстие и если оно вам понравится значит можно так и продолжать совершенствовать свое мастерство не замарачиваясь таскать с собой лишний инструмент,нож тоже не плохо для того чтобы сделать надрез.

-29.8*
05.03.2011, 09:11
не замарачиваясь таскать с собой лишний инструмент
верно...

левша
26.04.2011, 22:58
Надрезаю ножем и отламываю пассатижами, просто и надежно - надфилем похуже, но тоже можно. Ножницы валяются где-то в мастерской, не пользуюсь давно.

DIN
27.04.2011, 01:35
Надрезаю ножем и отламываю пассатижами, просто и надежно - надфилем похуже, но тоже можно. Ножницы валяются где-то в мастерской, не пользуюсь давно.

Себя любимого надо уважать и баловать!!! Рефковские капиллярные ножницы работают около 8-ми лет,а китайская подделка,после одного сезона работы,столько-же лет валяется в гараже(наглядный пример,- что не надо покупать).Срез под углом в 30-45 градусов занимает одно мгновение, + не заминается внутренний диаметр капилляра. Хороший инструмент - приятно самому работать,а всё остальное это или от недостатка денег или от жадности! P.S. Коллеги,извеняюсь за моё субъективное мнение,можно капилляры ножами и надфилями резать.Можно заправлять холодильники без коллектора,вакуумника и манометров - "по протяжке". НО СОГЛАСИТЕСЬ НЕЛЬЗЯ СЕБЕ ОТКАЗЫВАТЬ В УДОБСТВЕ ПРИ РАБОТЕ!!!!!!!

fred
28.04.2011, 00:23
можно капилляры ножами и надфилями резать.Можно заправлять холодильники без коллектора,вакуумника и манометров - "по протяжке". НО СОГЛАСИТЕСЬ НЕЛЬЗЯ СЕБЕ ОТКАЗЫВАТЬ В УДОБСТВЕ ПРИ РАБОТЕ!!!!!!

Нельзя не согласится...денег всех не заработаешь,их всегда мало,но работать нужно себе в удовольствие и хорошим инструментом.
P.S.Это мое мнение.

левша
01.05.2011, 13:32
Кстати, никогда не резал капиляру под углом! надо взять на заметку - хорошее решение. И ножницы надо в мастерской положить на видное место, а то по привычке ножем резать буду. А с собой брать все равно не буду, и так под завяэку, еаждый раз думаешь что бы оставить, а нож всегда есть - кстати нож сам ковал из потшипника от москвича 2141

BOL
29.05.2011, 15:19
Чем тебе понравится , острым по кругу сделай насечку и за 3-4 изгиба сломай . Девочка грамотно работает.

Александр Геннадьевич
29.05.2011, 15:26
Себя любимого надо уважать и баловать!!! Хороший инструмент - приятно самому работать,а всё остальное это или от недостатка денег или от жадности! P.S. Коллеги,извеняюсь за моё субъективное мнение,можно капилляры ножами и надфилями резать.Можно заправлять холодильники без коллектора,вакуумника и манометров - "по протяжке". НО СОГЛАСИТЕСЬ НЕЛЬЗЯ СЕБЕ ОТКАЗЫВАТЬ В УДОБСТВЕ ПРИ РАБОТЕ!!!!!!!

+100500. Только так и работаю для себя любимого:)) Лениво под старость лет ездить на повторки. Поэтому у меня весь инструмент от Рефко + практики 33года. И ник4огда не сижу и не жду полной протяжки испара:)

Александр Геннадьевич
29.05.2011, 15:30
Кстати, никогда не резал капиляру под углом! надо взять на заметку - хорошее решение. И ножницы надо в мастерской положить на видное место, а то по привычке ножем резать буду. А с собой брать все равно не буду, и так под завяэку, еаждый раз думаешь что бы оставить, а нож всегда есть - кстати нож сам ковал из потшипника от москвича 2141
Левша иногда кт обрезанная под углом и впаянная в испаритель даёт эффект свистка. И никакие демпферы не помогают. Только поперёк.

Santyago
31.05.2011, 23:47
Кстати, никогда не резал капиляру под углом! надо взять на заметку - хорошее решение. И ножницы надо в мастерской положить на видное место, а то по привычке ножем резать буду. А с собой брать все равно не буду, и так под завяэку, еаждый раз думаешь что бы оставить, а нож всегда есть - кстати нож сам ковал из потшипника от москвича 2141

Александр Геннадьевич дело говорит не резал - и нефига начинать. Такие гуделки попадались - мама не горюй !

левша
05.06.2011, 21:19
Гуделок не было - никогда!