PDA

Просмотр полной версии : Донбас-240 -- засор системы (но не капилляра)



семён2
12.12.2010, 14:04
Добрый день. Такой вопрос. Холодильник Донбас-240 двух камерный. неморозит ХК при проверке подключение манометр.коллектора через сервисник показывает что компресор уходит уходит в вакуум .При откусывании капиляра около фильтра из капиляра вышло немного белой эмульсии.Но сама капилярка не забита через ниё мигом прошло кубик ацетона. Фильтр старый такое мнение что он пустой.После всех проделаных операций (промывки продувки капелярки) Компресор всеравно уходит в вакуум.Возможно испарители забиты эмульсией .Возможно есть другая причина какие будут мнения и может есть у кого схема последовальности соединений испарителей (капеляр внутри обратки). Спасибо за ответы.

VIHTER
12.12.2010, 15:14
Холодильник Донбас-240 что за холодильник?Может 214? А что внутри фильтра смотрел?Капилярка проходит через плачку и заканчивается в морозилке.

-29.8*
12.12.2010, 22:25
Компресор всеравно уходит в вакуум.
Послушай испаритель и скажи нам...

fred
13.12.2010, 13:43
Возможно испарители забиты эмульсией .Возможно есть другая причина какие будут мнения и может есть у кого схема последовальности соединений испарителей (капеляр внутри обратки). Спасибо за ответы.
Нечто похожее было с однокамерным "Днепром"В нем был засор самого испарителя,причем после многолетней нормальной работы.Попробуйте продувается ли испаритель в выпаяном состоянии,так же проверте конденсатор,и сам компрессор.

семён2
13.12.2010, 16:31
Добрый день. Разрезал старый фильтр (заменённый) в нём тёмно коричневые шарики в масле что-то типа каши. Конденсатор продувается. Испаритель можно сказать не продувается. Компресор создаёт нормальное давление я подключал монометр с шкалой до 25кг он догоняет до максимума. Но с отрезаной трубки компресора подача 30см трубки вертикально вверх направлена при включении компресора много вылетает капель масла.

-29.8*
13.12.2010, 19:55
Добрый день. Разрезал фильтр в нём тёмно коричневые шарики в масле что-то типа каши. Конденсатор продувается. Испаритель можно сказать не продувается. Компресор создаёт нормальное давление я подключал монометр с шкалой до 25кг он догоняет до максимума. Но с отрезаной трубки 30см вертикально вверх при включении компресора много вылетает капель масла.
дело ясное, что дело тёмное...
почему именно вертикально... почему 30см и главное откуда вылетает...


Фильтр старый такое мнение что он пустой.После всех проделаных операций (промывки продувки капелярки) Компресор всеравно уходит в вакуум.Возможно испарители забиты эмульсией .
это как ? капилярку промыл, а фильтр остался тот же?

семён2
13.12.2010, 21:35
Всем откликнувшемся спасибо.Мой вопрос закрыт.

fred
14.12.2010, 08:29
Всем откликнувшемся спасибо.Мой вопрос закрыт.
А как разрешилась проблема?

семён2
14.12.2010, 16:53
Замена испарителя.

MAX
23.12.2010, 20:01
Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста если знаете! Чем забивается в бытовых холодильниках кап. трубка???
Капилярная трубка может забиться мелкими частицами циолита или силикогеля которыми наполнен фильтр осушитель,т.к современем они имеют свойство разрушаться.В моей практике такое было с торговой ларью.Компрессор после запуска работал минуты 2 после срабатывала тепловая защита и в течении получаса не мог запуститься.Замерил давление на всасе, идет на вакуум.Вскрыл обшивку,надкусил трубку перед капиляркой,газ пошел.Понял что забита капилярка,благо что в самом начале,отрезал сантиметров пять продул,продувается.Собрал, апустил поработал минут десять и опять встал.Разобрал,опять тоже самое.Верезал еще кусок капилярки,заменил фильтр,запустил.Работает нормально.Расковырял отрезанный кусок капилярки,оказалась забита липкими частицами циолита.

владимир алексеевич
24.12.2010, 07:23
MAX
Не всегда это циолит может и разложилось масло. Как кисель, забивает капиляр.

MAX
24.12.2010, 13:26
Согласен,может быть все что угодно.