PDA

Просмотр полной версии : Соблюдена ли технология ремонта холодильника в моем случае?



and
19.01.2008, 07:18
может он (холодильных дел мастер) все сдел правильно, но терзают смутные сомнения. Холодильник стинол 103. отказал компрессор морозилки. короче заменили на компрессор бирюсы, но мощность побольше (не помню точно, было 150 стало 174 примерно). обрезал доп. трубки сказал лучче будет(типа они лишние, холодильнику 10 лет именно они потекут). после ремонта трубки радиатора охлаждения стали грется сильно (рука не терпит- значит больше 60 С (супер мастер впаривал тему что до 140 С компрессор грется может)). через 2 мес. компрессор встал. опять замена. у меня вопрос. допустима ли замена компрессоров. какой нормальный температурный режим.(может он в ненормальный режим компрессор загнал). а?

fred
19.01.2008, 22:19
Компрессор в самом деле может греться до до температуры 130(я так знаю),но если через два месяца он кончился,мастер должен поменять его по гарантии.

rex
21.01.2008, 12:21
если через два месяца он кончился,мастер должен поменять его по гарантии.
Поддерживаю. Конечно, строго говоря, это зависит от характера гарантийных обязательств. Но, по холодильным "понятиям", надо по гарантии менять. Т.к. два месяца - не срок.

ЗЫ хотя, всякое бывает. Может, с электричеством проблемы или еще какой форс-мажор.

Дмитрий
05.03.2008, 03:01
Лучше думаю доп. испаритель поставить вместо трубки. которую отрезал(обогрев двери), это ведь нетрудно добавить еще 2=3 метра медной или стальной трубы и будет все ОК. Лучше больше будет охлаждения, чем меньше.

Тумблер
05.03.2008, 21:33
Лучше думаю доп. испаритель поставить вместо трубки. которую отрезал(обогрев двери)
Чего-чего поставить вместо контура обогрева? Испаритель? :shock: Круто!

fred
05.03.2008, 23:56
Скорее всего Дмитрий имел ввиду конденсатор.

Тумблер
06.03.2008, 19:59
Скорее всего Дмитрий имел ввиду конденсатор.
Скорее всего, так оно и есть. Но допускать подобные описки...
Что касается предложения о добавлении трубок, я думаю, что это излишне. Как показывает практика, конкретно этот холодильник замечательно работает при отрезанном контуре обогрева и никакие дополнительные метры трубопроводов ему не требуются.

Дмитрий
06.03.2008, 21:01
Нет изв. при работе в жару при температуре окружающей среды больше 32 гр. по Цельсию, обязательно надо дополнительные метры кондера, а у нас на Кубани летом уже жарко. и если искать себе работу на будущее можно отрезать подогрев двери, тем более Атланты плохо делают стальную оцинкованную трубу для обогрева двери морозилки, и очень часто надо отрезать и добавлять, у Стинолов реже, а у других вроде лучше....

Тумблер
06.03.2008, 21:43
при температуре окружающей среды больше 32 гр. по ЦельсиюЕсли не ошибаюсь, это уже за пределами рабочих температур для "нормального" исполнения холодильника.
Дмитрий, вроде у контура обогрева не такая уж и высокая теплоотдача в окружающую среду - большой участок трубки вообще откровенно запенен. Да и там где трубка условно выходит на поверхность (проем двери) она (эта поверхность) прикрыта резиной.

fred
06.03.2008, 22:27
при температуре окружающей среды больше 32 гр. по ЦельсиюЕсли не ошибаюсь, это уже за пределами рабочих температур для "нормального" исполнения холодильника.
Дмитрий, вроде у контура обогрева не такая уж и высокая теплоотдача в окружающую среду - большой участок трубки вообще откровенно запенен. Да и там где трубка условно выходит на поверхность (проем двери) она (эта поверхность) прикрыта резиной.Согласен с вышесказаным :!: .

Дмитрий
07.03.2008, 20:38
Если тебе попадался чистый японец 80-х годов, так у нас только это пришло после корейцев в Уссурийске делают по тем 20-ти летним технологиям. Так вот у японцев две боковые стенки теплые, значит кондеры там, а для испарения воды у них внизу рассположен горизонтально кондер, который идет сразу после нагнетания, вот так, что мы кушаем япошки уже давно смыли у унитаз.....И у япошек двери в те годы открывались с какой стороны неподойди и на каждую полку холод задавался сенсором, какую хочешь температуру такую и сделаешь за счет разветвленных каналов и регулировок движения воздуха........

Yahoo!
07.03.2008, 21:18
Так вот у японцев две боковые стенки теплые, значит кондеры там
Ну да, там. А что, это секрет от кого-то?


а для испарения воды у них внизу рассположен горизонтально кондер, который идет сразу после нагнетания
Ну да, расположен. Впрочем, там и обогрев проемов тоже есть, если внимательно смотрели.


вот так, что мы кушаем япошки уже давно смыли у унитаз.
Странное утверждение. С другой стороны (по крайней мере, многие спецы, и не только наши, это признают) то, чем и из чего стреляют сейчас япошки мы тоже давно в унитаз смыли :)


И у япошек двери в те годы открывались с какой стороны неподойди
Прям у всех-привсех моделей такая фича была? А не припомните, такое же усилие надо было к двери приложить для ее открытия, как и у обычных холодильников с обычными дверями?


и на каждую полку холод задавался сенсором, какую хочешь температуру такую и сделаешь за счет разветвленных каналов и регулировок движения воздуха........
Ну всё. Трепещите конкуренты :)

Vasia
07.03.2008, 23:26
Здравствуйте Господа Мастеровые ! Человек задал вопрос про Стинол, а Вы ушли разговорами в Японию с обсуждением темы кто чего и когда смывает.
Разрешите дать ответ. То что мастер убрал обводной трубопровод ничего страшного нет. В основном это делают на моделях холодильников с нижним расположением мороз.камеры. Мотор-компрессор Вам поставили мощнее чем положено. Если х-к заправляли R-12 то м-к нужно не мощнее 160, если R-134, то м-к досаточно 140 к/калл. Грелся конденсатор по одной из двух причин: 1. Не качественный хладоагент, 2. Плохая вакуумировка. В любом случае полная вина механика.

KPro
08.03.2008, 01:40
А мне как-то по барабану.Поставил бы 120Ватт и метра 3 капиллярочки намотал на отсос.Кто поспорит. Гидравлического удара нет,а охлаждение капилляра есть.И причём здесь марка фреона,может и сечение диаметра кап. имеет значение.Я так понимаю нужно снизить давление на всасе.А каким способом это уже желание-творчество механика.Я не сильно трясусь за свой имидж,Но когда других об.... ть.Профэтика не позволяет.

Дмитрий
08.03.2008, 10:27
Отстали мы навсегда, а качества у нас как небыло и небудет , зато нам работа :)

Yahoo!
08.03.2008, 16:16
Отстали мы навсегда
Вы прям неисправимый оптимист :)

Константин Александрович
08.03.2008, 17:45
Ну ладно! Долго молчал, не хотел встревать. Но тем не менее, всё так! Что Европа, что Корея, отстали от яппов лет на 20-ть. Это касается и нафаршированности холодильников и их качества. То, что корейцы заявляют "уникальными" или "инновационными" решениями в своих аппаратах, для яппов в лучшем случае норма, в худшем - вчерашний день.
Про европейских производителей просто промолчу.

Дмитрий
08.03.2008, 18:38
Константин Александрович, Спасибо за поддержку, мне кажется сдесь ребята еще молодые сидят и все в Европу рвуться, а беларусы и украинцы (сделано в Европе пишут на своих недоделках) сколько брака нам дают и работы, я не обижаюсь на них. Если бы небыло Атлантов и Нордов работы небыло лично у меня. Впринципе у меня ремонт холодильников, ст. машин, установка сплит-систем это заработок и хобби. Недаром Дальний Восток на все б/у японское перещел, и всю бытовуху которую покупают б/у перевели на понижающие трансы. ведь у них 110 в 50гц. Рассказывали когда до японцев на причал приходишь, все по 50 баксов стоит, а бытовуха 3-5 летней давности, к сожалению лучше нашей раз в 10.... :hi:

Дмитрий
08.03.2008, 18:40
Yahoo!, Сколько ты работаешь мастеровым и где учился????

Константин Александрович
08.03.2008, 19:03
Константин Александрович, Дальний Восток на все б/у японское перещел, и всю бытовуху которую покупают б/у перевели на понижающие трансы. ведь у них 110 в 50гц. Рассказывали когда до японцев на причал приходишь, все по 50 баксов стоит, а бытовуха 3-5 летней давности, к сожалению лучше нашей раз в 10.... :hi:
Опоздал с выводами! Это уже пройденный этап, бум б/у техники сошёл на нет еще году в 2000-2001. Щас народ стремится покупать новьё с магазина.
Кстати я тоже молодой, мне 31 всего.

Дмитрий
08.03.2008, 22:51
Константин Александрович, Но изв. Дальний Восток как жил так и будет жить, а от нас до него очень далеко, и машинки с правым рулеванием тоже все большинство у них , так и бытовуха тоже японская, хотя и б/у. Вы думаете, кто живет на Дальнем и они будут брать европейскую технику, это просто смешно. У каждого потребителя яйца в своей корзине лежат.... А насчет трансов, они работали и будут работать очень долго,,,,,,,

Yahoo!
09.03.2008, 19:24
Но тем не менее, всё так! Что Европа, что Корея, отстали от яппов лет на 20-ть. Это касается и нафаршированности холодильников и их качества.
Я и не спорю. Правда, японцы основную "круть" делают на внутренний рынок, предпочитая отправлять на экспорт аппаратуру попроще (в частности, чтоб не дразнить и не стимулировать к "гонке вооружений" тех же европейцев), но это уже другой вопрос.
Что же касается затронутого вопроса об успехах японцев в конструировании бытовых холодильников, то я думаю, что здесь первична экономика. Если у европейских производителей хорошо раскупают их текущую продукцию, то им нет никакого смысла ее усложнять. При чем, не только нет никакого смысла, но даже наоборот - было бы крайне недальновидным шагом.


Yahoo!, Сколько ты работаешь мастеровым и где учился????
Работать стараюсь часов по восемь в сутки, правда, не всегда получается. Иногда и по 16 приходится вкалывать.
Учился стандартно - школа, институт. Но если Вы хотите, чтобы я Вас по грамматике подтянул, я пас.

Ice
09.03.2008, 19:38
Дмитрий, обратите внимание на пункт 5.2 Правил форума. А также на пункт 5.1 в части, касающейся грамматических ошибок.

Андрей-холодильщик
09.03.2008, 20:29
Дмитрий, обратите внимание на пункт 5.2 Правил форума. А также на пункт 5.1 в части, касающейся грамматических ошибок.

Ice, видимо поэтому Вы удалили моё сообщение из темы про "фреон" R600?

Ice
09.03.2008, 22:41
Ice, видимо поэтому Вы удалили моё сообщение из темы про "фреон" R600?
Нет, поведение Дмитрия к удалению Вашего поста отношения не имеет. Ваш пост был удален по следующим причинам:
Первое и главное. Пост не имеет отношения к дискуссии. По сути, это offtop, засоряющий тему. Учитывая, что тема расползлась на несколько страниц, offtop там особенно вреден. См. пункт 6.3 Правил.
Кстати, что касается сообщений не несущих смысловой нагрузки, то их удаление периодически практикуется. Буквально на днях планирую кардинально почистить от подобных сообщений многие темы форума т.к. после слияния двух разделов стало сложно ориентироваться в информации.
2. В своем сообщении Вы продемонстрировали неуважение к другим участникам форума (см. пункт 5.2 Правил). Хотя, в чем-то я с Вами согласен, грамматические ошибки не красят сообщения пользователей.
3. В своем сообщении Вы публично указываете Модератору на его неправильное поведение, это не поощряется Правилами форума (см. пункт 6.2 Правил). У администрации могут быть свои соображения относительно политики модерации вообще и политики переименования тем форума в частности. Администрация всегда готова к конструктивной беседе, если она протекает в корректной форме. Однако, не стоит указывать Модератору, что он должен делать.

Я готов выслушать Ваши контраргументы. Давайте вместе подумаем, как нам сделать форум лучше.