PDA

Просмотр полной версии : Повышение класса эл. потребления?



Митяй
25.12.2010, 21:49
Кто как относится при переводе БХП из класса А в класс В и ниже?

fred
26.12.2010, 09:21
Никогда даже не думал на эту тему,для меня главное что бы прибор нормально работал.

Митяй
26.12.2010, 11:22
Да вот вчера переводил китайский Самсунг с изобутана на СК-140 с фреоном, конденсатор 4,5 Мкф штатный подошёл по параметрам и работает тихо с 4-мя глушителями на нагнетании. От хозяина по тишине работы нареканий нет, но вот с энергопотребление пришлось объяснять(продуманый заказчик) Бывший 0.5А, а СК с конденсатором 0,7А. Впринципе небольшой разлёт, но хозяин учитель по математике и всё просчитал. Но выкрутился тем что фреон быстрее набирает температуру по сравнению с изобутаном, разошлись красиво...)))

Митяй
26.12.2010, 14:31
И не стыдно учителя обманывать.А ток учитель замерял?
Конечно замерял моим амперметром))) И я его не обманывал, так оно и есть по поводу, что фреон быстрее набирает холод. Был случай летом, слишком много заложили в Атлант изобутановый, так ХК входила в режим сутки, даже обмерзания не было, а только капли конденсата....

Валера72
26.12.2010, 16:00
Конечно замерял моим амперметром))) И я его не обманывал, так оно и есть по поводу, что фреон быстрее набирает холод. Был случай летом, слишком много заложили в Атлант изобутановый, так ХК входила в режим сутки, даже обмерзания не было, а только капли конденсата....
+100 Это точно !

VIHTER
26.12.2010, 16:08
Конечно замерял моим амперметром))) И я его не обманывал, так оно и есть по поводу, что фреон быстрее набирает холод. Был случай летом, слишком много заложили в Атлант изобутановый, так ХК входила в режим сутки, даже обмерзания не было, а только капли конденсата....

Я думаю надо смотреть не только на рабочий ток компрессора,а на суточное потребление при одинаковой загрузке,что бы быть объективным.

Митяй
26.12.2010, 16:19
Я думаю надо смотреть не только на рабочий ток компрессора,а на суточное потребление при одинаковой загрузке,что бы быть объективным.

Да вот пишут в инструкциях БХП годовой расход эл. энергии, но я почему-то в это не верю. А вот в изобутановых морозильных камерах не пишут сколько она может в сутки кг. заморозить, НЕСПРАВЕДЛИВО конечно для потребителя. В фреоновых МК пишут...и то не у всех. Лукавят заводы-изготовители однако....)))

владимир алексеевич
26.12.2010, 16:20
Углеводороды холодят лучше и это доказано наукой.
600 это смесь, за которую платят в 3 ом размере.
Митяй!!!
Зачем обманывать клиентов. Углеводороды лучше в работе и меньше потребляют при работе и лучше теплотехнические характкристики.

Митяй
26.12.2010, 16:34
Углеводороды холодят лучше и это доказано наукой.
600 это смесь, за которую платят в 3 ом размере.
Митяй!!!
Зачем обманывать клиентов. Углеводороды лучше в работе и меньше потребляют при работе и лучше теплотехнические характкристики.
Посмотрите инструкции изобутановых БХП по замораживанию продуктов в МК от 3 до 7 кг. Вот оттуда и ноги растут))) Ещё не встречал ни одной МК, где было бы 10кг. в сутки. Моё мнение лучше переводить на фреон с изобутана при замене м-к. А с нашим расточительным эл. потреблением на чайниках, микроволновках, обогревателях, ст. машинах и др. приборов, ящик для еды самый важный прибор. И если посчитать КПД, то БХП самый нужный прибор...)))

владимир алексеевич
26.12.2010, 18:39
Митяй !!!
Изобутан и пропан-бутан. Разные вещи.Посмотри свойства. Всё будет понятно.

Митяй
26.12.2010, 19:40
Изобутан и пропан-бутан. Разные вещи.Посмотри свойства. Всё будет понятно.
Я почитывал труды про пропан, но изв. я хочу спать спокойно))) И на старуху бывает проруха, а если ещё и быстрая утечка произойдёт пропана, то я могу свою семью пустить по миру...)))

Константиныч
26.12.2010, 22:12
Изобутан намного опасней пропан-бутана 1. более низкий предел ВО 2.отсутствие запаха,а по экономичности согласен с ВИНТЕРом надо сравнивать суточное потребление э эн. с учетом КРВ и теплопритоков от заморозки и хранения продуктов,откр. дверей .

Rashed
27.12.2010, 01:33
Каждый газ, в определённых условиях для него, может быть оптимальным (экономичными). При замене компрессора, в целях экон. эл. эн., надо выбрать так, чтобы были идеальными конденсация и испарение (ВД, НД, t?кон., t?исп. паток газа и …), и высокий КПД компрессора (более современный). А ток или мощность не так важно!

Мама Чоли
27.12.2010, 06:03
А с нашим расточительным эл. потреблением на чайниках, микроволновках, обогревателях, ст. машинах и др. приборов, ящик для еды самый важный прибор. И если посчитать КПД, то БХП самый нужный прибор...)))
Холодильник экономит время, а телевизор наоборот его ворует.
Хотелось бы спросить у дядьки, который все время кричит: "Митяй!!!", какова его личная статистика по замене галоидозамещенных углеводородов на алканы?

Митяй
27.12.2010, 19:33
Изобутан намного опасней пропан-бутана 1. более низкий предел ВО 2.отсутствие запаха,а по экономичности согласен с ВИНТЕРом надо сравнивать суточное потребление э эн. с учетом КРВ и теплопритоков от заморозки и хранения продуктов,откр. дверей .
В бытовухе изобутановый БХП приживётся, но вот в комерческих целях я сомневаюсь. Будем набирать статистику по поводу вышедшихиз строя изобутановых м-к. Вот серия СКН что-то мне вообще не нравится, как будет с ТLX и ТLY есть у КОГО КАКАЯ СТАТИСТИКА по выходу из строя? Это видимо сервисники должны подключится...)))

владимир алексеевич
29.12.2010, 18:57
Митяй!!
Ты же не хочешь, чтобы тебе предоставили имфу по моторам.
А тут опять тот же вопрос. Как понять????

Митяй
29.12.2010, 23:10
Ты же не хочешь, чтобы тебе предоставили имфу по моторам.
А тут опять тот же вопрос. Как понять????
Да я эту инфу знаю, сервисники пустьсвой хлебушек отрабатывают за копейки, я мы законопослушные налогоплательщики с авторитетом будем свой кушать с маслом)))

владимир алексеевич
31.12.2010, 07:30
Митяй
Ты заметил, что на 600 корпус стал меньше, чем на 12.
Для отдачи тепла в компрессоре изготовлено "Водило". Масло перекачивается на крышку компрессора для охлаждения.

Мама Чоли
31.12.2010, 10:43
. Масло перекачивается на крышку компрессора для охлаждения.

Володька, ты уже праздновать начал?

владимир алексеевич
31.12.2010, 11:31
Вот это "Водило"
Это просто на таких моторах есть водило.
Знать надо мужики!!!913

Митяй
31.12.2010, 13:12
Вот это "Водило"
Это просто на таких моторах есть водило.
А может это надо для смазки поршневой группы, т.к. данные м-к работают на вакууме?

владимир алексеевич
07.01.2011, 09:33
Митяй
Нет!! Корпус компрессора просто меньше. На крышке приварена специальная пластина для распыления масла по корпусу мотора.
Это обеспечивает дополнительное охлаждение масла.
Надо изучать технику на практике.

zenzel
07.01.2011, 12:41
Это кукурузник "распыляет" отраву, а масло "разбрызгивается". Масло разбрызгивается во всех компрессорах, и в дх , и в хкв, и в ск. Карочи учи матчасть.

Попутчик
07.01.2011, 13:00
Это кукурузник "распыляет" отраву, а масло "разбрызгивается". Масло разбрызгивается во всех компрессорах, и в дх , и в хкв, и в ск. Карочи учи матчасть.

+100 тонко подмечено.

Митяй
07.01.2011, 19:33
Нет!! Корпус компрессора просто меньше. На крышке приварена специальная пластина для распыления масла по корпусу мотора.
А корпус меньше из-за того что надо экономить металл, если помнишь на м-к БХП ЗИЛ начала 50-тых была приварена по окружности горизонального м-к лента для отвода тепла. А потом уже начали выпускать без неё. А сейчас ты сравни, хоть фреоновые, хоть изобутановые одного размера. МИНИМИЗАЦИЯ!!!
И поэтому так они часто выходят из строя. А факторов перегрева сейчас очень много. Всё зависит от правил эксплуатации БХП...

владимир алексеевич
08.01.2011, 07:14
Митяй
Не хочется спорить, но на 600 ток потребления ниже. Площадь отдачи тепла меньше. Масло нагревается больше и требуется увеличение теплоотдачи тепла со стороны масла.
На коленвалу сделано водило для разброса масла по крышки.
Это решает проблему отдачи тепла со стороны масла.

fred
08.01.2011, 10:10
На коленвалу сделано водило для разброса масла по крышки.

Данное как вы его называете ВОДИЛО есть во многих типах компрессоров несмотря на каком газу они работают,А масло разбрасывается по стенкам во всех герметичных компрессорах через отверстие в верхней части коленвала.

владимир алексеевич
08.01.2011, 11:04
fred
Тогда для чего масло поступает в трубку, которая выше коленвала?? И на крышке приварена скоба, которая направляет поток масленного тумана на крышку??.
Объясняется это просто. Охладить масло после цикла нагретого до 90 градусов.

fred
08.01.2011, 19:42
владимир алексеевич, Если вы лично разрезали много компрессоров тогда вы должны видеть что далеко не всегда приварена скоба,очень часто в крышке приварено кольцо (кусок трубки в виде стакана).Я больше склонен к тому что это сделано для того что бы масло наоборот больше возвращалось на поршневую группу.а не разливалось по стенкам корпуса.

владимир алексеевич
09.01.2011, 06:39
fred
Обрати внимание на тот фактор, что скоба стоит таким образом, что не позволяет "туману" попадпть в район где находится глушитнль всасывания.
Кольцо предназначено как раз для того, чтобы создавать "туман" масла в компрессоре.
Замечено, что это увеличивает теплоотдачу масла кожуху компрессора.

zenzel
09.01.2011, 17:40
Старый, ты хоть раз запускал компрессор без крышки? Попробуй, и ты удивишься увидев как работает система смазки. А чё там за "водило", пометь его на картинке, а то не понять что ты имеешь ввиду.

Митяй
09.01.2011, 20:03
fred
Обрати внимание на тот фактор, что скоба стоит таким образом, что не позволяет "туману" попадпть в район где находится глушитнль всасывания.
Кольцо предназначено как раз для того, чтобы создавать "туман" масла в компрессоре.
Замечено, что это увеличивает теплоотдачу масла кожуху компрессора.

Туман был в мотор-компрессоре и будет всегда в любом, а вот по поводу что изобутановые работают на вакууме, там другой конструктивный выход нашли...)))Алексеевич в чём фишка хорошей смазки изобутановых м-к, кроме увеличенного диаметра поршня и увеличения хода?

владимир алексеевич
09.01.2011, 20:21
Митяй
Я тебе говорю, что в моторах на 600 изменён принцып охлаждения масла и масло другой вязкости и марки.

Митяй
09.01.2011, 20:30
Я тебе говорю, что в моторах на 600 изменён принцып охлаждения масла и масло другой вязкости и марки.
Масло там обыкновенное минеральное, но вот посмотри на разрезанных м-к в цилиндре есть прорезь для выдавливания масла во время начала сжатия...)))

владимир алексеевич
10.01.2011, 07:21
Митяй
Масло другое.

zenzel
10.01.2011, 10:21
Масло там обыкновенное минеральное, но вот посмотри на разрезанных м-к в цилиндре есть прорезь для выдавливания масла во время начала сжатия...)))


...Может эта выемка служит для смазки пары поршень\цилиндр?

владимир алексеевич
10.01.2011, 11:10
Митяй
После отпуска я разберу на 600 полностью и вышлю фото. Нет там никаких выточек. Всё отличие в том, что есть продолжение маслянного канала.И всё.
С основной работы лучше уволится и работать на себя. Бери молодых с училищ, хватких. Дело пойдёт. Не надо боятся, если знаешь своё дело.

Митяй
11.01.2011, 20:51
...Может эта выемка служит для смазки пары поршень\цилиндр?
А почему тогда её нет в фреоновых м-к?, а у фреоновых смазка происходит только через глушитель, как и в изобутановых, вместе с фреоном и одновременно охлаждает поршневую группу и давление там не на минусе, хотя СК с засорами работают на минусе долгое время и охлаждаются, не клинят. Ну это опять ИСТОРИЯ ПРО трубки ВСАСЫВАНИЯ И ЗАПРАВКИ... Я так понимаю,что диаметр поршня и его ход в изобутановых м-к больше и всё-таки эта прорезь нужна для удаления масла в начале сжатия...

Митяй
11.01.2011, 20:53
С основной работы лучше уволится и работать на себя. Бери молодых с училищ, хватких. Дело пойдёт. Не надо боятся, если знаешь своё дело.
Буду работать до последнего пока не сократят, а дело уже к этому идёт.... Учить могу, но отвечать за их работу не хочу...)))

zenzel
11.01.2011, 23:35
у фреоновых смазка происходит только через глушитель Это как))? Прежде чем удалить излишки масла следует смазать поршень. Так вот поршень смазывается маслом которое разбрызгивается из верхнего сверления вала. А то что попадает через глушитель со всасывающим паром это побочный вредный эффект, поскольку это масло уносится дальше в систему. У многих компрессоров есть конструктивные решения для предотвращения попадания масла в полость цилиндра вместе со всасываемым паром.

Митяй
12.01.2011, 06:28
Это как))? Прежде чем удалить излишки масла следует смазать поршень. Так вот поршень смазывается маслом которое разбрызгивается из верхнего сверления вала. А то что попадает через глушитель со всасывающим паром это побочный вредный эффект, поскольку это масло уносится дальше в систему. У многих компрессоров есть конструктивные решения для предотвращения попадания масла в полость цилиндра вместе со всасываемым паром.
Ну мы же про туман описывали и ещё смазка происходит через отверстие, которое забирается из нижней части кожуха м-к и через глушитель вместе с хладагентом. Но это уже давно всё продомано, а вот прорезь в изобутановых - это интересное решение.... Если что-то делается, то это кому-то выгодно. Но я лично учился правильно эксплуатировать холодильную технику, а учёные пусть думают и испытывают....

владимир алексеевич
12.01.2011, 08:37
zenzel
Надо знать, что в бытовых и малых установках масло циркулирует в системе.
Это только в промышленных установках ставят маслоотделители.

sever
13.01.2011, 12:20
Ты заметил, что на 600 корпус стал меньше, чем на 12.
Для отдачи тепла в компрессоре изготовлено "Водило". Масло перекачивается на крышку компрессора для охлаждения.
Масло перекачивается на крышку и без этого «водило» . по вашей версии будет охлаждаться вал опоры и всё . самая высокая температура - поршень , цилиндр , клапанная колодка смазывается разбрызгиванием . да и если замерить температур увидите что она различная в разных частях м . к. масло в какой-то степени играет роль в охлаждении но не значительную , основное - смазка .

владимир алексеевич
13.01.2011, 14:46
sever
Всё зависит от того, как масло охлаждается в герметичном компрессоре. Ведь так???
Смазка это основа работы. А вот температурный режим компрессора это тоже очень важный фактор работы мотора.

Митяй
13.01.2011, 18:24
sever
Всё зависит от того, как масло охлаждается в герметичном компрессоре. Ведь так???
Смазка это основа работы. А вот температурный режим компрессора это тоже очень важный фактор работы мотора.

Самое важное В.А. как охлаждается пара трения поршень-цилиндр и кулиса или шатут с валом, а всё остальное до одного места...

zenzel
14.01.2011, 20:43
А вот здесь, наш друг, у тебя явный пробел в начитанности. Температура внутри мотор-компрессора имеет прямое влияние на его производительность.

strateg
14.01.2011, 21:49
И не только внутри и не только компрессора.

Митяй
14.01.2011, 22:45
А вот здесь, наш друг, у тебя явный пробел в начитанности. Температура внутри мотор-компрессора имеет прямое влияние на его производительность.
А производительность написана в паспорте и её подбирают по объёму БХП, хотя сейчас заводы-изготовители плевали на это и ставят, что попало, а БХП Стинолы 90-тых до сих пор работают с Мацушитами у которых производительность была на 30% выше, чем у нынешних Данфоссов и всех остальных французов, бразильцев, китайцев и т.д. и т.п.