PDA

Просмотр полной версии : странности в логике работы таймера Стинола-102



Broon
22.12.2010, 14:38
Подключил холодильник к компьютеру, месяц снимал графики включения компрессора морозилки и ТЭНа оттайки. Получил странные данные:

1. Оттайка включается каждые 22 часа на 20 минут. (По описанию на этом сайте должна вроде каждые 6 часов). Моторчик таймера крутится слишком медленно? Смазать?

2. Иногда в конце цикла оттайки при НЕотключенном ТЭНе уже включается компрессор. Перекрытие составляет 3 минуты. Как это может быть в азиатской схеме Стинола не понимаю. 8-)

3. Цикл заморозки длится 20 минут, потом 40 минут пауза. Это норма?
Заранее спасибо всем ответившим.

З.Ы. Ищу причину замерзания вентилятора морозилки и последующего сгорания компрессора...

владимир алексеевич
22.12.2010, 15:45
1)Цикл работы оттайки в норме.
2)Компрессор должен включаться по окончанию оттайки.
3)Цикл работы в норме Всё зависит от нагрузки на холодильник.
4) Проверить ТЭНЫ Не полная оттайка.
По всему проблемы с программатором и ТЭНАМИ.

Broon
22.12.2010, 16:23
Сопротивление обоих ТЭНов в норме (прозванивал). Что может быть с программатором? Залипает контакт и напряжение подается одновременно на обе ветви?

Альдо
22.12.2010, 17:58
2. Иногда в конце цикла оттайки при НЕотключенном ТЭНе уже включается компрессор. Перекрытие составляет 3 минуты. Как это может быть в азиатской схеме Стинола не понимаю. 8-)
Есть такой дефект у стиноловских таймеров. Например: 1 контакт на переключение; 2 - оттайка; 4 - заморозка; 3 - моторчик таймера. За несколько минут до оттайки - одновременно замыкаются контакты 2-1-4 (можно проверить прозвонкой: мультиметр будет подавать сигнал на 1-2 и 1-4).
Поправил ползунок (был перекошен) в котором находятся выводы таймера и все работает.

владимир алексеевич
22.12.2010, 19:12
Если ТЭНЫ в норме меняйте программатор.

Александр Николаевич
22.12.2010, 19:31
Подключил холодильник к компьютеру, месяц снимал графики включения компрессора морозилки и ТЭНа оттайки.
С какой целью всё это было сделано? Чем не устраивала работа холодильника?


Ищу причину замерзания вентилятора морозилки и последующего сгорания компрессора
Замерзал вентилятор и сгорел компрессор? Если так, то сейчас что, сделан ремонт и месяц под наблюдением компьютера? Я правильно понял?

Rashed
22.12.2010, 22:13
Время между 2я оттайками, зависит от схемы включения. Если моторчик таймера подключён к компрессору, то промежуток будет не в реал. время, а время работы компрессора!

Эльдар
22.12.2010, 22:20
Подключил холодильник к компьютеру, месяц снимал графики
И всё таки очень интересно к чему такая заинтересованность к стинолу ???

22 часа на 20 минут.
При идеальных условиях - не открывания дверей и неизменной температуре окр.среды... Для лабораторных работ могли бы взять двухкаскадник с применением R13 что ли... а то месяц убили не понять на что... непонятно же :-)

Ice
14.01.2011, 23:26
странности в логике работы таймера Стинола-102
Хорошо бы уточнить, какая модификация (из нескольких возможных) имеется в виду. Можно и фотографиями разбавить.



По описанию на этом сайте должна вроде каждые 6 часов
Механический таймер стинола, насколько я помню, имеет период оборота барабана равный восьми часам. Эти 8 часов еще надо поделить на коэффициент рабочего времени компрессора т.к. пока компрессор отключен терморегулятором, моторчик таймера остановлен. Кстати, где на этом сайте (применительно к Стинолу) сказано про 6 часов?



Иногда в конце цикла оттайки при НЕотключенном ТЭНе уже включается компрессор. Перекрытие составляет 3 минуты.
Этого не должно быть. Либо что-то напутали с методикой измерения, либо дефект таймера (можно еще предположить ошибки в проводке холодильника).

Митяй
15.01.2011, 10:53
А ТАБ не меняли??? Иногда тоже глючат...

владимир алексеевич
15.01.2011, 11:01
Broon!
Хуже , когда таблетка отключилась а компрессор не подключился.
Стоит и нет работы мотора. Клиент на работе а продукты пропадают.
В этом случае меняю схему подключения программатора.

Митяй
15.01.2011, 11:06
Хуже , когда таблетка отключилась а компрессор не подключился.
Это как понять, где технический язык В.А.?

владимир алексеевич
15.01.2011, 11:36
Митяй
Всё просто! Посмотри схему этого типа холодосов. Когда питание со сторону программатора не поступило а таблетка сняла питание, то компрессор никогда не запустится...

2vlad
15.01.2011, 16:25
Посмотри схему этого типа холодосов. Когда питание со сторону программатора не поступило а таблетка сняла питание, то компрессор никогда не запустится...
Ну почему надо изучать сообщение 10 мин, чтобы что нибудь понять. И всё равно ничего не понял...
Программатор - таймер? Таблетка - дефрост термостат(термостат оттайки)? Таблетка - позистор?
Что человек хотел сказать? Такие сообщения неинтересно читать, а отвечать вообще невозможно....
P.S. Приведите схему, опишите свой взгляд на взаимодействие элементов схемы, согласно обозначений на схеме...

владимир алексеевич
15.01.2011, 16:37
2vlad
Открой схему ноуфрост и посмотри работу схемы. Понятно и без объяснений. Вообще могу описывать но это просто элементарно Ваттсон...

2vlad
15.01.2011, 17:01
Понятно и без объяснений...
....только Вам.
На схеме, точно, всё элементарно. А вот уловить ход Вашей мысли, с Ваших слов невозможно....Ватсон.

Ice
15.01.2011, 20:19
Такие сообщения неинтересно читать, а отвечать вообще невозможно....
+1. Некоторые из таких сообщений я удаляю. К сожалению, если удалить подобное сообщение после того как на него ответили, то можно повредить теме.
Для того, чтобы пользователь форума мог обозначить свое отношение к сообщениям других пользователей, работает система оценки сообщений (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1427). Как говорится, не проходите мимо - поставьте "минус" сообщению, если считаете его (сообщение) некорректным.

владимир алексеевич
16.01.2011, 08:49
В схеме датчик оттайки обводится по цепи 1-N. Это позволяет работать моторчику таймера не зависимо от оттайки холодоса. Частые вызовы на такой тип холодосов бывает в момент оттайки и отключения напруги.
Компрессор не запускается. Схему прилагаю.
Наверное этого достаточно, чтобы понять изменения схемы.918

2vlad
16.01.2011, 15:23
А чем плоха родная схема? Если все элементы работают нормально, то и холодильник работает нормально. А Ваше подключение моторчика таймера, не решает проблему с холодильником (при неисправности нагревателя(ей)), а только "маскирУет" её ненадолго, оттайки-то нет.

Митяй
16.01.2011, 15:43
А чем плоха родная схема? Если все элементы работают нормально, то и холодильник работает нормально. А Ваше подключение моторчика таймера, не решает проблему с холодильником (при неисправности нагревателя(ей)), а только "маскирУет" её ненадолго, оттайки-то нет.
Родная схема ведь работает уже долгие годы, зачем что-то думать. Вот на новых Индезитах с электронным таймером и одним тэном оттайки уже несколько раз менял тэн с ТАБ-Т, но с очень сильным прогаром в поддоне. Что это такое, ведь видимо схема не совершенна, а старые таймеры с часиками до сих пор работают.

владимир алексеевич
16.01.2011, 18:17
2vlad
Таймеры нового и старого образца отличаются величиной сектора оттайки.
Стоит поставить новую конструкцию таймера. До первой оттайки и компрессор не пускается.
Разобрал оба. Оказалось, что форма имеет другой сектор работы на 5 градусов и форму.
Это сделано, чтобы они универсально могут устанавливаться на холодосы большей производительности в которых время оттайки больше. Как быть в этом случае?? Вот и пришлось устанавливать новые таймеры и изменять схему работы.

Митяй
17.01.2011, 00:00
Таймеры нового и старого образца отличаются величиной сектора оттайки.
Стоит поставить новую конструкцию таймера. До первой оттайки и компрессор не пускается.
Разобрал оба. Оказалось, что форма имеет другой сектор работы на 5 градусов и форму.
Это сделано, чтобы они универсально могут устанавливаться на холодосы большей производительности в которых время оттайки больше. Как быть в этом случае?? Вот и пришлось устанавливать новые таймеры и изменять схему работы.
Переставить питание часиков с 3 на 2?

владимир алексеевич
17.01.2011, 07:10
Митяй!!
А говоришь, что схема совершенна.
Тогда зачем менять 2 и3 ???
Объясни, что произойдёт если отключить свет во время оттайки??
Пустится компрессор??

Митяй
18.01.2011, 08:12
Тогда зачем менять 2 и3 ???
Потому что конструкция таймера другая..., но работает, ты бери ставь и наслаждайся, что думать уже тема раскрыта, смотри Форум...

вьюга
23.01.2011, 23:30
... Вот на новых Индезитах с электронным таймером и одним тэном оттайки уже несколько раз менял тэн с ТАБ-Т, но с очень сильным прогаром в поддоне. Что это такое, ведь видимо схема не совершенна, .... Ничего удивительного - в новой схеме надрывается один слабенький ТЭН на 70 вт, в старых было два на 230 вт. Длительное включение в режиме оттайки и включение через переноску. Не замечали? Тэны всегда горят при плохих контактах.

Ice
27.01.2011, 15:01
Тэны всегда горят при плохих контактах.
вьюга, Вы можете это как-то теоретически обосновать? Ну, объяснить нам механизм перегорания нагревателя при "плохих контактах"?
Если не можете, то попробуйте воспроизвести эффект в лабораторных условиях - например, возьмите нагреватель и вручную имитируя "плохие контакты" добейтесь перегорания этого нагревателя. Только, для чистоты эксперимента, не допускайте сильного нагрева нагревателя, чтобы он от перегрева не загнулся (пардон за тавтологию).

VIHTER
27.01.2011, 22:12
У меня тоже сразу возник вопрос по этому поводу.Вроде при плохом контакте напряжение на ТЕНе меньше.С другой стороны если контакт периодически появляется и пропадает то ТЕН то нагревается то остывает,а у холодного ТЕНа сопротивление меньше и соответственно ток выше.Вспомните лампы накаливания чаще всего перегорают во время включения по той же причине малое сопротивление холодной спирали.Я ничего не утверждаю так мысли вслух.

Ice
27.01.2011, 23:47
С другой стороны если контакт периодически появляется и пропадает то ТЕН то нагревается то остывает
Получается, что вьюге надо сперва уточнить, что конкретно он подразумевает под термином "плохие контакты". Насколько я понимаю, эти "плохие контакты" все же должны позволять сносно работать компрессору. В противном случае, компрессор с высокой вероятностью выйдет из строя значительно раньше нагревателей. Ну, или расплавится корпус удлинителя/тройника/переходника, где эти самые контакты находятся.

Rashed
27.01.2011, 23:57
Вы правильно мыслите! Плюс к этому эффект дуги со всеми последствиями и в том числе высшие гармонии. Ну, рас на практике встречается, значит, что-то есть.

Митяй
28.01.2011, 19:31
Вот сегодня был Стинол-102: -два тэна крякнули, термовыключатель цел, термодатчик тоже. Заменил тэны, проверил, всё работает. Но ведь БХП уже много лет. Моё мнение, что вначале сгорел один тэн, и этого потребитель не заметил, но когда сгорел второй, то уже отказался включаться весь БХП и хозяин его включал таймером неделю. Продукты не пропали, а они сейчас в цене...)))

вьюга
28.01.2011, 21:50
вьюга, Вы можете это как-то теоретически обосновать? Ну, объяснить нам механизм перегорания нагревателя при "плохих контактах"? Почти семь лет стажа в КИПиА достаточно? Там мы вынуждены были прозванивать десятки контактов в одной линии. Реле например даже с небольшой нагрузкой отпускался металл (медь) на пластинках-контактах, они давали дребезг.
Да и практически, в гарантийном сроке наверное 70% всех жалоб на плохое качество БХП в первую очередь связано с переносками. Это и перебои, и искрение, и помехи.
Мы кстати не получили ответа на мой вопрос, это было бы кстати.
А может опрос замутить? :) Типа "верите Вы в байки про плохие переноски?"

Ice
28.01.2011, 21:57
вьюга, Вы опять издеваетесь? :)
Механизм-то объяснять будете?



ЯМы кстати не получили ответа на мой вопрос, это было бы кстати.
На какой именно?

zenzel
28.01.2011, 22:06
Я бы тоже смеялся если бы однажды не увидел как грелся кабель из-за плохого контакта на вводе в помещение. ))

Rashed
29.01.2011, 21:37
Реле например даже с небольшой нагрузкой отпускался металл (медь) на пластинках-контактах, они давали дребезг.
Этот металл не медь, а искусственная платина, смесь разных металлов.

вьюга
29.01.2011, 23:15
вьюга, Вы опять издеваетесь? :)
Механизм-то объяснять будете??Почему издеваюсь - стараюсь дать пищу для размышлений. Одно дело сказать "не верю! В книжках про это ни слова!", а другое - попытаться самому вспомнить нечто подобное в своей практике и сравнить соответствие.
В случае прозвонки тех многоконтактных цепей (а те "цепи" отработали лет по двадцать) явно видно, как управляющая фаза проходит с десяток нормальных контактов, а после дефектного начинают плавиться в разной мере и остальные, и до самого ноля (или нуля? :) ), бывало...

На какой (вопрос) именно?На этот:

.... Длительное включение в режиме оттайки и включение через переноску. Не замечали? ...
Есть три категории мастеров: выездные, стационарные и смешанные (примерно так, чтоб дотошные скучали). И особенность выездных в том, что они почти всегда имеют возможность обследовать не только сам аппарат, но и условия его эксплуатации. И это во многом помогает разобраться в первопричине.

Этот металл не медь, а искусственная платина, смесь разных металлов.Замените на слово "материал", смысл не изменится - если бы были отпущенные материалы на всех (или почти всех) контактах, а то только на дефектных.

Валера72
30.01.2011, 12:31
Этот металл не медь, а искусственная платина, смесь разных металлов.
Патину на контактах не встечал(только термопары)а вот техническое серебро было особенно КИП.Как мы знаем в тэне проходит нихром(марок много)с большой температурой плавления.Вопрос к Вьюге как нихром может выгореть быстрей контактной пары? Всё остальное зависит от сечения провода в переноске и качества разъема ,все остальное домыслы СЦ.Никогда не поверю что метр или два провода могут координально поменять работу холодильника!

Rashed
30.01.2011, 13:27
Патину на контактах не встечал(только термопары)а вот техническое серебро было особенно КИП. Это не платина, а искусственная платина, в первое встречалось в авто прерывателе, смесь металлов (никель, хром, венадиум и т. д.), условно назвали платина, от фран. слова “Platine”, дугоустойчива и не окисляется. Точный состав держат в секрете. Применяется в силовых контактах для прерывания и переключения под нагрузкой.

Валера72
30.01.2011, 13:46
Это не платина, а искусственная платина, в первое встречалось в авто прерывателе, смесь металлов (никель, хром, венадиум и т. д.), условно назвали платина, от фран. слова “Platine”, дугоустойчива и не окисляется. Точный состав держат в секрете. Применяется в силовых контактах для прерывания и переключения под нагрузкой.
За что купил за то и продал написано было платина ,а в остальное не вникал ))

владимир алексеевич
30.01.2011, 19:47
Валера72
Это сплав названный "ПЛАТИНА" по свойствам близким к свойствам самого металла.

вьюга
30.01.2011, 20:35
...Вопрос к Вьюге как нихром может выгореть быстрей контактной пары? Всё остальное зависит от сечения провода в переноске и качества разъема ,все остальное домыслы СЦ.Никогда не поверю что метр или два провода могут координально поменять работу холодильника!Валера72, вообще-то гразговор о ТЭНах, а не о нихроме в нем. Где именно выгорает - я не упоминал. Но в ТЭНах поддона это внятно видно. Во вторых - сечение можете этого нихрома сказать? В третьих - если Вы считаете, что ТЭНы не горят, или горят, но из-за переноски это исключено - считайте. Но я только три дня назад вырезал из шнура вилку на ОРСК-2-м, которая выгорела на 40%! Вот Вам и качество разъема в переноске!!! Гляньте устройство "контактов" переноски и розетки, может тогда увидим некоторое различие.
Но я и сейчас натыкаюсь на первые Стинолы у которых ТЭНы не менялись (и включение через розетку, если поняли), и включенные через переноску, которым ТЭН меняется не первый раз. Естественно предыдущие мастера твердо имеют (или не имеют?) свое мнение. Мне лично нравится... :)

IGOR43
30.01.2011, 22:11
Удлинитель должен иметь соответствующее сечение и нормального качества вилку и розетку. Сгорит там, где плохой контакт, но не дальше как пишет Вьюга. Иначе должна была бы сплавиться вся проводка холодильника до ТЭНа. А ведь квартирную проводку тоже можно рассматривать как удлинитель, пока проводник рассчитан на ток потребителя, проблем не будет. А то, что "сыпалось" что-то 20-и летнее, так всему свой срок - каждое реле имеет только гарантированное кол-во циклов вкл/выкл, всё остальное зависит от того какую нагрузку оно коммутирует.

Валера72
30.01.2011, 22:11
Вот Вам и качество разъема в переноске!!! Гляньте устройство "контактов" переноски и розетки, может тогда увидим некоторое различие.
Ну вот с этого и надо начинать своим клиентам рекомендую турецкие удлинители Makel если есть в них нужда ,качество контакта лучше чем у наших розеток а автомат на защиту Legrant .Сам работаю с этим электрооборудованием лет 15 и абсалютно уверен что оплавленной вилки не увижу.И связи выгоревшей вилки и тэна не наблюдаю.Встречал одного мастера который кусачками в моноблоке контакты перекусывал(цвет проводов запоминал) что-бы потом компрессор в обратную сторону не включился,посоветовал ему проштудировать электротехнику особенно асинхронные двигатели.

Во вторых - сечение можете этого нихрома сказать?
Я уже писал что марок много и сечение будет разным да и не осечение речь а о сопротивление!А так у каждого свой мнение и вам моё думаю по барабану.

Валера72
30.01.2011, 22:15
Удлинитель должен иметь соответствующее сечение и нормального качества вилку и розетку. Сгорит там, где плохой контакт, но не дальше как пишет Вьюга. Иначе должна была бы сплавиться вся проводка холодильника. А ведь квартирную проводку тоже можно рассматривать как удлинитель, пока проводник рассчитан на ток потребителя, проблем не будет. А то, что "сыпалось" что-то 20-и летнее, так всему свой срок - каждое реле имеет только гарантированное кол-во циклов вкл/выкл, всё остальное зависит от того какую нагрузку оно коммутирует.
Вот с этим согласен!

вьюга
30.01.2011, 22:44
...нормального качества вилку и розетку. Сгорит там, где плохой контакт, но не дальше как пишет Вьюга. Иначе должна была бы сплавиться вся проводка холодильника до ТЭНа. ....Вы невнимательно читали пост про оплавленные в разной степени провода после дефектного контакта. Просто где контакты были хуже - там и оплавление сильнее, пропорционально. Гляньте тему в шапке форума (про "оттайку No frost"), там есть формула для расчета тепла в плохом контакте.

... своим клиентам рекомендую турецкие удлинители Makel если есть в них нужда ... Это уже после замены ТЭНа? А я только рекомендую установку розетки, сейчас есть все для любого монтажа: открытая, скрытая.
Про 20-летние могу сказать, что активно сыпятся как раз те линии, которые по каким-то причинам невозможно включать по разному, а только вилка вставляется строго в одном положении. "Горит" только фазовая линия. И причем встречал оплавление по всей линии до компрессора - вилка, термостат, реле. Уже скоро из-за переносок начнутся проблемы с блоками управления - там на релюшках малая площадь контактов. Уже вижу, но еще не готов утверждать.

... Я уже писал что марок много и сечение будет разным да и не осечение речь а о сопротивление!А так у каждого свой мнение и вам моё думаю по барабану.Значит все-таки сгоревший ТЭН не потрошили, иначе бы увидели, что сечение нихрома нужно мерить микрометром, а не линейкой. И проложен он не по прямой, а навит на волокно.
Ваше мнение мне не по барабану, но для меня пока что неубедительно.

Митяй
30.01.2011, 22:50
А что вы думаете про внешние скрутки меди с алюминием на вводе во время дождя или сырой погоды??? Встречалось однако: Стояли рядом два холодильника, один работает, другой не может запуститься и просадка по эл. сети идёт при его запуске, хотя оба м-к 3000 об/мин.))) А по поводу сгорания тэнов от плохих контактов, то это бабушка надвое сказала. Вот описывал свой случай, когда сгорели два тэна, а термозащита по силе тока и напряжению цела, хотя контакт в розеточке плоховатенький был. Просто я думаю всему своё время выхода из сроя и если есть плохой контакт, то будет повышение силы тока и защита на 3 А. должна сгорать по идее, но уже несколько раз попадалось, что она остаётся целой, а тэны сгорали, прям полтергейст какой-то....)))

Валера72
30.01.2011, 23:03
Значит все-таки сгоревший ТЭН не потрошили, иначе бы увидели, что сечение нихрома нужно мерить микрометром, а не линейкой. И проложен он не по прямой, а навит на волокно.
Ваше мнение мне не по барабану, но для меня пока что неубедительно.
Ошибаетесь потрошил в своё время но востоновить не удавалось только замена хотя и припои по нихрому покупал но ненадёжно .Враг нихрома воздух ,окисление и конец.это на стиралке можно вилку крутить и временно убрать ошибку(пробой тэна) но это другая тема.

Это уже после замены ТЭНа? А я только рекомендую установку розетки, сейчас есть все для любого монтажа: открытая, скрытая.
Ну если всё есть в чём проблема Провод 2,5 сечением хороший блок и проблема решена!Вы мне хоть одну мысль сбросте как связан тэн с плохим контактом.

вьюга
30.01.2011, 23:18
когда сгорели два тэна, а термозащита по силе тока и напряжению цела, хотя контакт в розеточке плоховатенький был. Просто я думаю всему своё время выхода из строя и если есть плохой контакт, то будет повышение силы тока и защита на 3 А. должна сгорать по идее, но уже несколько раз попадалось, что она остаётся целой, а тэны сгорали, прям полтергейст какой-то....)))Это как раз классика - при плохом контакте начинается повышенное выделение тепла в активной нагрузке, и изнашивается толщина спирали.

Ошибаетесь, потрошил в своё время, но восстановить не удавалось только замена, хотя и припои по нихрому покупал, но ненадёжно ...
А я даже не пытался восстанавливать, поскольку в бытность работы в рембыттехнике ремонтировали и электроплитки. Поскольку тогда со спиралями был напряг, всяко пытались, даже ПСР-ом скрутки спаивали... :) . И там тоже прослеживалась та же зависимость - при наличии где-либо плохого контакта, это в первую очередь проявляется на активной нагрузке.

Митяй
30.01.2011, 23:30
По поводу выхода тэнов из строя, есть мысль, что во время оттайки был бросок по напряжению в сети и спираль тэнов не выдерживает. А вот в Лыжах почему-то сгорает термопредохранитель, а тэн остаётся целым. Значит он сделан с запасом по напряжению... Что-то в конструкции Стиноловских тэнов не продумано или защита загрублена??? Но Стинолы 90-тых уже отработали много лет, видимо время приходит выхода тэнов...Всему своё время...

IGOR43
31.01.2011, 00:02
... а после дефектного начинают плавиться в разной мере и остальные, и до самого ноля (или нуля? :) ), бывало...



Вы невнимательно читали пост про оплавленные в разной степени провода после дефектного контакта. Просто где контакты были хуже - там и оплавление сильнее, пропорционально. Гляньте тему в шапке форума (про "оттайку No frost"), там есть формула для расчета тепла в плохом контакте.
Это уже после замены ТЭНа? А я только рекомендую установку розетки, сейчас есть все для любого монтажа: открытая, скрытая.
Про 20-летние могу сказать, что активно сыпятся как раз те линии, которые по каким-то причинам невозможно включать по разному, а только вилка вставляется строго в одном положении. "Горит" только фазовая линия. И причем встречал оплавление по всей линии до компрессора - вилка, термостат, реле. Уже скоро из-за переносок начнутся проблемы с блоками управления - там на релюшках малая площадь контактов. Уже вижу, но еще не готов утверждать.


1. Формулу не нашёл.
2. Так всё-таки "горит" нулевой или фазный провод?
3. Если всё-таки пошло гореть от розетки удлинителя к холодильнику, то как я понимаю должно возникнуть КЗ ещё в кабеле питания, а если поплавилась проводка холодильника, то ИМХО что-то "отгребало" завышенный ток (компрессор или ТЭН).


А что вы думаете про внешние скрутки меди с алюминием на вводе во время дождя или сырой погоды??? Встречалось однако: Стояли рядом два холодильника, один работает, другой не может запуститься и просадка по эл. сети идёт при его запуске, хотя оба м-к 3000 об/мин.))) А по поводу сгорания тэнов от плохих контактов, то это бабушка надвое сказала. Вот описывал свой случай, когда сгорели два тэна, а термозащита по силе тока и напряжению цела, хотя контакт в розеточке плоховатенький был. Просто я думаю всему своё время выхода из сроя и если есть плохой контакт, то будет повышение силы тока и защита на 3 А. должна сгорать по идее, но уже несколько раз попадалось, что она остаётся целой, а тэны сгорали, прям полтергейст какой-то....)))

Медь однако хотя-бы лудить надо при соединении с алюминием, разные материалы, ну или соединять через стальную шайбу.

Митяй
31.01.2011, 00:18
1. Формулу не нашёл.
2. Так всё-таки "горит" нулевой или фазный провод?
3. Если всё-таки пошло гореть от розетки удлинителя к холодильнику, то как я понимаю должно возникнуть КЗ ещё в кабеле питания, а если поплавилась проводка холодильника, то ИМХО что-то "отгребало" завышенный ток (компрессор или ТЭН).

Горит фазный провод, если на практике, то в розетках потемнение именно там.
Но БХП, это небольшая нагрузка(только во время пуска однако может что-то отгореть или припаяться в розетке), и КЗ в проводке возникнуть очень трудно. Чем больше нагрузка, тем больше возникновения КЗ от малого сечения проводки, удлинителей. А ТЭНы допустим на Стиноле берут - 0,3А и 0,65А при U=230 В., т.е. активная нагрузка Р=UI.
По поводу меди с алюминием, если ты ясновидящий, то как ты можешь определить где эта скрутка может находится? Это уже дело электриков и хозяев, где это собака может быть зарыта?

Валера72
31.01.2011, 00:25
А я даже не пытался восстанавливать, поскольку в бытность работы в рембыттехнике ремонтировали и электроплитки. Поскольку тогда со спиралями был напряг, всяко пытались, даже ПСР-ом скрутки спаивали... . И там тоже прослеживалась та же зависимость - при наличии где-либо плохого контакта, это в первую очередь проявляется на активной нагрузке.
Вроде вы ведёте к тому что есть потеря напряжения в контактной группе вследстие идёт выгорание контактов.Если так то могу вас растроить при переменном токе это реткость.

IGOR43
31.01.2011, 00:37
Горит фазный провод, если на практике, то в розетках потемнение именно там.
Но БХП, это небольшая нагрузка(только во время пуска однако может что-то отгореть или припаяться в розетке), и КЗ в проводке возникнуть очень трудно. Чем больше нагрузка, тем больше возникновения КЗ от малого сечения проводки, удлинителей. А ТЭНы допустим на Стиноле берут - 0,3А и 0,65А при U=230 В., т.е. активная нагрузка Р=UI.
По поводу меди с алюминием, если ты ясновидящий, то как ты можешь определить где эта скрутка может находится? Это уже дело электриков и хозяев, где это собака может быть зарыта?

Если частный дом, то скрутка на столбе, если ввод в здание выполнен медью, то скрутка и будет на столбе. I=U/R это знаю, сам электрик. А если скрутка в стене её и электрик не увидит, можешь только понять, что она есть, если в розетке медь, а ввод алюминием (или наоборот). А вообще-то чаще всего пропадает именно ноль, особенно в многоэтажках - отгорит на первом этаже и пошло гулять, кому сколько вольт на квартиру достанется. Потом работы телемастерам, холодильщикам...

IGOR43
31.01.2011, 00:46
Вроде вы ведёте к тому что есть потеря напряжения в контактной группе вследстие идёт выгорание контактов.Если так то могу вас растроить при переменном токе это реткость.

Контактные группы выгорают независимо от рода тока. При хорошей нагрузке и плохом контакте происходит нагрев, деформация контактной группы и если нагрузка "хорошая" возникает электрическая дуга.

Митяй
31.01.2011, 00:52
Ну дальше розетки я стараюсь вообще не лазить, вдруг пожар и я остаюсь крайним. А что хозяева или владельцы магазинов там и сколько подключают и как фазы распределяет электрик, оно мне не надо. Электрик пусть себе сам хлеб зарабатывает....)))

владимир алексеевич
31.01.2011, 07:06
Митяй
Правильно. В розетки есть напруга и хорошо...

Попутчик
31.01.2011, 12:56
[QUOTE=вьюга;26672]Это как раз классика - при плохом контакте начинается повышенное выделение тепла в активной нагрузке


Никак не получается согласовать ВАШ подход к проблеме и второй закон Кирхгофа. Может причину иследствие поменять местами?

вьюга
31.01.2011, 15:46
Да нет, не стОит - кто выдирал ТЭНы на поддонах, тот видел два-три оплавления оболочки по длине кабеля без перехлестов и прочих воздействий. Ваша версия?

владимир алексеевич
31.01.2011, 16:14
вьюга
Пришло время для замены.

Валера72
31.01.2011, 16:19
Да нет, не стОит - кто выдирал ТЭНы на поддонах, тот видел два-три оплавления оболочки по длине кабеля без перехлестов и прочих воздействий. Ваша версия?
Происходит постепенное выгорание нити нихрома(уменьшение сечения в слабом месте) что и ведёт к выгоранию оболочки и перегоранию тэна.

вьюга
31.01.2011, 16:42
Происходит постепенное выгорание нити нихрома(уменьшение сечения в слабом месте) что и ведёт к выгоранию оболочки и перегоранию тэна.
Не находите, что уж слишком большой разброс по расходу ресурса - где-то под двадцать лет еще живые, а где-то и три года много?
Опять же - почему слабые места у отдельных ТЭНов есть, а у других нету?
Я повторюсь - при сгоревшем ТЭНе переноска типа как обязательна. И токоподводящие пластинки в таймере отпущенные - тоже ...

Валера72
31.01.2011, 16:48
Не находите, что уж слишком большой разброс по расходу ресурса - где-то под двадцать лет еще живые, а где-то и три года много?
Да это точно вы подметили но я думаю причина в качестве этих тэнов,гонят линию или китайци дома мастрячат а мы ковыряйся в этом г....!Экономят на длинне спирали!

вьюга
31.01.2011, 19:31
Да нет, не длина виновата. И условия эксплуатации влияют, и напряжение в сети (где-то стабильно высокое, где-то хронический провал). Но вот теперь, когда было обсуждение, при ЛЮБЫХ проблемах электрической части орбратите внимание на переноску. Думаю не пожалеете - это же Ваши повторы или недолговечные ремонты.

Валера72
31.01.2011, 20:07
Как не странно но повторов а тем более недолговечных ремонтов у меня в этой части нет,просто при покупке нового тена я выбираю с наибольшим сопротивлением из всех и Вам советую,попробуйте и я думаю с этой догмой о переносках будет покончено.Качество,качеств о и ещё раз качество тэна.Будет возможность замерте сотротивление тэнов на старых холодильниках и сравните с новыми думаю будет наглядней.

вьюга
31.01.2011, 20:42
...просто при покупке нового тена я выбираю с наибольшим сопротивлением из всех и Вам советую,попробуйте и я думаю с этой догмой о переносках будет покончено.Качество,качеств о и ещё раз качество тэна.Будет возможность замерте сотротивление тэнов на старых холодильниках и сравните с новыми думаю будет наглядней.Не помню случая выхода ТЭНа после ремонта, тем более,что переноска при этом приговорена.
Сопротивление ТЭНа может изменяться вследствия изменения технологии - вначале, когда изделие разрабатывается, в него закладывается больший ресурс, потом начинается процесс удешевления - меняется марка (и цена), сечение, длина, при общей тенденции снижения цены на единицу . При тираже например только на конвейере в 1 млн.шт/год экономия одного рубля позволит иметь не прибыль, а сверхприбыль, если читали что-нибудь типа "Аксиомы бизнеса".
Помните Ст-106Q? первые модели имели компрессор под 200 вт и отличались хорошей живучестью, те же французские компрессоры, например. А незадолго до снятия с выпуска мощность "довели" аж до 150 вт, и тут начался обвал с надежностью задолго до окончания гарантийного срока. Последние модели уже имели 180 вт и нареканий особых уже не было. Но поскольку изделие было материалоемким (в том числе по меди), его судьбы была предрешена.

Валера72
31.01.2011, 21:14
Всё точно,пока у них идет процесс удешевления у нас возрастает % ремонта.Люди вкладывают такие бабосы на а получают хлам на 5 лет эксплуатации и это при идеальном уходе.Интересно есть ли где статистика по надёжности каждой модели,по моему чем сложней производитель ставит автоматику тем не надёжней работа холодильника,иногда только легче в диагностике!

вьюга
31.01.2011, 22:17
....Интересно есть ли где статистика по надёжности каждой модели,по моему чем сложней производитель ставит автоматику тем не надёжней работа холодильника,иногда только легче в диагностике!Открытой статистики нет и не будет: иначе каждый производитель будет всем говорить - "вот по статистике у нашего конкурента указан брак 16,5%, а у нас 14,9! наше лучче!".
Считаю что многое зависит не только от усилий производителя (хотя заметно, что в бытовом пока что многое примитивнее, чем в коммерческом, в первую очередь из-за нежелания покупать у продвинутых, но чужих). Немаловажна как раз и эксплуатация - те же переноски при искрении дают помехи, от которых глючит цифровая электроника, и подгорают релюшки.

Валера72
31.01.2011, 23:42
вот по статистике у нашего конкурента указан брак 16,5%, а у нас 14,9! наше лучче!".
Но это будет справедливо и заставит других исправлять ошибки!

Валера72
31.01.2011, 23:46
"вот по статистике у нашего конкурента указан брак 16,5%, а у нас 14,9! наше лучче!".
Считаю это будет справедливо и клент будет знать за что заплатил!

strateg
01.02.2011, 09:54
Не помню случая выхода ТЭНа после ремонта, тем более,что переноска при этом приговорена.
Аналогично, но вот про переноску ни чего не могу сказать. Ваша версия с плохим контактом, наверно имеет право на существование, тем более судя по всему неоднократно подтверждалась практикой, но вот из своей практики могу сказать, что сгорание ТЭНа на Стиноле носит не предсказуемый характер. На всех ремонтируемых мной холодильниках этой марки, контакты в штепселе были в норме ( у меня эта проверка идёт автоматом , по-умолчанию) и повторно ТЭН уже не менялся. Однако не исключаю более непродолжительную работу с плохим контактом в цепи питания ТЭНа, но вот неконтакт в штепселе (вилка розетка, переноска, удлинитель и т.д.) думаю скорее приведёт к выходу из строя компрессора нежели ТЭНа оттайки испарителя.

Попутчик
01.02.2011, 14:10
Да нет, не стОит - кто выдирал ТЭНы на поддонах, тот видел два-три оплавления оболочки по длине кабеля без перехлестов и прочих воздействий. Ваша версия?

Моя версия: где тонко там и рвётся. С определённой натяжкой лампу накаливания можно розссматревать как тэн. По опыту они чаще горят при повышэном напряжении а не от плохих контактов. Когда приходиш к клиенту то видиш уже результат а не причину, и что было причиной? На мой взгляд компрессор как более мощный потребитель больше влияет на переноску и контакты. При повышеном напряжении повышается и потребляемый ток компрессора. При диагностике, когда есть вариант высокое напряжение, спрашиваю ухозяев как часто горят лампочки, помогает. Ещё есть вариант с заземлением. В моей практике такое встречалось на бонете, тэн пробил на корпус. Интересно что вызвали не потому что тэн не греет а наоборот сильно греет, краска начала подгорать и пошёл запах по магазину. Прозвонил, тэн пробит на корус,отключил. Чеез месяц повторилось с другой стороны.

Ice
01.02.2011, 22:02
Я бы тоже смеялся если бы однажды не увидел как грелся кабель из-за плохого контакта на вводе в помещение. ))
Я правильно понял, имеется в виду, что кабель грелся уже в помещении? Т.е. это был кабель, идущий от места плохого контакта к нагрузке?
А что за нагрузка была? Я так понимаю, что дело в ней. И проблемы на вводе провоцировали повышение тока, потребляемого нагрузкой. От того и кабель грелся?
Здесь-то у нас случай попроще - нагрузка активная в первом приближении. Ее, скажем так, сложно на что-то спровоцировать, как мне кажется. Можно, конечно, попытаться за уши притянуть пару-тройку теорий, но это лучше делать с цифрами в руках.

вьюга
01.02.2011, 22:27
... На всех ремонтируемых мной холодильниках этой марки, контакты в штепселе были в норме ( у меня эта проверка идёт автоматом , по-умолчанию) и повторно ТЭН уже не менялся. Однако не исключаю более непродолжительную работу с плохим контактом в цепи питания ТЭНа, но вот неконтакт в штепселе (вилка розетка, переноска, удлинитель и т.д.) думаю скорее приведёт к выходу из строя компрессора нежели ТЭНа оттайки испарителя.Да нет - нормальный вроде бы контакт может вызвать нагрев вилки, я про такой характер дефекта. Тогда нагрев проявит себя и дальше. Тем более, что нормальных переносок практически не ставят, только примитивные.

Считаю это будет справедливо и клент будет знать за что заплатил!Есть еще нюанс - заявив, что брак все-таки есть (когда другие молчат), можно нарваться на полный отворот покупателей, у других же о браке не говориться. И есть более дорогостоящие моменты таких пресс-релизов.
... лампу накаливания можно розссматревать как тэн. По опыту они чаще горят при повышэном напряжении а не от плохих контактов. Когда приходиш к клиенту то видиш уже результат а не причину, и что было причиной? На мой взгляд компрессор как более мощный потребитель больше влияет на переноску и контакты. При повышеном напряжении повышается и потребляемый ток компрессора...Не видели патронов с плохим контактом - металл отпускается на ламелях (скажем так). Как раз сравнивая что горит и есть ли включение через переноску, можно сделать определенные выводы. На Ст-106Q с компрессором TLES7F нагрузка разнится на 100 Вт в пользу двух нагревателей общим потреблением в 230 вт... К тому же компрессор не только активная нагрузка, но скорее индуктивная.
А про ток - Вы точно уверены, что СК (в системе) с повышением напряжения увеличивает потребляемый ток? По моим данным как раз наоборот...

Rashed
01.02.2011, 22:37
Что может быть, из-за плохого контакта, никто не может сказать точно, потому что, никто не знает точная модель (физическая) Эл. дуги, даже учёны только угадывают. Кроме частоты 50 Гц, которые мы знаем, ещё другие частоты возникают (100Гц, 200Гц и т.д.), Высшие гормоны называются! Это будет немножко похоже на сварочного тр-ра.

Ice
01.02.2011, 22:50
На этот:

Длительное включение в режиме оттайки и включение через переноску. Не замечали? Тэны всегда горят при плохих контактах.Не замечал. Через меня в свое время прошло весьма много Стинолов. Я не заметил, чтобы ТЭНы всегда перегорали если холодильник включен способом, резко повышающим вероятность искрения. Полно было случаев, когда ТЭНы сгорали при нормальном подключении к правильной розетке. И, с другой стороны, было полно случаев, когда с нагревателями не было проблем не смотря на серьезные нарушения правил подключения. Короче, я не уловил какой-то заметной связи между качеством подключения и вероятностью выхода ТЭНов из строя. Компрессоры да, горели немного чаще, если были косяки по питанию.




вьюга, Вы опять издеваетесь?

Почему издеваюсь
Я поясню. Я попросил Вас как-то теоретически объяснить Вашу гипотезу о сгорании ТЭНов от "плохого контакта" в розетке. В ответ Вы опять, как и во многих предыдущих случаях, включили "детский сад" (ну, или назовите как-нибудь иначе этот стиль общения, широко применяемый в интернете) и написали много букв ни о чем. Нет, случай, конечно, интересный про те реле и их контакты. Но на теоретическое объяснение он не тянет, уж извините. Не подходит он и для проведения каких-то параллелей - мы не знаем, что за нагрузка питалась током, проходящим через контакты тех реле. Не можем сами взглянуть на эту систему, изучить ее работу и выяснить, от чего происходили описываемые Вами проблемы с контактами. А раз мы не в курсе этих причин, то и не можем знать, подходит ли тот Ваш случай с реле для описания процессов, происходящих (как Вы нас убеждаете) при запитывании ТЭНов через "плохие контакты".

вьюга
01.02.2011, 23:18
.... Можно, конечно, попытаться за уши притянуть пару-тройку теорий, но это лучше делать с цифрами в руках.Море ссылк по запросу "переходное сопротивление контактов", в том числе:
"В момент короткого замыкания, перегрузки, переходного сопротивления резко увеличивается сила тока, и как результат, количество тепла. Причем, количество выделяемого тепла равно квадрату силы тока. То есть, если при коротком замыкании, к примеру, сила тока увеличится в двадцать раз, то количество выделяемого тепла увеличится в четыреста раз.Это - основы проекта электроснабжения для пожароопасных помещений." ...

Валера72
01.02.2011, 23:49
"В момент короткого замыкания, перегрузки, переходного сопротивления резко увеличивается сила тока, и как результат, количество тепла.
Подтасовываете факты,переходное сопротивление возникает с перехода с провода на провод из за плохого контакта окисления и прочее.Но это сказывается лишь на этом месте и вызывает выгорание и повышение температуры но не как выгорание контактов и тем более тэна выше этого разьема (не вяжется ваша позиция с электротехникой)

владимир алексеевич
02.02.2011, 07:22
Согласен на 100%

Митяй
02.02.2011, 15:34
Выход из строя тэнов надо валить на ЭНЕРГОСБЫТ!!! Иногда за сутки такие броски идут по эл. сетям, а ночью как обычно напряжение возрастает. А Энергосбыту по договору с населением можно повышать напряжение до 250В. Так что есть у нас друзья....)))

вьюга
02.02.2011, 23:23
Подтасовываете факты,переходное сопротивление возникает с перехода с провода на провод из за плохого контакта окисления и прочее.Но это сказывается лишь на этом месте и вызывает выгорание и повышение температуры но не как выгорание контактов и тем более тэна выше этого разьема (не вяжется ваша позиция с электротехникой)Валера, если обратил внимание, то это чужая цитата, а не моя подтасовка. Найдите это по ключевой фразе, и объясните им...
Но если речь идет о токе, то он не может концентрироваться на отдельных участках, или...???

Валера72
03.02.2011, 00:34
Валера, если обратил внимание, то это чужая цитата, а не моя подтасовка. Найдите это по ключевой фразе, и объясните им...
Я чуть голову не сломал ,будет время завтра ещё прочту !)))

Митяй
15.02.2011, 14:48
Два дня по два часа боролся с Стинолом-110!!!))) Вначале его ремонтировал простой электрик, потом холодильщик-мой знакомый, ну а потом мне его кинули. Вначале были перепутаны провода на вводе м-к, затем питание часиков таймера, ну а затем уже сам таймер работал в режиме оттайки и работы м-к. Были отпущены пластинки с контактами в таймере, по всей видимости был плохой контакт в проводке и слабым местом оказались контакты таймера. Лучше быть конечно первым,,,)))

Валера72
15.02.2011, 20:24
Были отпущены пластинки с контактами в таймере, по всей видимости был плохой контакт в проводке и слабым местом оказались контакты таймера
Плохой контакт в проводке это и есть слабое место и не как не связано с таймером(контакты ослабли от перегрузки так как не расчитаны они на параллельную работу компрессора и тена на длительное время)ели не прав поправь.

Митяй
15.02.2011, 21:55
Плохой контакт в проводке это и есть слабое место и не как не связано с таймером(контакты ослабли от перегрузки так как не расчитаны они на параллельную работу компрессора и тена на длительное время)ели не прав поправь.
Контакты на таймере конечно уже за 15 лет эксплуатации данного Стинола видимо тоже подгорели, всё таки срок, но они должны выдерживать 5А нагрузки. Эл. ток ищет слабое место в проводке, где тонко там начинается перегрев, встречали старые холодильники с отпущенными контактными группами на Т-112, был плохой контакт в розетках и вилках или выгорание контактов РТК-Х, иногда происходило выгорание пластика вокруг АРТ-2 из-за плохого контакта в контактных группе или на разьёмах, обгорание фазного провода в розетке эл. питания БХП - вследствии плохого контакта в розетке, также плохие удлинители с тремя розетками и проводом сечения ноль целых фиг десятых. Многие потребители просто не понимают, что вилка в розетке должна иметь хороший контакт, но евровилками вначале расширяют пластины в удлинителях, а затем туда начинают совать простые вилки, вроде вставлена и болтается, но должен же прибор работать. Вот сегодня тоже было два ложных вызова по поводу розеток, перезвонил, заказчик говорит, что пошатали вилку и БХП заработал, НО НАДОЛГО ЛИ??? Экономят на электриках и дешёвых удлинителях, но потом влетают в большие деньги...)))

Валера72
15.02.2011, 22:34
Экономят на электриках и дешёвых удлинителях, но потом влетают в большие деньги...)))
Вот с этим согласен!Скупой платит дважды!