PDA

Просмотр полной версии : Металлический термос - прошу совета



Serge
07.12.2010, 13:38
Уважаемые консультанты!
Возникла проблема - разгерметизировался 1,5 литровый металлический термос (уже второй по счёту).
Позвонил на завод - отказываются сделать ремонт. Покупать такой же новый рука не поднимается.
И тут пришла идея, может быть имеющая право на существование. Ведь холодильные агрегаты
вакуумируют перед заправкой. Можно ли в принципе откачать воздух из пространства между колбами
при помощи оборудования для ремонта холодильников и обжать (запаять трубочку)? Конечно это в том случае если разгерметизация произошла по месту предыдущей откачки. И сколько это будет стоить? По своему опыту знаю, что невозможного нет (есть только вопрос времени и денег). Снизу наружной колбы припаян отрезок медной трубки диаметром примерно 8 мм и длиной 20 мм. Конец его обжат. Потом низ колбы закрывается колпаком (дном термоса), который фиксируется ручками.Хотел зайти в мастерскую по ремонту холодильников, да боюсь посмотрят как на дурака. Поэтому прошу совета заочно. У кого будет желание - ответьте. Вдруг эта идея и другим пригодится. Заранее благодарен.

владимир алексеевич
07.12.2010, 17:27
Да!! Возможно устранить протечку и произвести вакуумировку.

magna
07.12.2010, 20:18
Фотку бы глянуть.

Serge
07.12.2010, 21:20
Фото867

Serge
07.12.2010, 21:28
Лучше видно здесь http://master-catalog.ru/forum/attachment.php?attachmentid=869&stc=1&d=1291746358

вьюга
07.12.2010, 22:19
Не хочу Вас разубеждать, но такой диаметр говорит о прецизионном вакууме, эталонном.
Наврядле наше оборудование такое сможет, во первых там изначатьно 20-100 микрон остаточного давления, но учтите порчу масла и износ оборудования, например.
Ну и самое важное - Вы уверены, что утечка найдена? А то отдадите деньги, и три дня всего попользуетесь.

Митяй
07.12.2010, 22:48
Serge, Для чего предназначена данный термос? Если в бытовых целях для хранения продуктов, то очень возможно и стоить это будет недорого после пайки трубки в корпус, обжимки и пайки окончания трубки, держать будет. Но если это прибор, то надо узнать на заводе-изготовителе, какой вакуум должен быть?.

владимир алексеевич
08.12.2010, 06:20
Во всяком случае попробовать можно, устранив утечку.

Митяй
08.12.2010, 06:35
Во всяком случае попробовать можно, устранив утечку.
Да утечка видна наглядно на обжимке, видимо сосуд бытового применения....

владимир алексеевич
08.12.2010, 07:41
Тогда в ПУТЬ.

KANDEY
19.12.2010, 17:39
Осенью у брата была проблема с термосом.Отвакуумировал,за паял а толку никакого

Митяй
19.12.2010, 18:58
Осенью у брата была проблема с термосом.Отвакуумировал,за паял а толку никакого
Я бы попробывал отвукуумировать и запаять, это очень дёшево получается. А вакуум подержать часик и покурить в этот промежуток времени...)))

strateg
19.12.2010, 22:42
Наврядле наше оборудование такое сможет, во первых там изначатьно 20-100 микрон
Z-1,5 -75микрон ; 2Z-1,5 - 15микрон.

Андреич
14.02.2011, 10:24
С другом холодильщиком тоже пытались реанимировать металический термос. Вместо обжимной трубки впаяли шредер (не знаю как правильно он называется) - это такой клапан похожий на сосок автомобильной камеры. Долго ваккумировали, манометр показал давление - 0.9. Короче все напрасно. Думаю нужен более глубокий , абсолютный ваккум, но как его добиться вопрос.

SneGG
14.02.2011, 17:30
С другом холодильщиком тоже пытались реанимировать металический термос. Вместо обжимной трубки впаяли шредер (не знаю как правильно он называется) - это такой клапан похожий на сосок автомобильной камеры. Долго ваккумировали, манометр показал давление - 0.9. Короче все напрасно. Думаю нужен более глубокий , абсолютный ваккум, но как его добиться вопрос.

Если бы вакууммировали вакумнасосом, то результаты были бы гораздо лучше.

Бориска
15.02.2011, 01:40
Я бы попробывал отвукуумировать и запаять, это очень дёшево получается. А вакуум подержать часик и покурить в этот промежуток времени...)))

Что за тенденция герметичность проверять вакуумом ?
Опрессовать не судьба ?

Rashed
15.02.2011, 03:50
Что за тенденция герметичность проверять вакуумом ?
Герметичность проверять не надо! просто отвукуумировать и запаять.

Митяй
15.02.2011, 15:31
Что за тенденция герметичность проверять вакуумом ?
Опрессовать не судьба ?

Но ведь это всего лишь термос, а вот холодильную систему ни-ни)))

Бориска
15.02.2011, 20:31
Но ведь это всего лишь термос, а вот холодильную систему ни-ни)))

Да разница-то ?
Герметичность-то там и там важна ...

Валера72
15.02.2011, 23:38
Да разница-то ?
Герметичность-то там и там важна ...
Человек давно наверно уже отремонтировал и пользуется а вы из мухи слона раздуваете!

Бориска
15.02.2011, 23:42
Человек давно наверно уже отремонтировал и пользуется а вы из мухи слона раздуваете!

А тут больше и поговорить то не о чем, хоть тут постебаться ...

Валера72
15.02.2011, 23:44
А тут больше и поговорить то не о чем, хоть тут постебаться ...
)))

вьюга
19.02.2011, 22:58
Z-1,5 -75микрон ; 2Z-1,5 - 15микрон.Не стоит путать заявленные характеристики на новый китайский насос и его реальное состояние уже после некоторой эксплуатации - таща из системы спирт, ацетон, пропан и много чего еще масло (источник здоровья ВН) не улучшает свои свойства.
Во-вторых я не сказал что 15 микрон это то, что нужно, скорее всего реальный вакуум нужен ниже микрона - гляньте на трубку: таким диаметром создается эксклюзивный вакуум.
Ну вот Вам ответ в одном обсуждении по термосам:
"1. Там вакуум.
2. Технический вакуум, до 10-2Па (10 в минус второй степени = одна миллионная атмосферы). Впрочем, в дешёвых термосах вакуум может быть ниже, и даже может вовсе отсутствовать (скажем, в термокружках просто воздух), с соответствующим снижением способности держать тепло.
3. "Белёсая дымка" это туман. При вхождении в вакуумированную полость воздух расширяется, от этого охлаждается, и содержащийся в нём водяной пар конденсируется, образуя туман.
4. Теплопроводность газов низка. При этом она пропорциональна массе молекулы, так что, заменив воздух на более тяжёлый газ (аргон, скажем, или двуокись углерода), мы её снизим. Но она также пропорциональна давлению, и при давлениях, достижимых даже в дешёвых термосах, весьма мала, так что снижение её на четверть (для аргона или CO2) не внесёт существенного вклада в термозащиту. Основные теплопотери за счёт радиации (излучения; в основном в инфракрасном диапазоне) и кондукции через корпус термоса.
5. Такая замена могла бы что-то дать в невакуумированных термосах, но и там проще увеличить на четверть ширину промежутка, чем вводить новую технологическую операцию, используя дорогие, токсичные или огнеопасные вещества."

вьюга
19.02.2011, 23:09
Вот пожалуй самое наглядное в технологии изготовления (разговор был о белом дыме из разгерметизированного корпуса метваллического термоса):
"2. В свое время был (косвенно) причастен к изготовлению (когда "ящики" обязали делать ТНП).
Поскольку фирма делала (среди прочего всего) и баки для жидкого кислорода, взялись за металлотермосы.
Оказалось, что примерно через месяц газы, испаряющиеся с поверхности металла внутри вакуумированной коблы теплоизоляцию портили напрочь. Чтобы избежать эффекта, в производстве качественных термосов колбы перед вакуумированием примерно двое суток выдерживают нагретыми до 300 градусов в вакуумной камере (например пермские термосы - одни из лучших в мире, и это не реклама, а суровый факт).
Производители дешевых термосов пошли по иному пути. В колбу тупо сыпется мелкодисперсный алюминий (наночастицы однако), который выделяющиеся газы и абсорбирует. Вакуум в них понятно хуже (тепло держит слабее), со временем швы алюминизируются тоже (и трескаются), но "в темноте за третий сорт сойдет, а третий сорт - не брак!"©.
При вскрытии такой колбы эта алюминиевая пыль вылетает..."

strateg
19.02.2011, 23:26
Не стоит путать заявленные характеристики на новый китайский насос и его реальное состояние уже после некоторой эксплуатации - таща из системы спирт, ацетон, пропан и много чего еще масло (источник здоровья ВН) не улучшает свои свойства.
Вам нужно приобрести моновакууметр и вы убедитесь, что и помимо износа на глубину вакуума влияют разные факторы. ИМХО - атмосферное давление, температура. Сегодня например, вакуум не дотягивал до конечной черты моновакууметра одно деление (я уж не буду усложняться абсолютными величинами), а сразу после покупки было 2 деления (полгода работы, а вакуум лучше), как-то ложилась стрелка и на последнюю черту, компрессор СКо-160 не дотягивал четыре. Причём заметил дело не только в густоте масла. Была стабильная температура несколько дней, а показания отличались. Ну а на слух всегда одинаково - редкие щелчки. И ещё: одно деление это когда выключаешь на короткое время, при работе - 3-4, чем объяснить -х/з. Да, и ложность замеров исключена, как и у вас имеется кран на шланге.

вьюга
20.02.2011, 00:29
Вам нужно приобрести моновакууметр и вы убедитесь, что и помимо износа на глубину вакуума влияют разные факторы. ИМХО - атмосферное давление, температура. ....Факторов может быть десятки, и все влияют. Скорее всего простые приборы не имеют такой функции, как у Рефко:
19621
Манометр абсолютного вакуума.
Диапазон шкалы: от 150 до 0 мбар
Диаметр: 100 мм
Соединение: 1/2" G
В наличии есть адаптер 1/2" G x 1/4" SAE (артикул 19803)
Этот прибор компенсирует атмосферное давление, что позволяет производить замеры абсолютного вакуума. Идеален для измерений с высокой точностью.
Сегодня например, вакуум не дотягивал до конечной черты моновакууметра одно деление (я уж не буду усложняться абсолютными величинами), а сразу после покупки было 2 деления (полгода работы, а вакуум лучше),... В свое время ремонтировал манометры и сдавал поверителю, так вот мое ИМХО, что здесь играет свою роль износ в сопряжениях манометра - шестернях, тяге, отсюда и более свободный разбег без видимых люфтов.
Вы про другое подумайте - 1 техн. атмосфера это 750 мм рт. ст = 100 000 Па,= 0,1 мПа = 1000 микрон в каждом мм. рт.ст. Теперь разбейте (условно, а не реально молотком :) ) всю шкалу Вашего прибора на на эти единицы, и попытайтесь разглядеть хотя бы с 1% их полного значения на шкале...
Кстати по ходу Вы ошибочно свой "чистый" вакууметр называете мановаууметром, в этом комбинированном случае есть две шкалы относительно нуля - выше ноля это МАНОметр (избыточое), ниже ноля - ВАКУУМметр. Как раз такой стоит на низкой стороне коллектора.Причем у каждой шкалы свои единицы измерения.
...как-то ложилась стрелка и на последнюю черту, компрессор СКо-160 не дотягивал четыре. Причём заметил дело не только в густоте масла. Была стабильная температура несколько дней, а показания отличались. Ну а на слух всегда одинаково - редкие щелчки. И ещё: одно деление это когда выключаешь на короткое время, при работе - 3-4, чем объяснить -х/з. ...А Вы попробуйте отвакуумировать не только систему со значительными сужениями прохода и маслом, но и чистый, сухой и герметичный сосуд типа пустого фреонового баллона на 13,6 (у меня нет такого девайса) - уверен, что стабильность показаний улучшится, потому что будет исключен целый список факторов попутно влияющих на замер..
И газобалластный клапан дает не щелчки, а хлопки. Возможно в Вашем ВН его нет, или он не правильно работает.

strateg
20.02.2011, 01:37
Кстати по ходу Вы ошибочно свой "чистый" вакууметр называете мановаууметром,
Вот здесь (http://www.n-holod.ru/page/katalog/17.htm) есть и моно и мано. Пролейте свет ху из ху.

А Вы попробуйте отвакуумировать не только систему со значительными сужениями прохода и маслом, но и чистый, сухой и герметичный сосуд типа пустого фреонового баллона на 13,6 (у меня нет такого девайса) - уверен, что стабильность показаний улучшится, потому что будет исключен целый список факторов попутно влияющих на замер..
Так пробовал. С полностью отвакуумированным баллоном стрелка ведёт себя так же как с заглушкой на штуцере вакуумника.

И газобалластный клапан дает не щелчки, а хлопки.
Щелчки, хлопки, треск - дело не в том как назвать эти звуки.

Возможно в Вашем ВН его нет, или он не правильно работает.
Странно, я думал что ВН у нас одинаковые: 2Z-1,5, двухступ. 15 микрон, 41литр/мин.


Вы про другое подумайте - 1 техн. атмосфера это 750 мм рт. ст = 100 000 Па,= 0,1 мПа = 1000 микрон в каждом мм. рт.ст. Теперь разбейте (условно, а не реально молотком ) всю шкалу Вашего прибора на на эти единицы, и попытайтесь разглядеть хотя бы с 1% их полного значения на шкале...
-0,1 МРа (1000микрон) вся шкала. И в ней 50-т делений, значит одно деление 1000/50=20 (микрон). Значит я сегодня имел вакуум 20 микрон. Что не так?

вьюга
21.02.2011, 01:24
Вот здесь (http://www.n-holod.ru/page/katalog/17.htm) есть и моно и мано. Пролейте свет ху из ху...
Улыбнуло. Не обращайте внимание, тупая опечатка. Во первых потому, что яндекс переспрашивает - может быть "мАновакуумМетр"? Во вторых по поиску моно есть только прайсы, набитые операторами, но нет, например, в Вики. В третьих в одном прайсе есть определение моно, но представьте его цену, если он предназначен для поверки образцовых манометров! Образцовый для образцовых! В четвертых от моно плюется Word, мано принимает без сомнений.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D 1%83%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80

.., Щелчки, хлопки, треск - дело не в том как назвать эти звуки. Прально :) - назовите как хотите, важнее правильно их использовать , так сказать во благо.

.., Странно, я думал что ВН у нас одинаковые: 2Z-1,5, двухступ. 15 микрон, 41литр/мин.Нет, у меня чуть скромнее, 2FY-0,5В, 50 микрон и вчера вычитал данные что 37 л/мин.

.., -0,1 МРа (1000микрон) вся шкала. И в ней 50-т делений, значит одно деление 1000/50=20 (микрон). Значит я сегодня имел вакуум 20 микрон. Что не так? Вы опять путаетесь - 1000 микрон в каждом миллиметре, а их 750! Умножайте на 750 и получаем искомое. Чуть выше писалось про 10 в минус второй степени, это одна миллионнная Техн. атм.

Митяй
21.02.2011, 19:18
Зачем усложнять ТАК процесс вакуумирования???

strateg
22.02.2011, 10:45
Вы опять путаетесь - 1000 микрон в каждом миллиметре, а их 750! Умножайте на 750 и получаем искомое. Чуть выше писалось про 10 в минус второй степени, это одна миллионнная Техн. атм.
Наверно я в танке...или..
760мм это атмосфера, у меня 50 делений, т.е. мой вакуум 760/50=15,2(мм)
по вашему(и возможно не только) в каждом миллиметре 1000 микрон, значит мой вакуум 15,2*1000=15200(микрон)
Это что??? Против заявленных 15-ти микрон вакуумник даёт 15200 микрон???!!! Конечно он китайский, но всё-таки качает лучше компрессора аж в 4 раза.
Если даже все цифры просто условность, то я всё равно по прибору вижу когда вакуумировать хватит и в какой день вакуум лучше, по хлопкам это одинаково.

В четвертых от моно плюется Word, мано принимает без сомнений.
Моно истолкую вам и без Вики:
монотонность - однообразное звучание,
моно блок - одиночная единица,
моно звук - один канал.
По аналогии моновакууметр - прибор для измерения единственно только вакуума.

Митяй
22.02.2011, 15:04
Каждый думал о СВОЁМ, НО О САМОМ ГЛАВНОВ, что в его башке привидилось.....

вьюга
22.02.2011, 22:11
Наверно я в танке...или..
...Это что??? Против заявленных 15-ти микрон вакуумник даёт 15200 микрон???!!! Не стОит возбуждаться - 15200 микрон это то, что Вы увидели, и не стоит обольщаться: нужную Вам величину Вы сможете увидеть только на прецизионном манометре. Не стОит проводить измерение 15 микрон с прибором технического класса имеющим точность и погрешность 15200 микрон.
Хотя бы потому, что точность и погрешность в стрелочных приборах примерно совпадают, уже было обсуждение на Инфо.
Хотите углубить знания на эту тему? Нет проблем: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81_%D1%82%D0%BE%D1%87% D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Только придется изучать и другие указанные внизу ссылки обозначенные "См. также", потому что информация там взамосвязана.

Моно истолкую вам и без Вики:
монотонность - это... По аналогии моновакуумМетр - прибор для измерения единственно только вакуума...." моно — (без удар.) (от греч. monos один). Первая часть составных научных и технических терминов, в знач. одно, едино, напр. монотип, монотеизм."
Конечно моно и нуно, но смысл усложнения слова, когда "Вакуумметр" уже говорит строго за себя? И словари не признают это. Да и как Вам будет новое веяние - моноОмметр?

...Если даже все цифры просто условность, то я всё равно по прибору вижу когда вакуумировать хватит и в какой день вакуум лучше, по хлопкам это одинаково....Да без проблем - было утверждение, что вакуумируют систему 6 минут (и наверное одноступкой). Мой бывший напарник вообще не вакуумировал, и считал это крайне экономичными - сначала дать передоз, потом стравить лишнее вместе с воздухом :) .
Но только в случае с термосом это не пройдет, если читали тут технологию их изготовления - даже выделения газов из металлов способны полностью нарушить его работоспособность.

владимир алексеевич
23.02.2011, 06:25
вьюга
Как можно стравливать фреон вместе с воздухом в бытовом холодосе???
Что ВЫ, батенька, путаете. На всасе воздуха нет вообще. По законам физики он в конденсаторе.
Это надо знать.

Rashed
23.02.2011, 13:28
Когда фреон в системе полностью конденсируется, превращается в жидкости и падает вниз, а воздух, как газ идёт вверх, и можно стравливать, только влага остаётся. Надо ФО по больше ставить.

владимир алексеевич
23.02.2011, 15:12
Rashed
Да !!! Это на пром установках возможно. Как это сделать на бытовуши??

вьюга
23.02.2011, 15:34
вьюга
Как можно стравливать фреон вместе с воздухом в бытовом холодосе???
Что ВЫ, батенька, путаете. На всасе воздуха нет вообще. По законам физики он в конденсаторе.Алексеич, у Вас тоже есть ПЛМ, можете проверить сами: сделать два стравливания "до полного отсутствия пшика" из системы (первая доза 5-10% дозы с 5-минутной прокруткой, вторая 40-50, прокрутка минут 20). Только не берите подопытным Стинола - это будет ну оооочень долго! Это они меня вынудили взять ВН...
Есть еще нюанс - не путайте стравливание из теплого шкафа, и хотябы при температуре +5 (лучше минус 5). Тогда, как сказал Rashed при стравливании быстее выскакивает воздух, а жидкость еще должна испариться.

strateg
25.02.2011, 21:58
Конечно моно и нуно, но смысл усложнения слова, когда "Вакуумметр" уже говорит строго за себя? И словари не признают это. Да и как Вам будет новое веяние - моноОмметр?
А чё нормально. КилоОмы не по меряешь.

Да без проблем - было утверждение, что вакуумируют систему 6 минут (и наверное одноступкой). Мой бывший напарник вообще не вакуумировал,...
Меньше 15-ти минут вакуумировать, ни как по показаниям не выходит.

вьюга
09.03.2011, 17:14
... Меньше 15-ти минут вакуумировать, ни как по показаниям не выходит.Аналогично - уже давно модели с агромадными конденсаторами вакуумирую от 30 минут. Правда появилось подозрение на подсасывание воздуха при вакуумировании (как вариант - ухудшение свойств насоса, все-таки 6 лет). Потеплеет - проверю.

Бориска
10.03.2011, 00:25
Аналогично - уже давно модели с агромадными конденсаторами вакуумирую от 30 минут. Правда появилось подозрение на подсасывание воздуха при вакуумировании (как вариант - ухудшение свойств насоса, все-таки 6 лет). Потеплеет - проверю.

Масло поменять иногда не вредно, очень часто из-за него такая хрень ...
Я например один из насосов Mastercool работающий более 6-и лет в жесточайших условиях, так и лечу при похожих симптомах ...

вьюга
10.03.2011, 13:20
Масло поменять иногда не вредно, очень часто из-за него такая хрень ...
Я например один из насосов Mastercool работающий более 6-и лет в жесточайших условиях, так и лечу при похожих симптомах ...Масло в этом году менял раз шесть: то вонь перла неимоверная, то засосал из ФАКа ХФ-12 выше крыши, то грязь насасывал, то разливал и предпочел обновить. Масла были разные, но эффекта не дало - заметно что вакуумирование неплохое, но не "до упора".