PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по мат. части МК.



kinder1987
03.12.2010, 02:31
Всем доброго времени суток, нашел случайно этот довольно интересный форум.
Собственно вопрос ерундовый, поэтому спрашиваю в курилке. Поспорили с другом (он автомеханик) на тему: Какова основная причина нагрева мк в бытовом холодильнике? Так как спорили часа два решил уточнить на стороне)
Сам работаю в ремонте холода не первый день, но до этого момента столь пристально эту проблему не рассматривал, так что наверно нужна подсказка кого то более квалифицированного.

владимир алексеевич
03.12.2010, 06:22
Через обмотку статора идёт ток. Он нагревает масло и все детали вращения компрессора.Степень нагрева Q пропорциональна току копрессора в квадрате.

magna
03.12.2010, 10:16
Степень нагрева Q пропорциональна току копрессора в квадрате.
А как же удельная холодопроизводительность цикла холодильной машины ??????

владимир алексеевич
03.12.2010, 15:22
magna
Это здесь не при чём.
Удельная холодопроизводительность это то кол-во тепла которое может поглотить данный холодильный агент на его единицу веса.
Если не знаете. Читайте литературу.

ИВ.
03.12.2010, 17:51
Всем доброго времени суток, нашел случайно этот довольно интересный форум.
Собственно вопрос ерундовый, поэтому спрашиваю в курилке. Поспорили с другом (он автомеханик) на тему: Какова основная причина нагрева мк в бытовом холодильнике? Так как спорили часа два решил уточнить на стороне)
Сам работаю в ремонте холода не первый день, но до этого момента столь пристально эту проблему не рассматривал, так что наверно нужна подсказка кого то более квалифицированного.
Причины две ,нагрев обмотки от нагрузки и нагрев газа при сжатии.(Работаем -потеем , сидим -замерзаем.:) )

kinder1987
03.12.2010, 18:28
Причины две ,нагрев обмотки от нагрузки и нагрев газа при сжатии.(Работаем -потеем , сидим -замерзаем.:) )
Собственно в этом и есть суть спора. Понятно что оба фактора влияют на нагрев. Вопрос в том, что больше?

magna
04.12.2010, 09:19
Удельная холодопроизводительность это то кол-во тепла которое может поглотить данный холодильный агент на его единицу веса.
И куда оно (это поглощенное тепло) девается?

Rashed
04.12.2010, 10:56
В каждом к-м есть как называемые основные тепловые потери (?P), как источник тепла:
1, ?P от скольжения (фтульки, подшипники, кольца ….)
2, ?P в эл. провод (прохождение ток в медн. пров. м-к).
3, ?P в магнитопровод (прохождение магн. поток в стал. Магнитопровод м-к). …
А также источник охлаждения м-к (?Qхол) (фреон, масло и воздух…).
t? м-к зависит от этих 2-х параметров

-29.8*
04.12.2010, 20:54
Собственно в этом и есть суть спора. Понятно что оба фактора влияют на нагрев. Вопрос в том, что больше?
Я думаю больше от к, чем от м.

владимир алексеевич
05.12.2010, 06:47
Основное тепло от тока по цепи статора!!

kinder1987
05.12.2010, 13:09
Не думал, что такой вопрос вызовет столько споров) Как же тогда мне стольник то выигрывать?:)

владимир алексеевич
05.12.2010, 14:12
kinder1987
Если спорил, что от тока в цепи, то выиграл точно.

kinder1987
05.12.2010, 18:15
Как раз этой позиции и придерживался, но дело в том что нужны точные доказательства)

Митяй
05.12.2010, 20:19
kinder1987, Если есть трение, то есть нагрев, для этого в м-к есть смазка, ты ведь ещё молодой и должен часто потеть с трением пузиками. А если есть еще сжатие фреонов или углеводородов, то это уже повышенная нагрузка, это когда ты под допингом. И третий фактор - это температура окружающей среды, где работает холодильная установка, и чем лучше конденсатор, т.е. отведение тепла, тем лучше работает установка. Т.Е. чем ТЫ МОЛОЖЕ, ТЕМ ТЫ ЛУЧШЕ КАЧАЕШЬ....)))

-29.8*
05.12.2010, 21:17
, Если есть трение, то есть нагрев, для этого в м-к есть смазка, ты ведь ещё молодой и должен часто потеть с трением пузиками.....
.... короче,kinder1987, ты проиграл....

Митяй
05.12.2010, 21:23
-29.8*, Да у меня такой киндер сейчас в Столице учится и работает, вот в армию приглашают.....

владимир алексеевич
06.12.2010, 07:37
Открой электротехнику. Кол-во тепла пропорциональна квадрату тока в компрессоре.
Вся остальная мощность расходуется на работу по перекачиванию холодильного агента и на трение при этом.
Последние компрессора на 600 очень малого размере по причине того, что ток рабочий в них ниже 0,8.
Отсюда нет необходимости делать большой кожух для отдачи тепла воздуху.

Митяй
06.12.2010, 08:03
Последние компрессора на 600 очень малого размере по причине того, что ток рабочий в них ниже 0,8.
Отсюда нет необходимости делать большой кожух для отдачи тепла воздуху.
Да дело еще в кривошипно-шатунном механизме, от кулисной системы уже отказываются, потомучто надо уменьшить трение....

magna
06.12.2010, 14:07
Кол-во тепла пропорциональна квадрату тока в компрессоре.
Ув. В.А.! Я не знаю, какую литературу Вы читаете, прочтите внимательно учебник электротехники. В Вашей фразе приведённой выше, вместо слова "компрессор" следует читать "проводник", что мягко говоря не одно и тоже. И всё станет на свои места. В общем виде в риторике такой приём называется "подмена тезиса", или говоря нормальным языком - словоблудие.
А по сути вопроса,как мне кажется, полнее и обстоятельнее объяснил всё Rashed. Ни грамма лишнего.

-29.8*
06.12.2010, 15:21
А по сути вопроса,как мне кажется, полнее и обстоятельнее объяснил всё Rashed. Ни грамма лишнего.
???


Понятно что оба фактора влияют на нагрев. Вопрос в том, что больше?

t? м-к зависит от этих 2-х параметров
хороший ответ... но на другой вопрос...



Через обмотку статора идёт ток. Он нагревает масло и все детали вращения компрессора.
Основное тепло от тока по цепи статора!!
И чё это ФАКи так нагревались... наверное из-за эл.магнитных волн от рядом стоящего эл.мотора...



Отсюда нет необходимости делать большой кожух для отдачи тепла воздуху.
причём тут отдача тепла, маленький статор - маленький кожух...
а для отдачи тепла лучше установить м-к в кожух мото движка...


Последние компрессора на 600 очень малого размере по причине того, что ток рабочий в них ниже 0,8.
ну вот, тогда значит (по вашему) их кожух будет комнатной температуры...

владимир алексеевич
06.12.2010, 18:21
Вот размеры мотора на 600 от в 1,5 раза меньше в размерах.
Это не прихоть производителей , а строгий расчёт тепловыделения от тока потребления мотора.862

Митяй
07.12.2010, 13:45
владимир алексеевич,
Где РАЗРЕЗ М-К???, тогда будем обсуждать, а ваш станок такие не БЕРЁТ?, а болгаркой 10 мин. работы на разрезку....)))

владимир алексеевич
07.12.2010, 17:25
Митяй
Разрежу покажу обязательно.
Поясняю по сути вопроса
Уточняю основные параметры по работе герметичных компрессоров
W=Q+R Где Q тепло выделяемое электрическим током проходящее через обмотку.
R это работа, которую производит компрессор для перекачки холодильного агента
Q =kJв квадрате, где к коэффициент теплопередачи J величина тока в цепи статора.
R=kPk\Po где к коэффициент полезного действия компрессора учитывающий все факторы работы компрессора (коэффициент подачи, перепуск в клапанах, трение в парах сопряжения и т.д и т.п) Pk это давление нагнетания в компрессоре. Ро давление всасывания компрессора. Как видно из формулы основное тепло поступает в герметичном компрессоре от тока в цепи статора. Задача при расчёте состоит в том, чтобы отвести это тепло в режиме холодильного цикла. Часть этого тепла передаётся холодильному агенту в особенности в низкотемпературных машинах. Однако, площадь компрессора должна быть достаточной для отвода тепла. Если площади не хватает при тепловом расчёте, то устанавливают вентиляторы на обдув компрессоров. Это витрины и морозильные лари.

вьюга
07.12.2010, 22:01
... Однако, площадь компрессора должна быть достаточной для отвода тепла. Если площади не хватает при тепловом расчёте, то устанавливают вентиляторы на обдув компрессоров. Это витрины и морозильные лари.В ХКВ с более низким КПД - не хватало, у Баранов (СК) запас выше крыши.

Митяй
07.12.2010, 23:04
владимир алексеевич, После разрезки данного экземпляра на изобутане отпишитесь пож. какая система там стоит, т.е. кулисная или кривошипно-шатунная?

владимир алексеевич
08.12.2010, 06:16
Митяй!!
Обязательно выдам фото.
Просто фрезерного станка у меня нет и приходится отдавать на завод. Отдаю сразу партию по 10 -15 шт.
Как будет готов, отпишусь
Вьюга!!
Компрессора ХКВ очень хорошие. Я работал с ними не один год по 200 шт.
Статор вообще уникальный, не было пороколов.Кировский завод их производил.
Сейчас работаю с КВ, но это кулиса и все проблемы связанные с ней.

zenzel
08.12.2010, 21:59
восстановленные компрессора пользуются спросом? Надо же...

-29.8*
08.12.2010, 22:11
Как видно из формулы основное тепло поступает в герметичном компрессоре от тока в цепи статора.
не видно... что есть по вашему W ?

zenzel
08.12.2010, 23:00
Давай прикинем х к носу. Потери в проводе равны произведению активного сопротивления рабочей обмотки на квадрат тока протекающего через нее. Получаецца, к примеру, двадцать ом множим на один ампер в квадрате - итого двадцать ватт.

Прибавим грубо потери железе статора и ротора, и обмотке ротора, с большим запасом возьмем пять процентов от потребляемой мощности типо пять ватт.

В сумме выделение тепла электричеством вышло двадцать пять ватт. Согласитесь, что для нагрева кожуха компрессора до девяносто градусов это явно не достаточно. Мне думаецца, что для такого нагрева, скажем СК 140, нужно более ста ватт тепла выделенного внутри корпуса компрессора. Тепло выделяемое от трения механики весьма незначительное - пусть с будет с запасом исчо пять процентов.

Напрашиваецца вывод, что всё недостающее тепло выделяецца внутри компрессора за счет ад.сжатия фреона и паразитного нагрева цилиндра, поршня итд, итп. и это будет большая часть тепла.

kinder1987
08.12.2010, 23:39
Я вот думаю поставить небольшой эксперемент на каком нибуть компрессоре. Если погонять его при вакуме если я все правильно понимаю, фактор сжатия фреона не должен повлиять. Поправьте меня если я не прав. Не клинануло бы только движок, надо какой нибуть по БУшней взять)

владимир алексеевич
09.12.2010, 06:20
zenzel
Величину выделенного тепла составляет величина тока в цепи статора.
Тепло полученное в результате работы можно посчитать измерив разницу i интальпий идеального газа и реального газа при Тк= 35
По расчётам диаграммы для СК-140 это 20 ватт.

zenzel
09.12.2010, 10:09
...но кометссс.

magna
09.12.2010, 11:31
Величину выделенного тепла составляет величина тока в цепи статора.
Ув.В.А.! Даже ребенку в 7-м классе понятно, что НЕ ТОЛЬКО ток проходящий является источником тепла.
Может лучше поговорить о смесях и их свойствах...? Смесевик-затейник, блин...

Алексей 11111
09.12.2010, 11:45
Перегретые пары фреона до +15 поступают в компрессор, перегреваются до +35, охлаждая обмотки, затем сжимаются, при этом их температура(паров) уже +70. Вывод......

владимир алексеевич
09.12.2010, 13:15
magna
Ток в статоре представляет собой не только то что показывает амперметр.
Ток спредставляет собой две составляющие: активную и реактивную.
Это уже не просто сложение их, а диагональ "ромба". величина значительно больше, чем активная составляющая.

-29.8*
09.12.2010, 13:19
Я вот думаю поставить небольшой эксперемент на каком нибуть компрессоре. Если погонять его при вакуме если я все правильно понимаю, фактор сжатия фреона не должен повлиять. Поправьте меня если я не прав. Не клинануло бы только движок, надо какой нибуть по БУшней взять)
ещё проще, бери любой, хоть новый(ничего с ним не будет), глуши заправочный, соедини шлангом всас. и нагнетание, включай...
через 1час увидишь, он будет только приятно греть руку и всё...
после найди компрессор работающий от внешнего эл. мотора и положи на него руку или попроси кого-нибудь :rolleyes:, только потом... все накипевшие слова благодарсности к В.А. :)

Алексей 11111
09.12.2010, 14:17
накипевшие слова благодарсности к В.А. :)[/QUOTE] Нормальных слов не будет, будут только маты...))))))

владимир алексеевич
09.12.2010, 17:11
-29.8*
При соединении нагнетания со всасом поршень всё равно совершает работу по перкачиванию воздуха.
Это не выход.Нагрев от этой работы будет, но значительно меньше, чем в холодосе.

-29.8*
09.12.2010, 17:46
При соединении нагнетания со всасом поршень всё равно совершает работу по перкачиванию воздуха.
между прочим это даже лучше для показа что основной нагрев только от реального перекачивания...


Если погонять его при вакуме если я все правильно понимаю, фактор сжатия фреона не должен повлиять. Поправьте меня если я не прав.

Тепло выделяемое от трения механики весьма незначительное - пусть с будет с запасом исчо пять процентов.
Напрашиваецца вывод, что всё недостающее тепло выделяецца внутри компрессора за счет ад.сжатия фреона

При соединении нагнетания со всасом поршень всё равно совершает работу по перкачиванию воздуха.
если настаиваете можем сделать так: заглушаем пальцем всас, одеваем шланг на нагнетание, включаем и на ваккуме быстро одеваем шланг на всас.

владимир алексеевич
09.12.2010, 18:10
-29.8*
Полную раскладку по этому вопросу выдал полностью.
Попытайтесь опровергнуть теоретически, а не на пальцах.

-29.8*
09.12.2010, 20:49
-29.8*
Полную раскладку по этому вопросу выдал полностью.
электрический отопитель получается, а не м-к...

владимир алексеевич
09.12.2010, 21:36
-29.8*
Да это проблема всех герметичных компрессоров.
В кривошипных компрессорах (ЗИЛ) для отвода тепла статор и компрессор заприсовывали в кожух. Это обеспечивает полный отвод тепли от статора кожуху и потом воздуху.
На кулисных стали применять позисторный пуск компрессора с установкой рабочего конденсатора, для снижения тока в цепи.
На сплитах статор вваривается в корпус компрессора для теплового режима при котором не будет коксования масла и заправляют по дозе расчитанной производителем и при трассе более 5 метров требуется дозаправка фреона для нормального теплового режима сплита.

strateg
09.12.2010, 22:51
Вопрос имеет двоякий ответ: можем задать такой режим компрессору, что он будет от всасывающих паров (работа под залив) не тепло выделять, а холод (имею в виду среднюю температуру) - здесь безусловно единственным источником тепла будет обмотка статора. Но в нормальном режиме при сжатии хладагента думаю тепла выделиться всё же больше, нежели смогут остудить пары всасывания. Но вот как это тепло сравнить со статорным х.з.

-29.8*
10.12.2010, 16:20
Да это проблема всех герметичных компрессоров.
понятное дело, на полугерметичных можно спокойно сидеть...

Но вот как это тепло сравнить со статорным х.з.

И чё это ФАКи так нагревались... наверное из-за эл.магнитных волн от рядом стоящего эл.мотора...

zenzel
10.12.2010, 18:42
А ты попробуй сядь на головку ФУБСа , потом расскажешь))

-29.8*
10.12.2010, 21:02
вот хотел В.А. на это подбить, да ты весь план испортил... :rolleyes:

Сообщение от -29.8*
И чё это ФАКи так нагревались... наверное из-за эл.магнитных волн от рядом стоящего эл.мотора...

по его словам это проблема только герметичных компрессоров...

владимир алексеевич
11.12.2010, 06:55
На полугерметиках всасывание происходит через статор!!!

zenzel
11.12.2010, 09:35
Отстал ты от жизни дядя окончательно, можно сказать даже заплесневел)) Битцер видел? Или до твоей хурхуяновки они исчо не добрались?

владимир алексеевич
11.12.2010, 14:07
zenzel
Эксплуатирую более 10 лет.

-29.8*
11.12.2010, 14:54
Сообщение от kinder1987
Собственно в этом и есть суть спора. Понятно что оба фактора влияют на нагрев. Вопрос в том, что больше?

Я думаю больше от к, чем от м.


Сообщение от strateg
При подключении к заправочному патрубку, пары хладагента от испарителя холодильника сначала попадают в кожух компрессора, где подогреваются обмотками электродвигателя,

т.е. в норме больше охлаждают поршневую

владимир алексеевич
11.12.2010, 17:14
-29.8*
Да!! Работа поршневой и тепло в поршневой группах это разные вещи. Тепло в поршневой, это в "идеальном газе" происходит без теплообмена с окружающей средой.
Это адиаббатический процесс. Однако сжатие происходи по политропическому процессу в сторону обмена с окружающей средой. Эта величина зависит от конструкции холодильной машиы, режима работы и технического состояния. Теоретически это величина отклонения адиабатты в сторону политропы (i2 - I2a) и составляет малую величину по сравнению с работой которую совершает поршень.

magna
11.12.2010, 17:53
Однако сжатие происходи по политропическому процессу в сторону обмена с окружающей средой. Эта величина зависит от конструкции холодильной машиы, режима работы и технического состояния. Теоретически это величина отклонения адиабатты в сторону политропы (i2 - I2a) и составляет малую величину по сравнению с работой которую совершает поршень
Красиво излагает, подлец!(С)
Ну и при чем здесь ток в квадрате???

magna
11.12.2010, 17:59
Только что обнаружил в эпиграфе к одной из тем:"Попробуй убедить себя, что ты не прав, и ты увидишь, как трудно в это поверить." Янина Ипохорская
Не в бровь, а в глаз!

владимир алексеевич
11.12.2010, 19:27
magna
Открой ТОЭ раздел "Электрические машины". Подотдел "Асинхронные двигатели переменного тока"

-29.8*
11.12.2010, 20:43
Красиво излагает
да ужж :

Тепло в поршневой, это в "идеальном газе" происходит без теплообмена с окружающей средой.
Ich nicht verschtet, what you said... :confused:
а вообще этот "адиаббатический процесс" напомнил мне одну персону с её "фундаментальной" лапшой с соответствующего форума...
В.А, а если не цитировать и своими словами?

владимир алексеевич
12.12.2010, 16:04
-29.8*
Своими словами просто так: потери на трение в парах сопряжения.Эта величина ничтожна по сравнению с работой которую производит компрессор. Вы согласны с этим?? В противном случае, какой смысл тратить энергию впустую.

Митяй
12.12.2010, 21:07
-29.8*
Своими словами просто так: потери на трение в парах сопряжения.Эта величина ничтожна по сравнению с работой которую производит компрессор. Вы согласны с этим?? В противном случае, какой смысл тратить энергию впустую.
Добавте ХАДО или ФОРСАН и будет ВАМ ЭКОНОМИЯ.....

владимир алексеевич
12.12.2010, 21:39
Всем скептикам основы холодильной техники878

-29.8*
12.12.2010, 21:58
-29.8*
Своими словами просто так: потери на трение в парах сопряжения.Эта величина ничтожна по сравнению с работой которую производит компрессор. Вы согласны с этим?? В противном случае, какой смысл тратить энергию впустую.
разве речь была о потерях в трении?
нет, речь о доли выделяемого тепла от работы компрессора в общем тепле от мк, которое в значительной части состоит из тепла образованого от сжатия газов...
и я не думаю, если теоретически вывести эл.мотор из кожуха компрессора наружу, то при работе компрессора вы сможете спокойно касаться трубки нагнетания, она будет такая же горячая и без нагрева от статора...

владимир алексеевич
13.12.2010, 07:11
-29.8*
Кол-во тепла выделенное при сжатии газа определено разностью энергии практического и теоретического цикла. Смотрите диаграмму.
В это входит всё тепло вместе. (сжатие газа, перетечки в компрессоре ит д и тп)

magna
13.12.2010, 16:15
Кол-во тепла выделенное при сжатии газа определено разностью энергии практического и теоретического цикла.
Бедный газ... Он нагревается, даже не подозревая, что у него есть теоретический цикл. Надо же...

владимир алексеевич
14.12.2010, 07:10
magna
Да есть такое понятие. Что не знали?? Забавно!!!