PDA

Просмотр полной версии : Прошу совет специалиста по старым холодильникам



vpm
17.11.2010, 20:04
Проблема состоит в том, что на даче в связи с очень нестабильным качеством электропитания "современные" холодильники очень быстро выходят из строя.Я много лет там пользовал два старых (советских=надежных) холодильника "Днепр-2", которые стойко выдерживали все электроскачки, вызванные например, электросваркой у соседей и т.п.
К сожалению, на днях оба тоже сдохли один за другим.
Сосед рассказал, что несмотря на то, что подобное чудо техники 20-го века он включает в сеть через стабилизатор, за одно только последнее лето поменял на нем пять (!!) реле.
Я еще не попробовал у себя менять реле, и хочу попросить у умельцев следующих советов:
- как в домашних условиях можно протестировать работоспособность этих реле?
- можно ли как-то протестировать жив ли сам компрессор?
- в чем в принципе состоит физика моей проблемы? (На щитке у меня "пробки"на 16А, на реле - нарисована та же цифра). Интуитивно понимаю, что "номиналы" и максимумы скачков - это две большие разницы... Но не могу понять, почему, когда один из соседей врубил эл.сварку, у второго сгорел компьютер - видимо, у меня это извечная дилетантская путаница скачков тока и скачков напряжения?
- и самое главное - как обезопасить мои холодильники от описанных проблем в будущем?
Спасибо!

strateg
17.11.2010, 22:47
(На щитке у меня "пробки"на 16А,
Существуют реле контроля напряжения, которые при аварийном режиме отключают приборы и включат их только по истечении некоторого времени после восстановления нормального напряжения. Есть возможность регулировки.

владимир алексеевич
18.11.2010, 06:23
В сельской местности предположительно стабилизатор электронного типа и нет проблем с реле.