PDA

Просмотр полной версии : Холодильник Аристон MBA 4031 CV



борис 63
12.11.2010, 16:52
Здравствуйте ребята,мне друг отдал эту модель холодильника,сказав что уже купил новый,а с этим замучился,опять вылетела плата управления.Забрав его,проверил,морозильник морозил нормально ,а вот холодильное отделение работало когда ему захочется.В электрике я не силён,по этому было принято решение заменить её на простейший терморегуляторы от стинола 57 и 59(чтобы полностью избавиться от этой проблемы).Поставить их проблем нет,а вот подключить управление саленоидом (Уже установленным в данной модели) у меня мозгов не хватает.Управление им происходит вроде импульсом,со сменой полярности на 220В.Как я не прорисовывал схему,используя диоды и пусковую обмотку компрессора(для импульса)у меня ничего не выходит.Может кто подскажет ,что можно сделать,чтоб включить соленоид в схему.Буду благодарен за любую помощь.

ИВ.
12.11.2010, 17:22
Здравствуйте ребята,мне друг отдал эту модель холодильника,сказав что уже купил новый,а с этим замучился,опять вылетела плата управления.Забрав его,проверил,морозильник морозил нормально ,а вот холодильное отделение работало когда ему захочется.В электрике я не силён,по этому было принято решение заменить её на простейший терморегуляторы от стинола 57 и 59(чтобы полностью избавиться от этой проблемы).Поставить их проблем нет,а вот подключить управление саленоидом (Уже установленным в данной модели) у меня мозгов не хватает.Управление им происходит вроде импульсом,со сменой полярности на 220В.Как я не прорисовывал схему,используя диоды и пусковую обмотку компрессора(для импульса)у меня ничего не выходит.Может кто подскажет ,что можно сделать,чтоб включить соленоид в схему.Буду благодарен за любую помощь.

Самара город большой обратитесь к мастерам они они на 100% знают где выход из этого положения.

борис 63
12.11.2010, 17:44
Уже обращался,говорят подключай по однокамерной схеме,т.е. 59 в хол. камеру и всё,ни саленоид не подключай, ни 57 в морозилку не ставь.Но саленоид переключаемый импульсом.может встать в любое произвольное положение и что тогда???Можно конечно разобрать и соленоид, и выбросить из него магнитики в надежде,что плунжер встанет в среднее положение и будет дросселировать на две камеры,но что-то верится с трудом.

ИВ.
12.11.2010, 18:01
Уже обращался,говорят подключай по однокамерной схеме,т.е. 59 в хол. камеру и всё,ни саленоид не подключай, ни 57 в морозилку не ставь.Но саленоид переключаемый импульсом.может встать в любое произвольное положение и что тогда???Можно конечно разобрать и соленоид, и выбросить из него магнитики в надежде,что плунжер встанет в среднее положение и будет дросселировать на две камеры,но что-то верится с трудом.
Чушь! Вы обратились не к тем мастерам.

борис 63
14.11.2010, 10:09
А вы тот мастер???Может подскажите,или секрет фирмы???

Григорьевич
14.11.2010, 20:50
борис 63, есть способ,но надо вскрывать систему,выкидывать клапан, оставлять капилярку идущую в морозильную камеру и отключение по плачке К-59

борис 63
15.11.2010, 08:57
Благодарю за совет,но почти это мне уже предлагали,хотелось бы не лесть в систему,фрион там есть,нужно лишь сделать управление.

Ice
15.11.2010, 17:23
Поставить их проблем нет,а вот подключить управление саленоидом (Уже установленным в данной модели) у меня мозгов не хватает.Смастерить схему, управляющую этим клапаном не так сложно. Правда, простейшие варианты (типа описанных Вами) тут не пройдут, надо же как-то ограничивать время воздействия на обмотку клапана. Но это не тот путь, которым привыкли ходить профессиональные холодильщики - нам проще заменить деталь, чем ковыряться с изобретением очередного велосипеда.

Тут кстати, как я понял, заглох один теоретический топик (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1497) :) Нет желающих оторваться в теме максимально простой схемы альтернативного управления клапаном? Правда, тут будет больше про электрические дела, чем про "фреоновые".
Условия задачи, вроде, очевидны. Есть двухкамерный холодильник, агрегат которого построен по, ставшей уже классикой, схеме с двумя капиллярками - два последовательных испарителя (сначала холодильная "плачка", потом морозильный) во вход плачущего испарителя впаяна первая ("холодильная") капиллярка, во вход морозильного впаяна вторая ("морозильная") капиллярка (т.е. получается, что морозильная капиллярка впаяна в "промежуток" между двумя испарителями), всасывающая трубка компрессора подключается к "выходу" морозильного испарителя. Как-то так (вроде, не должен был напутать)). Выход конденсатора подключен на вход клапана, а два выхода клапана - это две наши (холодильная и морозильная) капиллярки.
Клапан управляется электрическими импульсами разной полярности. В зависимости от полярности управляющего импульса наш клапан переключается в одно из устойчивых состояний - хладагент, поступающий на вход клапана, подается либо в холодильную, либо в морозильную капиллярку. Это я так, на всякий случай написал. Уверен, что все это и без меня знают ))
Клапаном можно управлять диодом, подавая через него сетевое переменное напряжение 220V на обмотку клапана. Тот факт, что при использовании диода у нас будет последовательность коротеньких импульсов (полупериодов сетевого напряжения) на возможность управления клапаном не влияет, клапан будет устойчиво переключаться.
Но подавать постоянно напряжение через диод нельзя - обмотка клапана не рассчитана на такой режим и, имея относительно невысокое сопротивление, перегреется и выйдет из строя. Надо как-то ограничить время, в течение которого на обмотку клапана будет подаваться питание. Вот в этом-то и вся суть проблемы. Производители ее решают относительно просто - используют электронный блок управления, который ограничивает время воздействия на обмотку. А нам надо, используя два простых термостата (один в МК, другой в ХК) и не очень сложную схему, как-то управлять клапаном.

Если есть желающие помозговать, то, как говорится, милости просим ))

Я бы, наверное, решал проблему следующим образом (см. прикрепленное изображение).

789

PTC на схеме, это какие-нибудь не слишком мощные позисторы. Типа того синего, который в Danfoss ePTC (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1458) используется. Они призваны "отключать" обмотку клапана через секунду-другую после начала прохождения тока.
Есть небольшой минус у схемы - при первоначальном включении в розетку (когда контакты обоих термостатов замкнуты) возникнет нежелательный эффект, называемый гонка сигналов. В начальный момент времени (сразу после включения в розетку) контакты дополнительного реле будут в одном положении, а как только оно сработает (из-за замкнутых контактов термостата ХК) - в другом. Возможно, от этого возникнет короткий дребезг в клапане. Но не думаю, что этот недостаток настолько велик, что надо подавлять его на уровне схемотехники.

Может, у кого-нибудь еще более простое/дешевое решение есть? В принципе, можно наверное и контроллер какой-нибудь применить, способный такие короткие импульсы генерировать. В этом случае и термостаты, наверное, не потребуются. Только вот цена контроллера высока...

VIHTER
15.11.2010, 18:04
На другом форуме в закрытом разделе шла речь о том же есть предложения интересные от Zenzel и bali.По правилам ссылку здесь давать нельзя как поступить чтоб другие могли ознакомиться??

Ice
15.11.2010, 18:39
По правилам ссылку здесь давать нельзя
А смысл давать ссылку, если по ней невозможно добраться до информации? Раздел-то закрытый :)
Был бы открытый, можно было бы дать ссылку. Давать ссылки Правила не запрещают.



как поступить чтоб другие могли ознакомиться?
Включиться в дискуссию :)

VIHTER
15.11.2010, 18:55
Сообщение от bali
Под импульсные клапана встречал только орловскую систему в комплектации:
- Вентиль электромагнитный с трехходовым клапаном ВЕР (http://orlex.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=139&Itemid=56)
- Блок управления БУК (http://orlex.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=73&Itemid=32)
- термостаты: ТАМ128-1 на холодильную камеру, 145-2М на морозильную камеру
(Но у меня глючил поначалу, периодически (раз в пол-года)- временами клапан "замирал" в одном положении и не переключался, помогала "перезагрузка" выкл/вкл из сети питания. Сейчас вроде стабильно работает).
Позже выложу предложенный Zenzel вариант.

Ice
15.11.2010, 19:00
VIHTER, а bali и Zenzel не будут ругаться?

VIHTER
16.11.2010, 03:57
Не знаю думаю что нет хотя надо спросить.

владимир алексеевич
16.11.2010, 06:35
VIHTER
Систему контроля температуры БУК использую в сплитах на обогрев. Работает чётко до -20 градусов.
Хорошая техника. Для решения проблемы с холодосом возможно использование данных приборов.

VIHTER
16.11.2010, 08:00
bali не против.Вот данные на ТАМ 128 предоставленные bali

борис 63
16.11.2010, 08:17
Смастерить схему, управляющую этим клапаном не так сложно. Правда, простейшие варианты (типа описанных Вами) тут не пройдут, надо же как-то ограничивать время воздействия на обмотку клапана..
Думал для этого использовать пусковую обмотку компрессора.Кинуть с неё перемычку на один контакт соленоида,а на другой подать напряжение с параллельной пары контактов термопары (если такие есть)через диоды.Если после запуска пусковая обмотка обесточивается,то и питание соленоида прекратиться.Если я ошибаюсь ,прошу поправить.

Благодарю всех отозвавшихся ,с интересом изучаю ваши предложения...

Rashed
17.11.2010, 00:01
Думал для этого использовать пусковую обмотку компрессора.Кинуть с неё перемычку на один контакт соленоида,а на другой подать напряжение с параллельной пары контактов термопары (если такие есть)через диоды.Если после запуска пусковая обмотка обесточивается,то и питание соленоида прекратиться.Если я ошибаюсь ,прошу поправить.
пусковая обмотка компрессора может пропускать сигнал только во время пуска! А если надо переключать соленоида, когда компрессора работает? (в основном так и бывает).

владимир алексеевич
17.11.2010, 06:12
Предлагаю заменить катушку соленоидника на 220 вольт ( если она не 220) и управлять прибором БУК или ТРЭ.

борис 63
17.11.2010, 06:54
Что включение второй камеры может быть во время работы первой ,я не учёл.Спасибо!

ИВ.
17.11.2010, 08:33
Я бы, наверное, решал проблему следующим образом (см. прикрепленное изображение).
А если вместо РТС конденсаторы?

-29.8*
17.11.2010, 13:11
А не лучше сделать как у советского, если не ошибаюсь "Мир", двухкамерн., две капилярки и простой соленоид на 220в.

владимир алексеевич
17.11.2010, 14:31
-29.8*
Да, это будет самый простой вариант. А управление от контроллера.

Ice
17.11.2010, 15:23
А если вместо РТС конденсаторы?
Можно и конденсаторы вместо РТС поставить. Но параллельно каждому из конденсаторов надо высокоомный (несколько МОм) резистор поставить, чтобы "незадействованный" в данный момент конденсатор мог медленно разрядиться.

С конденсаторами можно и другой вариант схемы придумать:

803

Смысл в том, чтобы держать конденсатор заряженным и при необходимости разрядить его на обмотку клапана.
R1, R2 нужны, во-первых для ограничения тока зарядки конденсаторов (чтобы снять лишнюю нагрузку с диодов). Во-вторых для ограничения тока в клапан через диод и замкнутые контакты дополнительного реле.
Если в качестве С1 и С2 будут использоваться полярные высоковольтные электролитические конденсаторы, то полярность их включения я указал.

Работает следующим образом. При показанном на схеме положении контактов дополнительного реле, С1 разряжен, а С2 заряжен. Пусть клапан находится в положении "дуем в ХК" (вот и термостат ХК в соответствующем положении показан). Как только термостат ХК разомкнется, контакты дополнительного реле переключатся в отличное от показанного на схеме состояние и С2 быстро разрядится в обмотку клапана, переключив его. А С1 начнет заряжаться через R1 и диод. После того, как С2 разрядится, небольшой ток в обмотку клапана все равно будет идти через R2 и диод. Сопротивление этого резистора надо подобрать таким образом, чтобы, с одной стороны, этот ток был как можно меньше, а с другой, чтобы при отключенном клапане через это сопротивление надежно заряжался конденсатор.

При первоначальном включении в розетку оба конденсатора разряжены и клапан не получит управляющего импульса. Но это не страшно, т.к. при любом состоянии клапана система через время выйдет в рабочий режим. Если клапан "дует в МК", то через какое-то время разомкнутся контакты термостата МК и оба конденсатора получат возможность зарядиться. Если клапан "дует в ХК", через время разомкнутся контакты термостата ХК и контакты дополнительного реле переключат клапан на уже зарядившийся конденсатор и произойдет переключение клапана.

Ice
17.11.2010, 15:24
А не лучше сделать как у советского, если не ошибаюсь "Мир", двухкамерн., две капилярки и простой соленоид на 220в.
Да, это будет самый простой вариант. А управление от контроллера.
По условиям задачи горелку зажигать нельзя :)

ИВ.
17.11.2010, 15:46
С конденсаторами можно и другой вариант схемы придумать:
По мне ,хорошая схема и работоспособна.А сопротивление можно подобрать опытным путем с помощью моста сопротивлений или ,просто, в несколько раз больше сопротивления обмотки клапана с контролем по току.

-29.8*
17.11.2010, 18:59
По условиям задачи горелку зажигать нельзя
борис 63 слышал?
придётся только клеить... http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

владимир алексеевич
17.11.2010, 19:42
О горелки предложений не было.
Надо проверить на практике.

Refnom
18.11.2010, 04:43
С конденсаторами можно и другой вариант схемы придумать:
Единственное непонятно по схеме, как будет включаться компрессор на ХК при выключенном термостате морозилки?

владимир алексеевич
18.11.2010, 06:18
Refnom
Никак...

ИВ.
18.11.2010, 08:36
Единственное непонятно по схеме, как будет включаться компрессор на ХК при выключенном термостате морозилки?
Если не понятно надо было подумать и предложить вариант
блокировки контактов термостата МК контактами дополнительного реле.

борис 63
18.11.2010, 11:58
С конденсаторами можно и другой вариант схемы придумать:

803

Смысл в том, чтобы держать конденсатор заряженным и при необходимости разрядить его на обмотку клапана.
R1, R2 нужны, во-первых для ограничения тока зарядки конденсаторов (чтобы снять лишнюю нагрузку с диодов). После того, как С2 разрядится, небольшой ток в обмотку клапана все равно будет идти через R2 и диод. Сопротивление этого резистора надо подобрать таким образом, чтобы, с одной стороны, этот ток был как можно меньше, а с другой, чтобы при отключенном клапане через это сопротивление надежно заряжался конденсатор.
.
Всем здравствуйте,благодарю за проделанную работу.А вот вопрос,а какой "небольшой" ток будет идти после разрядки конденсатора?Может проще и экономичнее ( в плане электричества)всё-таки применить БУК?У него потребление всего 0,6Вт,да и реле наверное будет не надо(предположение,схему не знаю).

борис 63
18.11.2010, 12:03
Сообщение от bali
Под импульсные клапана встречал только орловскую систему в комплектации:
- Вентиль электромагнитный с трехходовым клапаном ВЕР (http://orlex.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=139&Itemid=56)
- Блок управления БУК (http://orlex.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=73&Itemid=32)
- термостаты: ТАМ128-1 на холодильную камеру, 145-2М на морозильную камеру
(Но у меня глючил поначалу, периодически (раз в пол-года)- временами клапан "замирал" в одном положении и не переключался, помогала "перезагрузка" выкл/вкл из сети питания. Сейчас вроде стабильно работает).
.
А можно Вас попросить выложить полную схему с применением БУК?

Ice
18.11.2010, 13:00
А вот вопрос,а какой "небольшой" ток будет идти после разрядки конденсатора?
Если применить качественные конденсаторы и внимательно подобрать их емкость (т.е. подобрать разумно-минимальную емкость), то сопротивление резисторов можно сделать довольно большим - с таким расчетом, чтобы конденсатор заряжался Вольт до 280 за, скажем, три минуты. В этом случае, ток в обмотку клапана (после разрядки конденсатора) будет, как мне кажется, чрезвычайно мал.
Если ставить во главу угла экономичность системы управления (что само по себе несколько странно в данном случае), то ее можно достичь, применив другие схемотехнические решения, более насыщенные "сложными" электронными компонентами (такими, как симисторы и т.п.). Но это тема уже для какого-нибудь другого форума.





благодарю за проделанную работу

всё-таки применить БУК?У него потребление всего 0,6Вт,да и реле наверное будет не надо
Эту работу мы проделывали не столько для Вас, сколько для себя :)
В Вашем случае, действительно, проще применить БУК. По всем причинам.



Единственное непонятно по схеме, как будет включаться компрессор на ХК при выключенном термостате морозилки?
А зачем его включать? Вроде, большинство производителей в аналогичных ситуациях не включают компрессор по сигналу из ХК, а ожидают сигнала из МК.
Но, в принципе, можно сделать, чтобы и по сигналу из ХК компрессор включался (ИВ. выше уже сказал, как). Только надо еще будет как-то защититься от ситуации, когда термостат ХК разомкнул контакты (компрессор выключился), а через 5 секунд термостат МК замкнул контакты и подал питание на компрессор.

VIHTER
18.11.2010, 16:20
А можно Вас попросить выложить полную схему с применением БУК?

Там схемы не было.

Refnom
19.11.2010, 02:04
надо было подумать и предложить вариант
блокировки контактов термостата МК контактами дополнительного реле.
Это конечно можно придумать, только схема уж больно разрастается, тем более, что

надо еще будет как-то защититься от ситуации, когда термостат ХК разомкнул контакты (компрессор выключился), а через 5 секунд термостат МК замкнул контакты и подал питание на компрессор.
Теоретически - интересно, если есть много времени...:rolleyes:

борис 63
19.11.2010, 09:28
Там схемы не было.

Добрый день ребята,а кто нибудь может нарисовать сборочную схему с применением БУК?

владимир алексеевич
19.11.2010, 13:54
борис 63
Схема очень простая. Датчики температуры в камеры. "Исполнение" на соленоидник и компрессор.
Программируете прибор на параметры, которые Вам нужны в камерах и схема будет работать.

VIHTER
19.11.2010, 14:21
борис 63
Схема очень простая. Датчики температуры в камеры. "Исполнение" на соленоидник и компрессор.
Программируете прибор на параметры, которые Вам нужны в камерах и схема будет работать.

О каком програмировании идёт речь и какие датчики?

борис 63
19.11.2010, 18:38
О каком програмировании идёт речь и какие датчики?

Вот и я о том-же,разжуйте как для чайника ПЛИЗ.(Принципиальную схему стинолов понимаю без труда)

VIHTER
19.11.2010, 18:53
Да незнаю я ,к БУКу в описании я думаю должно быть сказано.Картинку я для ВА выложил потому как то что он пишет не сходится с тем что на сайте у производителя.

владимир алексеевич
19.11.2010, 19:48
VIHTER
В том сообщении я не вставил, что это программатор ТРЭ 745

Ice
20.11.2010, 22:29
Это конечно можно придумать, только схема уж больно разрастается
Разрастается. И решать проблему становится проще уже с помощью микроконтроллеров и прочей серьезной электроники, но это уже реализовано в БУК.

P.S. Но, повторюсь, на практике не думаю, что имеет смысл включать компрессор по сигналу из ХК.

Refnom
21.11.2010, 01:44
Разрастается. И решать проблему становится проще уже с помощью микроконтроллеров и прочей серьезной электроники, но это уже реализовано в БУК.
Абсолютно согласен.


А зачем его включать? Вроде, большинство производителей в аналогичных ситуациях не включают компрессор по сигналу из ХК, а ожидают сигнала из МК.
А вот с этим не соглашусь, по крайней мере мне такие схемы не встречались.
Может потому, что из личного опыта классическая схема с 2-мя капиллярками выглядит немного по-другому: два последовательных испарителя, сначала плачка, потом морозилка. И отдельный вход в морозилку. Соответственно, режим работы немного меняется и оба термостата равноправно управляют компрессором.

Митяй
21.11.2010, 07:40
А вот с этим не соглашусь, по крайней мере мне такие схемы не встречались.
Может потому, что из личного опыта классическая схема с 2-мя капиллярками выглядит немного по-другому: два последовательных испарителя, сначала плачка, потом морозилка. И отдельный вход в морозилку. Соответственно, режим работы немного меняется и оба термостата равноправно управляют компрессором.
Это ведь схема Атлантов 90-х. Работает нормально до сих пор. Если только клапан выходит из строя, то переделывал последовательно испарители, да и все это делали. А по поводу двух каппилярок параллельно, после переделки изобутановый Атлант с клапаном был переделан на СК с подачей хладагента сразу на две каппилярки и регулировкой по ХК. Схема испытана и работает нормально. Я считаю что клапанная система регулировки на ХК И МК - это уже прошлое, сложновато получается и европейцы пошли путём установки двух маломощных м-к, да и Атланты тоже так сделали, а вот почему Аристоны(Стинолы) вернулись?

Ice
22.11.2010, 21:55
Может потому, что из личного опыта классическая схема с 2-мя капиллярками выглядит немного по-другому: два последовательных испарителя, сначала плачка, потом морозилка.
Да, прошу прощения, ступил. Действительно, сначала плачка идет, спасибо за поправку, исправил в своем посте.



А вот с этим не соглашусь, по крайней мере мне такие схемы не встречались.
Механические схемы (просто на двух термостатах, типа Минсков-126/128/130 образца ~1994 года) не включают компрессор по сигналу "плачущего" термостата, что естественно. Да и холодильники с электронным управлением зачастую не брезгуют включать компрессор только по сигналу из МК.



оба термостата равноправно управляют компрессором.
При чисто механическом управлении? Или речь про связку "два термостата плюс БУК"?

Refnom
25.11.2010, 04:06
Мои посты касались импульсного клапана (вроде тема начиналась о нём). С простыми соленоидами конечно всё немного по другому, но на новых холодильниках их уже не встречаю, используют ли их сейчас?

При чисто механическом управлении? Или речь про связку "два термостата плюс БУК"?
Связку 2 термостата + блок управления клапаном (видимо аналог БУКа) активно выпускает Атлант, там термостаты равноправны. И все попадавшиеся хол-ки с электронным управлением работали в таком же режиме.

Я считаю что клапанная система регулировки на ХК И МК - это уже прошлое, сложновато получается и европейцы пошли путём установки двух маломощных м-к, да и Атланты тоже так сделали, а вот почему Аристоны(Стинолы) вернулись?
Мне кажется, нормальная схема, и врядли от неё откажутся, а в некоторых случаях она оптимальна. Свежий пример: недавно ремонтировал годовалый 3-х камерный BOSH, в 3-й камере - отдельная плачка, (схема: компрессор + 2 клапана). Почему немцы не поставили 3 компрессора:confused::rolleyes::o

владимир алексеевич
25.11.2010, 06:10
Refnom
Просто тенденция перехода на Ноуфрост. Очень выгодно в изготовлении. Металла минимум. Одна пластмасса и электроника.

-29.8*
25.11.2010, 17:08
Почему немцы не поставили 3 компрессора
слишком малый объём у 3й камеры.

Митяй
25.11.2010, 17:16
недавно ремонтировал годовалый 3-х камерный BOSH
А почему такой молодой и так быстро заболел?))) Что-то не всё правильно у них или у нас с энергоснабжением?

Митяй
25.11.2010, 17:23
Почему немцы не поставили 3 компрессора
Так и Норды есть трёхкамерные и Стинолы на одном м-к и до сих пор работают, кого хотел удивить?, зачем усложнять? Ты скажи почему так быстро в ремонт захотел БОШ?

владимир алексеевич
25.11.2010, 19:25
Митяй
Вы спросите, кто его произвёл и всё станет понятно.

Refnom
26.11.2010, 05:46
слишком малый объём у 3й камеры.
Вы думаете именно это их остановило?:rolleyes:
Кстати, не такая уж она и маленькая была.

Вы спросите, кто его произвёл и всё станет понятно.
Можете не сомневаться, сделано в Германии.

А почему такой молодой и так быстро заболел?))) Что-то не всё правильно у них или у нас с энергоснабжением?
Причина банальная - утечка. Не знаю как там внутри, но снаружи никакой пайки, абсолютно все стыки - на локрингах, один из них и потёк. Вот такие нюансы технологии...

владимир алексеевич
26.11.2010, 06:17
Refnom
А что у НИХ не дулают брак???
Ещё как. А тем более бытовая техника.....

Митяй
26.11.2010, 19:39
Германские Боши и Электролюксы делают под Питером и уже вышли на 500 000 шт. в год))) Найти Германский БХП в России найти очень трудно. Вот менял терморегулятор летом на настоящем немце 20 летней давности, вот это качество!!!

Ice
26.11.2010, 23:48
но на новых холодильниках их уже не встречаю, используют ли их сейчас?
Да, вроде как, не должны уже.




Связку 2 термостата + блок управления клапаном (видимо аналог БУКа) активно выпускает Атлант, там термостаты равноправны.
Значит, разработчики не схалтурили :) Хотя, наверное, в случае с БУКом и нельзя по-другому. Это, все таки, более-менее универсальный блок, не привязанный к конкретному холодильнику.




И все попадавшиеся хол-ки с электронным управлением работали в таком же режиме.
Насколько помню, мне попадались блоки, в которых включение компрессора было завязано только на МК (но через меня в свое время много всякой редкой экзотики прошло, не факт, что она Вам попадалась). Не знаю, почему так было сделано. Скорее всего, разработчики просто не парились такими мелочами или недоглядели. А может, планировали немного электричества сэкономить, не усложняя программу.
В принципе, это не удивительно - программисты иногда и другие косяки себе позволяли.




Свежий пример: недавно ремонтировал годовалый 3-х камерный BOSH, в 3-й камере - отдельная плачка, (схема: компрессор + 2 клапана).
Этой схеме уже сто лет в обед. Еще с середины девяностых BSH ее на своих трехкамерных аппаратах применяет (Bosch KSF3200, например).

Refnom
27.11.2010, 00:36
Германские Боши и Электролюксы делают под Питером и уже вышли на 500 000 шт. в год))) Найти Германский БХП в России найти очень трудно.
А кто говорил, что это было в России? Поверьте, тут, где я живу намного легче найти именно германский БХП, чем питерский.

Насколько помню, мне попадались блоки, в которых включение компрессора было завязано только на МК (но через меня в свое время много всякой редкой экзотики прошло, не факт, что она Вам попадалась).
Конечно, скорее всего мне такой вариант просто не попался (действительно - экзотика).

Этой схеме уже сто лет в обед. Еще с середины девяностых BSH ее на своих трехкамерных аппаратах применяет (Bosch KSF3200, например).
Так и я же об этом, значит нормальная рабочая схема, раз до сих пор не отказались.

Александр Геннадьевич
27.11.2010, 12:19
Германские Боши и Электролюксы делают под Питером и уже вышли на 500 000 шт. в год))) Найти Германский БХП в России найти очень трудно. Вот менял терморегулятор летом на настоящем немце 20 летней давности, вот это качество!!!

Боши простейшие делают под Питером. Электролюксы опять таки простейшие в Калининграде.

Ice
27.11.2010, 21:48
Так и я же об этом, значит нормальная рабочая схема, раз до сих пор не отказались.
Ну, а чего в ней ненормального? Ремонт, правда, доставляет иногда. Особенно на этапе первичного изучения в условиях отсутствия мануалов ))
С другой стороны, есть варианты трехкамерных (трехиспарительных) аппаратов, где один клапан и два компрессора. Короче, кто во что горазд...