PDA

Просмотр полной версии : Работа холодильника при низких температурах...



-pavel-
04.11.2010, 20:59
Проблема в общем такая.Есть холодильник Indesit B18.025 который стоит в полуоткрытом киоске на рынке.Это не No-Frost,обычная плачка по холодилке.В общем нужно заставить холодильник работать при низких температурах в помещениии,а главное в морозилке -18"С а по холодилке не допустить выше чем +5 максимум +8"С не зависимо от t" в помещении.Думаю поставить электронный термостат по морозилке на зиму,но какие могут быть подводные камни как думаете?
p.s. Температура в киоске в зимний период в пределах +3тире+5"C.

мастер Бо.
04.11.2010, 21:26
Не понятна задача.
То ли нужно заставить холодильник работать в холодном помещении (где температура и так достаточна для реакции со стороны терморегулятора хол камеры отключающего холодильник)
То ли нужно не только заставить его работать, но и сохранить при этом плюсовую температуру в холодильной камере.
Если второе то можно попробовать поставить в морозилку к57 и включить компрессор через него. пускай себе отключается по морозилке как минск 126.
Подводные камни будут в виде перемёрзшей плачки (клапана то там нет)

-pavel-
04.11.2010, 21:29
Ну где то так.Торговля как заморозкой так и охлажденкой,поэтому температура в морозилке принципиально не выше -18,холодилка когда температура низкая в киоске не принципиальна,главное не допустить выше +8"С.На компрессор думаю грелку заслонки с панели Samsung поставить для подогрева когда компрессор стоит,благо их как грязи.

Константиныч
04.11.2010, 21:32
-pavel-, Т-т т-133 не будет корректно работать при Тниже +5гр.Необходимо зоменить на т-112 или т-145 в этом случае и в хол камере будет минус. На балконе у меня лет 8 работает все нормально. Не испытывал на низкой т-ре БХП работающим на изобутане.

-pavel-
04.11.2010, 21:37
Да по возможности хочется сохранить плюс по холодилке.История с грелками в холодилке не очень.

Ice
04.11.2010, 21:51
Да по возможности хочется сохранить плюс по холодилке.История с грелками в холодилке не очень.
Навскидку, вариант "с грелками в холодилке" видится самым простым (включать в паузах компрессора). Кроме грелки никаких других изменений в конструкцию вносить не придется, как мне кажется. Правда, надо с мощностью не промахнуться.

мастер Бо.
04.11.2010, 21:53
Тогда вроде есть такие модули обогрева не в холодильном деле а в отоплении домов (ПЛЭН - яндекс знает) их надо в хол камеру приспособить.
Чудо-юдо конечно будет но в качестве разминки для мозгоФ тема рулит.
В общем заработала холодильная мысль (вон сколько народу внизу отмечено )
P.S.
Опа только сейчас марку глянул я сегодня на таком компрессор менял.

вьюга
04.11.2010, 21:57
Оставьте эту затею: в моделях после 2000 года температура в МК сбивается уже при +13, вместо 16 разрешенных. И все дело в конструкции установки датчика термостата.
Хитростями (установка контроллера) Вы сможете добиться только работы МК, ХК при этом будет покрываться толстым слоем инея и это не улучшает отдачу холода в камеру. Выхода два - добиться температуры в помещении хотя бы +15, или заменить аппарат на древний двухкамерный, те еще работали при +8.

-pavel-
04.11.2010, 22:12
Ну в общем дабы исключить лишние вопросы объясню конкретней!Киоск это мой,холодильник тоже мой.С тех пор как пошел работать в СЦ по ремонту быт. холод. "руль" по киоску передал супруге.А так как все это нужно мне то и сделать хочу все правильно,чтобы не платить за электричество которое накрутит ТЕН который можно поставить в хол.камеру для того чтоб запускался компрессор при низкой температуре.По простой схеме он будет работать все время когда компр-р стоит.
Нужно сделать такой принцип работы:
1.Компрессор вкл. если температура в морозилке к примеру поднялась выше -15"С.
2.Компрессор вкл.если температура в холодилке поднялась выше +8"С.
3.Включить подогрев холодилки если t в холодилке опустилась ниже 0"С до и отключить при +3"С,при этом не запуская компрессор если в морозилке не поднялась t выше -15"С.
Весь процесс не должен зависеть от t в киоске.А затеял это так как оплата за электроэнергию у нас в разы выше установленых государством расценок.

-pavel-
04.11.2010, 22:23
Ну и вобще в идеале чтобы грелка компрессора работала не постоянно а включалась минут за 15 до запуска компрессора а не грела постоянно во время простоя.

zenzel
04.11.2010, 22:25
Да, задача у тебя непростая... и рыбку съесть и еще сэкономить лектричество. Два нордовских тена пришпандоренные к плачке и подключенные к штатному ТР спасут тебя. Компрессор будет подогревать ток идущий через обмотку и ТЭНы во время стоянки. Возможно дополнительно придется подогревать корпус терморегулятора. С этим справится двухватный резистор на 220ком.

мастер Бо.
04.11.2010, 22:30
Первые две задачи решаются простым добавлением в схему к57 внедрённым в морозилку и подключённым в эл схему параллельно к59.
Третья задача возможно будет решена терморегулятором для нулевой зоны (встречал такой на Норде-комфорте трёхкамерном где один компрессор работает на маленькую среднюю камеру. Придумают же!)подключённом к ПЛЭНу.

мастер Бо.
04.11.2010, 22:33
Ну и вобще в идеале чтобы грелка компрессора работала не постоянно а включалась минут за 15 до запуска компрессора а не грела постоянно во время простоя.
Не компрессор получится а "Голова профессора Доуэля" какая то.

Rashed
04.11.2010, 22:42
-pavel- Если в киоске, всё время t? ? +2?C, тогда нагрев компрессор не нужен. Менять термостат и уменьшать дюзу фреона.

-pavel-
04.11.2010, 23:03
Не компрессор получится а "Голова профессора Доуэля" какая то.

Не,ну это я конечно так, насчет

чтобы грелка компрессора работала не постоянно
мысли в слух...
А вот первые задачи нужно грамотно решить.Нордовских тенов нет,а вот Samsung достаточно.Думаю применить тены с панелей морозильных камер,которые греют заслонку.
В общем надо думать.

Ice
04.11.2010, 23:12
Вариант с вмешательством в схему холодильного агрегата не рассматривается? Чтобы сделать по-человечески независимое управление камерами? Если ставить во главу угла заботу об экономии электричества, то изменение схемы (с установкой клапана) может выглядеть разумно.

Ice
04.11.2010, 23:21
Кстати, чтобы сильно не курочить испарители, можно применить схему старых Минск(Атлант)-126/128/130 образца ~1994 года - там стандартно последовательно включенные испарители с обычной (единственной) капилляркой. А "отключение" испарителя ХК осуществлялось клапаном, который для этой цели переключался на забор хладагента из примерно середины конденсатора.
Правда, если эту схему применять, то повозиться с настройкой придется. Зато курочить/переделывать испарители не надо.

-pavel-
04.11.2010, 23:34
Вариант с вмешательством в схему холодильного агрегата не рассматривается? Чтобы сделать по-человечески независимое управление камерами? Если ставить во главу угла заботу об экономии электричества, то изменение схемы (с установкой клапана) может выглядеть разумно.
Думаю сдесь "овчинка выделки не стоит".Вскрывать запенку,менять схему контура,впаивать вторую капиллярку плюс сам клапан плюс модуль управления и результат под вопросом!
Вопрос.В электронных програмируемых термостатах с пром.холода есть функция оттайки не по времени а по температуре?Если да то на первый взгляд все просто.На морозилку ставим к57 а на холодилку паралельно ему электронный.Первый контролирует морозилку независимо,а второму задаем t вкл.+8,t выкл.+5.Оттайку програмируем вкл. если t в холодилке опустилась до 0"С,а отключить при +3"С.
Вот как то так.

Ice
04.11.2010, 23:53
Думаю сдесь "овчинка выделки не стоит".Вскрывать запенку,менять схему контура,впаивать вторую капиллярку
Делайте по схеме Минска-126/128/130, как я выше описал.
Вообще-то, не совсем понятны Ваши приоритеты при решении этой задачи. Как я понял, этих приоритетов два - экономия электричества и снижение издержек на модификацию. "Соотношение" между этими приоритетами до конца известно только Вам. Если экономить электричество, то надо делать независимое управление охлаждением камер, чтобы была возможность охлаждать только МК, не охлаждая ХК, имхо. Как это сделать без изменения схемы агрегата (и без нагревателей, повышающих расход электричества) не совсем понятно.


На морозилку ставим к57 а на холодилку паралельно ему электронный.Первый контролирует морозилку независимо,а второму задаем t вкл.+8,t выкл.+5.Оттайку програмируем вкл. если t в холодилке опустилась до 0"С,а отключить при +3"С.
Что-то я не до конца понимаю, как при такой схеме получится избежать промораживания ХК - пока К57 будет ждать минус восемнадцати в МК, в ХК температура вполне может опуститься сильно ниже +5. Об этом Вам выше уже говорили.


Оттайку програмируем вкл. если t в холодилке опустилась до 0"С,а отключить при +3"С.
Т.е. все же будет нагреватель? Мне кажется, что при температуре окр. воздуха 2...5*С ему придется весьма часто включаться. Экономия электричества под большим вопросом.

-pavel-
05.11.2010, 00:12
Ice, пока отвечал Вам про схему с клапаном,Вы написали

Кстати, чтобы сильно не курочить испарители, можно применить схему старых Минск(Атлант)-126/128/130 образца ~1994 года
Вот и вышла накладка.
А это уже интересно,нужно подумать над этой схемой.

Sur
05.11.2010, 10:13
А "отключение" испарителя ХК осуществлялось клапаном, который для этой цели переключался на забор хладагента из примерно середины конденсатора.
Правда, если эту схему применять, то повозиться с настройкой придется.
Здесь, я думаю, главное чтобы объем конденсатора, после впаянной каппилярки, совпадал с объемом плачки, т.к. эта часть конденсатора будет выполнять роль рессивера. Желательно еще и шредер использовать, потому что весной дозу придется менять.
Я бы за такое врятли брался, лучше другой холодильник подобрать, если с отоплением нерешаемо.

Ice
05.11.2010, 11:06
Здесь, я думаю, главное чтобы объем конденсатора, после впаянной каппилярки, совпадал с объемом плачки, т.к. эта часть конденсатора будет выполнять роль рессивера.
Sur, сложно сказать заранее, как там что должно быть. В Минсках тех, длинная капиллярка, впаянная в середину конденсатора, клапаном не перекрывается - она постоянно подпитывает испаритель. А клапан стоит только на выходе конденсатора. Я выше не очень корректно выразился по поводу "отключение испарителя ХК осуществлялось клапаном, который для этой цели переключался на забор хладагента из примерно середины конденсатора".
Кстати, как мне кажется, при закрытом клапане можно не весь испаритель МК охлаждать, а только часть. Исходя из этого и подбирать точку впайки в середине испарителя.

Sur
05.11.2010, 12:14
При открытом клапане фреон циркулирует по кругу с наименьшим сопротивлением, т.е. по большому кругу, и весь участвует в процессе. Если какая-то часть и проходит через длинный каппиляр, то погоды она не делает.
Я считаю эту схему "слегка" перемудреной, и слава Богу, что она не стала на поток.

zenzel
05.11.2010, 12:27
Нормальная была схема, только компрессора тогда были не надежные.

Ice
05.11.2010, 12:43
Если какая-то часть и проходит через длинный каппиляр, то погоды она не делает.
Я именно это и имел в виду, подчеркивая слово длинная. Но, все же, какую-то погрешность она вносит, наверное.




Я считаю эту схему "слегка" перемудреной
Согласен. Как я понял, в свое время она появилась от желания совместить раздельное управление камерами и стандартный "двухкамерный" испаритель.

Ровно по этой же причине я посоветовал эту схему под задачу -pavel-. В противном случае, чтобы обеспечить раздельное управление камерами, придется ковырять испаритель. Ковырять не сильно - надо будет лишь впаять/вклеить еще одну капиллярку на участке между двумя испарителями, чтобы получилась стандартная схема, широко используемая в настоящее время.




и слава Богу, что она не стала на поток.
Ну, какое-то время (несколько лет) она стояла на конвейере.

Sur
05.11.2010, 12:45
Нормальная была схема, только компрессора тогда были не надежные.

Ты считаешь что Danfoss долго протянет, после такой переделки?))

владимир алексеевич
05.11.2010, 13:45
Согласен с Ice. Приходилось переделывать в "перестроичные" времена.

zenzel
05.11.2010, 14:13
Sur>, ты считаешь что бытовой Данфос надежнее атланта?

Sur
05.11.2010, 15:00
Sur>, ты считаешь что бытовой Данфос надежнее атланта?

С чего ты решил?
У автора на Indesitе скорее всего стоит Danfoss, вот я и предположил, что он долго не протянет.

-29.8*
05.11.2010, 15:17
чтобы грелка компрессора работала не постоянно а включалась минут за 15 до запуска компрессора а не грела постоянно во время простоя.
он стоит то всего 15-20минут... будем экономить 1-2минуты?


История с грелками в холодилке не очень.
как раз таки эта "история" самая оптимальная.


Если экономить электричество, то надо делать независимое управление охлаждением камер, чтобы была возможность охлаждать только МК, не охлаждая ХК, имхо. Как это сделать без изменения схемы агрегата (и без нагревателей, повышающих расход электричества) не совсем понятно.
о каком расходе электричества идёт речь...
ведь оно нужно не только(а в стандартых условиях не столько)для включения, сколько для оттайки, или раздельным управлением вы избежите оттайки?

Ice
05.11.2010, 18:10
о каком расходе электричества идёт речь...
ведь оно нужно не только(а в стандартых условиях не столько)для включения, сколько для оттайки, или раздельным управлением вы избежите оттайки?
В случае раздельного управления не требуется нагреватель. Ни для оттайки плачущего испарителя, ни для увеличения КРВ.
Если раздельного управления нет, то придется использовать нагреватель в ХК (вот он-то и будет потреблять лишнее электричество). Без него (при низкой температуре окружающего воздуха) либо КРВ будет столь низким, что в МК будет слишком тепло, либо ХК промерзнет, если долго держать компрессор включенным.
Это, вроде, очевидные вещи. Или Вы про что-то другое спрашиваете?

Ice
05.11.2010, 18:50
В принципе, есть еще одно решение задачи. Но оно дикое и некрасивое. Я не хотел о нем говорить. Но пусть уж будет озвучено, чего уж там...
Смысл в том, чтобы теплоизолировать плачущий испаритель от объема ХК. Полностью или частично. При температуре окр. воздуха +3..+5 градусов в ХК и так будет приемлемая температура, поэтому можно применить полную теплоизоляцию. Когда на улице потеплеет испаритель можно будет немного "освободить", чтобы какой-то его участок отдавал холод в ХК. При полностью изолированном испарителе управлять компрессором можно по температуре МК. При частичном раскрытии придется уже думать и об оттайке плачущего.
Главный недостаток - надо, в зависимости от сезона, возиться с изменением степени теплоизоляции. Мелких недостатков тоже, наверное, хватает.

Sur
05.11.2010, 18:57
Сразу еще один недостаток- влажный ход.

Александр Геннадьевич
05.11.2010, 18:58
Ice, Может проще лампочку в ХК повесить???

Ice
05.11.2010, 19:10
Что-то меня "понесло". Еще одно решение. Тоже дикое )))
Закрываем плачущий испаритель специальной панелью с установленным вентилятором. Вентилятор включаем по температуре воздуха ХК.
Конструкция панели должна исключать свободную циркуляцию воздуха (чтобы он охлажденный не мог самотеком попасть в объем ХК), для этого и забор воздуха, и его выброс вентилятором должны осуществляться в зоне над испарителем.
В принципе, похожие системы широко применяются в бытовом холоде.
Надо будет еще подумать над принудительной оттайкой плачущего испарителя, но тут проблем быть не должно. Наверное, подойдет обычный маломощный нагреватель, стандартно включенный параллельно контактам термостата, плюс какая-нибудь схема защиты от излишнего перегрева (например, дефрост-термостат от систем no frost).

Ice
05.11.2010, 19:18
Сразу еще один недостаток- влажный ход.
Ну, можно и защититься.
Но мне тоже это решение не нравится.


Ice, Может проще лампочку в ХК повесить???
Согласен (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1497&p=23232&viewfull=1#post23232). Но -pavel- хочет еще до кучи и электроэнергию экономить.

Rashed
05.11.2010, 21:51
Раз так, можно ещё выпариватель около плачущего испарителя, подключён параллельно конденсатора, через клапан.

-29.8*
05.11.2010, 23:34
Если раздельного управления нет, то придется использовать нагреватель в ХК (вот он-то и будет потреблять лишнее электричество). Без него (при низкой температуре окружающего воздуха) либо КРВ будет столь низким, что в МК будет слишком тепло, либо ХК промерзнет, если долго держать компрессор включенным.
Это, вроде, очевидные вещи. Или Вы про что-то другое спрашиваете?
об этих очевидных вещах я и говорил...



Что-то меня "понесло". Еще одно решение. Тоже дикое )))
Закрываем плачущий испаритель специальной панелью с установленным вентилятором. Вентилятор включаем по температуре воздуха ХК.
диковатое, в свете желания сэкономить на оттайке...


Надо будет еще подумать над принудительной оттайкой плачущего испарителя,
почему ещё, когда хватает только оттайки (чуть повысив мощность).


стандартно включенный параллельно контактам термостата, плюс какая-нибудь схема защиты от излишнего перегрева (например, дефрост-термостат от систем no frost).
зачем?
при наборе +4 оттайка отключится сама без всякой защиты...
никакого перегрева не будет, будет быстрая оттайка,
это же очевидно...

Ice
06.11.2010, 00:35
диковатое, в свете желания сэкономить на оттайке...
В данном конкретном случае будет мизер расходоваться. Не путайте оттайку только плачущего испарителя с необходимостью нагревателем компенсировать весь холод, произведенный плачущим испарителем, если этот испаритель будет открыт.
Другими словами (в случае открытого испарителя), если при температуре окружающего воздуха +3..+5*С мы повышаем КРВ для того, чтобы в МК поддерживать температуру не теплее минус 18*С, то в ХК у нас также случится "серьезный минус" по Цельсию. Чтобы температуру в ХК вогнать в пределы +5..+8*С, нам придется установить в ХК относительно мощный нагреватель. Вот он-то и будет сильно есть электричество.
Если мы закрываем плачущий испаритель панелью (как я предложил выше), то сам объем ХК вместе с находящимися там продуктами не будет промораживаться. Соответственно, нагреватели потребуются только для скидывания шубы с самого испарителя. На это потребуется значительно меньше электроэнергии. Плюс, в отличие от варианта с открытым испарителем, имеется пространство для маневра при желании снизить расход энергии на оттайку испарителя. Для этого потребуется усложнить систему оттайки (проводить ее реже и/или в зависимости от других параметров).




зачем?
при наборе +4 оттайка отключится сама без всякой защиты...
никакого перегрева не будет, будет быстрая оттайка,
это же очевидно...
Не отключится. Её нечему будет отключить ))
Я слишком поверхностно описал идею с закрытием испарителя "вентиляторной" панелью. Давайте, подробнее опишу.
В МК ставим термостат (или контроллер - кому как нравится). Естественно, имеется в виду "минусовой" термостат типа ТАМ145. Этот термостат включает/отключает компрессор. Соответственно, с температурой МК будет все в порядке - она будет поддерживаться на уровне "не теплее минус 18*С".
В холодильной камере закрываем плачущий испаритель "вентиляторной панелью". Для определения моментов включения и выключения вентилятора будем контролировать температуру воздуха (не испарителя) ХК. Например, включаем вентилятор при повышении температуры выше +7*С, выключаем при понижении температуры ниже +1*С. Для контроля температуры воздуха ХК используем либо контроллер, либо "воздушный" термостат типа ТАМ113.
Плачущий испаритель будет обрастать шубой. Скорее всего, эта шуба сама собой не рассосется во время пауз в работе компрессора (а может и рассосется, пес ее знает). Чтобы гарантированно оттаять плачущий испаритель во время пауз в работе компрессора, ставим на испаритеть маломощный нагреватель (можно найти специально предназначенный для этих целей). Включаем этот нагреватель параллельно контактам "минусового" термостата (или контроллера), управляющего компрессором. Таким образом нагреватель будет включаться только во время пауз в работе компрессора (это стандартная схема включения таких нагревателей). Но т.к. зимой пауза в работе компрессора может быть слишком большой, то последовательно с нагревателем включим дефрост-термостат (установим его на испаритель), который отключит нагреватель при достижении испарителем температуры примерно +10*С.

При желании можно оптимизировать алгоритм работы нагревателя, чтобы снизить расход энергии. Например, можно включать нагреватель не в каждой паузе компрессора. Или более тщательно подобрать температуру срабатывания Дефрост-термостата. Но это потребует усложнения системы управления.

Или, как вариант, применить (тоже ценой усложнения системы управления) более сложный алгоритм управления вентилятором:
Включаем вентилятор только в момент отключения компрессора - относительно теплый воздух из ХК будет прогревать плачущий испаритель. А дальше как повезет (в зависимости от температуры окружающего холодильник воздуха). Либо поток воздуха от вентилятора полностью разморозит испаритель. Либо не полностью, т.е. вентилятор отключится раньше, чем испаритель успеет оттаять (в этом случае можно "добить" испаритель нагревателем).
Короче, тут не паханное поле для подобного рода извращений ))

frans
06.11.2010, 01:46
У-у-у-у, как у вас всё запущено, вам надо к терапевту.
Мы смотрим со своей стороны (что к нам попадает в ремонт) поэтому я хочу сказать, что надёжней СКек ничего нет. А дальше, дело сугубо-индивидуальное.

-29.8*
06.11.2010, 18:01
Не путайте оттайку только плачущего испарителя с [B]необходимостью нагревателем компенсировать весь холод,[/B
произведенный плачущим испарителем, если этот испаритель будет открыт.
нет такой необходимости, наберётся ровно столько сколько нужно терморегулятору...


Не отключится. Её нечему будет отключить
как это нечему, а терморегулятор?
и ровно тогда когда на испарителе не останется ни одной снежинки...


Короче, тут не паханное поле для подобного рода извращений.
для извращений могит быть,
но наш клиент хочет без извращений...
да и экономия у него идёт вторым номером...
кстати можно поступить ещё рациональнее(в плане экономии электроэнергии), вместо большего повышения мощности, установить нагреватель ближе к датчику терморегулятора(подбирать экспериментально, но это не составит большого труда).

Митяй
06.11.2010, 18:12
А вот если раскрутить версию подогревателя в последовательном соединении с ТАБ-Т, закреплённом с хорошим контактом на испарителе ХК. При наборе температуры в ХК включается обогреватель, что даёт дополнительно теплопритоки и догоняет минусовую температуру в МК, после набора температуры в ХК и повышения температуры испарителя включается К-59 или ТАМ-133. Надо испытать

zenzel
06.11.2010, 18:21
Почему никто не подумал о продавце который должен трудиться в нечеловеческих условиях? Извлечение прибыли любой ценой? Нужно нахер закрыть все эти ларьки, где люди мерзнут, затем болеют и заражают всех остальных добропорядочных граждан. ДОроже здоровья в мире еще ничего не придумали. Берегите его. А фсех остальных, которые предлагают вам трудиться в ущерб вашему здоровью - сажайте на кол!!!ж

Тогда и не потребуется извращенная схема модернизации бытового холодильника для использования его в целях извлечения прибыли в экстремальных условиях.

-29.8*
06.11.2010, 19:03
Нужно нахер закрыть все эти ларьки, где люди мерзнут, затем болеют и заражают всех остальных добропорядочных граждан.
вот блин, а я думал это склад...
получается "группа учённых" работала над проектом для гестапо ...

вьюга
06.11.2010, 20:12
... 1.Компрессор вкл. если температура в морозилке к примеру поднялась выше -15"С.
2.Компрессор вкл.если температура в холодилке поднялась выше +8"С.
3.Включить подогрев холодилки если t в холодилке опустилась ниже 0"С до и отключить при +3"С,при этом не запуская компрессор если в морозилке не поднялась t выше -15"С.
Весь процесс не должен зависеть от t в киоске.А затеял это так как оплата за электроэнергию у нас в разы выше установленых государством расценок.контур единый, и раздельно регулировать камеры будет ну оччень заморочено, Ремонтировать такое трехтерморегуляторное устройство с обратной связью не возьмется никто...
Боюсь что и конденсатор потребует подогрева, иначе в морозилке он такие градусы нагонит, а в ХК не успеет.

Митяй
06.11.2010, 20:13
вот блин, а я думал это склад...
получается "группа учённых" работала над проектом для гестапо ...

Да у нас таких складов и подсобок тысячи, и еще дач с гаражами неотапливаемых куча. А думать надо, ведь уже однокамерных холодильников всё меньше и меньше. А двухкамерных с хорошими шкафами много сделали, они должны служить на благо сохранения продуктов, ведь без еды человек становиться злым....

Ice
06.11.2010, 23:44
нет такой необходимости, наберётся ровно столько сколько нужно терморегулятору...
-29.8*, ок, опишите в деталях Ваш вариант решения проблемы. Правда, мне кажется, что Вы предлагаете просто поставить нагреватель на плачущий испаритель. Если это так, то можно и не описывать. Я и так согласен, что это самый оптимальный, с точки зрения простоты реализации, вариант. О чем в начале темы я уже говорил (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1497&p=23232&viewfull=1#post23232).
А все другие варианты, которые я предложил, имеют целью решить проблему, исключив перерасход электричества. К сожалению, ценой увеличения сложности модификации аппарата.




как это нечему, а терморегулятор?
и ровно тогда когда на испарителе не останется ни одной снежинки...
В моем варианте "с вентиляторной панелью" такого терморегулятора нет (выше все описано).



но наш клиент хочет без извращений...
да и экономия у него идёт вторым номером...
Мы не знаем сколько извращений он готов терпеть ради экономии электричества ))




кстати можно поступить ещё рациональнее(в плане экономии электроэнергии), вместо большего повышения мощности, установить нагреватель ближе к датчику терморегулятора(подбирать экспериментально, но это не составит большого труда).
-29.8*, я правильно понимаю, что этот нагреватель Вы предполагаете включать только для оттайки плачущего испарителя в паузах работы компрессора? Или он (нагреватель) постоянно будет работать?

Ice
06.11.2010, 23:54
Почему никто не подумал о продавце который должен трудиться в нечеловеческих условиях? Извлечение прибыли любой ценой?
zenzel, ну не знаю... Поставлена относительно интересная с технической точки зрения задача. От чего бы не попробовать решить? Если ее решать организационными методами, то проще закрыть ларек, жену привлечь к холодильному бизнесу. Самому уйти из СЦ на вольные хлеба с привлечением жены для решения организационных задач. При правильной организации доход может быть существенно выше, чем от ларька (хотя, от региона тоже, конечно, зависит).

владимир алексеевич
07.11.2010, 06:33
Думаю 100 ватт на "плачку" и все решения проблемы. Можно паралельно термостату.

zenzel
07.11.2010, 10:03
Ток в пол ампера для заторможенного электродвигателя это очень много, поэтому вдвое уменьшаем мощность нагревателя.

владимир алексеевич
07.11.2010, 16:05
Можно и 50ватт. Всё будет зависить от установленного положения термостата. При +5 в камере и при -10 на улице будет долго стоять.

-29.8*
07.11.2010, 19:25
В моем варианте "с вентиляторной панелью" такого терморегулятора нет (выше все описано).
речь идёт о штатном термостате.


-29.8*, я правильно понимаю, что этот нагреватель Вы предполагаете включать только для оттайки плачущего испарителя в паузах работы компрессора? Или он (нагреватель) постоянно будет работать?
Термостат при наборе холода отключает компрессор и включает нагреватель оттайки,по достижении +4*С на испарителе всё происходит наоборот.
Просто при низкой окружающей температуре мощности стандартного нагревателя не хватает, для своевременного включения компрессора.

Ice
09.11.2010, 13:28
речь идёт о штатном термостате.
Это-то я понял. Но в предлагаемом мной варианте он не предусмотрен :) Впрочем, выше я об этом уже говорил.




Термостат при наборе холода отключает компрессор и включает нагреватель оттайки,по достижении +4*С на испарителе всё происходит наоборот.
Если сделать так, как предлагаете Вы (разместить нагреватель только на плачущем испарителе для повышения КРВ), то температура продуктов в ХК, скорее всего, будет ниже 0*С (хотя, строго говоря, это и от эффективности испарителя еще зависит).




Просто при низкой окружающей температуре мощности стандартного нагревателя не хватает, для своевременного включения компрессора.
А почему, собственно, не хватит? Какое дело системе (термостат-нагреватель-испаритель) до внешней (окружающей) температуры? На скорость оттайки плачущего испарителя влияет не "забортная" температура, а температура воздуха внутри ХК. Чем воздух холоднее, тем, соответственно, медленнее происходит оттайка при прочих равных. Но, по большому счету, тут я с Вами согласен - если реализовать описанную Вами схему, то температура воздуха и продуктов в ХК будет существенно ниже нормы и оттайка будет проходить медленнее.
Проблема в том, что если не греть сам воздух ХК, а греть только испаритель в паузах компрессора, то, как мне кажется, может начаться перемораживание продуктов в ХК. Мне даже кажется, что увеличив мощность нагревателя, мы только усугубим эти проблемы. Вот смотрите:

Компрессор включился. Он будет работать до момента, пока его не отключит термостат, установленный на плачущем испарителе. Ок, температура в ХК понизилась, понизилась и температура самого испарителя, термостат отключился, включился нагреватель. Чем мощнее нагреватель, тем быстрее он разогреет испаритель и тем быстрее включится компрессор. Но продукты-то в ХК уже охлаждены. И после того, как компрессор включится, эти продукты получат еще одну дозу охлаждения. Во время пауз в работе компрессора температура продуктов не будет успевать повысится до необходимого уровня - нагреватель греет испаритель и того тепла, которое отдается в воздух ХК будет недостаточно. В итоге, температура продуктов в ХК установится ниже 0*С.

ИВ.
09.11.2010, 14:08
Если сделать так, как предлагаете Вы (разместить нагреватель только на плачущем испарителе для повышения КРВ), то температура продуктов в ХК, скорее всего, будет ниже 0*С (хотя, строго говоря, это и от эффективности испарителя еще зависит).
А если поставить ещё вентилятор обдува испарителя включенным вместе с усиленным нагревателем на время простоя компрессора для выравнивания температуры в камере.Думаю должно помочь.

Ice
09.11.2010, 16:53
А если поставить ещё вентилятор обдува испарителя включенным вместе с усиленным нагревателем на время простоя компрессора для выравнивания температуры в камере.Думаю должно помочь.
Думаю, решений много можно придумать. Просто, конкретное предложение -29.8* мне видится нерабочим.

P.S. Все решения по прогреву ХК (в том числе указанное в цитате) приведут к заметному увеличению расхода электроэнергии. Если это приемлемо, надо греть т.к. грелка в ХК - это самое простое в реализации решение. Если все же надо экономить электричество, то придется смириться с повышенной трудоемкостью модернизации холодильника.

владимир алексеевич
09.11.2010, 17:59
50-100ватт не большое потребление при стоянки мотора.

-29.8*
09.11.2010, 21:58
Какое дело системе (термостат-нагреватель-испаритель) до внешней (окружающей) температуры? На скорость оттайки плачущего испарителя влияет не "забортная" температура, а температура воздуха внутри ХК.
Интересно для чего в холодильниках используют изоляцию?
Ведь вся эта проблема началась именно из-за "забортной" температуры...
Именно "забортная" температура должна "разбудить" "спящую" плачку, но у неё не хватает тепла и тут на помощь приходит "горячий парень"- нагреватель.


Ок, температура в ХК понизилась, понизилась и температура самого испарителя
тааак, интересно, телега впереди лошади... может отсюда обшибка?


Чем мощнее нагреватель, тем быстрее он разогреет испаритель и тем быстрее включится компрессор.
всё правильно, но не просто мощнее , быстрее...
вспомним начало, холодильник долго не включается(иногда вообще), допсутим 40минут, а мы подберём нагреватель так, что бы было 20-25, т.е. не быстрее, чем надо, именно так, чтобы за это время набранная в ХК темп. повысилась, а не будет ждать следующей порщии холода. Да возможно будет не стандартное +4, а +2,5-3,5, но это не страшно, за бортом то зима.


Если это приемлемо, надо греть т.к. грелка в ХК - это самое простое в реализации решение.
Если за бортом + 4-6-7, то самая простая грелка - "забортная" температура - оставьте дверь ХК открытой...
щель можно подобрать опытным путём. :o

Митяй
10.11.2010, 10:15
Если за бортом + 4-6-7, то самая простая грелка - "забортная" температура - оставьте дверь ХК открытой...
щель можно подобрать опытным путём.
Ввсё дело в теплопритоках, так зачем тогда спорить, ведь этот магазин может работать без холодильника, пусть хозяин покупает морозильник, а продавцу выдать валенки и тулупчик заячий, ЭКОНОМИЯ)))

Ice
11.11.2010, 14:24
Интересно для чего в холодильниках используют изоляцию?
Ведь вся эта проблема началась именно из-за "забортной" температуры...
Именно "забортная" температура должна "разбудить" "спящую" плачку, но у неё не хватает тепла и тут на помощь приходит "горячий парень"- нагреватель.
В точку! Только этот горячий парень, в отличие от "забортной температуры" будет греть не столько воздух/продукты, сколько испаритель. Соответственно, температура продуктов не успеет повысится так же, как она повысилась бы, будь температура за бортом плюс 20*С. Но, насколько понял, Вы этот факт не отрицаете.



тааак, интересно, телега впереди лошади...
Не вопрос, причинно-следственную связь можно привести и в более привычный вид, переставив фразы. Но не думаю, что придирки к словам продуктивны в контексте поиска решения. Хотя, если есть желание обсудить именно этот вопрос (почему я и исходную очередность считаю корректной), то можно и обсудить.



может отсюда обшибка?
О какой ошибке речь?



а мы подберём нагреватель так, что бы было 20-25, т.е. не быстрее, чем надо, именно так, чтобы за это время набранная в ХК темп. повысилась, а не будет ждать следующей порщии холода.
Тут я не совсем понял, поясните пожалуйста. Т.е. нам надо так подобрать мощность нагревателя, чтобы он за время стоянки компрессора прогрел продукты в ХК почти так же, как это бывает при забортной температуре плюс 20*С?




Да возможно будет не стандартное +4, а +2,5-3,5, но это не страшно
Ну, +2..+3, действительно, не страшно. А где гарантия, что температура не опустится ниже нуля? Я, конечно, понимаю, что Вам так кажется. Но мне вот кажется, что может опуститься и ниже нуля. Я же до сих пор считаю, что если грелка установлена на испарителе, то включение компрессора будет происходить задолго до того момента когда продукты могли бы достаточно нагреться.




Если за бортом + 4-6-7, то самая простая грелка - "забортная" температура - оставьте дверь ХК открытой...
щель можно подобрать опытным путём.
Это не очень красивое решение. Таких решений можно сколько угодно придумать. Например, зачем при такой температуре вообще класть продукты в ХК (вон, Митяй выше уже упомянул)?

-29.8*
11.11.2010, 17:13
Митяй, мы не спорим (лично моё мнение), мы ищем простой выход из ситуёвины по просьбе клиента.


В точку! Только этот горячий парень, в отличие от "забортной температуры" будет греть не столько воздух/продукты, сколько испаритель. Соответственно, температура продуктов не успеет повысится так же, как она повысилась бы, будь температура за бортом плюс 20*С. Но, насколько понял, Вы этот факт не отрицаете.
греет плачку, которая включившись должна сначала убрать последствия нагрева, потом проморозится(на это то же уйдёт время, за которое забортная темпр. заберёт своё у продуктов (при условии снаружи +а). Имеет смысл в этом ключе попробывать установить нагреватель помощнее, но подальше от датчика термостата.


О какой ошибке речь?
напомнил связь(кто кого "танцует") на всякий случай


Т.е. нам надо так подобрать мощность нагревателя, чтобы он за время стоянки компрессора прогрел продукты в ХК почти так же, как это бывает при забортной температуре плюс 20*С?
почему при 20?
грел не продукты, а плачку с результатом - включение, как при той минимальной забортной при которой холодильник справляется с включением без нашего вмешательства. Ключевое слово подобрать мощность.


А где гарантия.... Вам так кажется. Но мне вот кажется...
Я же до сих пор считаю включение компрессора будет происходить задолго до того момента когда продукты могли бы достаточно нагреться.
может быть, но ведь клиенту не составит большого труда проверить это(подобрать мощность) на практике...
ему подсказали сравнительно простой выход ...


Это не очень красивое решение.
а когда холодильнику "предлагают" работать в таких условиях это красиво?
хотя не соглашусь с вами, ибо сказано - "красота в простоте".


Таких решений можно сколько угодно придумать. Например, зачем при такой температуре вообще класть продукты в ХК (вон, Митяй выше уже упомянул)?
не сколько угодно... например?
предложенный Митяем, совсем другой путь...

"Истина обычно лежит посередине...
чаще всего без надгробия."

ИВ.
11.11.2010, 17:49
Митяй, мы не спорим (лично моё мнение), мы ищем простой выход из ситуёвины по просьбе клиента.
А клиенту нужна морозилка -18 и ХК +5 при температуре наружного воздуха ,может быть ,и-10 .Потому и греем ХК и с вентилятором что-б, на нижней полке ХК не замерзали продукты .Про экономию эл. энергии заказа не было.

-29.8*
11.11.2010, 18:22
при температуре наружного воздуха ,может быть ,и-10 .
-10 не было... зачем тогда вообще холодильник включать... :confused:


Потому и греем ХК и с вентилятором что-б, на нижней полке ХК не замерзали продукты .
тогда уж лучше вспомнить инкубаторы для цыплят :o и оставить постоянно включённой лампочку освещения(можно подобрать :) мощность) .

Митяй
11.11.2010, 18:43
А мой проект может жить(если это допустим Стинол выпуска 90-тых-двухкамерный)?: Ставим ТАБ-Т-2(термохолод) последовательно тэну плачки методом приклеивания его в верхней части ХК на испаритель чуть выше крепления датчика К-59 или ТАМ-133, тэн плачки ставим внизу испарителя над К-59. Холодильник включается и работает, затем включается ТАБ-Т(-8 гр.С) вместе с тэном и работает продолжительное время пока К-59 не выключит холодильник, а тэн будет греть до температуры отключения ТАБ с тэнами и включается К-59. Добиваемся: 1. продолжительная работа холодильника и МК, 2.небольшой промежуток времени между выключением и включением. 3. в ХК температура не будет подниматься выше +8-10 гр. С в верхней части благодаря ТАБ-Т.

ИВ.
11.11.2010, 19:15
-10 не было... зачем тогда вообще холодильник включать...
Допустим я хочу -18 и плачу ЗА ЭНЕРГИЮ:o

тогда уж лучше вспомнить инкубаторы для цыплят и оставить постоянно включённой лампочку освещения(можно подобрать мощность) .А я хочу + 5 и плачу за эл. энергию.:o А если серьёзно не надо забывать, что в этом холодильнике МК и ХК в ОДНОЙ УПРЯЖКЕ. И где автор почему поджал "хвост "и молчит.:mad:

владимир алексеевич
11.11.2010, 19:27
ИВ.
Да ему это просто не надо.....

вьюга
11.11.2010, 19:52
... Какое дело системе (термостат-нагреватель-испаритель) до внешней (окружающей) температуры? На скорость оттайки плачущего испарителя влияет не "забортная" температура, а температура воздуха внутри ХК. Чем воздух холоднее, тем, соответственно, медленнее происходит оттайка при прочих равных. Но, по большому счету, тут я с Вами согласен - если реализовать описанную Вами схему, то температура воздуха и продуктов в ХК будет существенно ниже нормы и оттайка будет проходить медленнее.
Проблема в том, что если не греть сам воздух ХК, а греть только испаритель в паузах компрессора, то, как мне кажется, может начаться перемораживание продуктов в ХК. Мне даже кажется, что увеличив мощность нагревателя, мы только усугубим эти проблемы. ....В штатном режиме оччень даже влияет забортная температура, особенно в моделях с запененными колбами, тем достаточно для сбоя даже +10...13. По осени сразу идет вал заявок (при эксплуатации в плохо отапливаемых помещениях - летних кухнях, верандах, пристройках) по поводу плохой температуы в МК, При этом в ХК "плывет" не сильно. Получается, что хорошая, даже отличная конденсация способствует быстрому выключению по температуре, но стоянка настолько продолжительная, что в МК имеем на момент включения например, минус 5...8.

... Компрессор включился. Он будет работать до момента, пока его не отключит термостат, установленный на плачущем испарителе. Ок, температура в ХК понизилась, понизилась и температура самого испарителя, термостат отключился, включился нагреватель. Чем мощнее нагреватель, тем быстрее он разогреет испаритель и тем быстрее включится компрессор. Но продукты-то в ХК уже охлаждены. И после того, как компрессор включится, эти продукты получат еще одну дозу охлаждения. Во время пауз в работе компрессора температура продуктов не будет успевать повысится до необходимого уровня - нагреватель греет испаритель и того тепла, которое отдается в воздух ХК будет недостаточно. В итоге, температура продуктов в ХК установится ниже 0*С.Это больше относится к случаю установки излишне мощного нагревателя и/или непосредственно у датчика температуры.
С большей долей вероятности прогнозирую неравномерное намерзание испарителя - подобрать нагреватель на всю площадь испарителя ХК, да еще и нужной мощности будет сложно.

-29.8*
11.11.2010, 20:01
И где автор почему поджал "хвост "и молчит.
его замучила совесть и
он просто стал обогревать весь киоск. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

владимир алексеевич
12.11.2010, 07:15
Зачем ему имфа. Кинул вопрос а Вы думаете.

Ice
12.11.2010, 17:56
греет плачку, которая включившись должна сначала убрать последствия нагрева, потом проморозится(на это то же уйдёт время, за которое забортная темпр. заберёт своё у продуктов (при условии снаружи +а).
По условиям задачи (описанным в первом посте темы) забортная температура может опускаться до +3*С. При такой забортной температуре, как мне кажется, она ("температура") не сможет "забрать свое" у продуктов. Теплопритока практически не будет.
В условиях практического отсутствия теплопритока, чтобы сохранить среднюю температуру продуктов на уровне "несколько градусов выше нуля" нам надо будет нагревателем компенсировать практически весь холод, произведенный плачущим испарителем. С этим Вы согласны?




а когда холодильнику "предлагают" работать в таких условиях это красиво?
хотя не соглашусь с вами, ибо сказано - "красота в простоте".
Про "красоту" я в том смысле, что возникает необходимость в ручном труде - регулировать что-то вручную при изменении температуры окружающего воздуха. Мне кажется, что интереснее найти более "автоматическое" решение, имхо.




не сколько угодно... например?
Ну, может и не сколько угодно, но достаточно большое количество. От теплоизоляции плачущего испарителя (выше было), до размещения продуктов вне ХК пока забортная температура это позволяет ))




при температуре наружного воздуха ,может быть ,и-10
Не, клиент сказал, что минимум +3 будет. При отрицательной температуре окружающего воздуха еще придется с обогревом системы слива решать.




Про экономию эл. энергии заказа не было.
Было:
А так как все это нужно мне то и сделать хочу все правильно,чтобы не платить за электричество которое накрутит ТЕН который можно поставить в хол.камеру

Ice
12.11.2010, 18:00
В штатном режиме оччень даже влияет забортная температура, особенно в моделях с запененными колбами, тем достаточно для сбоя даже +10...13
Речь была про то, что забортная температура влияет на температуру воздуха внутри ХК. А вот уже температура воздуха внутри ХК влияет на всякие процессы с плачкой и другими делами.




И где автор почему поджал "хвост "и молчит.
Он (http://master-catalog.ru/forum/member.php?u=532) на форум уже неделю не заглядывал:

Последняя активность 06.11.2010 16:37

Митяй
12.11.2010, 18:06
Оодуреть можно от теории вашей, всё познаётся на практике и от температуры окружающего воздуха, т.е. теплопритоков. Я уже много раз видел как при нулевой окружающей температуре пропадали продукты в двухкамерных с обогревателями и без них. Надо просто задаться целью и отрегулировать обогреватель на практике....... Шумите попусту.....

-29.8*
12.11.2010, 22:20
Допустим я хочу -18 и плачу ЗА ЭНЕРГИЮ


А я хочу + 5 и плачу за эл. энергию.


он просто стал обогревать весь киоск.


В условиях практического отсутствия теплопритока, чтобы сохранить среднюю температуру продуктов на уровне "несколько градусов выше нуля" нам надо будет нагревателем компенсировать практически весь холод, произведенный плачущим испарителем. С этим Вы согласны?
возможно... но


тогда уж лучше вспомнить инкубаторы для цыплят и оставить постоянно включённой лампочку освещения(можно подобрать мощность) .


опускаться до +3*С. При такой забортной температуре, как мне кажется, она ("температура") не сможет "забрать свое" у продуктов. Теплопритока практически не буде
а мне кажется :) до +3 ( +4-5-6-7-8) - будет,
при +3 и не надо,
но холод у плачки (ещё до продуктов) точно будет.


Ну, может и не сколько угодно, но достаточно большое количество. От теплоизоляции плачущего испарителя (выше было), до размещения продуктов вне ХК пока забортная температура это позволяет ))
могу добавить ещё теплоизоляцию конденсатора (возможно частично) или компрессора, но это уже... не красиво. :)


Мне кажется, что интереснее найти более "автоматическое" решение, имхо.
лень...
нобелевскую всё-равно не дадут... :o

вьюга
12.11.2010, 23:09
... лень...
нобелевскую всё-равно не дадут... :oНо, глядишь патент выкупят...

Митяй
13.11.2010, 01:11
Только однокамерный холодильник спасёт))) И зимой и летом и при нулевой температуре ЗИЛ-64 работает в гараже с 1965 г.(рекламная пауза)

владимир алексеевич
14.11.2010, 06:49
Уверен по опыту установить обогреватель "плачки" и не надо ничего.

-29.8*
14.11.2010, 10:14
Уверен по опыту установить обогреватель "плачки" и не надо ничего.
ну вот, что же молчали, скромный вы однако...

Ice
15.11.2010, 13:53
лень...
нобелевскую всё-равно не дадут...
Хм... Это слив? :)




а мне кажется до +3 ( +4-5-6-7-8) - будет,
при +3 и не надо,
По условиям, температура окружающего холодильник воздуха находится в диапазне +3..+5*С:

Температура в киоске в зимний период в пределах +3тире+5"C.




но холод у плачки (ещё до продуктов) точно будет.
Тут я не понял, о чем речь.

-29.8*
15.11.2010, 22:36
По условиям, температура окружающего холодильник воздуха находится в диапазне +3..+5*С:
допускаю снижение темпер. немного ниже нормы в ХК в этом случае


Тут я не понял, о чем речь.
плачка при включении замерзает, начинает передавать холод(так проще объяснять) воздуху в камере, воздух отдаёт продуктам, вот тут забортное тепло через стенки камеры и перехватывает его...
возможно что-то достаётся продуктам, но при стоянке, когда плачка отключённая, стенки забирают излишек, т.е. всё что ниже +3.. +5.


Хм... Это слив? :)
лааадно, обойдусь без нобелевской... http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif хватит и патента...
итак:
в корпусе холодильника прям над компрессором делается лючок управляемый термостатом (регулятор потока воздуха), чем ниже т* в камере, тем больше открывается лючок и впускает тёплый воздух из компрессорного отсека...

А вообще, опытный коллега из Астрахани подтвердил версию с нагревателем на плачке, так что, как говорится испытано практикой. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

владимир алексеевич
16.11.2010, 06:23
-29.8*
Ещё в 90 годы, когда все рынки были на улицах приходилось с этим сталкиваться.
Одно решение нагреватель на "плачку" в зависимости от температуры на улице. Тут нечего мудрить.

Ice
16.11.2010, 10:11
А вообще, опытный коллега из Астрахани подтвердил версию с нагревателем на плачке, так что, как говорится испытано практикой.Ну, у него, наверное, какой-то специальный экспериментальный хладагент использовался. Не иначе. :)
Так что, для нашего случая вряд ли можно эти данные использовать. По всем причинам :)




плачка при включении замерзает, начинает передавать холод(так проще объяснять) воздуху в камере, воздух отдаёт продуктам, вот тут забортное тепло через стенки камеры и перехватывает его...
возможно что-то достаётся продуктам, но при стоянке, когда плачка отключённая, стенки забирают излишек, т.е. всё что ниже +3.. +5.
И это все происходит при разнице температур всего в несколько градусов? Следуя этой логике, можно предположить, что при забортной температуре +25*С температура внутри ХК тоже будет примерно +25 (ну или чуть ниже) - ведь практически весь холод, произведенный плачкой будет перехватываться забортным теплом через стенки камеры :)

-29.8*
16.11.2010, 15:09
все рынки были на улицах
согласитесь, мощный аргумент...


Следуя этой логике, можно предположить, что при забортной температуре +25*С температура внутри ХК тоже будет примерно +25 (ну или чуть ниже) - ведь практически весь холод, произведенный плачкой будет перехватываться забортным теплом через стенки камеры
весь не успеет, термостат не позволит.

Ice
16.11.2010, 18:53
весь не успеет, термостат не позволит.
Что делает термостат? Термостат задает такой КРВ, который обеспечивает поддержание средней температуры в ХК на определенном уровне. При забортной температуре, например, +6*С тоже есть свой оптимальный КРВ (позволяющий поддерживать среднюю температуру в ХК на заданном уровне), он весьма низок т.к. теплоприток невелик и включать компрессор надо реже, чем при +25*С. Этот оптимальный КРВ обеспечивается термостатом уже с учетом всех теплопритоков. Если мы искусственно повысим КРВ, то средняя температура в ХК понизится. Чем сильнее повысим КРВ, тем сильнее понизится средняя температура.
КРВ нам надо повысить (весьма сильно повысить), чтобы поддерживать заданную температуру в МК. Что, какие расчеты, заставляет Вас полагать, что при существенном повышении КРВ температура в ХК останется положительной? К слову, есть бытовые холодильные камеры (без МК) с весьма эффективными испарителями (во всю заднюю стенку). Эти испарители настолько эффективны, что даже при незначительном увеличении КРВ температура в ХК довольно быстро снижается до отрицательных значений с соответствующими последствиями для продуктов.




согласитесь, мощный аргумент...
Не соглашусь. Мощность аргументов зависит от того, кто эти аргументы приводит.

владимир алексеевич
16.11.2010, 19:19
А что предлагаете ВЫ??

-29.8*
16.11.2010, 22:10
Чем сильнее повысим КРВ, тем сильнее понизится средняя температура.
такой момент присутствует, но насколько? это я и предлагал узнать подбором мощности подогревателя на плачке. И ещё один момент, который мне кажется забывается, ведь


КРВ нам надо повысить (весьма сильно повысить), чтобы поддерживать заданную температуру в МК.
и если клиент утверждает, что


pavel- Температура в киоске в зимний период в пределах +3тире+5"C.
то боятся понижения в ХК не стоит, по той причине что продукты оттуда можно просто в киоске держать(какая разница, та же т*) или даже оставить дверь приоткрытой сделав теплоприток интенсивнее, ему же морозилка нужнее.

+6*С тоже есть свой оптимальный КРВ (позволяющий поддерживать среднюю температуру в ХК на заданном уровне), он весьма низок т.к. теплоприток невелик



Не соглашусь.
Может зря, 16-ць Астраханских ЛЕТ(не считая зим), наверное чего-то стоят...

Ice
20.11.2010, 21:59
А что предлагаете ВЫ??
Я выше в теме писал, что предлагаю.




такой момент присутствует, но насколько?
С учетом того, что мы собираемся сильно увеличить КРВ, мне представляется, что этот "момент" будет очень заметен.




это я и предлагал узнать подбором мощности подогревателя на плачке.
Т.е. мы подбираем мощность нагревателя, увеличив до требуемого значения КРВ (чтобы в МК температура была не выше -18*С) и смотрим на среднюю температуру в ХК. Если эта температура в ХК оказывается ниже нуля (а мне кажется, что так и будет), то мы что делаем?




Может зря, 16-ць Астраханских ЛЕТ(не считая зим), наверное чего-то стоят...
Может и зря, кто ж знает? )) владимир алексеевич любит говорить, скажем так, загадками. Поэтому, что там происходило на самом деле в течение этих зим и лет, для меня тоже загадка.

вьюга
21.11.2010, 00:25
830
... Т.е. мы подбираем мощность нагревателя, увеличив до требуемого значения КРВ (чтобы в МК температура была не выше -18*С) и смотрим на среднюю температуру в ХК. ....Не занудствую, но мне плохо представляется подбор нагревателя, это же не Лего, ассортимент не очень обширный. Или сначала делаем расчет? Но как?

...
в корпусе холодильника прям над компрессором делается лючок управляемый термостатом (регулятор потока воздуха), чем ниже т* в камере, тем больше открывается лючок и впускает тёплый воздух из компрессорного отсека...
...Аааа! Как демпфер (или дампер?) у Индезита FNF?

владимир алексеевич
21.11.2010, 07:43
Ничего подбирать не надо.
Управлять подогревателем на "плачке" можно изменяя нагрузку через потенциометр сопративление. Регулируя или ток или напряжение.

-29.8*
21.11.2010, 16:42
Если эта температура в ХК оказывается ниже нуля (а мне кажется, что так и будет), то мы что делаем?
варианты на любой вкус, трудозатраты по возрастанию:

1 -
Если за бортом + 4-6-7, то самая простая грелка - "забортная" температура - оставьте дверь ХК открытой...

2 -
и оставить постоянно включённой лампочку освещения(можно подобрать мощность) .

3 -нагреватель на плачку + №2

4 -нагреватель на плачку + нагреватель воздуха (можно просто лампочку) в ХК со своим термостатом(включающемся при +3*С )

5 -лючок над компр.
Аааа! Как демпфер (или дампер?) у Индезита FNF?


мне плохо представляется подбор нагревателя, это же не Лего
подбирать не долго, верхний предел уже нашли:


Думаю 100 ватт на "плачку" и все решения проблемы.


Ток в пол ампера для заторможенного электродвигателя это очень много, поэтому вдвое уменьшаем мощность нагревателя.

а дальше:


Ничего подбирать не надо.
Управлять подогревателем на "плачке" можно изменяя нагрузку через потенциометр сопративление. Регулируя или ток или напряжение.


Может и зря, кто ж знает? )) владимир алексеевич любит говорить, скажем так, загадками.
Это нам кажется, что загадками, просто частота волны другая, ещё и задержка из-за часовых поясов.
Чтоб понять информацию(из Космоса :p ) надо правильно настроиться.

Ice
21.11.2010, 23:17
Управлять подогревателем на "плачке" можно изменяя нагрузку через потенциометр сопративление.
Мне представляется, что делать это Вы еще не пробовали. Попробуйте, весьма рекомендую. Потом расскажите о впечатлениях :)




варианты на любой вкус, трудозатраты по возрастанию
Понятно. Другими словами, Вам уже не кажется, что прогревая только плачку (пусть и тщательно подобранной мощностью) у нас получится в общем случае решить задачу.




просто частота волны другая
Знаете, у меня есть гораздо более простое объяснение :)

владимир алексеевич
22.11.2010, 06:12
Ice!!
Представится такая возможность, сообщу обязательно.

-29.8*
22.11.2010, 17:07
Сообщение от -29.8*
варианты на любой вкус, трудозатраты по возрастанию

Понятно. Другими словами, Вам уже не кажется, что прогревая только плачку (пусть и тщательно подобранной мощностью) у нас получится в общем случае решить задачу.
почему же, варианты были предложены (если кому-то кажется, что это не так, даже не проверив на практике) в ответ на вопрос :


Если эта температура в ХК оказывается ниже нуля (а мне кажется, что так и будет), то мы что делаем?

кстати как они вам? тоже достаточно простые и на любой вкус (в смысле красоты :) ).

владимир алексеевич
23.11.2010, 18:29
-29.8*
Проверено. Только на плачку тэню.
Решение проблемы в это вырианте.

-29.8*
23.11.2010, 19:21
-29.8*
Проверено. Только на плачку тэню.
Решение проблемы в это вырианте.
последнее слово за практикой...

владимир алексеевич
24.11.2010, 07:18
Практика всё поставит на место.

Ice
29.11.2010, 15:54
почему же, варианты были предложены (если кому-то кажется, что это не так, даже не проверив на практике)
На практике сложно проверить в общем случае. Например, если плачка имеет малую площадь эффективной поверхности, то понижение температуры в ХК при увеличении КРВ будет менее выражено по сравнению со случаем, когда ХК имеет эффективный испаритель. Мне, как и многим, приходилось на практике сталкиваться с бытовыми холодильными камерами, оборудованными очень эффективными плачками (например, отдельностоящие ~2-х метровые ХК Electrolux), я выше писал об этом. Там даже относительно небольшое увеличение КРВ приводило к резкому понижению температуры в ХК.




кстати как они вам?
Лампочку и доп. нагреватель воздуха уже предлагали до Вас.
Открывать дверь как-то не спортивно ))
Лючок - сложно, имхо, т.к. надо будет еще тягу создать или сам лючок должен быть не очень маленький.

вьюга
29.11.2010, 18:37
... подбирать не долго, верхний предел уже нашли:..Да не, подозрительно - если в камеру случайно попадут сильно охлажденные продукты, то переразмереннный нагреватель хорошо нагрузит компрессор давлением всасывания. Найдутся похоже и другие подводые камни. Я про то, что если ТЭН на 100 вт (от какой приблуды, кстати?) окажется большой, и понадобится на 85 Вт, чем заменить, укорачиванием??? :),
"Думаю", это совсем не то что иметь в реале.

владимир алексеевич
29.11.2010, 19:15
вьюга
Всё зависит от теплопритоков и от положения терморегулятора в холодосе.

Митяй
30.11.2010, 19:33
Всё зависит от теплопритоков и от положения терморегулятора в холодосе.
Вот наконец-то докопались до истыны. УРА!!! Вот недавно видел инфрокрасные листы отопления, их можно резать как угодно, т.е. любой площади, это по конструкции типа отопителя заднего стекла в авто. Так что расчитать площадь элементарно площадь какая нужна для теплопритоков. И что интересно это отопление не боится влаги..... Тем более они выпускаются эти тёплые полы у нас, спрашивал у установщиков: -один кв.м.-1.5 т.р.

R13a
18.10.2012, 20:08
Может быть это покажется раскрытием военной тайны , но решение этой дебильной проблемы есть и оно проще , чем кажется . Лампочку в ХК включают с помощью контроллера типа 961 при температуре в ХК ниже +4 и отключая нагрев при +7 . На лето контроллер удаляют , используется лишь два провода включения лампы.

Sur
24.01.2013, 21:30
А что может ему в этом помешать?))

R13a
25.01.2013, 00:28
Sur, может? Каким образом?
При помощи головного мозга и программирования контроллера . Разжевывать очевидное считаю невероятным. Нагрев - действие прямо противоположное охлаждению :)

Sur
25.01.2013, 09:18
Подключайся к другой ножке реле

R13a
25.01.2013, 09:26
Azan22, ты специально тупишь или прикидываешься , что то я не пойму ? Н - нагрев , С- охлаждение , но это только на новых , там где на реле компрессора ДВА контакта. Если контакта три , то и программировать ничего не надо . Так , очень надеюсь, ясно ?

R13a
25.01.2013, 21:33
Azan22, разговор с тобою у нас не получится , явно ты не в теме. "Может в консерватории что то подправить ?" :) . В трёх соснах понять направление не можешь. Я не буду разжевывать очевидное , пусть оно для тебя будет невероятным, только когда сам поймёшь , тогда и прозреешь . Меню новых цветных 961 отличаются от меню старых 961 , да ещё LX и т.д и т.п. Всё и везде понятно , ибо проще этих контроллеров ничего нет.

Подключайся к другой ножке реле
Тоже непонятно ?????

mix
26.01.2013, 03:16
такой контроллер если честно только раз встречал...Странно... Выложи фото своего контроллера со стороны выводов.


данный имеет только две ножки.Если даже это и так, то тебе поможет контактор с нормально замкнутыми контактами.

R13a
26.01.2013, 11:10
неужели трудно подсказать, как данный контроллер на тепло сделать? Если это проще простого...Для чего форум?
А для чего язык русский ? Для чего фотоаппарат ? Модель точную и фото в студию.


Странно... Выложи фото своего контроллера со стороны выводов.

magna
26.01.2013, 22:35
Azan22, разговор с тобою у нас не получится , явно ты не в теме. "Может в консерватории что то подправить ?" . В трёх соснах понять направление не можешь. Я не буду разжевывать очевидное , пусть оно для тебя будет невероятным, только когда сам поймёшь , тогда и прозреешь . Меню новых цветных 961 отличаются от меню старых 961 , да ещё LX и т.д и т.п. Всё и везде понятно , ибо проще этих контроллеров ничего нет.
Сообщение от Sur
Подключайся к другой ножке реле
Тоже непонятно ?????
И мне, бестолковому, пожалуйста поясните, зачем делать бла-бла-бла и засерать все форумы своей личностью?
За речью своей следить нужно и отвечать "за базар".

Sur
27.01.2013, 10:05
Возьми другой блок... Этому потребуется вмешательство паяльником

R13a
27.01.2013, 10:12
Azan22, это старая , но усеченная версия , экономия одного контакта на колодке и сами колодки - дешевле некуда.
Вот такие они должны быть http://www.expresscateringspares.co.uk/photos/1.820462eliwell961wiring.jpg
2619

Sur
27.01.2013, 16:33
хотел приспособить данный контроллер для регулировки обогрева
Для этого нужно было снять корпус, нагреть паяльник и

Подключайся к другой ножке реле

Sur
27.01.2013, 18:17
R13a мне утверждал, что можно это сделать программно
Нужно заставить его ответить за свой базар, в противном случае кастрировать нахер)))

Sur
27.01.2013, 18:38
вот такие дела
Где ты его взял?)))

R13a
27.01.2013, 19:51
Нужно заставить его ответить за свой базар, в противном случае кастрировать нахер)))

Не суди по себе :) , многодетный отец :) Кстати моему балбесу тоже уже 24 года.



Где ты его взял?)))
Это старые 961 из запаса . Новые в цвете идут. Ну , что поделаешь , не видел он более никаких.
Приборы серий IDPlus 902/961 – это контроллеры с одним цифровым выходом (реле), одним
температурным датчиком регулятора и одним Мультифункциональным входом, который может
использоваться как цифровой вход или как датчик температуры.
Регулирование температуры, запуск и остановка компрессора с пассивной разморозкой путем
паузы в работе компрессора.
Функция нагрева: контроллеры могут использоваться в качестве простого термостата с режимом
включен/выключен (цифровой режим) в системах, где требуется функция нагрева.

В зависимости от версии прошивки в папке CP параметр Hc : H - нагрев , C - охлаждение
Скачайте тут http://www.eliwell.it/WorkArea/DownloadAsset.aspx?id=18870 заодно и увидите - какие они сейчас стали
Надеюсь , что больше не будет вопросов :) ?

VIHTER
27.01.2013, 20:11
Sur, вот такие дела26292630 ножки только две

А реле с мощьными контактами я 961 не видел таких.

R13a
27.01.2013, 20:50
А реле с мощьными контактами я 961 не видел таких.
Что толку в мощных контактах при хилых колодках ? разновидностей контроллеров масса и многие делаются и прошиваются под заказ , сколько раз натыкались на прошитые под конкретное оборудование - не удивлялись.

mix
27.01.2013, 22:14
Дело в том, что год назад хотел приспособить данный контроллер для регулировки обогрева, но не получилось...

Azan22, а сейчас ты понял, на что я тебе намекнул в #122:
Если даже это и так, то тебе поможет контактор с нормально замкнутыми контактами.

mix
27.01.2013, 22:56
точно в 122-ом?Извиняюсь, в #112, конечно.



а я намекнул на то, что не следует ... ... вводя тем самым других участников форума в заблуждение!Полностью согласен, только не пойму: где я вводил участников форума в заблуждение? :confused:

вьюга
29.01.2013, 13:55
... вот и фото, раз русского языка мало
261626172618Странно - подобные упрощенные схемы встречал, но там и аббревиатура была другая: WD961, например. Я так понял, что это китайская версия.
Что касается использования такого контроллера для обогрева, то для программного решения проблемы нужна обязательно функция "НС", в противном случае дифференциал получается наоборот.

zenzel
18.12.2013, 15:45
С интересом прочитал, но так и не понял как на этой модернизации заработать пару штук...

баркас
18.12.2013, 17:15
С интересом прочитал, но так и не понял как на этой модернизации заработать пару штук...

сила, брат, в чем? нет денег нет силы? НЭТ!

вьюга
18.12.2013, 20:47
С интересом прочитал, но так и не понял как на этой модернизации заработать пару штук...Лехко: с такой релюхой можно и компрессор без пускателя заводить!)))

zenzel
18.12.2013, 23:08
кста, в кока-коле вода зимой не замерзает благодаря вентилятору, всего 16 ватт выделяемой мощности на 400 литров.
С чего бы приспособить термостат, который включал бы нагреватель плюсового объема при +2*С? Контролеры не предлагать - дорого.

Sur
19.12.2013, 01:09
С чего бы приспособить термостат, который включал бы нагреватель плюсового объема при +2*
Что то типа 113го через обратный пускатель

zenzel
19.12.2013, 02:04
Ищем вариант подешевле!!!

владимир алексеевич
19.12.2013, 02:48
zenzel
Установи термостат от кондиционера БК. Он хорошо регулируется на +2.

zenzel
19.12.2013, 12:44
Я об этом думал, лепить релюху не хочеца)

владимир алексеевич
19.12.2013, 14:59
Это не реле и места занимает очень мало

zenzel
19.12.2013, 22:00
бл. или йа тупой или есть еще тупее, но чот второй день никак не соображу как будет работать лампочка без промежуточной релюхи по методу деда.

вьюга
20.12.2013, 00:29
Лампочку поставить в параллель родного термостата, поставленного на малый холод7))))

zenzel
20.12.2013, 15:53
И это думал!!! в стиралках ничего подходящего по температурному режиму не бывает?

баркас
20.12.2013, 16:59
в стиралке от 30'С только контролирует, на меньше не реагирует.

zenzel
20.12.2013, 17:15
И все-таки есть что то в предложении Дымка.

Может лампочку запитать через Таб, благо они б/ушные валяюца под ногами и подключить вместе с грелкой параллельно терморегулятору? ШО скажите, ась?

magna
21.12.2013, 08:58
От инкубатора попробуй. На ваши гроши 400р.

баркас
21.12.2013, 10:29
можно все же от стиралки попробывать, только как корректно он будет до 30'С работать, нужно проверять.

вьюга
21.12.2013, 15:38
И все-таки есть что то в предложении Дымка. ...Он щас диссертацию пишет...)))

вьюга
26.12.2013, 01:53
Ищем вариант подешевле!!!На стену камеры прилепляем ТЭН-фольга с Индезита (70 вт), и ТАБ на испарителе периодически его включает. Другое дело, что клоны ТАБов щас глючные пошли, и можно подгореть...(((

zenzel
26.12.2013, 16:51
70 ватт очень много, из йаиц могут вылупица цыплята..

вьюга
26.12.2013, 20:28
Так мы ж не инкубатор делаем??? :confused:

R13a
26.12.2013, 20:31
70 ватт очень много, из йаиц могут вылупица цыплята..
Так надо температуру нагрева контролировать , а не ждать , пока вылупятся и будут тебе в глаза смотреть с укором.

ColdSir
14.01.2014, 20:20
С чего бы приспособить термостат, который включал бы нагреватель плюсового объема при +2*С?

Ежели ещё актуально, Термостат BC093 (http://royalpk.ru/shop/tag/Термостат%20Becool%20BC-093/) и Термостат UT-72 (http://royalpk.ru/shop/tag/термостат%20UT72/).

zenzel
16.01.2014, 12:29
Спсб. я што-та про него совсем забыл, однако он тоже под ногами не валяеца и стоит около пятихатника...

R13a
16.01.2014, 15:12
и стоит около пятихатника...
Ну , даром - за амбаром , там может и валяется , то что на кончик одевается , а хорошую деталь или купить или спионерить надо. Пионерить то готов ?:)