PDA

Просмотр полной версии : Не запускается СТИНОЛ 104, лампочка в ХК горит



АЖУР
02.11.2010, 18:19
Друзья, помогите советом непрофессионалу, как починить холодильник Стинол-104.
На этикетке дополнительная информация - КШТ-308/80, mod № 330 4T.
Дело в том, что он не в Москве, а на даче, мастера туда не ездят. Все лето он исправно проработал, морозил неплохой сбор опят. А потом, когда я временно уехал с дачи на 2 недели, - не захотел запускаться. Обычно вставишь вилку в розетку и слышно, как компрессор начинает барабанить, появляется свет в холодильной камере. И через полчаса уже и морозильник чувствуется, что морозит. А тут, - вставил вилку в розетку, - свет в ХК есть и тишина, компрессор не запускается, ни при каком положении регулятора температуры на верхней панели. Пробовал вставлять вилку несколько раз, и только на второй день вдруг холодильник запустился, но поработав пару часов, самопроизвольно выключился навсегда. Приехал через неделю, - та же картина, - случайно один раз на пятое-десятое втыкание вилки включится, поработает и выключится. От чего это произошло непонятно, - никаких бросков напряжения не было, единственное что, - дача не отапливаемая, температура в комнате, где стоит холодильник всего 4-5 градусов выше нуля. Может быть причина в этом или нет. Приятель советует поменять термостат, но может быть и еще что-то?
Какую запчасть посоветуете купить, где они продаются в Москве, дайте пожалуйста ссылочку на электросхему и если есть инструкцию по разборке и ремонту? Если есть отчеты с фотографиями(как это сейчас делают автолюбители), то вообще было бы классно!

Александр Геннадьевич
02.11.2010, 18:28
Данный холодильник при температуре окружающей среды ниже +10гр работать не будет:)

Rashed
02.11.2010, 21:53
дайте пожалуйста ссылочку на электросхему Вот:

Митяй
02.11.2010, 22:26
Моё мнение: поставить в ХК возозачищенный маломощный ТЭН ватт на 5-10-ть, будет работать!

Митяй
02.11.2010, 22:29
Есть сушилка обувная, пара, Екатеринбургская на 12 ватт(шутка).

Rashed
02.11.2010, 22:33
Моё мнение: поставить в ХК возозачищенный маломощный ТЭН ватт на 5-10-ть, будет работать!
Плохой совет, угробит компрессор.

Митяй
02.11.2010, 22:36
Плохой совет, угробит компрессор.
Но ведь нагреватели в Атлантах, нордах на испарителях стоят.

мастер Бо.
02.11.2010, 22:49
Там они стоят чтобы блямба ледяная не образовывалась.

Rashed
02.11.2010, 23:00
При t? ? 2?C, пускать М-К опасно (вязкость масла не позволяет), а термостат стоит в ХК, и пускает М-К при t? = +3,5?C на испарители ХК, защищая М-К от холодного пуска.

Митяй
02.11.2010, 23:02
Там они стоят чтобы блямба ледяная не образовывалась.

Да нет дело не в влямбе, встречал одинаковые модели Атлантов, на одних стояли нагреватели, а на других небыло, и вот которые с нагревателями лучше работают в холодных помещениях. А в Нордах и нагреватели стоят, и блямбы висят. Фантастика....

Митяй
02.11.2010, 23:05
При t? ? 2?C, пускать М-К опасно (вязкость масла не позволяет), а термостат стоит в ХК, и пускает М-К при t? = +3,5?C на испарители ХК, защищая М-К от холодного пуска.
Стоят в гаражах морозильники Стинолы, Атланты и зимой запускаются, ну может быть не с первого раза, но работают же.....А если не запустился, то сработает защита, заодно и обмотки двигателя прогреются, а они подогреют масло.....Запуск будет. Если конечно при минус 20 и ниже, но тогда и холодильник не нужен)))

strateg
03.11.2010, 00:24
Да нет дело не в влямбе, встречал одинаковые модели Атлантов, на одних стояли нагреватели, а на других небыло, и вот которые с нагревателями лучше работают в холодных помещениях.
На некоторых брендах подогрев плачущего испарителя сделан с кнопки, которую рекомендуют включать, если в помещении меньше +16гр.

При t? ? 2?C, пускать М-К опасно (вязкость масла не позволяет), а термостат стоит в ХК, и пускает М-К при t? = +3,5?C на испарители ХК, защищая М-К от холодного пуска
Да, да... нарушаем, но что делать? у самого морозильник (ларь ) и "Памир" в холодном гараже стоят.

Моё мнение: поставить в ХК возозачищенный маломощный ТЭН ватт на 5-10-ть, будет работать!
А моё: параллельно К59 -му К57-ой в морозилку сунуть.

Митяй
03.11.2010, 00:52
А моё: параллельно К59 -му К57-ой в морозилку сунуть.
Это контакты 6-3 на К59, но они и так идут постоянно на лампочку, а зачем усложнять и нарушать. Просто купить в магазине по продаже холодильных запчастей обогреватель от Атланта или Норда, хорошо заизолировать и положить в ХК на нижнюю полку.

Rashed
04.11.2010, 00:32
Стоят в гаражах морозильники Стинолы, Атланты и зимой запускаются, ну может быть не с первого раза, но работают же.....А если не запустился, то сработает защита, заодно и обмотки двигателя прогреются, а они подогреют масло.....Запуск будет.
обмотки двигателя прогреются, если он работает, а если стоит по термостату (в морозе долго стоять будет)? Надо земную опцию добавить (ТЭН на компрессор через термостат).

-29.8*
04.11.2010, 20:37
Там они стоят чтобы блямба ледяная не образовывалась.
не для блямбы


термостат стоит в ХК, и пускает М-К при t? = +3,5?C на испарители ХК, защищая М-К от холодного пуска.
при чём тут холодный пуск, если холодильник работает и компр. прогрет.
t? = +3,5?C на испарители ХК нужна для быстрой оттайки этого испар., чтобы не было бы потери холода в ХК.


Есть сушилка обувная, пара, Екатеринбургская на 12 ватт(шутка).
Было дело восстанавливал хол. Розенлев двухкамерн.(установил мотор от зила), а нагревателя на испар. то ли не было, то ли не работал не помню, а заменить было не чем.
Придумал... применил нагреватель из...
приборчика, который греет таблетки против комаров. (не шутка) :rolleyes:

Rashed
04.11.2010, 22:17
при чём тут холодный пуск, если холодильник работает и компр. прогрет.
t? = +3,5?C на испарители ХК нужна для быстрой оттайки этого испар., чтобы не было бы потери холода в ХК.
холодильник не всегда работает! Стоит по термостату, причём очень долго (зима). Когда в помещении t? ? +2?C. на испарители ХК, без доп. Нагрева, t? не может достичь +3,5?C, а агрегат, после стоянки, не перепускается.

-29.8*
05.11.2010, 14:35
Когда в помещении t? ? +2?C. на испарители ХК, без доп. Нагрева, t? не может достичь +3,5?C, а агрегат, после стоянки, не перепускается.
двухкамерн.хол. не рассчитан для работы в таких условиях(фактически в ХК потребности нет), в этом случае необходима переделка, включение по морозилке.

Rashed
05.11.2010, 14:50
двухкамерн.хол. не рассчитан для работы в таких условиях(фактически в ХК потребности нет), в этом случае необходима переделка, включение по морозилке.
А испаритель ХК убрать?

Александр Геннадьевич
05.11.2010, 17:29
двухкамерн.хол. не рассчитан для работы в таких условиях(фактически в ХК потребности нет), в этом случае необходима переделка, включение по морозилке.
Тоесть Вы предлогаете холодос вкл- откл по морозилке а в ХК забортная температура:))

-29.8*
05.11.2010, 18:00
Тоесть Вы предлогаете холодос вкл- откл по морозилке а в ХК забортная температура)


- дача не отапливаемая, температура в комнате, где стоит холодильник всего 4-5 градусов выше нуля.


фактически в ХК потребности нет
т.е. отслеживать темпер. в ХК потребности нет...
отрывать плачку не надо... :)

Но лучший вариант - установить подогреватель плачки помощнее.

АЖУР
08.11.2010, 11:05
Разобрал холодильник и продиагностировал, согласно методикам, описанным в Интернете. Оказалось: терморегулятор у меня неисправен(модель Ranco K59 L1 133 94 48 2P25), так как он не отключает холодильник ни при каких положениях регулятора. Контакты 3-6 все время замкнуты, напряжения питания все время проходит на лампочку в холодильной камере, но причина неисправности не в этом, так как при такой неисправности терморегулятора холодильник должен был запускаться и все время работать. А он не запускается. Температура в помещении в эти праздники была уже +10 градусов, вроде бы достаточная для запуска? На самом моторе-компрессоре сбоку под защитной крышкой установлено некое устройство, я так понимаю пусковое и термозащитное реле. Оно надевается на три штыревых контакта, торчащих из мотора-компрессора. На корпусе этого пускового реле написано MM8-605 330M355 X055. Корпус его съемной части имеет трещины на пластмассе, внутри нее белый дисковый элемент фирмы TDK.
Такое впечатление, что не работает именно это пусковое реле. Как проверить, не имея заведомо исправного, не знаю. К нему подходит около десятка цветных проводов.
Сигнальная неоновая лампочка тоже оказалась неисправной. Она не светится, но если щелкнуть по ее корпусу пальцем, то начинает еле- еле светиться тускло зеленым цветом, что практически не видно. Тоже надо менять.
По стоимости запчастей. В Москве ими торгует единственная фирма А-Айсберг и цены устанавливает такие, что выгоднее купить новый холодильник, а этот выбросить.
А тут купишь запчасти, поставишь, а там глядишь и мотор-компрессор сломается или фреон вытечет, и затраты на ремонт не окупятся.
Компрессор у меня фирмы Matsushita elec. FN91Q17G, но сделан в Сингапуре.
Так что вот и не знаю, что лучше делать, - чинить старый или покупать новый? Срочности особой нет, холодильник нужен к следующему сезону. Почему запчасти к отечественному 20-летнему старью стоят так дорого, ведь они через несколько лет все -равно их никому не продадут, так как тех моделей холодильников уже не останется по возрасту. То ли дело автозапчасти для ВАЗов - лампочки, реле - по 10-30 рублей, меняй сколько хочешь, не задумываясь.

Ice
08.11.2010, 13:43
Контакты 3-6 все время замкнуты

Такое впечатление, что не работает именно это пусковое реле.
Такое впечатление, что Вы не очень в курсе, как работает терморегулятор. Может, лучше все же холодильник к мастеру отвезти (раз сам мастер не хочет к нему ехать), пока Вы по винтикам все не разобрали? ))




и цены устанавливает такие, что выгоднее купить новый холодильник, а этот выбросить.
Правилами форума не приветствуется обсуждение цен на запчасти.

-29.8*
08.11.2010, 15:26
Компрессор у меня фирмы Matsushita elec. FN91Q17G, но сделан в Сингапуре.
98% компрессор исправный, этот сингапурский самый надёжный, выдерживает очень низкое напряжение...
Он стОит целого холодильника с другим мотором. :rolleyes:

Rashed
08.11.2010, 22:39
У Ranco K59, термоконтакт (3 – 4) срабатывает в зависимости от t?, а (6 – 3) выключатель на сигнальную лампу.

АЖУР
15.11.2010, 11:04
Везти холодильник высотой почти 2 метра с дачи за 100 км к мастеру мне нерентабельно. В прицеп холодильник не влезет, да и возить его положено стоя, а не лежа на боку. Газели у меня нет. Оплачивать перевозку туда-сюда нерентабельно.Да и где мастера хорошего найти, - вот в чем вопрос, какие гарантии опять же. Почитал отзывы про мастеров известной в Москве фирмы по ремонту холодильников "А-Айсберг", так вообще пришел в ужас, как они работают и что за сброд наняли. Там мастера при ремонте техники нарочно портят ее, чтобы к ним обращались повторно, причем лично, а не через фирму. Такого мастер мне точно не надо. Короче пока что контакты у терморегулятора 3-6 и 3-4 замкнуты, лампочка в холодильной камере горит, а компрессор не запускается. Время пока до весны есть, поищу нужные запчасти. Спасибо за советы, если что-то присоветуете еще, буду благодарен.

Rashed
15.11.2010, 13:00
АЖУР, значит проблема не в термостате! Надо искать дольше, приходить ли напряжение на компрессор (~220V, фаза и нуль)?

вьюга
15.11.2010, 13:21
... А он не запускается. Температура в помещении в эти праздники была уже +10 градусов, вроде бы достаточная для запуска? ....Дождитесь по весне +16 и пробуйте снова. Не положено им работать при более низкой температуре - запуск конечно изредка будет, но нормальной работы - нет.

Ice
15.11.2010, 13:59
Почитал отзывы про мастеров известной в Москве фирмы по ремонту холодильников "А-Айсберг", так вообще пришел в ужас, как они работают и что за сброд наняли. Там мастера при ремонте техники нарочно портят ее, чтобы к ним обращались повторно, причем лично, а не через фирму.
Это еще что... Давайте в этом ключе о врачах отечественных поговорим. Или о юристах.

АЖУР
22.11.2010, 11:02
Товарищи, спасибо за советы, Вы очень помогли, но дело оказалось не в окружающей температуре и терморегуляторе. У меня терморегулятор Ranco К59 конечно не полностью исправен, но он влиять на запуск не должен. У него сейчас постоянно замкнуты контакты 3-4 и 3-6, то есть напряжение он все время пропускает и на реле и на лампочку. Он наоборот, - не отключается поворотом регулятора против часовой стрелки влево до щелчка. Щелчка просто нет. Так что его в принципе надо поменять, но в последнюю очередь. Стал проверять пусковое реле MM8-605 330M355 X055, оно выполнено интегрально: тепловая защита+пускорегулирующее реле на позисторе. На защитном корпусе позистора(таблетки) обнаружил сквозные трещины с обоих сторон, видимо перегрев дал о себе знать, но таблетка оказалась цела.
Без реле, напрямую от электросети, кратковременно присоединив пусковую обмотку к рабочей удалось запустить компрессор с "полоборота", при 5 градусах в помещении.
То есть проблема видимо в реле или контактах.
Однако, а процессе манипуляций с реле у меня отсоединились некоторые цветные проводки с его контактов, в частности с термореле, которые я теперь не знаю к какому проводу присоединить.
Если по принципиальной схеме к реле должны приходить всего несколько проводов, то реально тут их около 12 штук, разноцветные, и какие куда идут, - непонятно. Поиском в интернете кроме принципиальных схем по Стинолу 104, нужной мне монтажной электросхемы, с цветовой маркировкой(ну как по автомобилям), - найти не удалось. Если кто-нибудь видел или знает, дайте пожалуйста ссылку.
А то больно уж не хочется прозванивать каждый провод и строить догадки куда он должен был идти.
Насчет приобретения запчастей я понял, что цены здесь не обсуждаются, но должен сказать, что нашел магазинчик запчастей для бытовых приборов на Митинском радиорынке в Москве. Так вот, там все эти детали есть, а цены, - в три-четыре раза ниже, чем в фирменных сервисах. Так что осталось разобраться с электромонтажной схемой, куда какой провод должен быть присоединен на блоке реле и, я надеюсь, -холодильник еще поработает.

Ice
22.11.2010, 21:52
АЖУР, в таких случаях лучше сразу приводить подробные фотографии.

АЖУР
29.11.2010, 11:54
Фотографии выложил.


843844845846

kinder1987
03.12.2010, 04:38
Фотографии выложил.

Если позволите, я бы посоветовал вам "разделить" поиск поломки принципиально. То есть для запуска двигателя из всех этой "кипы" проводов нужно всего два: Красный и синий. Самое простое это сделать пробный провод из шнура, вилки и двух контактов, которые нужно будет накинуть вместо красного и синего проводов (синих проводов несколько, не пугайтесь, интересует нас только тот, что с "мамой" на конце). Если двигатель включится и будет работать, значит, проблема в управление, если же нет, то виновато или реле (что вряд ли) или мотор.

владимир алексеевич
03.12.2010, 06:19
Прозвоните обмотки двигателя.Если нет КЗ, то снять реле и через провод поключить 220 напрямую.
Если запустится и будет работать - Ваше счастье.

Rashed
03.12.2010, 11:03
Прозвоните обмотки двигателя.Если нет КЗ, то снять реле и через провод поключить 220 напрямую.
Если запустится и будет работать - Ваше счастье.
Если нет КЗ, обмотки двигателя целые, и компрессор поимал клин то опасно подключить 220 напрямую. Ток сильно растёт (до пожара или …)!

SneGG
03.12.2010, 12:30
Если есть тестер, то тестером. Если нет, то соберите из настольной лампы контрольку. На отсоединенном реле проверьте напряжение между контактами C-M и C-S( контрольку втыкать в контакты до включения сетевого шнура!!!). Если 220 есть в обоих случаях- конец компрессору. Если 220 нет в обоих случаях - сгорело тепловое( менять целиком ПЗР). Если нет между C-S - пришел конец позистору ( вероятнее всего это Ваш случай, т.к. позистор( "таблетка" имеет глубокие трещины. В лучшем случае можно договориться и купить отдельно у неофициалов). А откинутых проводов я так и не увидел.

владимир алексеевич
03.12.2010, 15:09
АЖУР
Если обмотки целые и нет на "корпусе". Купите реле и произвести пуск.

АЖУР
06.12.2010, 11:16
Большое спасибо всем за дельные советы. Снял пускозащитное реле, померил сопротивление обмоток двигателя тестером КЗ нет, на корпус не звонится. Произвел пробный пуск, подав 220В напрямую на рабочую обмотку, а на пусковую кратковременно. Мотор запустился с полоборота и тихонько зажурчал, как раньше. Не клинит, не перегревается. Правда я его долго не гонял. Потребляемый ток я не измерял. Так что буду менять реле, но хотелось бы где-нибудь раздобыть монтажную схему СТИНОЛа -104, где было бы расписано, какой провод какого цвета куда идет на этом клеммнике пускозащитного реле. Так как в теории на принципиальной схеме одно, а на практике, - другое. А у меня какой-то синий проводок без мамы на конце оказался свободно болтающимся и я толком теперь не знаю, куда его присоединить. С надетым старым реле ничего не запускается, а при замене на новое не хотелось бы его спалить из-за ошибки в коммутации. Если кто-нибудь имеет возможность, дайте, пожалуйста ссылку на монтажную схему с цветными проводами, или выложите ее фото здесь.