PDA

Просмотр полной версии : хол. SAMSUNG



sonik
26.10.2010, 00:56
Встречается проблема у RL-34.... и т.д клинит компрессор. Бывает через три часа ,а и ногда и через неделю. Как определить что это компрессор.

владимир алексеевич
26.10.2010, 06:20
Проверьте рабочий ток холодильника. Если завышен, то перегрев. Можно поставить рабочий конденсатор на рабочую обмотку и тем самым можно снизить ток рабочий компрессора. Часто помогает.

2vlad
26.10.2010, 16:39
Как определить что это компрессор.
Защитное реле при срабтывании - щёлкает. Хорошо определяется на слух. Есть ещё один верный "признак" - скоро он вообще перестанет запускаться.

sonik
26.10.2010, 19:50
Владимир Алексеевич подскажи какой нормальный рабочий ток. И если компрессор клинит через неделю и стоит дома у глухой бабки которая его отключает когда обнаруживает что потекли продукты, то попробуй определи.

Митяй
26.10.2010, 20:07
Владимир Алексеевич подскажи какой нормальный рабочий ток. И если компрессор клинит через неделю и стоит дома у глухой бабки которая его отключает когда обнаруживает что потекли продукты, то попробуй определи.
Есть бирка по потреблению тока и клещи-амперметр, вот отсюда и начинать надо. Подключил клещи и жди пока м-к начнет в режим входить и всё становиться на свои места.

Митяй
26.10.2010, 20:09
sonik, А вот еще Р=UI. Это если у тебя мощность в ваттах на бирке.

sonik
26.10.2010, 20:47
Спасибо.

-29.8*
27.10.2010, 12:08
sonik, А вот еще Р=UI. Это если у тебя мощность в ваттах на бирке.
К электромотору это не совсем подходит.

мастер Бо.
31.10.2010, 00:25
Недавно был случай: Самсунг rt 35 мало холода в хол. камере. Приехал-холодильник полностью разморожен (полная ванночка воды), предположил прооблему с авторазморозкой заменил датчик(всё остальное прозванивалось).
Через пару недель повтор. Приехал. Испаритель весь в снегу. Ага, думаю, не датчик значит, а таймер. Вывожу таймер вручную в оттайку- заработал ТЭН (датчик мой на холоде замкнут был), но компрессор не отключился. У заказчика спрашиваю кто таймер трогал/менял?
Никто не трогал, никто не менял.
Поставил свой таймер-та же фигня(таймер в оттайке а вентилятор и компрессор работают).
Поставил свою пусковую на компрессор-та же фигня.
Выдернул разъём терморегулятора-та же фигня.
Думаю если сейчас вилку из розетки выдерну, а компрессор не остановится - попрошусь в отпуск.
Говорю дяде времени у меня нет и проводов столько нет, а у Вас что то с проводкой (компрессор напрямую работает) предложил проводку новую сделать, но потом.
Согласился.
Приезжаю в третий раз (в свой выходной) с проводами и с лампой настольной, взятой из дома (пожертвовал ради науки) переделанной под клеммы которые на ПЗР компрессора приходят.
Щас говорю, дядя, мы вам проводку поменяем, но вначале я её так соберу чтобы все ваши детали подключить, а дырки в холодильнике не делать и вместо компрессора пока лампочку подключу чтобы не квакнулся пока я с вашей старой проводкой эксперименты ставлю.
И вот со старой проводкой лампочка в режиме оттайки стала отключаться.
Оказалось компрессор на корпус пробило, один из штекеров сетевой вилки на корпус через мультиметр давал коротыш, а другой показывал нормальное сопротивление как при прозвоне вилки.

geo
31.10.2010, 00:44
Последнее предложение подробней, как пришел к такому выводу.

мастер Бо.
31.10.2010, 01:01
А больше ничего не оставалось, либо коротят провода (а именно провод "L", если даже с выдернутым из схемы терморегулятором холодильник работает) и их надо все прозванивать (что долго и муторно) поэтому как то на время забыл, что испаритель был весь обморожен (а значит компрессор рабочий) и начал с того, что проверить быстрее всего.
Как говорится собака была зарыта не глубоко.

geo
31.10.2010, 01:37
уникальная ситуация, пока не встречал схожего! Ладно, и в итоге...

мастер Бо.
31.10.2010, 09:19
Человек от электрики очень далёк и понять зачем нужно менять работающий компрессор не смог, либо мне не поверил.
Сказал что будет пока этот периодически размораживать.
Насильно у нас ремонты пока не делают.
Предупредил чтобы не трогал одновременно холодильник и батарею и отбыл (датчик ещё во второй приезд на место поставил и деньги за него вернул).
В принципе ситуация не особо уникальная, одна из двух видов неисправностей в электрике: есть контакт там где он не нужен. Замаскированная только поэтому и делюсь.

frans
31.10.2010, 09:37
Встречался несколько раз с замыканием на корпус оба раза Электролюкс двухкомпрессорный и у обоих замыкание на компрессоре Х/К. В обоих случаях хозяева боялись вообще к нему притрагиваться так как шарашило током не по детски. Замена компрессора решала проблему. Хотя хозяева всё ещё с опаской дотрагивались до него.

владимир алексеевич
31.10.2010, 10:37
Был случай, закзчик вызвал для ремонта. На корпусе 64 вольта. Мыть полы не возможно. Пришлось менять мотор.
В квартире ребёнок. Очень может быть трагедия.

-29.8*
31.10.2010, 15:22
Человек от электрики очень далёк и понять зачем нужно менять работающий компрессор не смог, либо мне не поверил.
не он не смог, а вы не смогли показать (если это было так)... это же просто:


Предупредил чтобы не трогал одновременно холодильник и батарею

мастер Бо.
31.10.2010, 19:13
...это же просто...
Не спорю, значит по какой то (одному ему известной причине он не захотел ремонтироваться), а я по какой то (только мне известной причине не стал его уговаривать).

Rashed
31.10.2010, 22:10
Не спорю, значит по какой то (одному ему известной причине он не захотел ремонтироваться)
Поменяй положение вилку в розетке, он быстро захочет.

мастер Бо.
01.11.2010, 07:26
А смысл? Ток то переменный.

Митяй
01.11.2010, 07:38
К электромотору это не совсем подходит.

На сайте Стинола всё подходит....

-29.8*
01.11.2010, 11:54
На сайте Стинола всё подходит....
оттуда:

при ремонтах холодильников Стинол всю эту математику мы можем применять только к нагревателям системы No Frost.

Митяй
01.11.2010, 17:23
Так а где найти формулу определения мощности для однофазных двигателей м-к.???

sonik
01.11.2010, 20:47
Это былкомпрессор сегодня поменял. Межвитковое замыкание.

magna
01.11.2010, 22:15
Так а где найти формулу определения мощности для однофазных двигателей м-к.???
Если мне не изменяет память UI/cos фи. Примерно так.

Rashed
01.11.2010, 23:56
Так а где найти формулу определения мощности для однофазных двигателей м-к.???
P = U * I * Cos?;
Cos? — коэффициент мощности нагрузки.

magna
02.11.2010, 10:17
P = U * I * Cos?;
Да, именно так! Спасибо за поправку.

-29.8*
02.11.2010, 19:28
P = U * I * Cos?;
Cos? — коэффициент мощности нагрузки.
осталось попробовать ею воспользоваться... :)

Митяй
02.11.2010, 22:22
Если мне не изменяет память UI/cos фи. Примерно так.
Так я приблизительно и считал, но надо смотреть на бирку, на напряжение сети а cos фи от 0,7 до 0,8? или нет?

Rashed
02.11.2010, 22:46
Cos? (коэффициент мощности нагрузки) — зависит от исполнения АД, и в основном бывает от 0,8 до 0,95, надо паспорт смотреть.

Митяй
02.11.2010, 23:08
Cos? (коэффициент мощности нагрузки) — зависит от исполнения АД, и в основном бывает от 0,8 до 0,95, надо паспорт смотреть.
Но Ведь в паспортах на БХП не пишут про КОСИНУС ФИ? На трехфазниках видел, но на м-к нет....

magna
03.11.2010, 01:25
Проще ток двигателя посмотреть на бирке компрессора. И ничего подсчитывать не надо.

Митяй
03.11.2010, 01:40
Проще ток двигателя посмотреть на бирке компрессора. И ничего подсчитывать не надо.
И применить клещи-амперметр)))