PDA

Просмотр полной версии : Bosh KSU40, проблемы запуска вентилятора.



dvm
18.10.2010, 21:24
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Пытаюсь разобраться со своим холодильником, он двух-камерный, ему 4 года.
В последнее время за ним иногда (не постоянно) начали наблюдаться такие глюки: когда компрессор молчит, вентилятор пытается запуститься (слышен его характерный шум), но буквально через секунду отключается и пытается запуститься снова. В такт с отключением вентилятора одновременно гаснут светодиоды панели управления, а с попыткой его включения загораются снова. И вот так он стоит и моргает разное кол-во раз - может несколько таких тактов совершить, а то и несколько десятков раз, потом всё же запускается и продолжает нормально работать. Его можно принудительно вывести из этого состояния, открыв и закрыв дверь (чаще всего несколько раз). Отключение- включение питания как правило не даёт эффекта.
Вроде всё сказал, что мог...
Ах, да! Ещё один важный с м.т.з. момент. Холодильник с самого рождения оказался очень шумным (не только шумный компрессор, который молотит очень монго , но у него ещё очень громкие щелчки, видимо во время отаивания, походит на треск пластмассы). Пока он стоял отдельно в кухне, это особых проблем не вызывало, но кухню объединили с комнотой, где спим. Поэтому на ночь его приходится выключать. Понимаю, что это не хорошо, но спать с ним включенным невозможно...
Буду рад любым толковым советам.

ЗЫ
Панель вскрывал и глядел на предмет качества пайки- всё чисто. Да и не походит на контакт. На постукивания по панели что во время глюков, что при нормальной работе, никак не реагирует. Такое впечатление, будто токовая защита срабатывает. А она в цепи вентилятора есть? Схему искал, но не нашёл...

Sur
20.10.2010, 10:15
Плату в ремонт

dvm
24.10.2010, 08:52
А можно поконкретнее?
Если речь не идёт о замене процессора или перепрошивке, то починить по идее сам смогу. Но дело в том, что неисправность плавающая. Поэтому и хотелось, чтобы профессионалы подсказали, в какую сторону копать.

robocop
24.10.2010, 09:36
А можно поконкретнее?
Поэтому и хотелось, чтобы профессионалы подсказали, в какую сторону копать.

Конкретный совет один-отдать модуль тому,кто СМОЖЕТ его отремонтировать.Он знает,в какую сторону копать.

ded t
24.10.2010, 11:12
хотелось, чтобы профессионалы подсказали, в какую сторону копать.

Профессионалы могут подсказать в какую сторону топать. >>>>>>> К МАСТЕРУ.

владимир алексеевич
24.10.2010, 13:37
Процессор здесь не причём.
Проверьте поступления питания на вентилятор. Оно поступает с реле.Найти причину просто. Если на реле не поступает напряжение, то всё в плате. Если поступает и нет включения то реле.
Защиты в цепи нет.

dvm
25.10.2010, 08:45
Спасибо конечно за совет обратиться к мастеру, но если бы не было с этим проблем, так и не стал бы здесь поститься. В жуткой Тьму-Таракани есть определённые проблемы с толковыми мастерами :( .


Проверьте поступления питания на вентилятор. Оно поступает с реле.Найти причину просто. Если на реле не поступает напряжение, то всё в плате. Если поступает и нет включения то реле.
Защиты в цепи нет
Вот за такие ответы большое спасибо!
Только не очень понятоно про реле. На плате я видел два симистора. Догадываюсь, что один- на включение компрессора, второй- на включение вентилятора. После симистора ещё и реле где-то стоит?

владимир алексеевич
25.10.2010, 19:38
Про них и вопрос. Проверьте их работу. И поступление "напруги" на открытие.

dvm
26.10.2010, 14:32
Холодильник начал "валять дурака" серьёзнее. Разморозилась морозильная камера.
Вчера немного покопался, но времени особо не было. Такое впечатление, что проблемы с питанием или нагрузкой. Как понимаю, на процессор должно идти 5В, но вижу там 4.6В. До стабилизатора 6.4В. Единственное, что успел попробовать- подкинуть ёмкости, не помогло. Такое впечатление, что питание всё же что-то "садит".

Ещё замечен один момент: В сети раньше как правило было повышенное напряжение (230-235В), решил вчера посмотреть- 210-213В. Дом старенький, но не частный...

Зы.
Ночью оставил его включенным, отработал нормально и холод нагнал.

владимир алексеевич
26.10.2010, 19:47
Всё с "напругой" Было не однажды.

Rashed
26.10.2010, 23:53
Ночью оставил его включенным, отработал нормально и холод нагнал.
Начать с тр-ра надо.

dvm
27.10.2010, 09:41
Начать с тр-ра надо
Нет под руками такого мощного.

Эпопея продолжается.
Вчера после суток нормальной работы проверяю напряжения питания- всё в норме: после стабилизатора- 4,9В , до - 9В, что вроде как норма... Но я ведь ничего не делал (!!!), как говорится "... ничего не сделал, только вошёл"(с) :) . Оставляю холодильник и в течение вечера просто поглядываю на его работу... Один раз произошёл глюк с включением вентилятора, но быстро прошёл, что я даже тестером не успел ткнуться.

Прихожу к мысли, что проблемы с одним из гасящих конденсаторов по питанию. Их там два параллельно 1 и 0.68 мкф . Похоже, что в одном из них плавающий дефект (обрыв). Сегодня вечером попробую сымитировать неисправность, выпаять один из них и посмотреть, что будет.

Rashed
27.10.2010, 10:00
Нет под руками такого мощного.
Маломощный тр-р с термо-предохранителем на 1 А.

владимир алексеевич
27.10.2010, 10:08
Поставь стабилизатор напряжения на холодильник или изготовь сам. В электронике разбираетесь. Проблем не будет.

dvm
27.10.2010, 20:20
Со стабилизаторами и трансформаторами заниматься не с руки.
Но вышеизложенная версия похоже оказалась правильной. Сегодня удалось ни чего не имитируя, наткнуться на глюки и всё ощутить вочею. Меняю конденсатор на 1 мкф.,- глюки исчезают, напряжения стновятся такими, как надо. Ставлю назад старый- глюки возобновляются.
Короче, заменил оба конденсатора для надёжности, поставил отечественные совковых времён.
Всё стало ОК!

владимир алексеевич
28.10.2010, 06:36
Вот и здорово!! Успехов.!

dvm
28.10.2010, 07:43
Спасибо!
Я к чему... В принципе хоть и хаят эту схему (с конденсаторами) и здесь на форуме, и на других попадалось, проблемы не в ней как таковой, а в некачественной элементной базе. Саможе схемное построение довольно-таки старое и надёжное, для слаботочных цепей очень эффективное, часто приходилось с ней сталкиваться.
Я сейчас мало занимаюсь электроникой, но до недавнего времени это был мой хлеб. Как говорится, чего только не повидал. Но я в первый раз в жизни вижу плёночный конденсатор, у которого в процессе эксплуатации образовался ОБРЫВ ! Пробой изоляции (то бишь КЗ) много раз видел, но обрыв впервые.
Причём в данной конкретной схеме, раз конденсатора два и примерно одинаковой ёмкости, то это сильно сбивает с толку. Т.к. напруга через оставшийся конденсатор продолжает поступать, но ёе мало. Причём неисправный конденсатор похоже не просто в обрыв уходит, а начинает искрить внутри. Отсюда вся бяка в виде помех, которую многие видят, глядя на питание в осцилограф (сам я не подключал, но натыкался на такие меседжи).

Ещё один момент: похоже, что с сетью в нашем доме начались какие-то серьёзные проблемы. Вчера напруга скакала от 200 до 215В, даже свет пару раз моргнул (надо будет напрячь электриков из ЖЭУ).
Тем не менее холодильник работал без всяких сбоев.
Мне кажется, что переход на трансформаторное питание, рекомендуемое многими,- это конечно уход от проблем, а истинная причина всё же найдена не была.

владимир алексеевич
28.10.2010, 14:16
Вместо трансформатора советую поставить стабилизатор напряжения.

dvm
28.10.2010, 20:46
владимир алексеевич,

Я ни чего не переделывал.
А какой смысл ставить стабилизатор? Разве что кроме электроники защитить компрессор?
Бытовой феррорезонансный стабилизатор у меня где-то валяется. Но что-то нет большого желания его использовать. Во-первых он гудит (а холодильник стоит в комноте), во-вторых такие стабилизаторы не любят работу без нагрузки, а здесь такой режим будет, когда компрессор молчит.

владимир алексеевич
29.10.2010, 06:35
Если напряжение относительно стабильное то ставить не стоит. При постоянном снижении ниже 196 вольт запуска не будет. Это может привести к порче продуктов.